мои аутичность и шизойдность

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: мои аутичность и шизойдность

Сообщение Fratervagus » 11 дек 2017, 21:56

Alarika писал(а): Это, на мой взгляд, высказывания, имеющие абсолютно одинаковый смысл... И так, и так сказано одно и то же - про отличия, с которыми просто нужно жить дальше, частично адаптируясь.
Если речь идёт только об адаптации в нормативном обществе, то да. Но если принять во внимание, что наши слова, каждое слово, имеет силу, и даже если не на вас, то на ваших окружающих оказывает очень сильное влияние (достаточно посмотреть на общение многих родителей аутичных детей или почитать, что пишут взрослые аутисты о своём детстве и окружении), то становится понятно, что от нашего языка, отношения к разным явлениям, самопрезентации зависит в целом представление о том, что нормально, а что ненормально, что допустимо, а что предосудительно. Потому что как раз там, где всё, что отклоняется от нормы, считается недостойным публичности, тёмным, плохим, приносящим беду и тяготы (настройка такая, установка ), там и начинается стигматизация. От нас очень много зависит, в том числе и то, как люди относятся к отличиям. Как (загробным голосом) "ты что... слово на букву Ш лучше не произносить", - я немного утрирую, но по сути так и бывает, - или "некоторые люди шизофреники, просто смирись :) ".
Alarika писал(а): Если бы не влияло, и не было бы речи ни о каких расстройствах/отклонениях, это была бы чистая норма (нейротипичность).
Почему наличие отклонения, отличающегося развития должно влиять на возможность человека получать любовь и образование?
Alarika писал(а): А принимаю факты такими, какие они есть в моём понимании, без какого-либо определённого отношения к ним или к себе.
Вообще, это круто. Если это не такая штука, как со мной, когда я не замечаю тревогу, а потом у меня обнаруживаются проблемы с желудком на нервной почве)
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: мои аутичность и шизойдность

Сообщение Anima » 11 дек 2017, 22:16

Я вижу это так. Стигматизация не возникает на пустом месте, я считаю, что в ней "повинны" (в плане того, что мы по прописанной ранее схеме идем и трудно принять новые подходы) и психиатры и психологи, которые несут эти понятия в массы, в средства массовой информации. А дальше общество реагирует соответственно на тех, у кого стоит тот или иной диагноз, создавая еще и эффект самостигматизации.
Сейчас прочитав еще раз, поняла по новому вашу мысль, поэтому появилось то, что хочу сказать.
Разница:
-в подходах и методиках терапии (грубо - либо лечим болезнь, либо помогаем адаптироваться и понимать себя)
-в формировании общественного мнения (см выше)
-в улучшении среды, когда для твоего типа ...разнообразия в обществе будут необходимые вещи, подходы, методики, инструменты
Спасибо.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: мои аутичность и шизойдность

Сообщение Fratervagus » 11 дек 2017, 22:18

Anima, хорошо сказали)
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: мои аутичность и шизойдность

Сообщение Alarika » 11 дек 2017, 22:22

Ладно, тоже можно больше пока не объяснять про нейроразнообразие. У меня есть ряд того, чего я по возможности стараюсь не делать при посторонних (и что действительно и считается, и является стигматизирующим). И при всём моём желании не всегда похожа на нейротипичную (что тоже стараюсь как можно полнее скрывать). Многие формы "аутичного" поведения являются стигматизирующими сами по себе. Нейроразнообразие предлагает убрать стигматизацию с них?

А вот того, что на шизофрению кое-чем похоже у меня (аутизм, специнтересы, отклонения эмоциональности и в волевой сфере), этого я, наоборот, как-то не боялась признать. Потому что это не скроешь, а легче было иногда так и ответить, что немножко ненормальная, чем объяснять всё подробно (тем более, настоящего объяснения я и не знала). Но тут, возможно, дело в окружении (среди студентов мединститута и среди медработников как-то не боялись слов, связанных с шизофренией). Но я была достаточно осторожна и не всем говорила про это, а только тогда, когда польза от подобного объяснения превышала риск оказаться у психиатра на самом деле.
Fratervagus писал(а):
11 дек 2017, 21:56
Alarika писал(а): Если бы не влияло, и не было бы речи ни о каких расстройствах/отклонениях, это была бы чистая норма (нейротипичность).
Почему наличие отклонения, отличающегося развития должно влиять на возможность человека получать любовь и образование?
Я не написала, что должно. А по факту приводит.
Если это не такая штука, как со мной, когда я не замечаю тревогу, а потом у меня обнаруживаются проблемы с желудком на нервной почве)
У меня такая штука проявляется высокой температурой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: мои аутичность и шизойдность

Сообщение Fratervagus » 11 дек 2017, 22:58

Alarika писал(а): Многие формы "аутичного" поведения являются стигматизирующими сами по себе. Нейроразнообразие предлагает убрать стигматизацию с них?
Что такое "стигматизирующие сами по себе"?
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: мои аутичность и шизойдность

Сообщение Alarika » 11 дек 2017, 23:00

Fratervagus писал(а):
11 дек 2017, 22:58
Что такое "стигматизирующие сами по себе"?
Когда некоторые говорят "так только дурачки из психинтерната себя ведут".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: мои аутичность и шизойдность

Сообщение Fratervagus » 11 дек 2017, 23:01

Alarika писал(а): Когда некоторые говорят "так только дурачки из психинтерната себя ведут".
Тогда, естественно, парадигма нейроразнообразия не предполагает, чтобы в отношении каких-либо неврологических проявлений говорились такие вещи. Или я не поняла вопрос.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: мои аутичность и шизойдность

Сообщение Alarika » 11 дек 2017, 23:03

Fratervagus писал(а):
11 дек 2017, 23:01
Тогда, естественно, парадигма нейроразнообразия не предполагает, чтобы в отношении каких-либо неврологических проявлений говорились такие вещи. Или я не поняла вопрос.
Стимминг, самоповреждающее поведение, состояние при близости к срыву. У нас как раз в посёлке дом-интернат для "психохроников" (преимущественные диагнозы - шизофрения и умственная отсталость, но у некоторых из них явные проявления аутизма, возможно, вторичного), людям есть с кем сравнить.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: мои аутичность и шизойдность

Сообщение Salima » 14 дек 2017, 11:30

Здравствуйте, автор. Извиняюсь, что не в тему, но шизоидность исключает аутичность. Вы себя итого кем считаете?
F84.5 G43.1 G40.3

В сети
Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: мои аутичность и шизойдность

Сообщение Elhana » 14 дек 2017, 12:32

Samia писал(а): Извиняюсь, что не в тему, но шизоидность исключает аутичность.
уже обсуждался этот вопрос в другой теме, но при всем при этом шизоидное расстройство детского возраста входит в синдром Аспергера. Те есть если ты шизоид с детства - то аспи, а если в более позднем возрасте им стал, то уже шизоид. А В ШРЛ входит "аутистическая личность с преобладанием сенситивных черт", что напоминает сенсорную чувствительность аутистов. Так что в МКБ слишком много всего намешано

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя