Здравствуйте

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение ClaireGreen » 03 май 2018, 22:22

Fratervagus писал(а): часто возвращаться к книге мешает сама мысль, пускай бессознательныюая, о том, как это нелегко, а не сложности вчитывания
Возможно. У меня такое с разговорами по телефону. Долго оттягиваю момент, когда надо позвонить. Но когда все-таки звоню, в процессе общения волнения нет, говорю четко и по делу.
Fratervagus писал(а): Пользуетесть приложением Покет? А нет такого, что отложенную статью уже не хочется читать?
Не знала, что есть такое приложение. Обычно, если что-то заинтересовало из статей, не откладываю, читаю сразу. Вот книги могут месяцами ждать своего часа :)

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Здравствуйте

Сообщение Fratervagus » 05 май 2018, 13:26

ClaireGreen писал(а): Обычно, если что-то заинтересовало из статей, не откладываю, читаю сразу.
Наилучшая стратегия. У меня в порыве интереса открыто несколько вкладок, которые я читаю одновременно (устаю от одного текста или сайта, переключаюсь на другой). Главное совсем не распылиться :) А Покет помогает тем, что делает чистое удобочитаемое оформление.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение Camila94 » 05 май 2018, 13:55

а мне наоборот, сложно читать статьи и легко книги. на коротких статьях сложно сосредоточиться. сбивает с толку то, что в 95% слишком много воды, мозг отказывается воспринимать информацию и все.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте

Сообщение Patsak » 05 май 2018, 15:31

Fratervagus писал(а): У меня в порыве интереса открыто несколько вкладок, которые я читаю одновременно (устаю от одного текста или сайта, переключаюсь на другой).
У меня точно так же.

Про Покет почитал, интересное приложение, но пока смысла в нём для себя не вижу.
ClaireGreen писал(а): Обычно, если что-то заинтересовало из статей, не откладываю, читаю сразу.
Я тоже, но не всегда есть такая возможность.
В таких случаях могу постоянно отвлекаться от дел на мысли о заинтересовавшей статье или теме.

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение ClaireGreen » 05 май 2018, 20:46

Camila94 писал(а): на коротких статьях сложно сосредоточиться. сбивает с толку то, что в 95% слишком много воды, мозг отказывается воспринимать информацию и все.
Я в свое время как раз смирилась, что в статьях много повторений не по сути, поэтому и стала их проглядывать, читая только интересные моменты :)
Мне статьи воспринимать проще из-за особенностей визуального восприятия - как правило, абзацы разделены большими междустрочными интервалами и картинками. В книгах много текста подряд, от этого глаза начинают теряться и соскакивать с нужного места :) Возможно, именно поэтому мне удобнее читать книги со смартфона - фрагменты текста небольшие, и можно регулировать размер шрифта как удобно.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Здравствуйте

Сообщение Astrolux » 11 май 2018, 10:15

ClaireGreen писал(а): В общем, после вуза все годы работаю в офисе на рядовой позиции. На нынешнем месте работы уже несколько лет. Зарплата довольно высокая, но работа уже порядком подзадолбала, перспектив никаких. Давно хочется уйти оттуда, но пока есть ощущение, что некуда, что на других работах будет примерно то же самое. Пока не могу себе представить профессию, которая бы мне понравилась и которая изменила бы мою жизнь к лучшему.
Знакомые мысли про работу, добавлю +1 к тому, что "на других работах будет примерно то же самое". Я вот годами размышляю на тему того, нужно ли, чтобы работа совпадала с хобби/специнтересом, или не нужно, и лучше их разделять. С одной стороны, если найти работу в сфере своих сильных увлечений, можно превратить весь шарм интереса в обыденность и попросту охладеть к тому, что раньше было интересно. С другой стороны, сложно делать то, что совсем не интересно. Тем не менее, я знаю примеры людей, которые искренне любят то, что делают, и вряд ли смогли бы работать в сфере, не связанной со своим хобби. У меня получилось так, что специнтересы у меня каждые 2-3 года меняются, а работа, в данный момент, связана с одним из них. Я хорошо разбираюсь в данной теме и мне достаточно легко исполнять свои обязанности (хотя поначалу и тут были трудности). Как и у вас, имеется некоторая бесперспективность, работа "подзадолбала", но я не представляю, смогу ли окунуться в какую-либо другую сферу, получится ли у меня морально выкладываться и перестраивать привычную себе атмосферу просто ради большей зарплаты. Может получиться так, что я вообще перенервничаю и брошу эту новую работу, что будет явно хуже, чем оставаться на привычной. Так скажем, буду искать отголоски предыдущей работы в новой и, не находя их, расстраиваться. У вас не было таких мыслей?
ClaireGreen писал(а): Думаю, что если будет достойная цель, чем заняться, то ресурсы найдутся. Вот только не хочется ничего. Строю версии, что делать, а потом думаю: а нафига это нужно, что это принципиально изменит? И все рушится.
Мне в такой ситуации обычно помогали люди. То есть, если рядом есть кто-то, кто верит в концепцию занятия больше, чем я, мне достаточно морально "опереться" на стремление этого человека и делать что-то потому, что это важно не только мне одному.
ClaireGreen писал(а): вообще кино мне смотреть проще, и проще получить от этого удовольствие. Чтение для меня, даже "легкая" литература - тяжелый труд, читаю буквально по несколько книг в год.
Абсолютно то же самое. Правда, по жизни я часто встречал обвинения в свой адрес в отношении того, что я не начитан и не знаю классической литературы. Не так просто объяснить людям, что для меня это действительно тяжёлый труд, особенно в отношении художественных произведений. При этом я отношусь к ней позитивно и с уважением, я не могу назвать себя каким-либо противником классиков, да и начитанных людей я уважаю, считаю хорошей чертой в человеке, когда он увлекается чтением. Но сам я практически ничего не читал (кроме технических статей, целых книг объёмом более 50 страниц я прочитал буквально десяток, может меньше). Для некоторых это уже достаточное условие того, что я получаю ярлык "неуч". А мне просто сложно читать большую книгу, чисто технически. Со статьями или заметками дело обстоит значительно проще. Тем более со статьями технического толка. А вот проникать в чью-то вселенную, кем-то выдуманную, посредством большого количества страниц и букв, у меня желания никогда не возникало.

С кино значительно удобнее - есть конкретное время, около двух часов, которое у меня займёт восприятие данной информации, плюс визуально мне воспринимать её значительно проще, чем посредством букв. А вот чтение книги (я же в своё время пытался читать, ту же обязательную литературу в школе) может занять очень продолжительное время. В сравнении с одноклассниками я тот же самый объём информации мог читать в 5-6 раз дольше, и, когда они уже заканчивали целую книгу, я подходил лишь к концу второй главы. В процессе чтения больших книг по художественной литературе у меня возникали моменты, когда я одну страницу мог осмыслить только с четвёртого или пятого раза, до этого же прочтение происходило чисто технически, но я не понимал, что читаю, и терял ход мыслей автора. Не в последнюю очередь потому, что моя голова была почти всегда занята другими идеями, которые мне были намного более важны, чем та книга и ход воображения того, кто её писал. Хотя вот чисто по скорости чтения у меня проблем никогда не было, в том числе вслух. И изложения я писал неплохо, учитывая, что излагать приходилось какой-то небольшой отрывок текста, в который мне было легко погрузиться.

Кстати, сам я периодически писал стихи и песни, когда было вдохновение. С ними тоже гораздо проще, потому что объёмы текста значительно меньше. Тексты песен читать я люблю :).
ClaireGreen писал(а): Мне нужно довольно сильно сосредотачиваться, чтобы соотносить текст и содержание. Пока глазами распознаешь всю эту кучу букв, соберешь их в слова... Нередко еще нужно представить в голове картинку, как это выглядит, чтобы понять смысл :) Иногда приходится по несколько раз один абзац перечитывать, чтобы дошло. На все это уходит немало времени и сил.
Возвращаясь к тому, что вы писали, что называется, подпишусь под каждым словом. :)
Stranded on my way to Nowheresville

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение ClaireGreen » 11 май 2018, 22:01

Astrolux писал(а): Тем не менее, я знаю примеры людей, которые искренне любят то, что делают, и вряд ли смогли бы работать в сфере, не связанной со своим хобби. У меня получилось так, что специнтересы у меня каждые 2-3 года меняются, а работа, в данный момент, связана с одним из них.
Когда-то специнтересом была как раз ретушь фотографий, так я и стала фоторедактором. Но на работе эта деятельность приелась. Сейчас из моих старых интересов осталась только психология с психиатрией. Новых пока не появилось. В роли психолога сейчас себя не вижу, сомневаюсь, что у меня хватит душевных сил учиться и работать по этой специальности.
Astrolux писал(а): Мне в такой ситуации обычно помогали люди. То есть, если рядом есть кто-то, кто верит в концепцию занятия больше, чем я, мне достаточно морально "опереться" на стремление этого человека и делать что-то потому, что это важно не только мне одному.
Люди мне всегда больше мешали, чем помогали :) А когда человек начинает с избыточным энтузиазмом рассуждать, что мне надо делать - я это воспринимаю как давление и неуважение к моим желаниям.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Здравствуйте

Сообщение Astrolux » 11 май 2018, 23:44

ClaireGreen писал(а): Люди мне всегда больше мешали, чем помогали :) А когда человек начинает с избыточным энтузиазмом рассуждать, что мне надо делать - я это воспринимаю как давление и неуважение к моим желаниям.
Я немного о другом... У меня было скорее так, что это я находил людей, которые увлекались тем же, что интересно мне. Но у них была уже или какая-то глобальная цель, или хотя бы просто выработанная привычка. Я же просто "перенимал" то, что важно другим, и строил на этом свою мотивацию заниматься чем-то. Не знаю, стало ли понятнее, но я совершенно не говорил о такой ситуации, когда кто-то с избыточным энтузиазмом рассуждает, что мне надо делать. И давления с неуважением к желаниям тоже нет. :)

Приведу пример. Допустим, мне стала интересна фотография, но я не вижу никакого смысла ей заниматься. По мере прорастания интереса я нахожу человека или же группу людей, которым фотография интересна уже давно, и, по мере общения, я получаю от них информацию о их целях, выясняю мотивацию и провожу анализ поведения - что и зачем они делают. Допустим, создают какую-то онлайн-базу данных фотодокументов, каталог истории определённых вещей. После чего пропускаю это через призму себя и решаю, считаю ли я их цели объективными и достаточными для того, чтобы фотографировать и публиковать свои снимки. Если считаю, то это становится поводом начать аналогичную деятельность.

Самому в себе мне тоже сложно находить причины делать те или иные вещи. Именно "а нафига это нужно, что это принципиально изменит?" Всегда есть смысл проанализировать, зачем это делают другие, чтобы перенять цель или же найти на их основе свою уникальную. Никто не рассуждает при этом о том, что мне надо делать, пока я сам об этом не попрошу. Хотя я и не прошу, я просто перенимаю опыт и принимаю решение о том, что мне делать. Надеюсь, в этот раз поймёте меня :).

Что же касаемо людей, которые мешают - полагаю, что понимаю вас в этом вопросе. Самое убийственное, когда ты, переступая через себя, начинаешь заниматься тем, чем тебе бы заниматься не хотелось, но ты осознаёшь, что оно нужно и важно, а близкий (!) человек тебя отговаривает и даже осуждает (дескать, зачем ты это делаешь?), в то время как ты вложил моральные силы и объективно понимаешь важность данного занятия. Это называется отсутствие поддержки. Забавно, что после такого отношения люди не понимают, почему ты нейтрален и не поддерживаешь их в трудную минуту, но это уже совсем другая история.
Stranded on my way to Nowheresville

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение ClaireGreen » 12 май 2018, 01:07

Astrolux, теперь поняла. Был такой опыт, увы, неудачный. Подробнее рассказывать не хочу, тяжелая для меня история.

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение ClaireGreen » 04 июн 2018, 16:04

Ездила в Москву на диагностику к психиатру Сомовой (нашла информацию о ней на этом форуме). Мою самодиагностику она подтвердила, сказала, что РАС точно есть. Насколько я поняла с ее слов, склоняется к версии синдрома Аспергера, но в целом не видит смысла разделять высокофункциональный аутизм на разные виды, т. к. в России взрослым его все равно не ставят.
Также Сомова пришла к выводу, что у меня дистимия. Пока что я в раздумьях, буду ли пить медикаменты или нет. В дальнейшем сидении на этом форуме не вижу особого для себя смысла и вряд ли буду здесь появляться. Но раз тут нельзя самостоятельно удалять учетную запись, пусть останется для истории.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя