Здравствуйте!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Nens » 20 ноя 2017, 16:01

alycha, не знаю, они сами поняли. Мне отец до сих пор иногда говорит об этом. Но у них была причина, моя младшая сестра родилась полным инвалидом. Уход за ней, ещё и работа.

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Nens » 20 ноя 2017, 18:21

yaua, мне уже за 30) Общаюсь только с мамой по телефону, в основном по её инициативе на бытовые темы. С отцом несколько раз в году по праздникам, нет общих тем для разговора. Ну вот не представляю, как можно поделиться чем то личным с родителями. Хотя знаю, что у других зачастую не так.

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Nens » 01 фев 2018, 20:54

Два месяца размышления по поводу самодиагностики не прошли даром. Благодаря изучению форума и других источников на данный момент я знаю, что шизоидность является причиной моей десоциализации. Всем спасибо за предоставленную информацию.

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Nens » 12 мар 2018, 21:42

Решила всё же пройти тесты:
TAS-20-R: 74
ASSQ: 28
SPQ = 30
AQ = 41
Aspie Quiz
Ваши Аспи-результаты:: 143 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 90 из 200
EQ 9
Интересно, что результат теста TAS-20-R не самый высокий, но именно алекситимия причиняет мне самый большой дискомфорт. Поскольку далеко не всегда отличаю физические, телесные ощущения от эмоций. Врач психотерапевт мне сказал, что эмоций, как таковых, у меня и нет, а есть только аффекты.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте!

Сообщение Alarika » 12 мар 2018, 22:16

Nens писал(а):
12 мар 2018, 21:42
Врач психотерапевт мне сказал, что эмоций, как таковых, у меня и нет, а есть только аффекты.
Это разные вещи? Я эти слова (чувство, эмоция, переживание, аффект и прочее) считаю синонимами.

И так и не могу представить, какой конкретно дискомфорт другим людям может доставлять алекситимия. Даже если она у меня и есть, дискомфорта от этого никогда не ощущала (а наличие всяких странных ощущений ни с физическими, ни с эмоциональными факторами связать не могу, мне во всех отношениях полезнее не обращать на них внимания, тем более, что так оно обычно и само собой получается).
Последний раз редактировалось Alarika 12 мар 2018, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Nens » 12 мар 2018, 22:31

Alarika, Это дословное цитирование, я сама не знаю что имелось ввиду. Возможно другие люди ощущают эмоции постоянно, а я отрывками, и поэтому не могу их идентифицировать.
По поводу дискомфорта по причине алекситимии: у меня есть сопутствующие заболевания ЖКТ, и я зачастую их симптомы воспринимаю как волнение или какой то психотический эпизод. Часто не понимаю, что со мной происходит, от этого становится ещё хуже.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте!

Сообщение Alarika » 12 мар 2018, 22:45

Nens писал(а):
12 мар 2018, 22:31
По поводу дискомфорта по причине алекситимии: у меня есть сопутствующие заболевания ЖКТ, и я зачастую их симптомы воспринимаю как волнение или какой то психотический эпизод. Часто не понимаю, что со мной происходит, от этого становится ещё хуже.
Да, как бы действительно "уважительная" причина дискомфорта. Но, насколько мне представляется, в некоторой мере аналогичная проблема бывает нередко и у нейротипичных людей. Больше при наличии болей в области сердца (когда ощущение боли в сердце на фоне переживаний принимается за признак тяжёлой сердечной болезни, конечно, одно другого не исключает) или при наличии нейроциркуляторной астении (а вот там на самом деле всем трудно отличить, что является проявлением сильных эмоций, а что симптомом этой самой "дистонии").
вёшенка🐾

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Nens » 13 мар 2018, 08:44

Alarika, действительно очень трудно определить, что первично. Мне гастроэнтеролог говорил, что при моих результататах обследования, самочувствие мое должно быть гораздо хуже, а я многих симптомов ( боли например) вообще не чувствую. У меня может быть и противоположная ситуация, когда от сильного волнения, а иногда от социальных контактов начинается тошнота и ощущение нереальности происходящего. В таком состоянии не переношу электрический свет и отсутствие движения воздуха (при любой температуре воспринимается как духота). По словам психотерапевта, это как раз таки неспособность почувствовать и осознать потребности и состояние своего тела приводит к таким последствиям. Дискомфорт ощущается только при достижении его какой то критической точки, т.е. уже перегрузка.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Здравствуйте!

Сообщение Fratervagus » 13 мар 2018, 10:46

Так у вас нет трудностей в социальной коммуникации, кроме ваших эмоций (сильного дискомфорта)? Потому что стимминг не характерен для шизоидов, даже если допустить, что у них могут быть фиксации.

Ещё не у всех аутистов гиперчувствительность. У некоторых странности в восприятии своей половой идентичности. У некоторых гипочувствительность, нечувствительность к боли.

Если что, я не хочу вас переубедить.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Nens » 13 мар 2018, 13:11

Fratervagus, сейчас не замечаю критических трудностей в социальных взаимодействиях. Потребности в общении почти не испытываю, в том числе в интернете (это первый и единственный форум на котором я общаюсь).В детстве и подростковом возрасте было намного хуже, т.к. желание общаться было, но из-за моей социальной наивности ни к чему хорошему оно не приводило.
Что касается стимминга, то я уже сомневаюсь, что это он. Сейчас пока остановилась на яктациях. У меня в принципе подвижность повышенная, могу по квартире круги нарезать по нескольку часов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость