Аутизм в моей жизни.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 26 мар 2018, 16:22

levandowskij, согласна. Я конечно привязана к своему распорядку дня, но и у меня есть причины, которым я в любом случае буду рада. Правда их мало и некоторые из них фантастические:) Например, если бы мне муж сейчас сказал: "А давай оставим всё и полетим в какой хочешь город дня на три..."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Alarika » 26 мар 2018, 17:22

Jesse писал(а):
26 мар 2018, 16:02
причина нарушения распорядка дня для вас вообще не имеет значения? Одинаковый дискомфорт от любой причины?
Я подумала насчёт других ещё случаев (не только рабочих). Да, примерно так, причина крушения планов значения не имеет. Даже если это "хорошая" причина. Или какая-нибудь мелкая, с незначительным нарушением плана (это грозит остановкой всего запланированного процесса, пересмотреть в связи с новыми обстоятельствами всё заново очень трудно, иногда почти невозможно, что легче даже всё бросить, что тоже очень катастрофично ощущается). Это повод не составлять лишних планов. И это повод в любой план (я их, если не по работе, не записываю, но всё равно на определённый порядок действий уже настраиваешься) включать ещё дополнительный подпункт "если всё пойдёт совсем не так". Но всё равно это не избавляет от растерянности и крушения всех ожиданий.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Ghost » 26 мар 2018, 18:28

Jesse писал(а): Друзья сами появляются в жизни по стечению обстоятельств, "волею судьбы".
В данном случае имеется в виду захотеть общаться, познакомиться с человеком. Это означает "завести" друга. Я так понял.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 26 мар 2018, 19:20

Ghost писал(а): В данном случае имеется в виду захотеть общаться, познакомиться с человеком.
Возможно. Ну тогда бы так и писали в AQ: Мне сложно общаться и знакомиться с новыми людьми.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Kurzewile » 27 мар 2018, 11:02

Ghost писал(а): захотеть общаться, познакомиться с человеком. Это означает "завести" друга. Я так понял.
Если ты познакомился с человеком, то у тебе еще не завелся готовый друг, у тебя завелся знакомый. А в друзей они превращаются по стечению обстоятельств (получится ли общение, найдутся ли общие интересы и все такое прочее или нет).

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Anechka » 27 мар 2018, 16:22

Jesse писал(а):
26 мар 2018, 16:02
Anechka, причина нарушения распорядка дня для вас вообще не имеет значения? Одинаковый дискомфорт от любой причины?
Дискомфорт точно может зависеть от состояния организма. А так да, если даже причина будет какая-то супер замечательная, то осадочек от невыполненного все равно останется. Мозг будет тянуть туда, в размышления о несделанном, как заноза. До срыва сейчас вряд ли дойдет, а раньше могло. Ну такая, некоторая инертность все равно есть, хоть и понимаешь, что это все ерунда, но мозг не поспевает. Поэтому лучше гибкие планы и множество вариантов сразу, тогда все спокойней воспринимается.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 27 мар 2018, 16:40

Anechka писал(а): Поэтому лучше гибкие планы и множество вариантов сразу, тогда все спокойней воспринимается.
Согласна, я тоже к этому пришла.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 10 мар 2019, 08:39

Husky писал(а): Кстати, вот этого я так и не поняла, очень интересно. Вы описываете много аутичных проявлений, а статус нейротипичный. В своей теме Вы писали что каким то образом из аутичной превратились в нейротипичную, когда стали работать с аутичными детьми и пытаться вести себя по-другому. Но так ведь не бывает. Я что то совсем не понимаю.
Я считаю себя нейротипичной с аутичными чертами. Скорее всего, РФА, но это крайний вариант нормы.
Моё психическое развитие в детстве не было нарушено аутичными отклонениями, все отклонения вписываются в вариант нормы.

И я не просто "пытаюсь вести себя по-другому", психокоррекция аутичных отклонений - это дело моей жизни, похожее на специнтерес.
И в истории человечества много задокументированных случаев, когда диагноз аутизма был снят. Аутичные черты остаются, но на диагноз РАС не тянут.

Я никому не навязываю мой взгляд на эти вещи. И если у администраторов или модераторов этого сайта возникнут вопросы ко мне, я подумаю, что мне сделать.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Husky » 10 мар 2019, 09:01

Jesse писал(а): Моё психическое развитие в детстве не было нарушено аутичными отклонениями, все отклонения вписываются в вариант нормы.
Теперь ясно. Это хорошо, что все отклонения вписываются в вариант нормы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Alarika » 10 мар 2019, 09:16

Husky писал(а):
10 мар 2019, 09:01
Это хорошо, что все отклонения вписываются в вариант нормы.
Это хорошо. Но обладателю этих "отклонений в пределах нормы" иногда бывает труднее и сложнее, чем обладателю "отклонений диагностического уровня". По разным причинам. В том числе и по ожиданию (своему ожиданию и всех остальных тоже) от себя, как от нормальной. А не получается.

Конечно, может, у Jesse не так. Это я, считай, про себя написала (у меня тоже всегда всё было и есть в пределах нормы). Но всё равно хотя бы частично это явление имеет место почти у всех людей с "отклонениями в пределах нормы".
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя