Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Vorobuschek
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 13:01
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Vorobuschek » 12 апр 2018, 22:48

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Как новичок, попытаюсь рассказать о себе.
Самодиагностикой по сайту asperger.ru занимаюсь весь последний месяц. Прошла почти все тесты на нем (результаты - ниже), а еще посмотрела фильм "Темпл Грандин": хотя у меня и нет настолько выраженной аутичности, как у героини фильма, но понимаю ее изнутри, как говорится, "кожей чувствую", почему она в той или иной ситуации реагировала именно так.

Первые черты проявились, наверно, с приходом в школу. Я никак не могла социализироваться в огромной толпе шумящих маленьких индивидуумов (хотя школа была специально-музыкальная, для одаренных детей, и, в частности, у нас никогда не было классической травли, которая бывает в рядовых школах). Пыталась подружиться класса до девятого, то с одним человеком, то с другим. Открывала душу до последней копейки (но только наедине с человеком - общие игры и интересы девчачьих групп никогда не понимала), говорила обо всем, что интересует, а через какое-то время оказывалось, что я давно наскучила "другу" или "подруге" и тот при удобном случае прерывал со мной общение. Лет к 15 начала понимать, что давно уже завоевала репутацию "чудачки", "юродивой". Тогда это тяготило, сейчас даже веселит порой :) Не способствовало моей социализации и то, что меня воспитывала бабушка под гиперопекой и тотальным контролем, почти все летние месяцы я проводила тоже рядом с ней, в городе, ни с кем не встречаясь и только читая книги и продолжая жить в своем выдуманном мире. Лет с 9 начала писать стихи, увлечение живет и доныне (мне 26). Настоящих друзей нашла в вузе, после совершеннолетия, но все они "не такие, как все", у каждого своя особенность, которую не всегда принимают в обществе. Также очень помог православный храм, Церковь, богослужения - в кружке при одном из соборов я нашла верных друзей и единомышленников, причем они абсолютно нейротипичны, но принимают меня такой, какая я есть и еще и вдохновляют на маленькие подвиги :)
От обилия информации что в школе, что в вузе, недосыпов, постоянных внутренних нестроений по поводу и без повода с детских лет меня сопровождали нервные срывы - то каждый день, то несколько раз в неделю, в лучшем случае - несколько раз в месяц. До знакомства с синдромом Аспергера перечитала все, что можно найти в сети на доступном языке об истерии и неврастении, но все время что-то не до конца подходило под определение ни того, ни другого, например, мне вовсе не хотелось рыдать и биться в судорогах ради того, чтобы просто привлечь к себе внимание, а получалось само собой, потому что в комнате, например, был слишком яркий свет или включенный телевизор.
Когда растираю ладони или разминаю пальцы, верчу в руках ручку или карандаш или выстукиваю пальцами по столу ритмы, то мне бывает легче сосредоточиться на работе или пении (пою в хоре). Иначе иногда даже не понятно, как встать, какую позу принять, какие мышцы расслабить, а какие поднапрячь, чтобы выглядеть как нормальный человек :)
Не люблю смотреть в глаза, испытываю крайний дискомфорт от этого (пока могу полностью контролировать свои движения, если же нахожусь на грани срыва или просто в рассеянной усталости, то могу не отрываясь смотреть на человека при разговоре, впрочем, не в глаза, а на него и в никуда одновременно.
Интересен взгляд со стороны тех, кто имеет опыт общения с аутичными людьми и кто достоверно знает о своём Аспергере. Готова ответить на любые уточняющие вопросы. Спасибо за внимание!
Результаты тестов:
EQ = 29
Aspie Quiz = 140/78
RAADS-R = 114 (соц.взаимодействие - 41, ограниченные интересы - 21, язык -7, сенсорика и моторика - 45)
Тест на РФА - 3,64 (131 балл)
Торонтская шкала алекситимии = 65
AQ = 32
SPQ-A = 28
Фильм с тремя фигурками - была привязка определенных эмоций к фигуркам, но не видела за ними очеловеченных персонажей ("треугольник сердится", "треугольник бегает по кругу, суетится" итп).

Elhana
аспи
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Elhana » 13 апр 2018, 08:41

тесты EQ показывает очень хороший результат, не характерный для большинства здешних обитателей. Тест RAADS-R напротив, достаточно низкий, у большинства здесь значительно выше. Хотя он не предназначен для использования в качестве он-лайн теста без наблюдения специалиста (правда, как показывает практика прохождение тестов со специалистами у нас в стране, ничем не отличается от прохождения без них)

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Fratervagus » 13 апр 2018, 22:11

Elhana писал(а): тесты EQ показывает очень хороший результат
По-моему, "хороший" результат под 40 там был.
Elhana писал(а): Тест RAADS-R напротив, достаточно низкий, у большинства здесь значительно выше.
Я понимаю, что глядя на меня, социально высоко функционального человека (и почти не функционального в исполнительном плане), имеющего местами нетипичные черты, можно сказать, что ну, результаты тестов низковаты. (Что неверно, даже если для нейротипиков нашего региона норма 60-70 баллов.)

Но тут девушка описывает явные штуки типа аутичной неловкости в общении (непонимании реакций), мелтдауны, сенсорные перегрузки, фиксации, дискомфорт от глазного контакта.

Vorobuschek, не берите в голову. Мне кажется, вы нашли то, что искали ;)
(Тут местами есть суровые аспи :)
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Alarika » 14 апр 2018, 04:01

Fratervagus писал(а):
13 апр 2018, 22:11
Elhana писал(а): тесты EQ показывает очень хороший результат
По-моему, "хороший" результат под 40 там был.
"Хороший" - 42, для ВФА в среднем - 20. Аналогично и с некоторыми другими тестами (RAADS, TAS) - не норма, но и до среднего при ВФА не доходят.
Но тут девушка описывает явные штуки типа аутичной неловкости в общении (непонимании реакций), мелтдауны, сенсорные перегрузки, фиксации, дискомфорт от глазного контакта.
С такими же штуками (и больше) у меня всё равно раньше были сомнения в отнесении себя именно к РАС (а не к РФА, например), потому как социальная адаптация в целом неплохая. В данном случае нет данных о детском периоде, местами (тест EQ, видеотест) показывается понимание эмоций (насколько хорошее, неизвестно, конечно), нет данных о существующих проблемах (есть ли нарушение социализации или нет на настоящий момент).

Vorobuschek, извините, что не к Вам адресовалась. Но не берусь судить о диагнозе других заочно и не являясь специалистом. Если адресовать эти же вопросы к Вам, было бы таким образом:

- были ли какие отклонения в детском возрасте, до школы (в развитии, общении с другими детьми и взрослыми),

- насколько хорошо Вы понимаете эмоциональное состояние другого человека, можете ли сказать, что он чувствует, сопереживаете ли ему, можете ли сами выразить ему свои чувства,

- какие проблемы беспокоят на настоящий момент (в отношениях с другими людьми, социальные взаимодействия с знакомыми людьми и в разных официальных учреждениях, на работе, романтические отношения).

Помогут ли Вам ответы на данные вопросы, не знаю, но это то, что нуждается в уточнении по Вашему тексту. Признаки аутичности у себя Вами описаны, но степень их выраженности бывает разная, от степени расстройства (РАС) до варианта нормы (РФА). Заочно (по интернету) диагностика невозможна.
Fratervagus писал(а):
13 апр 2018, 22:11
Тут местами есть суровые аспи
Меня тоже к таким относить? И что имеется в виду под суровостью? (проявление недружелюбия, рациональные критические замечания, что-то другое?)
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Fratervagus » 14 апр 2018, 10:26

Alarika писал(а): Меня тоже к таким относить? И что имеется в виду под суровостью? (проявление недружелюбия, рациональные критические замечания, что-то другое?)
Я имела в виду, суровая степень проявлений.
Но если брать другой смысл, то нет, нельзя вас относить.

Мне кажется, на то, РАС или не РАС, влияет степень влияния на жизнь. Мне кажется, если имеются частые мелтдауны, к примеру, то влияет сильно. Или исполнительная дисфункция, как у меня. А если человек адаптировался, нельзя же сказать, что он был аутичным, а потом перестал. Ведь нейротип это не то, насколько человек имеет большие проблемы, а то как он мыслит (как НТ или как-то иначе).
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14898
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Jesse » 14 апр 2018, 17:11

Fratervagus писал(а): Ведь нейротип это не то, насколько человек имеет большие проблемы, а то как он мыслит (как НТ или как-то иначе).
Напишите, пожалуйста, как мыслит НТ , а как аутичный человек. Я до сих пор не знаю чётких однозначных различий.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Fratervagus » 14 апр 2018, 18:37

Jesse, у нас уже есть несколько тем про аутичное восприятие, и мы так и не можем разобраться) Но есть же какая-то разница, если поведение разное. Ну, там, прямолинейность, отсутствие двойного дна, неучёт психического состояния собеседника (или не полный учёт), фиксация на деталях, линейность, всё вот это. Опять-таки, восприятие мира и задач как хаотичных и несистематизированных. Как мыслят НТ, я не вполне знаю, но, полагаю, их картина мира охватывает больший масштаб за раз. И требований предъявляет больше.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Patsak » 14 апр 2018, 18:43

Jesse писал(а): Напишите, пожалуйста, как мыслит НТ
Вот, с юмором viewtopic.php?f=29&t=470

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14898
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Jesse » 14 апр 2018, 20:23

Patsak, я бы сказала, что это пародия на НТ. Можно написать пародию на аутичного человека. Обе пародии будут отражать карикатурно-преувеличенно "крайности" нейротипа.
Patsak, Fratervagus, но ведь существует огромная "середина" людей сочетающая особенности двух этих нейротипов. И если подходить к вопросу дотошно, то будет невозможно определить нейротип человека: нейротипичный или аутичный.

Всё дело как раз в том, что нет ни одного "абсолютного признака" аутизма. Только влияние их совокупности на функционирование человека.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Alarika » 14 апр 2018, 20:37

Jesse писал(а):
14 апр 2018, 20:23
Всё дело как раз в том, что нет ни одного "абсолютного признака" аутизма. Только влияние их совокупности на функционирование человека.
Да. Вот поэтому и интересно, как это оно идёт всё время в совокупности. Либо одна причина всех признаков, либо эти признаки каким-то образом сцеплены.

Вот у меня оно категорично всегда слишком в определении нейротипа (как и во многом другом). Либо так, либо так. Нейротипичных людей с аутичными чертами я ощущаю как нейротипичных. Аутичных людей, пусть даже хорошо адаптированных, как аутичных. Поэтому мне и кажется, что нейротип правильным считается тот, который от рождения. Но этот абзац у меня, как обычно, из области моей фантазии, без всяких ссылок на авторитетные источники.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и 1 гость