Раздираемая противоречиями

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Раздираемая противоречиями

Сообщение Murori » 31 окт 2017, 14:12

Так я о себе писала в основном в теме Аларики, но сейчас свою тему она закрыла, поэтому писать буду здесь.
Я правда уже не знаю, как к себе относиться и кем себя считать, так как уже не доверяю ни собственным воспоминаниям, ни собственным ощущениям. Порой то, что рассказывает мне мама, отличается от моих собственных воспоминаний, представлений и ощущений кардинально. Я уже не знаю, кому верить.
И по результатам тестов - одних и тех же - в разное время получается порой совсем противоположный результат
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Раздираемая противоречиями

Сообщение ghoststory » 31 окт 2017, 14:51

Murori, думаю, для Вас верный шаг открыть свою тему, так может быть удобнее разбираться в ситуации.
Murori писал(а): И по результатам тестов - одних и тех же - в разное время получается порой совсем противоположный результат
Можете разместить здесь конкретные примеры?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Раздираемая противоречиями

Сообщение Murori » 31 окт 2017, 15:05

ghoststory, ну вот например тест aspie-quiz, который я только сегодня проходила наверное раз пять, если не больше. И только сегодня у меня при ответе на те же самые вопросы получался результат то "высока вероятность что вы нейротипичный человек", то "присутствуют как аспи-черты, так и нейротипичные"
Сегодняшние результаты в баллах я не стала сохранять, а так историю моего прохождения этого (да и других) тестов в баллах можно посмотреть в разделе "тесты"
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Раздираемая противоречиями

Сообщение Murori » 31 окт 2017, 15:17

Не знаю, мне кажется, что никакие тесты в моем случае не помогут - если только детальное сканирование и исследование мозга, что опять-таки невозможно (был бы такой метод для выявления/исключения РАС - все бы им пользовались)
В любом тесте же предполагается, что человек, проходящий тест, отвечает искренне, так как уверен в своем ответе на вопрос и знает ответ. В моем же случае мне даже собственным самоощущениям сложно довериться, не говоря уж о воспоминаниях
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Раздираемая противоречиями

Сообщение Murori » 31 окт 2017, 15:24

ЭЭГ и МРТ же не покажут, стоит ли предполагать расстройство аутистического спектра или не стоит?
Так-то мне их делали, судя по записям в детской медицинской карточке. Не думаю, чтобы тот врач, который поставил мне диагноз РАС, руководствовался ими (чем он вообще руководствовался при постановке диагноза - неизвестно, об этом в медицинской карточке ни слова, думаю эти записи где-то отдельно - возможно, в психиатрической карточке, которую на руки не выдают и почитать не дадут)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Раздираемая противоречиями

Сообщение Ida » 31 окт 2017, 15:33

Murori, а это очень для вас важно - какими именно словами называется ваш диагноз? Может быть, лучше попробовать сфокусироваться на решении и облегчении симптомов конкретных проблем, которые вас беспокоят?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Раздираемая противоречиями

Сообщение Murori » 31 окт 2017, 15:36

Ida, мне кажется, важно, потому что очень хочется знать точно, что же все-таки у меня и чем оно обусловлено
Возможно, это и в решении проблем в какой-то мере поможет
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16526
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Раздираемая противоречиями

Сообщение Alarika » 31 окт 2017, 19:11

Инструментальные исследования (МРТ, КТ, ЭЭГ и т.д.) ни в какой мере не дают информации о наличии РАС (настоящих диагностических критериев там нет, это бывает более важно для диагностики сопутствующих расстройств). Необходимо консультирование у нормального психиатра/психотерапевта, придерживающегося диагностических критериев. Так как диагностика клиническая, на основании Ваших собственных жалоб или просто ощущений, истории развития этих отклонений, истории жизни (всё это в изложении Вашем собственном, или родственником, или по медицинской документации). Тесты (для самотестирования) пригодны не для самодиагностической цели, а для предварительного представления о направленности проблем. Самый надёжный способ, таким образом - разговор со специалистом и оценка этим специалистом всех особенностей поведения "со стороны" (почему у меня и высокий уровень доверия к ADOS).

Если Вы ожидаете, что на форуме кто-либо сможет помочь Вам с самоидентификацией - чрезвычайно маловероятно. С моей стороны это и вообще невозможно (для нормального контакта с человеком и создания представления о нём мне всегда нужна только очная встреча, ни телефон, ни электронная почта, ни что-то другое я не могу применять для диагностики и никогда не даю заочных консультаций ни в каком виде).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Раздираемая противоречиями

Сообщение hyppocampus » 31 окт 2017, 21:26

Alarika писал(а): Инструментальные исследования (МРТ, КТ, ЭЭГ и т.д.) ни в какой мере не дают информации о наличии РАС (настоящих диагностических критериев там нет, это бывает более важно для диагностики сопутствующих расстройств). Необходимо консультирование у нормального психиатра/психотерапевта, придерживающегося диагностических критериев. Так как диагностика клиническая, на основании Ваших собственных жалоб или просто ощущений, истории развития этих отклонений, истории жизни (всё это в изложении Вашем собственном, или родственником, или по медицинской документации). Тесты (для самотестирования) пригодны не для самодиагностической цели, а для предварительного представления о направленности проблем. Самый надёжный способ, таким образом - разговор со специалистом и оценка этим специалистом всех особенностей поведения "со стороны" (почему у меня и высокий уровень доверия к ADOS).
Абсолютно верно.

По поводу поиска специалиста для диагностики, если вы на это решитесь, я бы рекомендовал поискать информацию на форуме в этом разделе: http://www.asdforum.ru/viewforum.php?f=85
Там были темы о специалистах, работающих с диагностикой аутизма у взрослых, по крайней мере, по Москве и Санкт-Петербургу. Если вы живете не в столицах, тоже имеет смысл предварительно навести справки об уровне квалификации специалиста. К сожалению, средний уровень по стране сейчас очень невысок. А со взрослыми и подростками с аутизмом совсем мало кто работает.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6301
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Раздираемая противоречиями

Сообщение Dig386 » 01 ноя 2017, 02:59

Murori, нужно ли перенести что-то из Ваших сообщений из темы Alarika?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя