Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Сообщение levandowskij » 10 янв 2018, 18:53

Poison писал(а): Для меня это непонятно))))Тупой для меня тупой.Во всем умным быть нереально.любой человек(не отсталый) в чем-то умен/силён и т.п.От всезнания башка лопнет))
можно сказать что не знаю ничего. талантов нету.
умею всего, но понемногу
любой разговор могу поддержать, в деле поучаствовать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Сообщение Alarika » 10 янв 2018, 19:20

Poison писал(а):
10 янв 2018, 18:11
Для меня это непонятно))))Тупой для меня тупой.Во всем умным быть нереально.любой человек(не отсталый) в чем-то умен/силён и т.п.
У нас такая тема уже была. Как можно быть одновременно умным (высокие интеллектуальные способности), но одновременно дураком (низкие практические, поведенческие и социальные навыки). И да - такое очень даже возможно. Я такое видела не только у себя, но и у некоторых других людей (кто-то с некоторыми аутичными признаками типа РФА, кто-то - совершенно нейротипичный, с другими причинами слабой жизненной приспособленности).

В отношении того, что любой не умственно отсталый обязательно в чём-то силён. Такое мнение встречала у других людей неоднократно (что у каждого есть свой талант, нужно только его найти и раскрыть). А вот это не всегда так. В чём и интересно, бывают люди ни в чём не талантливые. На предпоследней учёбе (лет 10 назад) одна (терапевт по специальности) заинтересовалась моим феноменом - как можно быть такой, как я (умной и местами интересной, но без особого практического и материального от этого эффекта, а также настолько отстранённой от признания другими людьми и вообще с настолько слабыми навыками общения). Она перебрала все варианты, нет ли где у меня какого таланта, в чём я могла бы проявить себя, ни одного не нашла.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Сообщение Anechka » 10 янв 2018, 19:50

Ida писал(а): Обычно эти слова используются как антонимы.
умный - глупый больше на антонимы похожи.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Сообщение Ida » 10 янв 2018, 19:54

Anechka, а приведите пример тупого, но не глупого, если не затруднит. Я, может быть, недостаточно тонко различаю эти слова.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Сообщение Anechka » 10 янв 2018, 19:58

Ida писал(а): Anechka, а приведите пример тупого, но не глупого, если не затруднит.
Я
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Сообщение Ida » 10 янв 2018, 20:02

Anechka писал(а): Я
Мне бы подробнее, с описанием разницы между тупостью и глупостью :). Впрочем, не настаиваю.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Сообщение Anechka » 10 янв 2018, 20:05

Alarika писал(а): У нас такая тема уже была. Как можно быть одновременно умным (высокие интеллектуальные способности), но одновременно дураком
Да, совсем недавно.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Сообщение Alarika » 10 янв 2018, 20:26

Ida писал(а):
10 янв 2018, 20:02
Мне бы подробнее, с описанием разницы между тупостью и глупостью
Анекдот
спойлер
Нужен фирме бухгалтер и послали объявление.

Приходит первый и директор его спрашивает:
- Как Ваша фамилия?
- Иванов.
- Сколько будет дважды два?
- Четыре.
- Свободен.

Приходит второй:
- Как Ваша фамилия?
- Хачикян.
- Сколько будет дважды два?
- Где-то, сэм-восем...
- Свободен.

Приходит третий:
- Как Ваша фамилия?
- Рабинович.
- Сколько будет дважды два?
- Таки, а сколько Вам надо?...
Здесь описана (если не трогать национальности) разница между:
1) просто интеллектом (без всякой мысли о возможном практическом или социальном значении этого вопроса, действительно ответ правильный, но часто такие же как бы и правильные, но по жизни неумные действия в сказках про Иванушку-дурачка, по крайней мере, в начале сказок, пока не поумнеет),
2) глупостью (хотя конкретно в данном случае есть вероятность и другого варианта - здоровый пофигизм по отношению к неважным нематериальным вопросам),
3) жизненной смекалкой (неосознанный (или осознанный) просчёт практического смысла вопроса и высокое быстрое и точное социальное взаимодействие).

В случае, если была бы тупость, выглядело бы примерно так: сначала тупо (без всякого выражения лица) помолчать, потом несколько раз что-нибудь переспросить ("это Вы мне?", "дважды два?", "в смысле, Вам ответ сказать?"), потом ещё раз помолчать (но уже с немного более осмысленным видом), потом с запинками выдать ответ (какой - не особо важно, тупость может быть и при глупости, и при умности).

Вот если по сказкам, у Василисы-премудрой всегда именно настоящая житейская мудрость, с учётом практического опыта и большого значения социального компонента, а не чистый интеллект без практического жизненного приложения.
вёшенка🐾

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Сообщение lilacy » 10 янв 2018, 22:09

alexe, ещё вы мне напоминаете моего брата, по вашим описаниям. Мы росли вместе, я была активная и общительная, а он моей противоположность. "Батан" никуда не ходил, не общался ни с кем, сидел дома, его интересы были: книги, компьютер, гитара и видик. Во дворе кто на него покушался, я всем говорила, что " будут иметь дело со мной" его защищала, хотя он меня на два года старше, поставит дипломат на плече и бегом домой, от всех так закрываясь. Сейчас женат двое сыновей, хорошая работа, успешный. Правда и сейчас его жена говорит, не хочет общаться с людьми, только свой круг. А вообще у него просто с детства - неврастения, поэтому такой.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Сообщение yaua » 10 янв 2018, 22:38

Anechka писал(а): Но быть одновременно умным и тупым вполне возможно.
Да.
К тому же, думаю, топикстартер под "тупостью" подразумевал "тормознутость", то есть неумение реагировать быстро. Мы тут многие такие же.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 6 гостей