мои аутичность и шизойдность

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

мои аутичность и шизойдность

Сообщение Anima » 09 дек 2017, 22:36

Только когда узнала о парадигме нейроразнообразия стала интересоваться темой аутизма. До этого как-то проходила один тест и, увидев высокие показатели, подумала, что это как-то маловато для того, чтобы задуматься.

Я знаю, что я шизойд, очень глубокий, близкий к пограничному. Многие показатели тестов, которые выложу ниже, думаю, спровоцированы именно этим. Когда прочитала про аутизм, многое вызвало узнавание и даже некоторое успокоение.

Специально узнавала у матери про свое детство.

До класса 9 у меня не было особо друзей. Если была какая-то компания, я в нее вливалась нормально, но по своим воспоминаниям не помню, чтобы меня интересовали дети, я любила что-то рассказывать, мне часто казалось, что другие дети делают что-то не так, уходила с головой в действие, чем в коммуникацию. По словам матери, я больше любила читать и играть одна могла очень долго. Очень не любила куда-то выходить и часто это кончалось скандалами. Мне важно было, чтобы мама была рядом (например знать, что она в другой комнате) и могла спокойно играть одна весь день.

Хорошо все запоминала и могла долго воспроизводить заученные стихи. Когда еще не умела читать, запоминала стихи и делала вид, что читаю, зная где какая строчка и когда перевернуть страницу.

У меня случались беспричинные перепады настроения, были тревожность, нервозность и были сильные приступы ОКР и легкая возбудимость. Часто болела голова. После того как меня отвели к психоневрологу мне прописали успокоительные и после энцефалограммы врач сказал, что возможна эпилепсия, которая потом не подтвердилась.

В детстве могла озадачиваться вопросами про свой смысл жизни, когда мама пригрозила за проступок, что меня перестанет любить, я в 4 года пошла в свою комнату и хотела спрыгнуть с окна.

В подростковом возрасте меня постоянно беспокоил вопрос, что я ничего не чувствую. Я не понимала своих чувств, точнее я думала, что у меня их нет. Я изучала механизм взаимодействия и коммуникации людей и действовала по нему и до сих пор так поступаю. Я очень хорошо интеллектуально распознаю интонации и чувства людей, но например сарказм только недавно разучилась понимать и сама его плохо воспроизвожу. До сих пор иногда переспрашиваю - это сарказм?

Мне часто говорят что-то по смыслу, что я как робот и словно от меня нет настоящей отдачи. Голос у меня всеже монотонный, во всяком случае чаще.

У меня случаются сенсорные перегрузки. Настоящий ад, когда ты словно в лаве звуков и не можешь вырваться. Ухожу в себя, в фантазии, если успеваю до разгара, отключаюсь, или начинаю бегать-ходить. Иногда начинаю вести себя агрессивно. Чувствительная кожа - ярлычки одежды - это зло. Чувствительные к свету глаза, часто болят от света или перепада.

Не люблю шумные и людные места, вообще стараюсь быть либо дома, либо там где нет людей. Поездка в общественном транспорте это всегда стресс.

Часто не люблю смотреть в глаза, но так как мне говорили, что вежливо смотреть в глаза, то часто это делала, даже если было трудно. Сейчас уже чаще не пересиливаю себя.

Стимминг помогает, но раньше опять-таки из-за того, что говорили, что это плохо, то реже позволяла, хотя конечно это чаще выражалось в действии над телом, раз нельзя было что-то крутить в руках.

Плохо запоминаю лица, чтобы запомнить, нужно долго видеть или общаться. Например несколько месяцев общалась с двумя девушками, которые были подругами и когда их встретила в одном месте, удивилась, сказав, а вас что, двое? Тоесть вроде я понимала, что разные ники...но как-то вот мой мозг не связал эту информацию и был очень удивлен.

Когда поняла, что хочу лучше понимать себя и других людей пошла учиться на психолога. Сейчас учусь дополнительно на психодраму. Для меня очень важно действовать и как профессионал в парадигме нейроразнообразия и без стигмы к ментальным расстройствам, так как все это очень близко мне, а в образовании все эти моменты почему-то обходятся стороной и приходится самой все изучать, так как в среде психологов все равно очень сильная стигматизация и глубокий пробел в новых достижениях. Например нейроразнообразие не признается. Хочется уметь помогать людям вне зависимости от приписываемых типов в любых сферах нашего разнообразия.

У меня гендерный далтонизм и я могу о себе писать и в мужском и женском роде.

Результаты тестов:

BAPQ - 4,33 (156), AQ - 36, EQ - 19, RAADS-R - 173, SPQ - 54, SQ - 30, TAS - 77, TAS-20-R - 59, Aspie Quiz аспи - 157 из 200, нейротипичные 65 из 200.

Изображение

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: мои аутичность и шизойдность

Сообщение ghoststory » 09 дек 2017, 22:53

Anima писал(а): SPQ - 54
Более подробная расшифровка результата этого теста сохранилась?

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: мои аутичность и шизойдность

Сообщение Anima » 09 дек 2017, 23:05

Идеи отношения: 5 (не знаю 2)
Избыточная социальная тревожность 8
Странные убеждения или магическое мышление 6
Необычный опыт восприятия 6
Странное или эксцентричное поведение 6
Отсутствие близких друзей 5 (не знаю 2)
Странная речь 6
Уплощенный аффект 5
Подозрительность 7

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: мои аутичность и шизойдность

Сообщение yaua » 09 дек 2017, 23:17

Anima писал(а): Хорошо все запоминала и могла долго воспроизводить заученные стихи. Когда еще не умела читать, запоминала стихи и делала вид, что читаю, зная где какая строчка и когда перевернуть страницу.
А зачем Вы делали вид?
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: мои аутичность и шизойдность

Сообщение ghoststory » 09 дек 2017, 23:19

Anima писал(а): Идеи отношения: 5 (не знаю 2)... Странные убеждения или магическое мышление 6
Необычный опыт восприятия 6
Высокие показатели, это нетипично для аутизма.
Для вас действительно характерна трактовка нейтральных явлений как имеющих отношение лично к вам и магическое мышление? Этот вывод сделан на основании конкретных ситуаций и случаев из Вашей жизни?
Бывали ли у Вас галлюцинации?

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: мои аутичность и шизойдность

Сообщение Anima » 09 дек 2017, 23:30

yaua писал(а): А зачем Вы делали вид?
Хороший вопрос, но я не помню. Это пересказ со слов матери.
Высокие показатели, это нетипично для аутизма.
Для вас действительно характерна трактовка нейтральных явлений как имеющих отношение лично к вам и магическое мышление? Этот вывод сделан на основании конкретных ситуаций и случаев из Вашей жизни?
Бывали ли у Вас галлюцинации?
У меня есть чрезмерная подозрительность и тревожность, но думаю тут наложились несколько факторов, из-за которых результат получился высоким. Галлюцинаций нет. Не думаю, что у меня шизотипическое расстройство.

Добавлю (я понимаю это так): если бы у меня было точно шизотипическое расстройство, тогда это исключало бы аутизм, но высокие показатели теста не могут исключать как другие диагнозы так и РАС. Я так понимаю исключают аутизм и из-за многих пересечений с шизотипическим расстройством, но это опять-таки если оно диагностировано, чего нельзя сделать по тесту.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: мои аутичность и шизойдность

Сообщение Fratervagus » 10 дек 2017, 01:32

Anima писал(а): У меня есть чрезмерная подозрительность и тревожность, но думаю тут наложились несколько факторов, из-за которых результат получился высоким.
Можно поподробнее? Это Арфин.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: мои аутичность и шизойдность

Сообщение Anima » 10 дек 2017, 02:15

Fratervagus,
Поподробнее о чем именно? О подозрительности и тревожности? (как проявляется или что-то другое?) О наложении других факторов?
А второе не понял.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: мои аутичность и шизойдность

Сообщение Fratervagus » 10 дек 2017, 12:55

Anima, у меня в блоге человек с похожим ником рассказывал о своих сенсорных особенностях вчера. Наверное, я перепутала.
Подробнее о том, какие вещи могли повлиять на результат с высокой подозрительностью и магическим мышлением.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: мои аутичность и шизойдность

Сообщение Anima » 10 дек 2017, 14:53

Fratervagus,
Могу сказать, что у меня множественный ПТСР и объективно тревожная тяжелая ситуация с детства, поэтому подозрительность здесь я бы расценивала как нормальную реакцию на постоянную защиту и тревожность.
Странные убеждения - тут надо будет пройти еще раз тест, чтобы посмотреть, что именно вызвало такой результат (точно есть к примеру описанная в ШТР такая фишка что кто-то может читать мои мысли - это с детства, но я бы копала дальше). Не обладаю нужной квалификацией как для того, чтобы точно отрицать, так и для того, чтобы точно диагностировать ШТР, тем более по тесту. Пересечния есть, я это вижу, хоть и склоняюсь больше к отсутствию ШТР.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 2 гостя