Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Vorobuschek
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 13:01
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Vorobuschek » 17 апр 2018, 20:34

Alarika,
Слежение за одновременными процессами дается с трудом, часто изматывает, но приносит огромное удовлетворение, когда получается. Вообще, с этим умением в отрочестве было легче, скорее, сконцентрироваться на чем-то одном было трудно (наверно, это антиаргумент к аутичности). Трудности появились в выраженной форме после переживания серьезной психологической травмы (читала, что активность бывает вторичная, приобретенная вследствие какого-либо сильного обстоятельства - но тогда это уже не РАС).
Свет: в храме большое паникадило (огромная люстра), но его в определенные моменты выключают и включают. Есть моменты, когда храм в полной темноте, а у нас на клиросе над пультами включены лампы-прищепки, которые бьют в глаз своей яркостью. Темнота в храме при зажженных свечах (когда огоньки на подсвечниках тихо покачиваются) - завораживают, но нам еще как-то надо ноты видеть, вот и приходится включать местный свет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Alarika » 17 апр 2018, 20:59

Vorobuschek писал(а):
17 апр 2018, 20:34
Слежение за одновременными процессами дается с трудом, часто изматывает, но приносит огромное удовлетворение, когда получается. Вообще, с этим умением в отрочестве было легче, скорее, сконцентрироваться на чем-то одном было трудно (наверно, это антиаргумент к аутичности). Трудности появились в выраженной форме после переживания серьезной психологической травмы (читала, что активность бывает вторичная, приобретенная вследствие какого-либо сильного обстоятельства - но тогда это уже не РАС).
Не сказала бы, что трудность концентрации на чём-то одном является антиаргументом к РАС. Насколько поняла, такое явление достаточно у многих. На чём-то сверхконцентрация (специнтерес), на чём-то трудность сосредоточения внимания (иногда даже похожая на СДВ).

Трудность концентрации у меня всегда была и есть в том, что я считаю (или мой разум самовольно считает) совершенно неинтересным и ненужным. Таким образом я не могла сосредоточиться на ряде школьных предметов (история, литература и др.), на ряде на самом деле необходимых занятий сейчас. Это не значит, что это невозможно сосредоточиться и заняться этими делами. Возможно, но с чревычайно большими затратами усилий воли, времени (порядка пятикратного увеличения продолжительности деятельности по сравнению с аналогичной интересной), множественными отвлечениями, потерями качества, большой вероятностью всё-таки ничего и не сделать.

Аутизация бывает вторичная. А бывает и РАС с ухудшением проявлений после неблагоприятных обстоятельств.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Vorobuschek
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 13:01
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Vorobuschek » 17 апр 2018, 21:28

Alarika,
Точно, подмечала у себя тоже - интересное делается "само", а на менее интересующее приходится те самые пятикратные усилия прилагать.
Спасибо, что делитесь опытом, это очень важно для меня сейчас - размышлять и сравнивать, собственно, за этим и пришла на форум :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость