Мое представление

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
constancia
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 09:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Мое представление

Сообщение constancia » 20 дек 2017, 16:30

Доброго времени суток, форумчане.

Сразу хочется отметить тот факт, что я толком не понимаю сама, зачем я сюда пишу.
(На форумах я не обитаю, т.к. даже виртуальное общение для меня является испытанием)
Скорее всего, для того, чтобы мне помогли разобраться в себе... Полагаю, здесь собрались опытные, разбирающиеся люди.

Я не умею красиво писать и излагать свои мысли и очень плохо вижу и оцениваю себя со стороны, но попробую коротко описать свои странности.

Начну, пожалуй, с того, что я самого детства была очень стеснительным ребенком.
На родительский круг это тоже распространялось, однако с близкими все же было проще общаться.

"Что же такого в детской стеснительности? Почти все дети весьма стеснительны, и это отчасти мило." - спросите Вы.
Дело в том, что данное состояние не прошло, ни капли не улучшилось спустя уже много лет.
Я до сих пор чувствую себя робким ребенком, когда знаю, что мне предстоит перенести ситуацию, связанную с общением, в особенности, с глазу на глаз.

В чем же заключаются мои странности? Ниже я попробую описать свое состояние и перечислить характерные для меня особенности:

- Я очень плохо определяю, понимаю, интерпретирую человеческие эмоции, что качается намерений человека, с этим дела обстоят еще плачевнее.
Я совершенно не понимаю шуток, кроме тех, которые редко могу выкинуть сама. До меня последней всегда доходит смысл шутки.
Я предпочитаю черный юмор, его я понять могу и люблю.
Поэтому просмотр юмористических шоу для меня не является развлечением.
Над, казалось бы, незначительными или не сильно выраженными моментами я могу довольно искренне посмеяться, в то время, как другие подобных моментов совершенно не замечают.
Юмор и ирония от меня далеки, никогда его не понимала, с пониманием сарказма лишь немного проще.
На самом деле, в письменной речи (в книгах, статьях) я неплохо ориентируюсь в данных понятиях, но только не при вербальном и невербальном общении.
И ТО, понимание метафоры для меня - это схема: услышать слова, распознать все возможные концепты, попытаться их соединить и понять, что их союз довольно несуразен.
В речи я использую хорошо заученные метафоры и оборот речи, и, понаблюдав за другими, научилась вполне адекватно их вставлять там, где нужно.
Из-за непонимания скрытых смыслов часто попадаю в неловкие ситуации, потому что торможу или неадекватно реагирую. Иногда не реагирую вовсе.
Самое интересное заключается в том, что спустя некоторое время, до меня доходит, как нужно было себя вести. Что и говорить...

- Я почти все сказанное понимаю буквально, кроме очень-уж-очевидно абсурдного. Хочется отметить, что этот фактор меня изрядно беспокоит.
Мне приходится всегда быть в состоянии "вечного анализа и наблюдения" в попытках дать оценку происходящему.
Все сводится к тому, что, выходит, меня легко обмануть? Однако излишне доверчивой я себя назвать не могу.
Но здесь тоже следует отметить, что это проявляется при личном общении или в компании нескольких персон.
Если я услышу и прочитаю "утку", то, естественно, я не поверю. Личный контакт напрочь отключает во мне все логические навыки и умения делать умозаключения.
В плане эмоционального интеллекта я почти что "ноль".

- Я предпочитаю следовать правилам. Если я наблюдаю грубое нарушение правил, я внутренне злюсь. ...
Или беспокоюсь, я не знаю. Не могу определить свое состояние.
Врожденное сильное чувство справедливости тоже частенько заставляет злиться на себя и других.
В детстве нередко получала за то, что пыталась предупредить попытки других людей выйти за рамки справедливого поведения.
Порой когда я наблюдаю ситуацию, связанную с несправедливостью или нарушением правил, я не могу сдержать себя, и следует неадекватная реакция.
Многого, что творят люди, нарушая справедливость и нормы приличия, я просто не понимаю. Как же так можно?!
Неадекватное поведение со стороны прочих людей я не воспринимаю никак, стараясь всем видом показать свое равнодушие.
Однако в мыслях очень хочется высказаться по этому поводу, и, будь я помладше, я бы так и сделала, не сдержавшись.

- я почти не умею лгать. Бывает, выпаливаю правду, не думая, что приводит к нежелательным последствиям. Спустя время начинаю жалеть.

- я очень плохо иду на контакт и не умею его поддерживать. Многих друзей и знакомых я потеряла ввиду этой моей особенности.
Я очень долго могу не отвечать на сообщения. Чаще всего я боюсь это делать, потому что просто не знаю, что ответить, и уверена, что мой ответ спровоцирует развитие разговора, что явно не в моих интересах.
Стоить ли говорить, что и желание идти на контакт у меня пропало. Люди обижаются на меня, они не понимают, почему я не хочу с ними общаться.
Я словно теряю большую часть сил во время общения, и мне постоянно хочется закончить разговор. На понимание того, о чем говорит собеседник, у меня уходит слишком много энергии.
Я работаю с людьми, приходится много общаться, и это большой стресс для меня.
Мне требуется хотя бы полчаса ничегонеделания (или, как вариант, прогулки без цели), чтобы восстановиться.

- Мне проще общаться по телефону (не так сильно выражены эмоции, проще понять суть, не отвлекаясь на попытки определить по мимике намерения).
Искаженный голос, помехи помогают мне не потерять над собой контроль и сглаживают общение.

- у меня монотонный, лишенный эмоций голос. Мне часто приходится повторять то, что я сказала, потому что люди не понимают меня.
Замечаю, что говорю я роботоподобно, витиевато, в необычной форме, что так же затрудняет коммуникацию.

- По поводу ситуации "смотреть в глаза"... Здесь я наблюдаю за собой двоякое поведение.
Я либо не могу держать контакт глазами. Мне становится ужасно неловко и даже страшно.
Либо некультурно и по-дурацки пялюсь на человека (мне на это указывали не один раз). Люди не понимают, что это лишь попытка защитить себя.

- если и есть у меня мимика, то она неадекватная. Т.е., я могу заулыбаться не к месту и т.д.
Наверное, в сочетании с молчаливостью такая безэмоциональность/неадекватность делает меня похожей на умственно отсталую))
(Тем не менее, учеба в школе и в университете доказывают обратное)

- сочувствие я проявляю к животным, к людям - крайне редко. Я просто не знаю, как нужно реагировать. Утешить я не умею совершенно.
Причем, замечаю, что героям книг, фильмов (в особенности, книг) я могу посочувствовать без усилий. Возможно, потому, что в книгах
подробно описаны чувства и переживания людей, и ничего додумывать и пытаться выяснить не нужно.
Вымышленные персонажи мне всегда были ближе реальных людей.

- я нахожусь в непрерывном тревожном состоянии. Расслабиться у меня получается крайне редко. Даже перед сном не могу расслабить мышцы и мысли,
что очень мешает быстро заснуть. Мое напряжение заметно всем (это видно, когда я стою, сижу и т.д.).
Мои движения не плавные и аккуратные, а резкие и порывистые.

- у меня ужасная координация движений и чувство равновесия. Я могу упасть на ровном месте, споткнуться и т.д.
Мне кажется, что мои действия, движения далеко не автоматизированы, мне приходится обдумывать свои действия перед тем, как их осуществлять.
Тот факт, что мои конечности находятся в постоянном напряжении, так же не затрудняет мою координацию.
Иногда я думаю что мое тело - не мое. Тем не менее, я очень люблю спорт: аэробику, пилатес, силовые тренировки.
Правда, выполнять упражнения у меня получается плохо. Никогда не любила командные виды спорта, требующие сноровки, внимания, ловкости.

- меня всегда тянет остаться одной, в одиночестве мне очень комфортно. В детстве часто уходила в свою комнату, когда в доме было много гостей,
и не только. Всегда знаю, чем себя занять, и не знаю, что такое скука. Веду постоянные монологи с собой, люблю пофантазировать, люблю наблюдать.
У меня есть интересы, и есть чем забить свободное время.

- порой не могу себя контролировать и выпаливаю все начистоту, прямолинейно. Врать почти не умею. Если и лгу, то это очень заметно.

- не слишком много внимания уделяю внешности, считаю это пустой тратой времени и средств. Предпочитаю практичность, за модой не слежу вообще.

- Не могу сказать, что люблю порядок.

- для меня очень важно выполнять ежедневные привычные действия, у меня всегда есть свой распорядок,
и меня почти всегда тревожит его внезапное нарушение.

- очень люблю животных.

- я не люблю яркий свет, солнечный свет тоже. Люблю, когда опускаются сумерки, но "совой" себя назвать не могу.
Не люблю, когда меня трогают. Но это распространяется не на всех.
Громких звуков не боюсь, люблю слушать музыку на полную громкость в наушниках. Могу при желании абстрагироваться от окружающих звуков.
Не люблю неудобную одежду, швы, этикетки.

- у меня старомодные вкусы и воспитание. (что еще больше делает меня "белой вороной")

- я категорически не приемлю комплиментов.

Возможно, я что-то упустила, т. к. очень сложно собраться с мыслями. Если нужно, я могу ответить на Ваши вопросы.

Результаты тестов:

EQ = 13

ASPI-QUIZ
155 из 200

SPQ = 54
Идеи отношения: 4 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 7 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 1 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 4.5 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 6.5 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 9 (не знаю: 0)
Странная речь: 7 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 8 (не знаю: 0)
Подозрительность: 7 (не знаю: 0)

ASSQ: 44

AQ = 37

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мое представление

Сообщение ghoststory » 20 дек 2017, 20:51

Здравствуйте.
Ваша тема будет перенесена в "Представления участников форума".
constancia писал(а): SPQ = 54
Повышенный результат. У вас действительно есть идеи отношения и необычный опыт восприятия?

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мое представление

Сообщение yaua » 20 дек 2017, 22:54

constancia, здравствуйте.
constancia писал(а): Я очень долго могу не отвечать на сообщения. Чаще всего я боюсь это делать, потому что ... уверена, что мой ответ спровоцирует развитие разговора, что явно не в моих интересах. ...
Я словно теряю большую часть сил во время общения, и мне постоянно хочется закончить разговор. На понимание того, о чем говорит собеседник, у меня уходит слишком много энергии.
Знакомо). Тянет высказаться по какому-то вопросу, но только бы без долгих дебатов.
Труднее всего для меня переводить мысли в слова. Мысль возникает легко и быстро, она компактна, но многогранна. А моего "ораторского мастерства" и умения точно вербализовать не хватает, слова нужно подыскивать, выстраивать в цепочку и все равно идеально не получается, часто люди переспрашивают или интерпретируют сказанное мной не так, как я на самом деле хотела преподнести. Поэтому часто просто молчу, но если что-то скажу, то радуюсь, что никто мою мысль не подхватил и мне не придется дополнительно "корячится")).
Ещё часто проще смолчать, так как непонимание людьми простых (для меня) вещей настораживает и возникают подозрения в троллинге.
constancia писал(а): Над, казалось бы, незначительными или не сильно выраженными моментами я могу довольно искренне посмеяться, в то время, как другие подобных моментов совершенно не замечают.
constancia писал(а): Юмор и ирония от меня далеки
То есть, юмором Вы называете то, что смешит большинство?
Потому что лично я считаю, что почти у каждого человека есть чувство юмора, просто уровень разный, и не факт, что то, над чем смеется толпа, - высокий юмор. Может, именно "незначительные или не сильно выраженные моменты", над которыми Вы смеетесь, и отображают качество Вашего чувства юмора, и вполне допускаю, что оно высокого уровня.

А вообще - такой толковый "доклад" Вы написали. Прям фундаментальный). Много времени затратили или "на одном дыхании"?
constancia писал(а): - я категорически не приемлю комплиментов.
Почему?
constancia писал(а): Веду постоянные монологи с собой
О чем? Вам нравится это?
constancia писал(а): Начну, пожалуй, с того, что я самого детства была очень стеснительным ребенком. ...
Дело в том, что данное состояние не прошло, ни капли не улучшилось спустя уже много лет.
А Вы пытались преодолевать свою стеснительность? Каким образом?
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

constancia
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 09:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мое представление

Сообщение constancia » 21 дек 2017, 13:32

ghoststory писал(а): Повышенный результат. У вас действительно есть идеи отношения и необычный опыт восприятия?
Нет, не думаю. Бреда у меня нет и никогда не было. Не замечаю за собой преследования либо бреда отношения.
Иногда я воспринимаю некоторые моменты, скажем, из книг, фильмов, песен, живописи и т.д. как относящиеся ко мне. Сложно объяснить на самом деле. Словно некоторые идеи действительно отражают мою жизнь или служат советом, не более того.

Надеюсь, я ответила на вопрос и верно его поняла.

constancia
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 09:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мое представление

Сообщение constancia » 21 дек 2017, 14:09

yaua писал(а): Труднее всего для меня переводить мысли в слова. Мысль возникает легко и быстро, она компактна, но многогранна. А моего "ораторского мастерства" и умения точно вербализовать не хватает
yaua, а мне знакомо все то, что написали Вы. Очень сложно вербализировать мысли. Получается так заковыристо, что люди по несколько раз переспрашивают, что я имела в виду. С дикцией проблем нет, только с "озвучиванием".
И Вы верно подметили, что, получается, никто в диалоге ничего не понимает из разговора: ни оратор (не в силах преподнести мысль), ни слушатель (не понимают, о чем речь). Замкнутый круг, как принято говорить в подобных случаях.

yaua писал(а): Ещё часто проще смолчать, так как непонимание людьми простых (для меня) вещей настораживает и возникают подозрения в троллинге.
Да, Вы правы, легче, а, может, даже и лучше просто молчать.
Со своей прямолинейностью я вечно попадаю в неловкие ситуации. Тем не менее, троллить желания нет никакого.

yaua писал(а): То есть, юмором Вы называете то, что смешит большинство?
Нет, однозначно. Юмор нынче скатился до таких низов, что не мне о нем судить.
Просто есть и хороший юмор, который я головой понимаю, но эмоционально никак не воспринимаю.
По моему выражению лица люди делают выводы вроде "у нее кто-то умер", "у нее траур", и постоянно спрашивают глупые вопросы вроде "ты чего такая грустная?"
Отмечу, что мне нравится "черный юмор", и мои шутки часто "черные".




yaua писал(а): А вообще - такой толковый "доклад" Вы написали. Прям фундаментальный). Много времени затратили или "на одном дыхании"?
Почему я написала столь подробно? Мне нужно было высказаться. За столько лет многое накопилось, постоянные сдерживания себя вредны. Извините, если слишком объемно вышло. Видимо, странностей во мне через край.
Написала почти все сразу, только сложно было подбирать слова попроще, как и в жизни.

yaua писал(а): Почему?
Это единственное, что я не воспринимаю буквально. Я чувствую в них лицемерие.
У меня сложилось мнение о себе, и всем этим комплиментам я не соответствую. Как говорится, у меня и зеркало дома есть. :)

yaua писал(а): О чем? Вам нравится это?
не всегда. это скорее похоже на анализирование и подведение итогов. А иногда мне кажется, что у меня просто такой склад мышления.

yaua писал(а): А Вы пытались преодолевать свою стеснительность? Каким образом?
Пыталась, много раз: меняла внешность, читала литературу. меняла поведение, место жительства. Ничего не помогло. От себя не убежишь.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мое представление

Сообщение ghoststory » 21 дек 2017, 16:41

constancia писал(а): Надеюсь, я ответила на вопрос и верно его поняла.
Судя по всему, верно.
Тогда не совсем понятно, откуда необычный опыт восприятия 4,5, но и интерпретировать это не возьмусь.
constancia писал(а): За столько лет многое накопилось, постоянные сдерживания себя вредны. Извините, если слишком объемно вышло. Видимо, странностей во мне через край.
Всё в порядке, не извиняйтесь. Возможность высказаться - тоже польза от форума. И достаточна высока вероятность, что здесь отнесутся с пониманием.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мое представление

Сообщение yaua » 21 дек 2017, 23:14

constancia писал(а): По моему выражению лица люди делают выводы вроде "у нее кто-то умер", "у нее траур", и постоянно спрашивают глупые вопросы вроде "ты чего такая грустная?"
)) Есть такое. Но свои плюсы в этом имеются - люди стараются относиться с осторожным благоговением и меньше достают.
constancia писал(а): Юмор нынче скатился до таких низов, что не мне о нем судить.
Зато нейротипики легко выносят вердикт, что будто бы "асперам" не присуще чувство юмора. Меня этот пункт "взбодрил" ещё до того, как я заподозрила в самой себе СА. Критерии смешного настолько разные (для разных социальных слоев, интеллекта, менталитета и т.д.), что как-то слишком самонадеянно утверждать об отсутствии чувства юмора у кого бы то ни было. Нет объективных параметров.
constancia писал(а): Мне нужно было высказаться. За столько лет многое накопилось, постоянные сдерживания себя вредны.
В реале совсем туго с друзьями?
constancia писал(а): Извините, если слишком объемно вышло.
Да нет, наоборот - я впечатлилась. Меня на этом форуме восхищает, как многие так подробно и глубоко могут себя проанализировать. Я вот вроде бы всю жизнь пыталась разобраться в себе, понять (надеялась, что когда пойму - смогу все исправить в себе) - и за 40+ лет самостоятельно так толком и не вычленила в себе все симптомы, - только лишь очень явные, которые слишком напрягали. За полгода пребывания на форуме (благодаря возможности сравнивать свои ощущения с другими) я поняла о себе больше, чем за долгие годы одинокого самокопания. Так что желаю Вам успешного общения на форуме.
constancia писал(а): и всем этим комплиментам я не соответствую.
Рискну предположить, что есть такие комплименты, которым Вы соответствуете, - объективные, - просто, видимо, вы их не считаете комплиментами, а просто констатацией факта. Похоже, Вы путаете понятие комплимента ("комплимент — форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения.") и грубой лести.
Тогда дополнительный вопрос - Вам нравится, когда Вас хвалят заслуженно?
constancia писал(а): это скорее похоже на анализирование и подведение итогов. А иногда мне кажется, что у меня просто такой склад мышления.
У меня похожая штука. Читала, что аутистам полезно пользоваться внутренним монологом, чтоб смочь проанализировать и оценить ситуацию и свои эмоции. Но мне кажется, что я уже взяла основное от такого способа обучения, а теперь это для меня уже не столь необходимо и даже наоборот - мешает мне видеть мир таким, каким он есть на самом деле. Сейчас я пытаюсь "отключить" внутренний монолог (диалог). Надеюсь, это поможет мне увидеть мир объективно.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мое представление

Сообщение yaua » 21 дек 2017, 23:50

constancia писал(а): я самого детства была очень стеснительным ребенком.
Сегодня думала о стеснительности. Какое-то такое понятие, о котором с детства слышала и думала, что понимаю его, а тут вдруг осознала, что не могу дать объяснение стеснительности. Словно бы стеснительность - это только внешнее проявление, а причины могут быть разные. Погуглила - так и есть, природа застенчивости разнообразна. Может, стоит поискать - что конкретно вызывает у Вас стеснение? Вот я, например, тоже раньше стеснялась людей. Это была социофобия. Потом ещё (лет в 11-12) добавилось убеждение в своей некрасивости. Годам к 40-а и социофобию, и комплекс по поводу внешности удалось минимализировать. Однако я все равно избегаю людей((. Почему? Читала, что есть гипотеза, что застенчивость передается по наследству. Звучит, правда, как-то не очень научно (личное ощущение). Заметила, что боюсь внезапных встреч, без подготовки. А если предупреждена заранее, то допустимо, даже иногда радуюсь и жду встречи.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Мое представление

Сообщение Astrolux » 22 дек 2017, 09:30

Добрый день! Constancia, а специнтересы у вас есть? Собственно, не какие-то временные, а имеющие абсолютную насыщенность и длительную (несколько лет) продолжительность? Речь об 1-2 интересах, которые доминируют над всем остальным мыслительным процессом ежедневно.

Ходили ли вы в детский сад? Взаимодействовали ли со сверстниками в дошкольное время?

Я, проанализировав свою ситуацию, понимаю, что на многие вещи в плане взаимодействия с людьми повлияло моё практически полное отсутствие контактов со сверстниками в дошкольное время. Я привык быть один.
Stranded on my way to Nowheresville

constancia
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 09:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мое представление

Сообщение constancia » 22 дек 2017, 10:30

ghoststory писал(а): Судя по всему, верно.
Тогда не совсем понятно, откуда необычный опыт восприятия 4,5, но и интерпретировать это не возьмусь.
А некоторая степень мнительности не может на этом отразиться? Я и сам не могу понять, почему тест выдал такие результаты. Проходила несколько раз, результат менялся очень незначительно.

ghoststory писал(а): Всё в порядке, не извиняйтесь. Возможность высказаться - тоже польза от форума. И достаточна высока вероятность, что здесь отнесутся с пониманием.
Спасибо Вам большое! Тоже стараюсь относиться ко всем с пониманием, но, с моим "диагнозом" (не была диагностирована официально) это не всегда получается.


yaua писал(а): )) Есть такое. Но свои плюсы в этом имеются - люди стараются относиться с осторожным благоговением и меньше достают.
Да, Вы правы. Вечно люди не будут выговариваться по этому поводу. Людей, в основном, не тянет на негатив.
Честно, не могу сказать, что люди именно достают. Просто я не знаю, как реагировать. Если я скажу, что это мое нормальное состояние, то все равно никто не поверит.

yaua писал(а): как-то слишком самонадеянно утверждать об отсутствии чувства юмора у кого бы то ни было. Нет объективных параметров.
Перечитав свой "трактат", я пришла к выводу, что снова не так выразилась. Скорее всего, говоря про юмор, я имела в виду отсутствие умения смеяться как таковое, автоматическое, натуральное, не выжатое из себя через силу. Потому как многие вещи (неповерхностные и зачастую незаметные. непопулярные) способны всколыхнуть меня на эмоции :) Конечно, скакать и кататься от смеха, как дикий павиан, я вряд ли смогу.

yaua писал(а): Зато нейротипики легко выносят вердикт, что будто бы "асперам" не присуще чувство юмора.
Люди вообще склонны вешать "ярлыки", опираясь на якобы присущие всем характеристики: мол, если ты аспи, то ты должен быть таким-то и таким-то. А на деле все оказываются очень разными.

yaua писал(а): В реале совсем туго с друзьями?
Очень туго, потому что их совсем нет. И дело во мне, во моей отстраненности. Я специально не иду на контакт и не способна его поддерживать.
В юности у меня были товарищи, но я не могла проводить с ними много времени - сильно уставала. В их кругу я чувствовала себя лишней, заторможенной и все время хотела отстраниться.
Вам знакомо такое?



yaua писал(а): За полгода пребывания на форуме (благодаря возможности сравнивать свои ощущения с другими) я поняла о себе больше, чем за долгие годы одинокого самокопания. Так что желаю Вам успешного общения на форуме.
Спасибо, я буду стараться.
Радует тот факт, что Вам удалось продвинуться в своих анализах! Возможно, когда-нибудь нам всем станет чуточку легче.
Знаете, меня мое самокопание несколько беспокоит, т.к. оно приносит мало пользы и результатов (нет, конечно, они есть, но не глубокие).
Тоже попробую метод сравнения ощущений, возможно, он сработает лучше.
А если не секрет, какие диагнозы Вы себе ставили ранее, не дойдя до СА?

yaua писал(а): Вам нравится, когда Вас хвалят заслуженно?
Абсолютно точно нет. Видимо, в моей жизни была какая-то ситуация, которая перевернула мое отношение к похвале и комплиментам. Просто я не могу вспомнить этот переломный момент. Мне почти физически плохо, когда кто-то начинает говорить приятные (коими они должны служить, но не для меня) вещи. Сложно объяснить это ощущение.
Обычно при похвале люди норовят посмотреть в глаза, похлопать по плечу и т.д. - не могу всего этого вынести.
yaua писал(а): даже наоборот - мешает мне видеть мир таким, каким он есть на самом деле
Это точно! Вместо того, чтобы просто видеть мир, мы видим связи, причины, следствия, постоянно ведем анализ окружающего.
Но разве оно того стоит? Это же какая нагрузка на мозг? Мне такая способность зачастую мешает видеть целостность и объективность.

yaua писал(а): Читала, что аутистам полезно пользоваться внутренним монологом, чтоб смочь проанализировать и оценить ситуацию и свои эмоции
Это действительно так. В моем случае, мне необходим этот анализ, какой бы изматывающий он ни был. Свой низкий эмоциональный интеллект я компенсирую через анализирование. Да, на это уходит много времени, но я не знаю, как иначе.
yaua писал(а): Может, стоит поискать - что конкретно вызывает у Вас стеснение?
Стеснение у меня вызывает моя "странность", "неадекватность". Люди все время тыкали пальцем и высказывались по этому поводу.
У меня отличное воспитание (спасибо родителям), развита вежливость, учтивость. Но! на практике я не всегда (но и не часто) могу соответствовать всем этим нормам. То есть, теоретически я знаю, как нужно себя вести, в жизни же неконтролируемая прямолинейность ломает все годами тренированные навыки.
yaua писал(а): Потом ещё (лет в 11-12) добавилось убеждение в своей некрасивости.
По поводу внешности я не комплексую. Раньше, возможно, было такое в некоторой степени, но сейчас мне все равно.
Вам кто-то намекал на Вашу некрасивость? Почему Вы так комплексуете?


yaua писал(а): Заметила, что боюсь внезапных встреч, без подготовки
Терпеть этого не могу, товарищ по несчастью! Более того, я их даже боюсь...

yaua писал(а): А если предупреждена заранее, то допустимо, даже иногда радуюсь и жду встречи.
А я и тут нервничаю, могу даже на год раньше сильно волноваться. А вообще, зависит от ситуации и людей, конечно.
Astrolux писал(а): Добрый день! Constancia, а специнтересы у вас есть? Собственно, не какие-то временные, а имеющие абсолютную насыщенность и длительную (несколько лет) продолжительность? Речь об 1-2 интересах, которые доминируют над всем остальным мыслительным процессом ежедневно.
Добрый день!
Да, интересы у меня есть. И я действительно часто о них думаю, уделяю много времени. С детства имела сильные интересы.
Если меня что-то заинтересует, то этот интерес долго не проходит и занимает мои мысли.
Astrolux писал(а): Ходили ли вы в детский сад? Взаимодействовали ли со сверстниками в дошкольное время?
в дет.сад ходила, только мало что помню из той жизни...Не сильно взаимодействовала со сверстниками, но друзья были. Даже в то время я была безэмоциональной и сухой. Больше с воспитателями общалась. В школе тоже с учителями проводила время, с ними я общалась очень хорошо.
Больше времени я проводила в кругу семьи.
Astrolux писал(а): Я привык быть один.
Я тоже.
Astrolux писал(а): на многие вещи в плане взаимодействия с людьми повлияло моё практически полное отсутствие контактов со сверстниками в дошкольное время
Почему у вас так получилось в жизни?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя