это я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
2631
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 17:55
Статус: Аутичный

это я

Сообщение 2631 » 13 янв 2018, 19:56

Честно говоря, не очень понимаю, как все свои ощущения собрать в текст.
Мне 18 лет. Был у психотерапевта, подозревают аутизм, хотя, из того, что мне довелось прочитать по этой теме, больше похоже на СА. У психиатра не был, за исключением плановых медосмотров, хотя направления давали не раз, родители просто были против.
Задержки речи не было, читать научился рано. Вслух, однако, читать несколько трудно, но "про себя" читаю быстро, хотя не всегда полностью вникаю в прочитанное. В каких-то стрессовых ситуациях речь пропадает, в разные периоды жизни с разной частотой.
Есть гиперчувствительность к свету (в особенности попытки сфотографировать меня со вспышкой в детстве всегда заканчивались крахом), тактильным ощущениям, звукам. Стимминг - хлопанье в ладоши, тряска руками, щелчки пальцами, глазной стимминг (что-то вроде моргания, прикрывания век, но не тики, всё контролируется) и т.д. В глаза не смотрел никогда, хотя сейчас хотя бы в направлении лица могу смотреть на людей, если понадобится. Из первого детсада выгнали на третий же день, сказав родителям, что "ребёнок не социальный" и что в детсад меня лучше больше не пытаться отдать - отворачивался, бурно реагировал на громкие/резкие звуки (закрывал уши, убегал или падал на пол, начинал кричать). Однако отдали в другой. Там всё было уже лучше, воспитателям я вроде даже нравился, называли умным и "серьёзным". В школе до средних классов сверстники периодически устраивали травли: им казалась странной моя внешность (раньше не очень следил за собой, сейчас с этим вроде всё в порядке), походка, речь, движения, взгляд, реакция на некоторые вещи - практически всё. Никогда не умел поддерживать контакт и не знал, что ответить, как реагировать, опять же. Чтение чужих эмоций также не очень удаётся.

Результаты тестов:
AQ = 45
EQ = 7
ASSQ: 44
ASPIE-QUIZ: 188 из 200

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: это я

Сообщение levandowskij » 14 янв 2018, 01:25

добрый вечер
имеются ли спец.интересы?

2631
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 17:55
Статус: Аутичный

Re: это я

Сообщение 2631 » 14 янв 2018, 18:32

могут ли специнтересы периодически циклично сменяться друг другом (одни становятся интенсивнее, а другие уходят на "второй план", затем снова меняются местами), или они одинаково постоянны и интенсивны на протяжении всей жизни? если могут, то да, имеются.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: это я

Сообщение ghoststory » 14 янв 2018, 20:40

2631 писал(а): могут ли специнтересы периодически циклично сменяться друг другом
Да.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: это я

Сообщение Alarika » 14 янв 2018, 23:01

Здравствуйте.
2631 писал(а):
13 янв 2018, 19:56
подозревают аутизм, хотя, из того, что мне довелось прочитать по этой теме, больше похоже на СА
Разница между этим понятиями мне представляется весьма нечёткой и не во всех случаях определяемой. Поэтому мне представляется разумным, что они объединяются в единый спектр (РАС).

Интересно, что даёт в рекомендациях психотерапевт.
вёшенка🐾

2631
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 17:55
Статус: Аутичный

Re: это я

Сообщение 2631 » 15 янв 2018, 15:11

Alarika писал(а): Интересно, что даёт в рекомендациях психотерапевт.
Предлагают полгода индивидуальных занятий, затем какие-то групповые занятия, как я понимаю, с целью социальной адаптации. Не знаю, есть ли в них сейчас смысл.

2631
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 17:55
Статус: Аутичный

Re: это я

Сообщение 2631 » 04 июн 2018, 17:43

Продублирую краткие результаты основных тестов в своей теме.
Кроме тех, что указаны в первом сообщении:
RAADS-R = 202
SPQ = 33
SQ = 47
TAS-20-R = 81
Расширенный фенотип аутизма: 4,75 (171 баллов)
HS1944:
2631 писал(а): В первую очередь при первом просмотре возникли ассоциации с электрической схемой. Вторая мысль - наверное, надо увидеть что-то в расположении фигур, какой-то целостный объект мысленно из них "собрать". Не получилось. Фигуры стали рассматриваться как живые объекты только где-то в середине видео. Сейчас, неоднократно пересмотрев тест, тоже воспринимаю их скорее как животных, чем как людей. Вижу "дерущиеся" треугольники и "испуганный" круг.
ASSQ = 44, AQ = 45, EQ = 7, RAADS-R = 202, BAPQ = 171, TAS = 81, ASPIE-QUIZ = 188

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 2 гостя