Мое представление

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Мое представление

Сообщение Astrolux » 22 дек 2017, 10:46

constancia писал(а): Да, интересы у меня есть. И я действительно часто о них думаю, уделяю много времени. С детства имела сильные интересы.
Если меня что-то заинтересует, то этот интерес долго не проходит и занимает мои мысли.
Я хотел уточнить, насколько долго - недели, месяцы или годы? Если есть интересы, которые длятся годы, хотелось бы узнать, какого они рода.
constancia писал(а): В школе тоже с учителями проводила время, с ними я общалась очень хорошо.
Больше времени я проводила в кругу семьи.
А я больше общался со взрослыми, чем со сверстниками. Учителей я не слишком любил, т.к. они меня часто подгоняли под общие рамки и общались со мной, как со всеми, в то время как я себя всегда чувствовал особенным и не хотел отождествлять свою сущность с другими детьми. Самое раздражающее было то, когда, скажем, учитель просил меня на перемене подмести и убрать семечки из-под парты, за которой я сижу, в то время как я вообще семечки никогда не ел и ненавидел. Естественно, это вызывало серьёзный конфликт, т.к. учитель думал, что ел эти семечки я и попросту врал, а я не врал, и мне эта скорлупа от семечек была весьма противна сама по себе, не то что ещё её убирать за кем-то. Если не брать во внимание учителей, мне взрослые казались гораздо более интересными и умными, и с ними было, о чём поговорить. Дети моего возраста мне часто представлялись достаточно приземлёнными и попросту скучными - то, что было нужно им (играть, бегать, резвиться и взаимодействовать друг с другом), мне было решительно не нужно. Наоборот, каждое взаимодействие их со мной вызывало у меня много вопросов без ответов, в плане "почему он так сделал" или "почему он это сказал", и мне легче было не вступать ни в какие связи, чем заморачиваться всем этим. Было стойкое убеждение, что если человек что-то сделал, он это сделал с какой-то определённой целью, и, скорее всего, ему эта цель выйдет в положительном плане, когда как мне - в отрицательном.

Например, на общей фотографии в первом классе в 7 лет, когда все выстроились, я упал, и рядом стоявшая девочка помогла мне подняться, протянув руку. Для меня сам её жест оказался настолько непонятным, ведь с чего ей давать мне руку, если она меня даже не знает? Я потом очень долго думал над тем, что случилось. Думал над прикосновением и думал над тем, означает ли это, что я могу с ней подружиться или здороваться, или не означает. И должен ли я теперь смотреть за тем, всё ли у неё хорошо. В общем, каждое такое взаимодействие было в тягость. Надо сказать, что в более старших классах, когда я писал диктанты на 5/5, отличникам нужно было работать с двоечниками, и я почти всегда садился к этой девочке (у неё было обычно по 20-30 ошибок), помогая ей разобраться в её работе, я старался, чтобы она сама поняла, почему здесь нужно писать именно так, а не иначе, а не просто говорить, как правильно (так делали другие отличники). Тот её жест с подачей мне руки надолго остался в моей памяти, и я старался сделать ей как лучше. Впрочем, особой взаимности от неё всё равно не было, т.к. она относилась ко мне в общем-то также, как все остальные дети, т.к. с насмешками и негативом. Но вот работу над ошибками делала при этом со мной.
constancia писал(а): Почему у вас так получилось в жизни?
Я был довольно капризным ребёнком, часто кричал и плакал. Также были некоторые проблемы со стулом, с нервами, с реакциями на раздражители. Например, если кто-то из окружающих меня людей испачкался едой, меня тут же рвало, и мама решила, что если меня отдать в детский сад, то там я буду доставлять слишком много проблем, и со мной вряд ли кто-то будет няньчиться, на меня будут попросту "забивать", кричать, ругать и т.д. Мама знала, что обычные методы воспитания тут не помогут и только сильнее будут меня злить. Воспитание кнутом меня всегда сильно раздражало и часто выводило из себя, доводило до истерики. Чтобы я понял, что то, что я хочу, невозможно или недопустимо, необходимо было просто ждать, когда я сам это пойму, а не ругать/учить/заставлять больше об этом не говорить. Тем более, что у меня было, с кем сидеть дома, пока родители на работе - с бабушкой. И я счастлив, что не ходил в детский сад, что рядом со мной никто не кричал и не бегал. Я мог спокойно посвящать своё детство тому, что я любил больше всего - Лего, велосипед, мультсериалы Диснея, журналы "За Рулём", музыка на кассетах и т.п. Когда отец пытался меня воспитывать ремнём, ругать и т.п., во мне просто появлялся негатив к нему, я злился, но никогда не усмирялся, пока на меня не перестанут "давить". Чем больше от меня ждали, что я почувствую боль и пойму, что неправ, тем больше я убеждался в своей правоте, и просто начинал тихо ненавидеть тех, кто делает мне плохо.

Я вообще выработал некую концепцию, по которой жил всё детство: "если со мной не согласны, значит, я прав". Её я использовал для диалогов, где мне пытались что-то доказать, что-то такое, что не соответствует моим представлениям об окружающем мире. Это работало как некий механизм самозащиты. Ну и выработало понимание того, что большинство людей на свете глупее, чем они думают. В своём уме я не сомневался и все свои умозаключения мог доказать, и именно потому, что мои доводы мало кто из сверстников понимал, ввиду довольно узкого кругозора, я решил, что проще будет придерживаться позиции "если со мной не согласны, значит, я прав", нежели чем кому-то что-то объяснять. Надо сказать, что когда я поступил в университет, я осознал, что есть много сверстников, которые, как минимум, не глупее меня. Это было одновременно и хорошей новостью, и плохой - я был рад, что мир не настолько безнадёжен, но я теперь понимал, что могу не знать чего-то, что знают люди моего же возраста, и что я вынужден иногда к ним обращаться за помощью. Я потерял чувство собственной исключительности. Хорошо, что я понял это уже на первом курсе, иначе мне бы грозило отчисление по неуспеваемости. Я был рад, что однокурсники мне помогали, и с некоторыми из них я до сих пор поддерживаю дружеские связи.

Извиняюсь за столь длинное сообщение о себе в вашей теме.
Stranded on my way to Nowheresville

gwiwotalijos
постоянный пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 11:34
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Мое представление

Сообщение gwiwotalijos » 22 дек 2017, 12:01

constancia, а Вы сразу свою исповедь набрали или долго редактировали? Я свою неделю в блокноте правил, прежде чем запостить. Это так, техническое любопытство. В остальном, как говорится, узнал себя. Единственное, вот это:
constancia писал(а): - Мне проще общаться по телефону (не так сильно выражены эмоции, проще понять суть, не отвлекаясь на попытки определить по мимике намерения).
Искаженный голос, помехи помогают мне не потерять над собой контроль и сглаживают общение.
...удивило. К телефонным разговорам испытываю крайнее недоверие. Не могу охватить ситуацию (грубо говоря, может, он(а) там под дулом у виска говорит... или, наоборот, пранкер с компанией) отсюда теряется и ритм ответов, и словарный запас. Живая тушка, по крайней мере, вписывается в ньютоновскую механику (в отличие от мыслеобраза) и сетчатку раздражает не больнее манекена.
У Вас, видимо, большой опыт телефонных разговоров по необходимости/по работе?

constancia
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 09:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мое представление

Сообщение constancia » 22 дек 2017, 17:43

Astrolux писал(а): Я хотел уточнить, насколько долго - недели, месяцы или годы? Если есть интересы, которые длятся годы, хотелось бы узнать, какого они рода.
Долго, всю жизнь, пока я живу. Это мистика и все паранормальное. Обожаю смотреть, читать, изучать все, что с этим связано. Еще очень люблю иностранные языки и психологию. Очень навязчивым интересом является чтение. Жить не могу без книг, если не почитаю ничего за день, откровенно считаю день потерянным! Это те интересы, что сильно навязчивы. Есть и другие, которые тоже стойкие, но не столько "рьяные".

Astrolux писал(а): Учителей я не слишком любил, т.к. они меня часто подгоняли под общие рамки и общались со мной, как со всеми
Поразила данная ситуация, т.к., я, слава богу, не имела подобного опыта. Мои учителя со мной говорили на равных, они видели во мне зрелую личность. Я, как и Вы, считала окружающих скучными и "маленькими" что ли... И, да, приземленными! Никогда не понимала их поведения, которое в моих глазах выглядело слишком простым.

Я с интересом прочитала Вашу историю про девочку, которая Вам протянула руку, помогая встать. К сожалению, и мне все это так знакомо. Знакомо, когда не понимаешь, почему люди делают привычные для всех действия, а ты сидишь и пытаешься понять, что это вообще было?зачем? почему? Такие мысли продолжаются и до сих пор. Знаете, я, например, не понимаю, почему мужчина должен носить тяжелые пакеты, открывать перед женщиной дверь? У меня был опыт, когда я порывалась сама нести тяжелые пакеты с едой после магазина когда юноша пытался меня отговорить от этой затеи. Я откровенно злилась от непонимания.
Astrolux писал(а): она относилась ко мне в общем-то также, как все остальные дети, т.к. с насмешками и негативом. Но вот работу над ошибками делала при этом со мной.
Люди пользуются нами, так было и будет всегда. Это грустно. Прекрасно Вас понимаю, ведь я тоже очень хорошо училась и помогала другим. При этом я не чувствовала определенных эмоций, просто знала, что так надо, так поступают воспитанные люди. Потом же люди быстренько так забывали все добрые дела в их адрес и снова начинали свои насмешки... У нас с Вами есть общее.
Astrolux писал(а): Я был довольно капризным ребёнком, часто кричал и плакал.
Как с меня списано. Я орала как резаная, могла обзывать бранными словами невинных людей. Странно, но мне не стыдно сейчас за те ситуации.
Astrolux писал(а): я был рад, что мир не настолько безнадёжен, но я теперь понимал, что могу не знать чего-то, что знают люди моего же возраста
Вам повезло попасть в нормальный университет к нормальным людям. Я же столкнулась с полнейшей противоположностью вашей ситуации.
Astrolux писал(а): я осознал, что есть много сверстников, которые, как минимум, не глупее меня
Полагаю, что Вы уверены в своем интеллекте, и это здорово. Что касается меня, даже не знаю, я просто делаю все то, что от меня требуется, и делаю это хорошо. Но я убеждена в том, что быть умным проще чем кажется. И я не понимаю, как люди могут так деградировать.

Astrolux писал(а): Воспитание кнутом меня всегда сильно раздражало и часто выводило из себя, доводило до истерики.
Очень огорчает, что от незнания диагноза ребенка родители пытаются искоренить наши "странности" всеми способами, в том числе жестокими. Я не так сильно получала от своих, однако критику не переношу, ровно как и похвалу. Считаю, что только я могу дать верную оценку себе и своим действиям.
gwiwotalijos писал(а): Извиняюсь за столь длинное сообщение о себе в вашей теме.
Все в порядке! Мне интересен опыт других людей. Да и Вам полезно выговориться.

gwiwotalijos писал(а): К телефонным разговорам испытываю крайнее недоверие. Не могу охватить ситуацию (грубо говоря, может, он(а) там под дулом у виска говорит
Здравствуйте.
Я тоже не охватываю ситуацию, не знаю, когда моя очередь говорить, но все-таки это не живой разговор, человека я не вижу, а, следовательно, мой мозг не нагружен лишними анализами непонятных мне эмоций.

gwiwotalijos писал(а): У Вас, видимо, большой опыт телефонных разговоров по необходимости/по работе?
Вы абсолютно правы.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Мое представление

Сообщение Astrolux » 22 дек 2017, 19:49

constancia писал(а): Долго, всю жизнь, пока я живу. Это мистика и все паранормальное. Обожаю смотреть, читать, изучать все, что с этим связано. Еще очень люблю иностранные языки и психологию.
Круто! У меня тоже есть и был к этому интерес всегда. Возможно, не настолько навязчивый, как у вас, но изучению данной темы я тоже посвятил достаточно много времени. К тому же это любимый жанр фильмов, правда, в последние года достойную мистику снимают редко. А вот игр достойных появилось немало, всё же, графика в них уже почти кинематографическая. У меня это увлечение связано с детскими снами, о которых я писал в своей теме. Там паранормального было даже слишком много, особенно для ребёнка. Я и сейчас удивляюсь, откуда вообще такое бралось в моей голове. Когда-то я боялся проходить рядом с заброшенными жилыми домами, но с интересом и страхом иногда заглядывал внутрь. Но это уже тема для другого разговора, безусловно.
constancia писал(а): Знаете, я, например, не понимаю, почему мужчина должен носить тяжелые пакеты, открывать перед женщиной дверь? У меня был опыт, когда я порывалась сама нести тяжелые пакеты с едой после магазина когда юноша пытался меня отговорить от этой затеи. Я откровенно злилась от непонимания.
В отношениях я получал упрёки как раз на эту тему. Я полагал, что если девушка берёт и несёт тяжелую сумку, не просит меня помочь, то её это устраивает. Тем не менее, на всякий случай я задавал вопрос, не нужно ли мне эту сумку у неё взять, на что получал молчание и недовольный комментарий типа "девушки любят решительных". Меня эта фраза в некоторой степени раздражала. Я ведь спросил, потому что не знаю, нужна ли помощь, потому что человеку может быть некомфортно и неудобно, если я возьму и выхвачу сумку, человек может быть к этому не готов, а может и вообще хочет нести сам (как в вашем случае). А меня обвиняют в том, что я спросил, а не просто взял. Я ведь правда не знаю, как нужно делать, а как нет, потому что слишком много раз я делал то, чего не следовало, и теперь предпочитаю спросить перед тем, как делать. И обвинения в нерешительности меня тоже задевают, по-моему решительные и однозначные люди - самые опрометчивые и делают больше ошибок. Я никогда не хотел быть решительным, однако гендерные стереотипы всегда диктуют другое, мол, "ты же мужчина".
constancia писал(а): Как с меня списано. Я орала как резаная, могла обзывать бранными словами невинных людей. Странно, но мне не стыдно сейчас за те ситуации.
Наверное, мне, по итогу, не стыдно вообще ни за что, потому что в каждой конкретной ситуации я действовал, исходя из той информации, что у меня была, исходя из имеющегося уровня восприятия. И сейчас, если я буду думать о том, что надо было вести себя иначе, я буду неправ, потому что сейчас изменилось всё - время, место, ощущения, окружение, зависимости, привычки, эмоциональное состояние и так далее. Нельзя судить о прошлом из будущего.
constancia писал(а): Считаю, что только я могу дать верную оценку себе и своим действиям.
Очень здравое умозаключение. Прекрасно понимаю. Особенно я не люблю похвалу, когда делаю что-то, что мне интересно или что-то само собой разумеющееся. С другой стороны, мне приятно, когда оценили, когда я сделал что-то хорошее, но совершенно мне непривычное, это мотивирует меня и в дальнейшем стараться расширять кругозор. Критику я воспринимаю адекватно, когда она выдаётся в нормированных количествах и в вежливой форме. С постоянными эмоциональными выпадами в мой адрес, тем более с матами, меня очень легко задеть.
constancia писал(а): Полагаю, что Вы уверены в своем интеллекте, и это здорово. Что касается меня, даже не знаю, я просто делаю все то, что от меня требуется, и делаю это хорошо. Но я убеждена в том, что быть умным проще чем кажется. И я не понимаю, как люди могут так деградировать.
Сейчас я, наверное, не так уверен, как в детстве. По крайней мере, в своём сообщении я говорил именно о школьных временах. Сначала университет внёс свои коррективы, а потом и в целом жизненный опыт. С течением лет я, пожалуй, стал менее внимательным, и это замечают на работе, но, к счастью, у меня достаточно адекватный коллектив. Начальник, конечно, иногда может поругать меня за мою спешку и самонадеянность, он может выйти из себя, но уже было много ситуаций, когда он меня защищал, поэтому я ему доверяю и мирюсь с его эмоциями, пусть и бывает страшно иной раз к нему обращаться. Жаль, что он не понимает, что упрёками он меня изменить не сможет, но, пожалуй, объективно упрёки лучше, чем вычеты из зарплаты :). Хотя о деньгах я на работе стараюсь не думать, я работаю не ради них, в конце концов, ведь если бы я ощутил, что кроме денег на работе мне ничего не нужно, я бы немедленно уволился. По итогу - уверенность в своём интеллекте есть, но она не столь однозначна, как 10-15 лет назад.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мое представление

Сообщение yaua » 22 дек 2017, 23:02

constancia писал(а): В юности у меня были товарищи, но я не могла проводить с ними много времени - сильно уставала. В их кругу я чувствовала себя лишней, заторможенной и все время хотела отстраниться.
Вам знакомо такое?
У меня крайности. Большинство людей были мне чужими, и я тоже избегала общения. Если и приходилось попадать в компанию, то в основном молчала, что по-видимому принималось за ум и мудрость и "не от мира сего" в уважительном смысле. Но обязательно мне нужно было найти кого-то, к кому бы я привязалась (но не влюбленность, а навязчивое желание общаться) и меня постоянно тянуло к этому человеку (обычно это была какая-то "подруга"). Впрочем, они довольно охотно становились моими "подругами" - у меня был имидж умной, загадочной и особенной (я не нарочно его делала, так сложилось), но в конце концов мы безболезненно охладевали друг к другу - мне человек становился неинтересным, а человека, возможно, утомляли мои мрачные странности. У меня остались обо всех добрые воспоминания, они вроде бы тоже тепло ко мне относятся, но желания встретиться за чашкой кофе не возникает (по-моему, взаимно). Помним друг о друге на расстоянии.
constancia писал(а): если не секрет, какие диагнозы Вы себе ставили ранее, не дойдя до СА?
Никаких). Я понятия не имела, что таким занимается психиатрия. Дожив до 45-и лет, я по-детски думала, что психи - это сумасшедшие с заслюнявленным ртом, бредом и выпадением из реальности (полным). Себя я считала нормальной: в семье много "психов" - кто-то больше, кто-то меньше, я слишком "вредная", ну вот такая уродилась, надо работать над собой... Так-то я была толковая, всегда "самая умная" - в школьном классе, в училище, в институте (в институте не самая, но одна из). А вот с людьми проблемы - значит, я не очень умная, а если честно - то дура. Надо развиваться, наблюдать, анализировать - и у меня получится правильно вести себя с людьми. Наверное, я очень старалась, так как почти вырулила. Всегда на пределе возможностей, но мне удавалось выглядеть прилично.
А тут вдруг у одних знакомых ребенок-аутист. У других. Стала интересоваться темой, чтоб помочь им (так как по жизни мне казалось, что любая проблема преодолима,, если очень постараться). Так среди материалов об аутизме прочитала о СА. Частично сомневалась - меня дезориентировало именно "отсутствие чувства юмора", "отсутствие эмпатии" и "непонимание эмоций". С юмором быстро разобралась - просто у меня он несколько другой, чем у нейротипиков. Два других сомнения уже тут на форуме смогла глубоко проанализировать.
До сих пор не уверенна в своем СА на 100%. Сомневаюсь не в наличии симптомов, а в их "серьезности" - не слишком ли легкая степень у меня? В дни, когда у меня самочувствие получше, я подумываю, а не "самозванка" ли я тут? Когда меня накрывает, я становлюсь уверенной - да я конкретная "аспи"! ))
Нарциссизм было легче узнать. Он мерзкий, и его проявления были мне более понятны и противны ещё в школьном детстве. Уже тогда я осознанно боролась с ними (только самого слова "нарциссизм" не знала). Когда прочитала, как он проявляется изнутри, просто зафиксировала: "Это у меня и было, но я с этим разобралась".
Но...
Это какое-то проклятье.
Я очень сильная. Я смогла себя вытащить (пусть не полностью, но коррекция результативна).
Но дочь.
Я не могу впихнуть в нее мою силу, мои мозги, мой опыт. Я сейчас с ужасом вижу, как она бултыхается в жизни. Безвольная, неорганизованная, недисциплинированная, в своем выдуманном мире... И я ничем не могу помочь.
мда...
Начала за здравие, кончила за упокой.
Извините.
constancia писал(а): Мне почти физически плохо, когда кто-то начинает говорить приятные (коими они должны служить, но не для меня) вещи. Сложно объяснить это ощущение.
Возможно, что-то похожее есть у меня. Но это издержки "нарциссизма". В моем детстве патологическое желание похвалы привело к тому, что я его стала стыдится. Я оооочень хотела услышать похвалу - настолько, что мне казалось, что все это желание видят - в моих глазах, все мое тело излучает это безудержное желание быть лучшей, первой. И поэтому я стала его глушить. Смущение от похвалы - это начальная стадия. Сейчас я уже давно научилась быть незаметной и относиться к этому нейтрально, спокойно, а также научилась озвучивать свои достоинства (настойчиво), если я в них уверенна.
Хорошо помогла самоирония. Ее не было раньше, я этому долго училась и культивировала в себе, иногда насмехалась над собой так, что окружающие меня от меня защищали))).
Не настаиваю, что у Вас то же. Просто "подкидываю" одну из версий.
constancia писал(а): Вам кто-то намекал на Вашу некрасивость? Почему Вы так комплексуете?
Долго пыталась докопаться. Наверное, основное - мой перфекционизм. Я не соответствовала своим представлениям о красоте (в детстве). Лет до 10 я была уверенна, что я лучшая - самая умная, элегантная и красивая. Потом стала замечать, что меня не любят. Мозг попытался найти причину. Самое простое, что пришло в голову, - я некрасивая (это объективно, но степень моего комплекса не соответствует имеющимся изъянам). Плюс ещё влюбилась в мальчика (всепоглощающая зависимость на протяжении 4-х лет - с 4-го по 7-й классы безответная любовь, ежедневное вглядывание в зеркало - почему он меня не любит???). В общем, ОКР.
п.с. Так устала писать, что нет сил перечитывать, так что если что не так - ошибки или непонятки - прошу прощения.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

constancia
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 09:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мое представление

Сообщение constancia » 25 дек 2017, 11:51

Astrolux писал(а): Круто! У меня тоже есть и был к этому интерес всегда. Возможно, не настолько навязчивый, как у вас, но изучению данной темы я тоже посвятил достаточно много времени.
Интересно, есть ли связь между интересом к мистическим явлениям и аутизмом? Довольно часто встречаю такое совпадение.
Интерес к мистике у меня связан именно с поиском, поглощением и анализом информации на данную тему, но я не в коем случае не впадаю в крайность в виде "развития в себе экстрасенсорных способностей, поиска НЛО в небе, вызова духов". Я склонна к скептицизму, так что в данном деле я наблюдаю парадокс: не верю, но сильно интересуюсь. У Вас не так?
Astrolux писал(а): К тому же это любимый жанр фильмов
Так же, как и у меня, плюс ужасы и детективы. Только жаль, что хороших фильм и сериалов на данную тему немного, Вы правы.
Кстати, как у вас со страхом обстоят дела? Вам бывает страшно при просмотре таких фильмов?
Мне абсолютно нет, я даже ненавижу себя за это. Так хочется порой напугаться…
Astrolux писал(а): А вот игр достойных появилось немало, всё же, графика в них уже почти кинематографическая
Согласна! К сожалению, сейчас у меня времени катастрофически не хватает на игры, но раньше я их просто обожала, полностью погружалась в их атмосферу, чем загадочнее и страшнее, тем лучше!
Astrolux писал(а): Когда-то я боялся проходить рядом с заброшенными жилыми домами, но с интересом и страхом иногда заглядывал внутрь
Непередаваемое ощущение, должно быть, не так ли? Люблю и иногда практикую это занятие, мне нравится таинственность, и я очень люблю находить красоту в, казалось бы, мертвых вещах.
Еще никогда не пройду мимо темных картинок с заброшенными зданиями, всегда устанавливаю на обои что-нибудь эдакое.
Astrolux писал(а): В отношениях я получал упрёки как раз на эту тему.
Интересно получается. Даже не рассчитывала на такой ответ с Вашей стороны. Видимо, аутичные мужчины и женщины никогда не найдут общий язык в этой ситуации. От нас требуют стереотипного поведения, а мы, как Вы говорите, просто не в состоянии понять, как себя вести.
Вот если бы два аутиста оказались в подобной ситуации, все было бы идеально?
Astrolux писал(а): Я никогда не хотел быть решительным, однако гендерные стереотипы всегда диктуют другое, мол, "ты же мужчина".
Такие требования раздражают до невозможности. Ведь и с моей стороны тоже есть такие стереотипы: «ты же женщина, зачем тебе кулер заправлять самой и носить тяжести? Тебе детей рожать еще». Знали бы они, что для аутистов это непросто и вообще было бы неописуемым подвигом…
Astrolux писал(а): Нельзя судить о прошлом из будущего.
Абсолютно верно. Тогда Вы действовали по ситуации, Вы говорили то, что считали нужным. Значит были причины. Разве за это нужно извиняться и корить себя?
Astrolux писал(а): По итогу - уверенность в своём интеллекте есть, но она не столь однозначна, как 10-15 лет назад.
Очень интересно читать Ваши рассуждения. Отмечу, что и я раньше была склонна считать себя интеллектуально выше других, с годами это выветрилось. Появилось непонимание того, почему люди, будучи неглупыми, позволяют себе опускаться.
Astrolux писал(а): С течением лет я, пожалуй, стал менее внимательным, и это замечают на работе, но, к счастью, у меня достаточно адекватный коллектив
Есть такое, очень знакомо 😊. Надо с этим бороться.
Astrolux писал(а): По итогу - уверенность в своём интеллекте есть
Так держать!
yaua писал(а): Впрочем, они довольно охотно становились моими "подругами" - у меня был имидж умной, загадочной и особенной (я не нарочно его делала, так сложилось), но в конце концов мы безболезненно охладевали друг к другу - мне человек становился неинтересным, а человека, возможно, утомляли мои мрачные странности. У меня остались обо всех добрые воспоминания, они вроде бы тоже тепло ко мне относятся, но желания встретиться за чашкой кофе не возникает (по-моему, взаимно). Помним друг о друге на расстоянии.
Не перестаю удивляться тому, сколько же людей имели подобный опыт в жизни что и я! Не зайди я сюда, на этот форум, так и думала, что мне одной выпала такая судьба.
И меня считали и считают загадочной, умной, даже чрезмерно мрачной.
Люди, с которыми я общалась или пыталась это делать, постепенно уставали от моего негатива, хотя нарочно я никогда не пыталась его выплескивать, им важнее и интереснее была простота и банальное общение «ни о чем». Но я, как и Вы, сохраняю исключительно положительные воспоминания о них. Хотя так же никто никуда не позовет, но иной раз напишет письмишко.
yaua писал(а): Хорошо помогла самоирония. Ее не было раньше, я этому долго училась и культивировала в себе, иногда насмехалась над собой так, что окружающие меня от меня защищали))).
Прекрасно Вас понимаю, довольно часто с этим сталкиваюсь. Окружающие даже в шоке бывают от непонимания. Люблю посмеяться над собой.)
Не думаю, что мне знаком нарциссизм. Я вижу, как выглядят люди, имея это свойство, я от них абсолютно отличаюсь. У меня нет ни малейшего желания слышать похвалу. Так продолжается уже долго. Мне нужно еще покопаться в себе, чтобы разобраться со своими причудами. Мне кажется, я совсем запуталась в эмоциях.
yaua писал(а): Лет до 10 я была уверенна, что я лучшая - самая умная, элегантная и красивая.
Наверное, это приятно слышать. Вам говорили такие слова или Вы сделали вывод сами? Каково это: быть уверенным в себе и своих качествах?
yaua писал(а): п.с. Так устала писать, что нет сил перечитывать, так что если что не так - ошибки или непонятки - прошу прощения.
Не волнуйтесь, все хорошо. Вы все отлично написали, мне нужно время, чтобы все переварить.
Даже не ожидала, что люди будут так открываться даже в моей теме! Это приятно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мое представление

Сообщение ghoststory » 25 дек 2017, 12:07

constancia писал(а): есть ли связь между интересом к мистическим явлениям и аутизмом?
Нет.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Мое представление

Сообщение Astrolux » 25 дек 2017, 12:19

constancia писал(а): Интересно, есть ли связь между интересом к мистическим явлениям и аутизмом? Довольно часто встречаю такое совпадение.
Интерес к мистике у меня связан именно с поиском, поглощением и анализом информации на данную тему, но я не в коем случае не впадаю в крайность в виде "развития в себе экстрасенсорных способностей, поиска НЛО в небе, вызова духов". Я склонна к скептицизму, так что в данном деле я наблюдаю парадокс: не верю, но сильно интересуюсь. У Вас не так?
А я поначалу подумал, что и второе тоже. Да нет, я вполне с вами солидарен и тоже скептик :). Считаю, что если в мире и есть что-то сверхъестественное, то человек вряд ли способен это в каком бы то ни было виде воспринять. Но тема очень интересная.
constancia писал(а): Так же, как и у меня, плюс ужасы и детективы. Только жаль, что хороших фильм и сериалов на данную тему немного, Вы правы.
Кстати, как у вас со страхом обстоят дела? Вам бывает страшно при просмотре таких фильмов?
Мне абсолютно нет, я даже ненавижу себя за это. Так хочется порой напугаться…
Ужасы и детективы тоже люблю. Не люблю "трешевые" ужасы, в которых творится какой-то бред (тонны крови, бензопилы и тупые маньяки и т.п.), и ни разу не страшно. Люблю фильмы, которые дают пищу для ума.
В возрасте до 18 лет при просмотре пары фильмов в темноте ближе к концу я честно шёл зажигать свет. Опять же, это всё из детства, у меня был некоторый страх приоткрытых дверей, за которыми темнота, или просто ничего не видно. Поэтому я закрывал двери и включал свет. Увы, сейчас это уже тоже прошло, и я с каменным лицом смотрю даже самые изощрённые вещи. Но иногда бывает, что внезапные моменты, подстроенные режиссёром, пробивают какие-то эмоции :).
constancia писал(а): Непередаваемое ощущение, должно быть, не так ли? Люблю и иногда практикую это занятие, мне нравится таинственность, и я очень люблю находить красоту в, казалось бы, мертвых вещах.
Еще никогда не пройду мимо темных картинок с заброшенными зданиями, всегда устанавливаю на обои что-нибудь эдакое.
А я люблю фотографировать на заброшенных объектах. Например, успел заснять заброшенный парк аттракционов в своём районе, ржавых и давно остановленных, пока их ещё не снесли, буквально за пару дней до уничтожения. Ну и в целом не могу пройти с фотоаппаратом мимо подобных картин.
constancia писал(а): Очень интересно читать Ваши рассуждения. Отмечу, что и я раньше была склонна считать себя интеллектуально выше других, с годами это выветрилось. Появилось непонимание того, почему люди, будучи неглупыми, позволяют себе опускаться.
Взаимно! То, что люди, будучи неглупыми, позволяют себе опускаться, я ещё в детстве замечал. Даже в ситуации с отцом - я был свидетелем того, как он спился, и не раз пытался его образумить (мне тогда было лет 15-17). В том числе говорил отцу, что я тоже, когда стану взрослым, буду пить также, как он (надеялся таким образом дать ему понять, что так нельзя, в действительности я, конечно, не собираюсь). При этом я знаю, каким был отец до этого всего - ответственным, изобретательным и всесторонне развитым умным человеком. А совсем в детстве не понимал, неужели мои одноклассники настолько тупые, что пробуют курить...
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мое представление

Сообщение yaua » 25 дек 2017, 14:28

constancia писал(а): Я вижу, как выглядят люди, имея это свойство
В моем случае нарциссизм не свойство, а психическое расстройство. Его не видно - по крайней мере, я прилагала сверхусилия, чтоб скрыть свою боль. Если кто-то и замечал - это был редкий очень проницательный человек (не припомню таких, разве что одноклассница была, девочка-заика, она с первого класса подозревала, по-моему, так как часто язвила по поводу меня "в точку").
Есть огромная разница между нарциссизмом, как особенностью поведения и собственно расстройством. Внешне уж они точно разнятся. При нарциссическом расстройстве человек наоборот может выглядеть чересчур скромным и застенчивым, один из симптомов - стыдливость, как осознание своего несовершенства, которую не лечат даже явные успехи и похвалы, ибо нарцисс - перфекционист (в этом сходство с СА), он хочет быть лучше всех и во всем. Но это невозможно.)) Вот и мучается).
Я уже "отмучилась" - теперь просто постоянно напоминаю себе, что быть сверхчеловеком невозможно. Учусь быть просто человеком).
Ну а если у Вас не нарциссизм, то это прекрасно. Потому что он изматывает конкретно.
constancia писал(а): yaua писал(а): ↑
Лет до 10 я была уверенна, что я лучшая - самая умная, элегантная и красивая.

Наверное, это приятно слышать. Вам говорили такие слова или Вы сделали вывод сами?
Не говорили. (Правда, моими математическими способностями все же восхищались. Но это были не пустые похвалы, а нам со старшим братом задачки задавали - и я всегда почти мгновенно все решала, - вот и получала свой "молодец".)
Моя уверенность в своей "прекрасности" была как у горбатого мальчика из сказки Уальда - он никогда не видел себя в зеркале и просто представлял себя идеальным. Над ним смеялись, а он думал, что он остроумный. Только после 10 лет я стала подозревать, что что-то не так.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

constancia
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 09:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мое представление

Сообщение constancia » 26 дек 2017, 14:50

Astrolux писал(а): Да нет, я вполне с вами солидарен и тоже скептик :). Считаю, что если в мире и есть что-то сверхъестественное, то человек вряд ли способен это в каком бы то ни было виде воспринять.
Я думаю абсолютно так же. Быть скептиком и следить за новостями паранормального - одно другому не мешает. Но верю что когда-нибудь мы сможем уйти чуть дальше и понять чуть больше.

Astrolux писал(а): Не люблю "трешевые" ужасы, в которых творится какой-то бред (тонны крови, бензопилы и тупые маньяки и т.п.), и ни разу не страшно
Да, подобное кино и меня не привлекает. В них и смысл как таковой отсутствует, а жестокость показана так, что я ее редко воспринимаю. А, может, это есть проявление заниженного уровня эмпатии?
Astrolux писал(а): при просмотре пары фильмов в темноте ближе к концу я честно шёл зажигать свет.
Как я же я мечтаю испытать подобное, кто бы знал!

Astrolux писал(а): Но иногда бывает, что внезапные моменты, подстроенные режиссёром, пробивают какие-то эмоции :)
Ради этого я и трачу время на просмотры фильмов и чтение книг. Почему-то реальная жизнь не вызывает у меня столь сильных эмоций. Может быть, потому что она у меня не насыщенная и пресная в силу многих обстоятельств?

Astrolux писал(а): А я люблю фотографировать на заброшенных объектах. Например, успел заснять заброшенный парк аттракционов в своём районе, ржавых и давно остановленных, пока их ещё не снесли, буквально за пару дней до уничтожения
Это замечательно. Тоже мечтала побывать в одном заброшенном парке аттракционов, но вовремя узнала, что его больше нет... Жаль...
Можете описать свои эмоции во время пребывания в заброшенных местах, пожалуйста?

Astrolux писал(а): Взаимно! То, что люди, будучи неглупыми, позволяют себе опускаться, я ещё в детстве замечал. Даже в ситуации с отцом - я был свидетелем того, как он спился, и не раз пытался его образумить (мне тогда было лет 15-17). В том числе говорил отцу, что я тоже, когда стану взрослым, буду пить также, как он (надеялся таким образом дать ему понять, что так нельзя, в действительности я, конечно, не собираюсь). При этом я знаю, каким был отец до этого всего - ответственным, изобретательным и всесторонне развитым умным человеком. А совсем в детстве не понимал, неужели мои одноклассники настолько тупые, что пробуют курить...
Печальное у Вас детство, Жаль, что его Вам сломали. Понимаю, что это. тоже была неприятность с отцом, говорить пока не настроена, но истории схожи.

Astrolux писал(а): А совсем в детстве не понимал, неужели мои одноклассники настолько тупые, что пробуют курить...
Ох, да. Вечная тема и нерешаемая проблема. Не знаю, что и сказать, потому как никогда сама не пробовала и не понимаю, что движет другими людьми.

yaua писал(а): При нарциссическом расстройстве человек наоборот может выглядеть чересчур скромным и застенчивым, один из симптомов - стыдливость, как осознание своего несовершенства, которую не лечат даже явные успехи и похвалы, ибо нарцисс - перфекционист (в этом сходство с СА), он хочет быть лучше всех и во всем. Но это невозможно.)) Вот и мучается).
Я уже "отмучилась" - теперь просто постоянно напоминаю себе, что быть сверхчеловеком невозможно. Учусь быть просто человеком).
Ну а если у Вас не нарциссизм, то это прекрасно. Потому что он изматывает конкретно.
Знаете, я даже немного запуталась, с интересом прочитав Вашу историю. Да, я перфекционист, и это крайне отравляет мне жизнь, буквально всегда следует за мной и колет. Даже чуть на тот свет не отправил. Но я даже подумать не могу, что я нравлюсь себе, что я достойный человек. Терпеть не могу похвалу - это даже хуже критики. Нарциссизм ли это? Или, может быть, я просто затравленный человек?
yaua писал(а): Только после 10 лет я стала подозревать, что что-то не так.
А как Вы начали это замечать? Я подозревала, что я отличаюсь от других в начальных классах школы. Тогда уже ощущала себя марсианином. Все дети как дети, а я как гадкий утенок, которого все порицали за его "уникальность".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя