Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Fratervagus » 14 апр 2018, 20:50

Alarika писал(а): Либо одна причина всех признаков, либо эти признаки каким-то образом сцеплены.
Притом, как уже где-то говорилось, выглядит, как будто есть несколько причин и подтипов. Чётко выделяю я только один (который не у меня)), остальные сложнее.
Alarika писал(а): Вот у меня оно категорично всегда слишком в определении нейротипа (как и во многом другом). Либо так, либо так. Нейротипичных людей с аутичными чертами я ощущаю как нейротипичных. Аутичных людей, пусть даже хорошо адаптированных, как аутичных.
Вот я тоже. Поэтому с собой так сложно и непонятно.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Jesse » 14 апр 2018, 20:56

Alarika писал(а): Поэтому мне и кажется, что нейротип правильным считается тот, который от рождения.
Опять же тупик, на мой взгляд. И при рождении нейротип не определишь. Волею судьбы я наблюдала за развтием нескольких детей с рождения (дети подруг, родственников), которые привлекли моё внимание некоторыми особенностями поведения. Родителям я ничего не говорила до определённого момента, но наблюдала. И примерно до 2х -2,5 лет я не могла дать точный прогноз (для себя). Два ребёнка из пяти примерно к 6 годам "переросли" все "аутичные отклонения". Один стал похож на "нейротипичного с аутичными чертами". А у двоих РДА.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Fratervagus » 14 апр 2018, 20:58

Jesse писал(а): Два ребёнка из пяти примерно к 6 годам "переросли" все "аутичные отклонения". Один стал похож на "нейротипичного с аутичными чертами". А у двоих РДА.
Со стороны не всегда скажешь, что внутри.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Jesse » 14 апр 2018, 21:01

Fratervagus писал(а): Со стороны не всегда скажешь, что внутри.
Диагноз тоже ставят "со стороны".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Alarika » 14 апр 2018, 21:09

Jesse писал(а):
14 апр 2018, 20:56
И при рождении нейротип не определишь.
Так поэтому эту теорию никак и не проверишь. Это из фантазийных снов, а они никак не могут считаться источником знаний, несмотря на их кажущуюся складность и правдоподобность.

Насчёт детей я никогда ничего не чувствую. Они ощущаются отдельно.

Чтобы было понятно, "ощущается" - не имеется в виду на самом деле ощущается чем-то. Я так назвала то общее впечатление, которое складывается по совокупности всех признаков, после достаточного касательства с человеком. Взрослых всяких я видела достаточно для какого-то обобщения. А признаков детского аутизма не знаю (теория не считается), чтобы отличить аутичного ребёнка от нейротипичного. И, естественно, своё общее впечатление я не могу считать правильным (ни теоретических знаний, ни практического понимания людей у меня нет).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Vorobuschek
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 13:01
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Vorobuschek » 16 апр 2018, 17:09

Fratervagus,
Alarika писал(а): С такими же штуками (и больше) у меня всё равно раньше были сомнения в отнесении себя именно к РАС (а не к РФА, например), потому как социальная адаптация в целом неплохая. В данном случае нет данных о детском периоде, местами (тест EQ, видеотест) показывается понимание эмоций (насколько хорошее, неизвестно, конечно), нет данных о существующих проблемах (есть ли нарушение социализации или нет на настоящий момент).
Спасибо :)
Вполне возможно, что у меня действительно не РАС, а РФА. Сложный экзистенциальный вопрос - самоопределение :) До трех лет себя не помню (как и все нормальные люди :), а в подготовительных классах музыкальной школы была довольно активным ребенком, помню, как нравилось сесть в коридоре с толстенной книгой и громко читать вслух, зная, что большинство сверстников читать еще не умеет, чтобы погреться в лучах славы :) В музыкалку-то родители с бабушкой отдали, чтобы куда-то деть ребенка, который, научившись читать в 2,5 года, пропевал все встречающиеся надписи на огромных децибелах и орал песни на улицах, просто потому что петь хотелось.

Мелтдауны (а это, похоже, именно они) очень сильно влияют на жизнь. С осознанием, что у меня есть особенности, пришло понимание необходимости ставить себе ограничения (ходить менее шумными улицами, выбирать время для поездок в транспорте не в час пик, находить на работе и учебе тихие места для пополнения психических ресурсов). Во время студенчества, например, нужно было часто посещать концерты и спектакли и писать на них рецензии (а потом приходить в себя еще пару дней). Сейчас, когда я распоряжаюсь собой в большей степени, чаще отказываюсь под разными предлогами, чтобы не идти в общественное место (а любимую музыку можно и дома послушать).
Интересно, что со мной работает на соседнем компьютере девушка с РАС. Мне с ней комфортнее всего - обе молчим, каждая в своем мире, даже наушники не надо надевать :)) Пара вопросов по текущей работе и несколько минут за чаем в обеденный перерыв на общие темы - и опять тишина. Везде бы так :))

Аватара пользователя
Vorobuschek
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 13:01
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Vorobuschek » 16 апр 2018, 17:10

Fratervagus писал(а): Ну, там, прямолинейность, отсутствие двойного дна, неучёт психического состояния собеседника (или не полный учёт), фиксация на деталях, линейность, всё вот это. Опять-таки, восприятие мира и задач как хаотичных и несистематизированных. Как мыслят НТ, я не вполне знаю, но, полагаю, их картина мира охватывает больший масштаб за раз. И требований предъявляет больше.
Могу просто подписаться под каждым определением :)

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Fratervagus » 16 апр 2018, 17:34

Vorobuschek писал(а): Мелтдауны (а это, похоже, именно они) очень сильно влияют на жизнь.
Если интересно моё мнение, мелтдауны намекают именно на РАС, а не на просто фенотип. Но подтверждений именно такой формулировки нигде не встречала. Наверное, большую роль играет способность адаптироваться, обеспечивать себя и не попадть в неприятности :)
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Vorobuschek
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 13:01
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Vorobuschek » 16 апр 2018, 17:39

Fratervagus,
Вот из-за них мысль и привела меня в литературу по Аспергеру.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте! И я пытаюсь разобраться! :)

Сообщение Alarika » 16 апр 2018, 18:14

Fratervagus писал(а):
16 апр 2018, 17:34
Если интересно моё мнение, мелтдауны намекают именно на РАС, а не на просто фенотип. Но подтверждений именно такой формулировки нигде не встречала. Наверное, большую роль играет способность адаптироваться, обеспечивать себя и не попадть в неприятности :)
Это если обеспечить себе зону полного комфорта, тогда, вероятно, мелтдауны и возможно исключить. Но, во-первых, такую комфортную обстановку невозможно обеспечить никаким другим способом, кроме как никуда не ходить (ни на работу, ни в общественные места, что само по себе уже невозможно). А, во-вторых, такая самоограниченная жизнь - она же как бы скучная будет.

Встречала мнение (это где на сайте в статье о шкале сенсорной перегрузки), что мелтдауны бывают и у нейротипичных людей, но при более интенсивных и исключительных обстоятельствах, чем при РАС.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость