Здравствуйте, меня зовут Камила

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Здравствуйте, меня зовут Камила

Сообщение Camila94 » 16 апр 2018, 14:41

Здравствуйте. Хочу понять, что со мной не так и найти способ жить максимально эффективно. С детства понимала, что со мной что то не так и сознательно старалась учиться взаимодействовать с людьми. Некоторое время назад посмотрела фильм, где у главного героя был синдром аспергера и обратила внимание на то, что я очень похожа на него. Стала читать об этом и оказалось, что у меня есть некоторые симптомы. То хочу пойти к врачу, то передумываю, т.к. некоторые симптомы сходятся с описанными, а некоторые не сходятся. Например я склонна к сенсорным перегрузкам, поэтому не бываю в шумных и людных местах, мне становится плохо. Мне тяжело смотреть в глаза, но я все же могу смотреть. Разговаривать ни о чем у меня никак не получается, сколько бы я ни пыталась этому научиться. еще у меня синестезия, но не думаю, что это может быть связано с синдромом аспергера. Вот как то так, если коротко.
Aspie-Quiz: 132/91
AQ: 32
EQ: 29
TAS: 66
Видеотест HS1944: фигуры мне напомнили двух маленьких детей и зверя. Он вырвался из клетки, мальчик стал его дразнить и обижать, зверь разозлился и напал на мальчика, в это время девочка забралась к клетку, зверь зашел в клетку и стал угрожать девочке, мальчик ее спас и они вместе убежали. А зверь еще сильнее рассвирепел и разбил клетку.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Здравствуйте, меня зовут Камила

Сообщение levandowskij » 16 апр 2018, 14:52

добрый день
и какие проблемы наиболее беспокоят?

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, меня зовут Камила

Сообщение Camila94 » 16 апр 2018, 15:11

levandowskij, Добрый. В целом считаю свою жизнь вполне комфортной, но общение до сих пор вызывает сильный стресс. Не знаю что говорить, что отвечать. Чувствую себя растерянной, когда со мной заговаривают. но это касается только чужих людей. Например недавно стою на улице и подходит ко мне соседка, у которой недавно дочь замуж вышла, и спрашивает когда я замуж собираюсь, я ответила ей и она начала рассказывать про свадьбу дочери, а я растерялась так, начала вспоминать шаблонные фразы, которые обычно употребляют в таких ситуациях. я год работала агентом по недвижимости, каждый день общалась с незнакомыми людьми и меня это загнало в такую депрессию, что я стала бояться даже трубку брать. Просто отстранялась от всего. в конце концов ушла и стала учить программирование. Идеальный образ жизни для меня - это работать на дому, никуда не выходить и чтобы все необходимое мне доставляли на дом. я была бы счастлива так жить.

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, меня зовут Камила

Сообщение Camila94 » 16 апр 2018, 15:23

Еще доставляет дискомфорт то, что не могу бывать в людных и шумных местах. мне становится плохо, голова гудит, появляется слабость и потом долго прихожу в себя. я умею веселиться, но не могу это делать в большой компании людей или в шумном месте. друзьям приходилось из за меня отказываться идти в кафе или клуб, т.к. мне тяжело там находиться.
На самом деле я почувствовала бы облегчение, если бы у меня подтвердился синдром аспергера. у меня бы появился ответ на вопрос что со мной. и я бы уже знала, что делать. хотя я уже сейчас начала задумываться о том, как скорректировать свою жизнь с учетом моих особенностей.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте, меня зовут Камила

Сообщение Alarika » 16 апр 2018, 17:14

Здравствуйте.
Camila94 писал(а):
16 апр 2018, 14:41
Хочу понять, что со мной не так и найти способ жить максимально эффективно.
К сожалению, диагностика заочно невозможна, а самодиагностика не вполне достоверна. По Вашим описанию и результатам тестов РАС вероятно, но точно это может сказать только психиатр или психотерапевт, и то не всякий (не все владеют диагностикой РАС у взрослых, с системой государственной психиатрии некоторые советуют не связываться).

Способ жить максимально эффективно. Не знаю универсального совета. Зависит от изначальных Ваших способностей и особенностей, а также от личных планов и желаний. Мне лично во многом помогло нахождение рядом с социально активными людьми (подруги, соседки по общежитию), от которых получила и много своевременных советов, и наглядный опыт разнообразного общения с другими людьми. То есть, помощь благожелательно настроенных нейротипичных людей.
еще у меня синестезия, но не думаю, что это может быть связано с синдромом аспергера.
Может быть, и связано. Мне кажется, логическая связь в этом есть (видоизменённые восприятие и обработка поступающей информации).
Aspie-Quiz: 132/91
AQ: 32
EQ: 29
TAS: 66
Видеотест HS1944:
Результаты тестов не из самых высоких. Уровень пограничный (AQ, Aspie-Quiz) или меньше условного диагностического среднего уровня (EQ, TAS). Расшифровка видеотеста характерна для нейротипичного человека. То есть, результаты тестов недостаточно информативны. Такое возможно при "мягком" РАС, при РФА (вариант нормы с аутичными чертами), других причинах. Возможно или получше подумать с самодиагностикой, или проконсультироваться у специалиста (психиатра или психотерапевта, владеющего диагностикой РАС у взрослых, возможно, частного), или принять результат "как есть" ("вероятное РАС").
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, меня зовут Камила

Сообщение Camila94 » 16 апр 2018, 20:19

Alarika, спасибо за ответ. да, я тоже не доверяю самодиагностике, но я не знаю как найти компетентного врача в Ташкенте, поэтому пока что придется принять как есть.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Здравствуйте, меня зовут Камила

Сообщение levandowskij » 17 апр 2018, 06:22

Camila94 писал(а): я год работала агентом по недвижимости, каждый день общалась с незнакомыми людьми и меня это загнало в такую депрессию, что я стала бояться даже трубку брать.
а я 3 месяца в инспекции одной (8 лет назад). больше желания нету. шумно там было, и всем чего-то надо.
Camila94 писал(а): На самом деле я почувствовала бы облегчение, если бы у меня подтвердился синдром аспергера. у меня бы появился ответ на вопрос что со мной. и я бы уже знала, что делать. хотя я уже сейчас начала задумываться о том, как скорректировать свою жизнь с учетом моих особенностей.
да, это хорошо. но к сожалению, никто не скажет, что и как делать дальше.
но подсказать могут (пускай даже и не лично, в письменном виде например).

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, меня зовут Камила

Сообщение Camila94 » 17 апр 2018, 12:52

levandowskij, после вашего вопроса о том, какие проблемы меня больше всего беспокоят, я стала задумываться и поняла, что меня помимо общения беспокоит и рассеянность и неспособность жить организованно. мне тяжело концентрироваться на чем то без особых усилий, даже чтоб посмотреть на часы приходится прилагать усилия, чтобы увидеть где стрелки. не говоря уже о том, чтобы не забывать постоянно что мне нужно делать. в подростковом возрасте не могла убраться дома без подробного списка дел, в котором с точностью до минуты прописывала каждый пункт, чем очень раздражала маму. уроки делала по 5-6 часов, т.к. сидя за столом забывала что мне нужно их делать. и сейчас смотрю на других людей и завидую тому, как они легко могут выполнять все ежедневные необходимые дела. мне тяжело заставить себя что то делать, если я не считаю это важным или мне это не нравится. я даже в школе не учила НОК и НОД потому, что мне не нравились эти названия)
я сказала, что будь я уверена в диагнозе, то знала бы, что делать. это значит, что бы смогла принять себя как есть и сообщить о диагнозе близким. мне тяжело, когда от меня требуют того, на что я не способна. я говорю, что не могу что то сделать, сколько бы ни пыталась, например я не могу чувствовать время, но мне на это говорят что я просто безответственная и не хочу прилагать усилий. я итак очень много делаю для того, чтобы не выпасть из реальности. просто устала уже от давления со стороны окружающих и самой себя.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Здравствуйте, меня зовут Камила

Сообщение levandowskij » 17 апр 2018, 15:13

часы всегда вокруг меня, в доме 5 шт, которые видно всегда + много чего электронного с часами.
может у меня хорошая память на время. хотя когда готовлю - всегда смотрю на еду, а не на часы.
Camila94 писал(а): я даже в школе не учила НОК и НОД потому, что мне не нравились эти названия
я не знаю, что это за переметы, о чём они?
Camila94 писал(а): я сказала, что будь я уверена в диагнозе, то знала бы, что делать. это значит, что бы смогла принять себя как есть и сообщить о диагнозе близким.
ну, что как делать - для каждого случая нужна своя методика, зачастую обобщенная не подходит.
тут на форуме есть родители таких детей, в т.ч. довольно взрослых. и люди которые с ними работают.
Camila94 писал(а): я итак очень много делаю для того, чтобы не выпасть из реальности. просто устала уже от давления со стороны окружающих и самой себя.
например?

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, меня зовут Камила

Сообщение Camila94 » 17 апр 2018, 16:36

часы всегда вокруг меня, в доме 5 шт, которые видно всегда + много чего электронного с часами.
может у меня хорошая память на время. хотя когда готовлю - всегда смотрю на еду, а не на часы.
а у меня плохая. на каждые два часа стоит напоминалка на телефоне, чтобы я не терялась во врмени)
я не знаю, что это за переметы, о чём они?
а, это из математики, наименьшее общее кратное и наибольший общий делитель.
например?
стараюсь учиться жить так, как другие. общаться, управляться с делами, понимать людей. на это много сил уходит ежедневно и в основном не получается ничего, при том что стараюсь учиться лет с 5-7. это я к тому, что тяжело, когда меня осуждают за то, что я не могу изменить, сколько бы ни старалась. я и сама себя осуждала и злилась на себя. Думаю этот форум поможет мне определить оптимальный для меня образ жизни и разобраться в себе.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость