Мое представление

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мое представление

Сообщение yaua » 26 дек 2017, 17:28

constancia писал(а): Но я даже подумать не могу, что я нравлюсь себе, что я достойный человек.
Нет-нет, "нарцисс" себе не нравится зачастую.
(Вам, видимо, мешает стереотипное представление о нарциссе, как самовлюбленном и самоуверенном субъекте. Это чисто мультяшный вариант "нарцисса", в жизни не так все примитивно).
При нарциссическом расстройстве человек НЕ считает, что он лучше всех, а ХОЧЕТ быть лучше всех.
Пока он маленький (2-3 лет), его желания быть лучшим достаточно, чтоб быть убежденным в своем превосходстве.
С годами его кругозор расширяется, и он начинает понимать, что есть сферы, в которых он объективно уступает другим. Он ХОЧЕТ, но НЕ МОЖЕТ, и он это понимает. Но нарциссу сложно с этим смириться. Он "рвет жилы", чтоб преуспеть ВО ВСЕМ. Он злится, страдает, завидует (зависть - очень весомый симптом при нарциссическом расстройстве). "Нарцисс" в какой-то момент начинает избегать всего, что может ранить его самолюбие, - забрасывает учебу ("если я не самый лучший, то это только потому, что мне просто наплевать на учебу"), избегать всего соревновательного: конкурсов, экзаменов, собеседований, публичности. Он понимает свое несовершенство и мучается тем, что некоторые другие это тоже понимают.
Ошибка "нарцисса" - он думает, что все на него смотрят и видят, какой он убогий. Отсюда и стыдливость, комплексы. Он выглядит скромным, но это лжескромность. Такое можно наблюдать, когда победитель не улыбается. Нормальная реакция на победу - прыгать, петь, веселиться. "Нарцисс" же - "губы бантиком". Ему действительно дискомфортно быть победителем, так как он чувствует, что среди зрителей есть те, кто не согласен с его победой (он и сам знает, что не идеально всё исполнил).
constancia писал(а): А как Вы начали это замечать? Я подозревала, что я отличаюсь от других в начальных классах школы. Тогда уже ощущала себя марсианином. Все дети как дети, а я как гадкий утенок, которого все порицали за его "уникальность".
Я тоже подозревала - да нет, я была уверенна в начальных классах, что отличаюсь от других. В лучшую сторону, конечно. Да, я особенная, уникальная, а они этого не понимают и, наверное, даже завидуют.
После 10 лет я постепенно стала объективнее судить о себе (Это громко сказано, на самом деле это были первые "звоночки"). Ну и то, что меня все не любят, в конце концов насторожило и подтолкнуло к самоанализу, самонаблюдению, самокритичности (опять же - первые неумелые шаги, которые скорее, привели к комплексам, а не объективной самооценке).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мое представление

Сообщение Ghost » 26 дек 2017, 17:36

constancia писал(а): Не люблю, когда меня трогают. Но это распространяется не на всех
а на кого не распространяется?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Мое представление

Сообщение levandowskij » 26 дек 2017, 18:19

yaua,
мне понравилось описание этого явления.
у меня всё наоборот, кроме празднования победы- мало кто узнает, но кому надо - знает откуда ветер дует.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мое представление

Сообщение Ghost » 26 дек 2017, 18:23

levandowskij писал(а): но кому надо - знает откуда ветер дует.
как можно понять направление ветра, если даже неизвестно место и время?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мое представление

Сообщение degenesis » 26 дек 2017, 18:25

yaua, Мне не нравится факт победы, точнее внимание. Но это связано не только с победой, или каким-то успехом, который отмечают другие. Я так же не люблю любого рода внимание к себе - Дни рождения, отмечание успехов на работе, даже похвала тренера в спортзале или спасибо от друга, которого накормил обедом. Пытался анализировать это, но не разобрался в мотивах. Просто становится стыдно, за это внимание. Например день рождения это же не моя заслуга и этот день не требует какого-то выделения среди других, удали на работе тоже не большая заслуга. Я получаю за это деньги. Мне кажется что пустые слова - "Ты молодец, ты лучший работник" это все слабая попытка руководства уйти от материально поощрения и мне это неприятно, куда лучше получать денежную премию.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Мое представление

Сообщение levandowskij » 26 дек 2017, 18:33

Ghost писал(а): как можно понять направление ветра, если даже неизвестно место и время?
по косвенным признакам человек может определить, откуда всё пошло.
отчего получился смерч в моём городе в 2010 - а в тихом океане шли дожди, вся влага туда ушла, ветра с Монголии туда дули...
Это образное выражение, определяет первопричину людских деяний.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мое представление

Сообщение Ghost » 26 дек 2017, 18:39

Понятно. Я знаю об этом выражении, просто подумал о другом, сложное для понимания выражение, хочу отметить.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мое представление

Сообщение degenesis » 26 дек 2017, 18:44

Для меня одним из сложных выражений была фраза сказанная девушкой, когда нам было по 20 лет - "Пойдем пошалим"

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Мое представление

Сообщение levandowskij » 26 дек 2017, 18:54

Ghost писал(а): Понятно. Я знаю об этом выражении, просто подумал о другом, сложное для понимания выражение, хочу отметить.
да, это точно. как и дадим стане руду.
degenesis писал(а): Для меня одним из сложных выражений была фраза сказанная девушкой, когда нам было по 20 лет - "Пойдем пошалим"
пойдём-перепихнёмся значительно более ёмкая.

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мое представление

Сообщение degenesis » 26 дек 2017, 18:58

levandowskij, Собственно смысл выражения мне объясняли долго. Мой основной вопрос был - почему девушка в 20 лет стесняется своих физиологический потребностей и пытается их скрыть? ведь если я хочу яблоко я прошу яблоко, почему с сексом иначе?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя