Аутизм в моей жизни.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 04 ноя 2017, 21:25

Аутизм проходит через всю мою жизнь, но "мой аутизм" для меня комфортен и ценен. Вспоминая детство, я понимаю, что жила во власти аутистической энергии: раскладывание в ряды и узоры мелких вещей, верчение предметов, прорисовывание каждой травинки, многочасовые сидения на дереве и т.п.И мне было приятно это, я НЕ страдала.Или память так избирательна? Если что-то шло не так, например, сестра подстриглась и я её не узнавала, я ревела, но при этом мне тоже внутри было НЕ плохо. Я многого не догоняла, но у меня всегда было много друзей. Они постоянно менялись, и моё аутистическое восприятие защищало меня от их драм, разборок, претензий.
Когда я впервые в студенческие годы встретилась с этим термином "аутизм"- это воспринялось тепло, знакомо, как что-то очень родное.
Потом родился сын, столкнувшись с его аутичными проявлениями, я с удивлением обнаружила в себе спокойствие и интуитивное понимание как его из этого вывести. "Его аутизм" меня не раздражал, ни его крики, от которых все разбегались, ни его постоянное нытьё и требования, ни его чудачества. "Наш аутизм" мне нравился, как чувство дома.
А потом волею судьбы я стала работать с аутичными детьми и молодыми людьми. И я впервые столкнулась с "чужим аутизмом". Теперь им можно было вести себя как им хочется: висеть в ауте, тупить, орать и т.п. А мне нельзя, я ведь теперь в роли специалиста и должна им помогать)) Так медленно (уже 15 лет работаю) и болезненно я стала "нейротипической")) И вдруг я заметила, что ещё своих подопечных я принимаю, а вот "чужих аутичных" терпеть не могу. Я даже фильмы про них сотреть не могу, прям физиологически неприятно. Они будто украли что-то моё, "мой родной аутизм", мою особенность, мою привиллегированность.
Здесь я для того, чтобы разобраться с этим чувством. Понять и принять "чужих аутичных".

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Ida » 05 ноя 2017, 00:11

Здравствуйте. Ваш предполагаемый аутизм - самодиагностика? Или был официальный диагноз?
Jesse писал(а):
04 ноя 2017, 21:25
Так медленно (уже 15 лет работаю) и болезненно я стала "нейротипической"))
Может быть, вы не стали нейротипичной, а научились лучше контролировать себя и в каких-то ситуациях ситуациях вести себя как нейротипик? Это ведь разные вещи.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 05 ноя 2017, 00:24

Здравствуйте! Да, самодиагностика. У меня исчезли многие проявления. Кое-что осталось, но в виде особенностей характера, которые осознанны, приняты мной. Они не мешают мне, я их просто учитываю.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение alycha » 05 ноя 2017, 06:57

Jesse,
Вы предполагаете, что вам удалось вылечиться или "вылечится"? Или просто что-то частично скорректировалось?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 05 ноя 2017, 08:45

Мне трудно ответить из-за размытой терминологии в теме аутизма. Например, раньше я была очень часто отсоединена от текущей реальности и погружена в свой мир фантазий и ощущений. Теперь, если я замечаю начало такого, то возвращаюсь в реальность и правлю её: вспоминаю или формулирую свою цель и действую; ухожу оттуда, где нет моих интересов; устраняю источник раздражения и т.п. Это выздоровление или коррекция?

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение PLOTNIK » 05 ноя 2017, 09:16

Jesse писал(а): И вдруг я заметила, что ещё своих подопечных я принимаю, а вот "чужих аутичных" терпеть не могу. Я даже фильмы про них сотреть не могу, прям физиологически неприятно. Они будто украли что-то моё, "мой родной аутизм", мою особенность, мою привиллегированность.
Здесь я для того, чтобы разобраться с этим чувством. Понять и принять "чужих аутичных".
Аутичность сама по себе отталкивает от себя скопление народа,шум ,гам.Вы находитесь в обществе и это общество аутичных людей.Возможно вам нужно какое то время побыть одной? Отдохнуть от шума.И не важно аутичные ли люди или нейротипичные.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 05 ноя 2017, 09:37

Я имею ввиду обычный день, я в нормальном состоянии и, например, в транспорте встречаю аутичного. И меня раздражает его вид, поведение, то, что он не считается с окружением, а другие должны его понимать и терпеть.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение ghoststory » 05 ноя 2017, 15:22

Jesse писал(а): А потом волею судьбы я стала работать с аутичными детьми и молодыми людьми. И я впервые столкнулась с "чужим аутизмом". Теперь им можно было вести себя как им хочется: висеть в ауте, тупить, орать и т.п. А мне нельзя, я ведь теперь в роли специалиста и должна им помогать)) Так медленно (уже 15 лет работаю) и болезненно я стала "нейротипической")) И вдруг я заметила, что ещё своих подопечных я принимаю, а вот "чужих аутичных" терпеть не могу. Я даже фильмы про них сотреть не могу, прям физиологически неприятно. Они будто украли что-то моё, "мой родной аутизм", мою особенность, мою привиллегированность.
Здесь я для того, чтобы разобраться с этим чувством. Понять и принять "чужих аутичных".
Это не может быть "профессиональное выгорание"?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Murori » 05 ноя 2017, 15:27

Jesse писал(а): раньше я была очень часто отсоединена от текущей реальности и погружена в свой мир фантазий и ощущений
То есть вообще не чувствовали реальности?
У меня такого вроде не было никогда
Я, конечно, могу фантазировать и отвлекаться, но от реальности не отсоединена
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 05 ноя 2017, 15:34

ghoststory,
Если бы это было прфессиональное выгорание, тогда я в первую очередь испытывала бы негатив по отношению к моим подопечным. Но они "кодируются" мной как "свои аутичные". К ним я испытываю хорошие чувства, очень заинтересована в их развитии, социализации, "выздоровлении".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя