Всем привет!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Alexey2018
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 02:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Всем привет!

Сообщение Alexey2018 » 06 янв 2018, 00:34

Alarika писал(а):
06 янв 2018, 00:06
Через "модель психического", если нет на это задатков, очень трудно. Хотя об этом процессе (что в общении полезно использовать предположения о том, о чём думает или чего хочет другой человек) я догадалась ещё в школе, но это очень головоломное и утомительное занятие. Напоминает мне слова из песни "Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я" или загадку про 3-х мудрецов, которым нужно угадать цвет колпака на своей голове. Использовать возможно, но либо не в режиме реального времени (а когда есть время и необходимость для всестороннего обдумывания ситуации), либо с более хорошо знакомыми людьми (и то не со всеми). И слишком большой процент неправильных предположений. То есть, в итоге - слишком сложно и трудно, слишком неэффективно.
Я наблюдал примерно такое, что сначала, у меня было много ошибок в оценке. Я обманывался в ожиданиях, не правильно понимал людей.

Как я прочитал на этом сайте, мозг аутичных людей отличается тем, что запоминает детали хорошо и может быстро находить информацию. Когда картотека разрасталась, оценки становились точнее. Для меня это работает. Не обязательно, что будет работать у кого-то другого.

Я вижу в этом выход. Сейчас, я снова, как говориться, без инструкции.
Alarika писал(а):
06 янв 2018, 00:06
Конечно, каждый использует то, что лучше получается. У меня наилучший вариант - при взаимодействием "по сценарию" (и весь вопрос только в набираемом опыте разных сценариев и правильном их использовании).
Тут вы правы. Я тоже хочу составить себе сценарий. Вот ищу, как к этому подступиться.

У меня были друзья со школы, института. Постепенно круг сокращался, все меньше и меньше.
Если тогда это были знакомства внутри коллектива. То сейчас, я нигде не бываю особо. Да, если быть честным, на многих просто не хочется тратить время.

Сейчас, мне неплохо иметь какую-то стратегию поведения с новыми друзьями. Где-то взять их нужно. Вот такая задачка. Лучше бы всего подошли мне здесь толковые книги, как вообще работает дружба отношений (Удивляюсь сам себе) но мне это помогает, когда я понимаю, как что устроено - мне проще с этим обращаться и взаимодействовать.

И тактику поведения, чтобы на комфортном людям уровне общаться с ними.
Как-бы понятней объяснить, нужны мне глубокие книги, которые позволят понять, как работают взаимоотношения людей. Надеюсь, хоть кому-то понятно о чем я ))

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Всем привет!

Сообщение levandowskij » 06 янв 2018, 16:59

Patsak писал(а): Массовое вымогательство в школах и штурм полицейского участка - это "несерьёзно"?
не, в 94 можно было в/ч разоружить с целью добыть и сбыть н - сотен единиц техники.
всё, это правда оффтоп. не забывайте - я наполовину забайкалец, что бы навести порядок там - надо 600 человек без имени и пол года работы (из 600 - 20% домой не вернется).

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Всем привет!

Сообщение Kurzewile » 07 янв 2018, 16:18

Примеры диалогов, которые можно вести, можно найти в разговорнике для иностранцев. На иноязычную часть не обращать внимания.

Про социальные ритуалы можно почитать у этнографов и антропологов, сейчас много пишут исследований о современных городских людях, вот для примера: http://www.ruthenia.ru/folklore/nikolaev1.htm

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Всем привет!

Сообщение Patsak » 11 янв 2018, 18:10

levandowskij писал(а): не, в 94 можно было в/ч разоружить с целью добыть и сбыть н - сотен единиц техники.
Да, про то, что там происходило в 90-х, я тоже читал в своё время.
Например, разграбление вагонов с китайскими товарами в Забайкальске или где-то там, и расстрел грабителей ОМОНом на месте.
Но это было давно, а вот сегодняшние реалии https://sergs-inf.livejournal.com/2263473.html
Alexey2018 писал(а): Как вы считаете, родителям и их детям (я про этот форум) полезней понять, как существуют такие коллективы, занять свое место в этом коллективе? С окончанием школы все не закончится, вероятно.
Думаю, таких коллективов следует избегать в любом случае.
Либо минимизировать контакты с ними. Например, знать основных дворовых "авторитетов" своего района.
Это я пишу по своему опыту подросткового возраста начала 90-х годов. Сейчас, может, что-то по другому.
А попытка занять в таком коллективе какое-то особое место, скорее всего, будет обречена на провал.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Всем привет!

Сообщение Fratervagus » 11 апр 2018, 21:39

Извините, а вы не проходили тут тесты?
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Всем привет!

Сообщение Camila94 » 25 апр 2018, 17:57

Alexey2018 писал(а): Я айтишник. Я не общаюсь практически ни с кем. Только работаю. Дома. Один. Круглыми сутками.
по моему - не жизнь, а сказка) я мечтаю так жить)
а вообще, очень тяжело найти друга. сужу по своему опыту: я тоже всю жизнь сначала наблюдаю за людьми, а потом стараюсь повторять, но к сожалению, все ситуации в мире не выучишь и все равно встречаются ситуации, в которых не знаешь, как себя вести. хотя, может зависит от опыта. я в свое время зачитывалась книгами по психологии, чтобы лучше понимать людей, но мне это мало что дало. люблю смотреть драмы, слежу за эмоциями, реакциями, поведением - лично для меня от этого есть польза. выше советовали книги по этикету - отличная идея, только хорошо бы найти современные книги.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость