Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Сообщение levandowskij » 15 янв 2018, 20:08

alexe писал(а): Так что устраиваясь на работу, я заранее пробиваю всех и персонал и руководство и начинаю потихноьку обо всем выспрашивать. Неподготовленным не люблю приходить.
уммм. я встречал такое, например:
-а что такое стальные конструкции
- зачем тебе это?
- на собеседование пригласили
(дальше мой рассказ про это дело часов на 6ть, а дальше о самом предприятии, тех кого там знаю, обстановку и т.д.).
На работу человека взяли, сама отказалась - был лучший вариант.
Я и сам если на собеседовании - всегда всё спрашиваю, записываю в блокнот, рассказываю свои истории, даже не связанные с работой.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Сообщение Elhana » 15 янв 2018, 20:14

alexe писал(а): Так что устраиваясь на работу, я заранее пробиваю всех и персонал и руководство и начинаю потихноьку обо всем выспрашивать. Неподготовленным не люблю приходить. Это, кстати, ещё один признак аутичности - стремление к зоне комфорта, когда чувствуешь себя подзащищенным, в данном случае минимизирован риск облажаться на собеседовании.
не знаю. Я буду коротко отвечать на поставленные вопросы, "тупя с ответами", но точно не перебивать.

А что касается теста, то у вас все неплохо с нейротипичностью

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Сообщение Ida » 15 янв 2018, 20:17

alexe писал(а): Поделитесь своим опытом пожалуйста. После чего стало лучше.
Часть из того, что мне помогло, я описала вам ранее - в том же самом сообщении, которое вы цитируете.

Если коротко - помогла практика. Чем больше практики, чем больше попыток общаться - тем лучше прокачивается навык общения. Даже несмотря на то, что многие (если не большинство) этих попыток оказываются неудачными. Мне очень надо было научиться общаться, поэтому я продолжала пытаться. Подходила с вопросами к однокурсникам (с небольшими вопросами по учёбе или по темам общих интересов) - если спросить и слушать ответ, говорить почти не придётся. Звала однокурсников к себе на чай (мы жили в общежитии, и позвать знакомых однокурсников в гости было несложно). Причём сначала удобнее было звать тех, кто много говорит - они рассказывали, я кивала, вставляла всякие междометия и задавала уточняющие вопросы. Перед длительным общением составляла план, о чём буду говорить, какие вопросы могу задать.

Больше всего помогла работа в школе. Это экстремальный способ, подойдёт не всем. Шла туда специально для развития навыков общения. Трудно было представить, как я буду вести уроки, но полагала, что ведение урока - это как ответ у доски, будучи учеником, только дольше. Материал, который должна была рассказывать на уроке, сначала выучивала наизусть. Потом помогал план.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Сообщение Ida » 15 янв 2018, 20:22

alexe писал(а): как-то не додумался до существования тестов для взрослых
Я давала вам ссылку на тесты уже на первой странице этой темы.
Вот ссылка на тесты : http://www.aspergers.ru/tests
Aspie-quiz прошли - это хорошо.

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Сообщение lilacy » 15 янв 2018, 20:29

alexe, неожиданно для меня результат такой по тесту у сына, дочь 4,5 года аутична и сын оказывается тоже, приложила его тест, со своей стороны зная теперь об этом, буду стараться на него не давить, планка на него большая поставлена была, дед его в МГУ поступать предлагал забрать в Москву, в армию наверное все равно пойдет, сейчас кто служил больше ценятся при устройстве на работу, если только по здоровью что нибудь не найдётся откосить, можно договорится отслужит рядом, в нашем городе где живём в Уфе, или военная кафедра. Не буду его переубеждать выбрать более престижную специальность - Решил что ему надо - прикладную информатику, пусть если хочет на неё поступает, я его в физику больше хотела направить, и он её не хуже информатики знает. Надо его девушку тоже проверить, сидят дома как "овощи" возможно она тоже аутична.
Вложения
XGo-o1-e7p8.jpg
XGo-o1-e7p8.jpg (159.94 КБ) 2422 просмотра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Сообщение Alarika » 15 янв 2018, 20:47

alexe писал(а):
15 янв 2018, 18:25
Подбор моделей поведения (просто я не совсем понимаю) - это психиатр занимается? Т.е. после беседы со мною он делает выводы и для стандартных жизненных ситуаций предлагает шаблон, действуя по которому, я не буду казаться тем кто есть?
Никто не занимается. Кроме самого человека. Возможно, с помощью специалиста (психотерапевт, психолог) или близкого друга. Я не разбираюсь в этом. Ну, например, в сомнительных случаях (но не там, где совсем неизвестно или слишком серьёзно) я зачастую беру немного ироничную линию поведения (чтобы, если случится сказать нередкую для меня несуразность, это могло бы быть понято как просто глупая шутка). А когда совсем ничего не знаю, например, что делают в каком случае, беру за ориентир поведения другого человека.
alexe писал(а):
15 янв 2018, 18:46
Хочу понять, одновременно умной и тупой - по каким критериям? Не имеете ли Вы в виду то, что распределено по времени - в какую-то минуту умная, в остальное время нет? Или же скорость соображения по какому-то отдельному вопросу (не зависит от количества опыта и пройденных знаний, а именно скорость соображения) выше, чем по всем другим?
Не по времени разбито - это точно. Наибольшая разница - в количестве понятых и заученных знаний и (важно) способности их использовать на практике. Но немаловажно - и область. Например, фактический материал и закономерности для меня - нормально. А такие неконкретные области, как, например, высокохудожественная литература, психология, нравственно-моральные вопросы - при всём желании и затраченном времени - бесполезно к пониманию. По своей работе у меня, в зависимости от определённости случая, реакция от очень быстрой до умеренно замедленной. По остальному (тоже в зависимости от известности ситуации) - от умеренно быстрой до крайне замедленной (вплоть до отсутствия).
Вообще, могу сделать такой вывод, что аутисты к чему-то стремятся, потому что ощущают себя где-то внутри неполноценными, малоспособными к жизни, и чтобы продолжить как-то жить, пытаются в чём-то преуспеть, прикладывая большие усилия. Такая зона комфорта, в которой они смогут жить, несмотря на аутизм.
Не скажу за всех, но у меня такого нет. Я прикладываю усилия тогда и там, где считаю нужным или интересным. Жить получится в любом случае (независимо от приложенных усилий), вопрос только - как. А в отношении преуспеть - это не всем и не во всех областях жизни одинаково нужно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Сообщение Alarika » 15 янв 2018, 21:26

lilacy писал(а):
15 янв 2018, 20:29
Надо его девушку тоже проверить, сидят дома как "овощи" возможно она тоже аутична.
Интересная формулировка. Нигде в критериях и описаниях не видела, что аутисты дома сидят.
вёшенка🐾

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Сообщение lilacy » 15 янв 2018, 21:41

Alarika, вы правы этого мало, просто она не общительная, здравствуйте и до свидание - все что от неё слышу из зо дня в день и только. Когда они начали встречаться она как " дикарка" вообще была. То-есть на улице если я их встречала, было лето тогда, она отбегала в сторону чтобы ни как не контактировать. И все это заметили по мимо меня " если что убегает" " всегда молчит" выглядела прям странно - я сыну тогда сказала- она стеснительная значит представляй её сам при знакомстве и говори за неё, он сам по себе общительный, раз ей не комфортно . Когда они как то пришли я с ней заговорила, её глаза бегали по кухне, ей было так не комфортно, что я удивилась, хотя я что то про школу спросила, они вместе в одном классе учатся. Решила больше не спрашивать её ни о чем - не трогать. Со временем она по привыкла и менее шугливая стала, иногда что то редко у неё спросить могу, и как правило про школу. Они как мышки сидят у себя, притаившись, их не видно и не слышно, диван, компьютер и покушать, она к нам как на работу ходит каждый день, мне они не мешают, просто может он её спец интерес такой, каждое утро у подъезда нашего перед школой его встречает и они за ручку идут в школу. Все люди разные конечно, может действительно мне уже везде аутисты мерещутся, все возможно. Может просто стеснительная очень она, конечно я могу ошибаться, но проверить не мешало бы. Мама у неё строгая, может из за этого она такая, кто знает. А так если он её выбрал и счастлив, пусть аутистка она или нет, я не против нее

alexe
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 10:26
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Сообщение alexe » 18 янв 2018, 15:03

levandowskij писал(а): уммм.
Вот, и я в себе это не хвалю.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Аутизм. Течении с 0 до 20 лет. Предпринятые меры. Выводы.

Сообщение mimikomimi » 30 янв 2018, 18:39

Вы похоже не аутист. Есть и другие определения вашего состояния. Может дислексия, а может форма шизофрении. Про голоса говорил. Может быть признаком. Не торопись с выводом. Некоторые ставят диагноз. Заторможенность и необщительность не описание аутиста.
Контраст общества

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость