Не знаю что со мной

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Freddy
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 05:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Не знаю что со мной

Сообщение Freddy » 15 янв 2018, 05:43

Всем привет.
Описал свою проблему на форуме психологов. Один из пользователей говорит, что мой случай похож на аутизм.
С детства были трудности с обычным общением. Трудно подобрать тему для разговора, очень замкнутый.

Скажите у кого такое было и кто как с этим справляется. Надеюсь, что это психологический вопрос

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Не знаю что со мной

Сообщение ghoststory » 15 янв 2018, 10:42

Здравствуйте. Аутизм диагностирует не психолог, а психиатр. Проблемы при аутизме не психологические.

Попробуйте пройти тесты, они, по крайней мере, помогут понять, есть ли смысл предполагать РАС или причины замкнутости имеют другой источник.

Freddy
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 05:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не знаю что со мной

Сообщение Freddy » 17 янв 2018, 19:28

Там много тестов на социальные навыки. Я почти ни с кем не общаюсь (трудная жизненная история), поэтому в тестах будут нули. А насчет того умею я сопереживать или нет - я не уверен.

Меня волнуют проблемы с чтением. Я читаю книгу, а сам себе своими словами объяснить не могу. У меня это давно, но раньше меня это не волновало. Я читаю книгу, а у меня мысли о своих проблемах, о своих вопросах. Или бывает прочитал абзац большой, главу, а смысл не понял, как бы "фишку не уловил". Меня это пугает. У кого-нибудь было такое?
Читал мало.
Из-за всего этого страдают социальные навыки. Тяжело просто непринужденно общаться, нечего ответить, сказать. Я считаю, что это из-за проблем с книгами

Freddy
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 05:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не знаю что со мной

Сообщение Freddy » 17 янв 2018, 20:03

Или например читаю в книге диалог, а не понимаю о чем персонажи говорят.
Трудно себе картинку в голове сделать, сюжет представить.
С фильмами с сериалами то же самое.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Не знаю что со мной

Сообщение ghoststory » 17 янв 2018, 21:39

Freddy писал(а): Я почти ни с кем не общаюсь (трудная жизненная история), поэтому в тестах будут нули
Нули - это "здоров" (или, по крайней мере, не РАС), чем выше результат, тем выше вероятность РАС.
До возникновения трудной жизненной ситуации были проблемы с общением?
Freddy писал(а): Я читаю книгу, а у меня мысли о своих проблемах, о своих вопросах. Или бывает прочитал абзац большой, главу, а смысл не понял, как бы "фишку не уловил".
Проблемы с концентрацией внимания?
Freddy писал(а): Я считаю, что это из-за проблем с книгами
Такого не может быть. Знаю людей, которые ничего не читают и не испытывают проблем с общением.

То, что вы описываете, может быть как связано, так и не связано с РАС. Если хотите хотя бы приблизительной ясности, лучше пройти тесты. AQ и TAS-20-R. Оба теста относительно небольшие и достаточно показательные.

Freddy
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 05:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не знаю что со мной

Сообщение Freddy » 18 янв 2018, 21:43

AQ = 27
(TAS-20-R): 55

Freddy
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 05:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не знаю что со мной

Сообщение Freddy » 31 мар 2018, 06:58

Так никто и не ответил..
Да, видимо с концентрацией плохо. Читаю книгу и отключаюсь, потом понимаю, что что-то упустил.

Не могу долго заниматься чем-то определённым, надо переключаться, менять вид деятельности

Что скажете по результатам тестов?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не знаю что со мной

Сообщение Alarika » 31 мар 2018, 07:30

Здравствуйте.
Freddy писал(а):
31 мар 2018, 06:58
Так никто и не ответил..
Мало информации предоставлено даже для очень приблизительного ответа. Исходя их Ваших же слов - у Вас проблемы со вниманием. Всё. Больше ничего никому не известно.

Указанные результаты тестов непоказательны (также не дают никакой информации и не указывают на наличие РАС, впрочем, как и не доказывают его отсутствия). Проблему диагностики Вам целесообразнее решать другим путём, чем по интернету.
Меня волнуют проблемы с чтением.
Многих людей не волнует. Живут замечательно без чтения.
Из-за всего этого страдают социальные навыки. Тяжело просто непринужденно общаться, нечего ответить, сказать. Я считаю, что это из-за проблем с книгами
Не из-за этого. Я наблюдала обратную взаимосвязь у некоторых: читают много и много знают, а общаются плоховато. Не читающие же люди общаются таким же образом, как и все остальные - совершенно обычно.
Не могу долго заниматься чем-то определённым, надо переключаться, менять вид деятельности
Если обстоятельства и условия жизни и работы позволяют так жить - почему бы и нет. Делать всё, переключаясь между разными видами деятельности.

Это не обесценивание Ваших проблем, а только последствие того, что Вами действительно ничего особо конкретного не написано. Как указано выше, видимо, лучше обратиться за помощью в действительности, а не в интернете (в связи с неясностью уровня проблем, даже не могу указать, к кому - неврологу, психологу или психотерапевту).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14658
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не знаю что со мной

Сообщение Jesse » 31 мар 2018, 08:38

Freddy писал(а): Так никто и не ответил..
Freddy писал(а): Меня волнуют проблемы с чтением. Я читаю книгу, а сам себе своими словами объяснить не могу. У меня это давно, но раньше меня это не волновало. Я читаю книгу, а у меня мысли о своих проблемах, о своих вопросах. Или бывает прочитал абзац большой, главу, а смысл не понял, как бы "фишку не уловил". Меня это пугает. У кого-нибудь было такое?
У меня так происходит, когда читаю либо неинтересное мне, либо сильно тревожит какая-нибудь другая мысль, либо когда читаю новую для себя информацию учебного, познавательного характера. Преодолеваю это многократным прочитыванием текста по отдельным предложениям снова и снова. Читаю непонятное мне медленно и вслух. Конспектирую основную мысль. Мне это отлично помогает.
Freddy писал(а): Что скажете по результатам тестов?
К тестам обычно прилагается интерпретация результатов.
Могу сказать, что результаты AQ у вас чуть повышены, т.е. есть небольшая вероятность аутичных признаков.

Elhana
аспи
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не знаю что со мной

Сообщение Elhana » 31 мар 2018, 10:33

Freddy писал(а): Что скажете по результатам тестов?
по этим двум можно сказать одно -у вас практически все в норме

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя