Аутизм в моей жизни.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 01 июн 2019, 14:24

Husky писал(а): Может таким образом как раз можно привлечь внимание этих детей? Или от этого наоборот будет хуже?
Очень индивидуально.
Husky писал(а): А ведь это слово ласковое. Аутистка грубо звучит, а аутисточка ласково.
Мне не нравится ни аутисточка, ни аутистка, ни аутист. Я так "своих" детей не зову.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Fiori » 07 окт 2019, 21:32

Здравствуйте, почитала вашу тему с большим интересом, я тоже психолог и занимаюсь частной практикой, только со взрослыми и нейротипичными. Я клин. психолог, прошла переподготовку (первое образование педагог-психолог). Очень интересно про вашу практику, можете поделиться? Что у вас, центр или просто кабинет, где находите клиентов? Тестируете ли по ADOS? Я просто недавно только погрузилась в тему изучения нейроотличных людей, до этого все это проходило как-то мимо меня, поискала в интернете и нашла, что очень мало кто проводит такие тесты, а сам блок тестов ADOS стоит очень дорого - аж полмиллиона рублей. (!!!) Мне кажется, это только клиника может потянуть с каким-нибудь спонсорским финансированием. Проходили ли вы какое-то специальное обучение по работе с аутичными детьми? Если можно, удовлетворите мое любопытство, заранее спасибо! И рада встретить коллегу)

Еще почитала у вас по поводу друзей, это очень понимаю, ко мне почему-то так же люди притягиваются и записываются в друзья сразу. Как на мой взгляд, это определенный типаж людей, возможно с определенными расстройствами (например, ПЛР, или истерические черты). Или просто не очень деликатных. Раньше я тоже распылялась на всех и выматывалась, потом начала жестко ставить границы. Нет и все тут.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 07 окт 2019, 21:57

Fiori писал(а): Что у вас, центр или просто кабинет, где находите клиентов?
Здравствуйте!
Я арендую кабинет. После университета я устроилась работать в социальный центр в отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями. Проработала 2 года, к этому времени мне родители детей стали сами предлагать дополнительные занятия с их детьми с оплатой. Когда начала работать самостоятельно, они же и стали моими первыми клиентами. А дальше "сарафанное радио": стали сами звонить новые люди. Сейчас беру новеньких очень редко, психокоррекция при РАС - длительный процесс, а часто нужен всю жизнь.
Fiori писал(а): Тестируете ли по ADOS?
Нет, для моей работы это не нужно.
Fiori писал(а): Проходили ли вы какое-то специальное обучение по работе с аутичными детьми?
По сути, нет. Когда работала еще в социальном центре, меня посылали на курсы повышения квалификации именно по работе с аутичными детьми. Но человек, который читал курс, даже не видел вживую ни одного аутичного ребёнка, хотя в своей области был незаурядным специалистом.
Изредка я читаю книги на эту тему, но очень выборочно.
Fiori писал(а): Если можно, удовлетворите мое любопытство, заранее спасибо! И рада встретить коллегу)
Я предпочитаю работать одна, хотя некоторые вопросы хочется обсудить с коллегами. Если есть вопросы, спрашивайте)

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Fiori » 07 окт 2019, 22:47

Jesse писал(а): Но человек, который читал курс, даже не видел вживую ни одного аутичного ребёнка, хотя в своей области был незаурядным специалистом.
Ого, вот это да. Я в изумлении) как же он так умудрялся их изучать, не видя вживую?)
Jesse писал(а): Я предпочитаю работать одна, хотя некоторые вопросы хочется обсудить с коллегами. Если есть вопросы, спрашивайте)
Спасибо за ответ, интересно и полезно. Я тоже предпочитаю работать одна, но чтобы не выпадать из проф. сообщества, хожу на Балинтовскую группу. Если захочется что-то обсудить по профессии, всегда открыта к диалогу.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 07 окт 2019, 22:52

Fiori писал(а): как же он так умудрялся их изучать, не видя вживую?
Он их не изучал, а просто читал нам теорию.
Fiori писал(а): Если захочется что-то обсудить по профессии, всегда открыта к диалогу.
Хорошо) Я тоже.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 08 окт 2019, 07:01

Fiori писал(а): Jesse, около двух лет это довольно большой!
Я совместное (котерапия) семейное консультирование совмешала вечерами со своей основной работой. В среднем 1 раз в неделю.

Ещё 3 раза меня приглашали в университет рассказать студентам о работе с аутичными людьми. Лет 5 ко мне на практику приходили студенты. Несколько раз я вела разные психологические тренинги.
Fiori писал(а): Понимаю, так же как и у меня с детьми, отправляю к детскому психологу. Видимо, каждому свое.
Это да. Я люблю только свою работу. Не соглашаюсь почти никогда "просто посмотреть и проконсультировать". Либо я берусь работать с ребёнком, либо не консультирую.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 07 ноя 2020, 12:08

В сентябре 2020 года я прошла в Москве ADOS. Заключение: «вне спектра аутизма». Вероятность РАС у обследуемого низкая.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 12 мар 2021, 04:22

Думаю, что эта информация будет полезна другим участникам Форума. Раньше я не хотела об этом писать, но теперь, когда у меня есть заключение ADOS, я могу это сообщить: все тесты на РАС, которые я прошла из рекомендуемых на форуме, у меня были «положительными».

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Kurzewile » 12 мар 2021, 08:33

Коллега по ложноположительным результатам :)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение ghoststory » 12 мар 2021, 10:57

Jesse, раньше вы давали себе такое определение:
Jesse писал(а): Я считаю себя нейротипичной с аутичными чертами. Скорее всего, РФА, но это крайний вариант нормы.
Это ведь тоже "нейротипичный" по ADOS. Сейчас такой вариант не рассматриваете?
При этом варианте вполне могут быть затруднения, вызванные аутистическими, по сути, чертами, хоть и не доходящими до уровня РАС.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя