Здравствуйте

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Здравствуйте

Сообщение ClaireGreen » 01 май 2018, 00:47

Всем доброго дня и ночи. Можете звать меня Клэр. Здесь, так как интересно пообщаться с людьми, которые имеют схожую организацию психики - надеюсь, что с ними у меня взаимопонимание будет лучше, чем у нейротипиков. Обычно я мало с кем общаюсь, поэтому тут получился длинный подробный текст :)

Я - самодиагностированный аспи. О своей аутичности узнала буквально пару месяцев назад. До этого много лет увлекалась психологией, но так и не нашла себя среди теорий и типологий для нейротипиков, поэтому постепенно стала переключаться на психиатрию. Вначале думала, что у меня просто шизоидная акцентуация, но были некоторые признаки, которые в эту теорию не вписывались. После просмотра фильма "Тэмпл Грандин" удивилась, как много у меня общего с этой женщиной. Из любопытства стала искать отзывы аутистов об этом фильме - а затем и информацию о самом аутизме. И поняла, что синдром Аспергера описывает мои особенности лучше всех других диагнозов.

Биография
Свое раннее детство не помню. Мама говорит, что я была "нормальным" ребенком. Но она любит привирать и выдавать желаемое за действительное, поэтому я ей не очень верю. Из необычного, что знаю по ее рассказам - любила, когда она читала мне сказки Пушкина. Особенно почему-то "Сказку о царе Салтане" (возможно, потому, что она была в большой красивой книжке с картинками). Я просила еще и еще читать мне эту сказку, в итоге запомнила и цитировала ее дословно наизусть. Мне тогда было 2,5 года, читать еще не умела.

Отрывочно помню себя с 4 лет, по-настоящему осознанно - с 6. До школы я почему-то мало играла с другими детьми - то ли родители были гиперопекающие и боялись оставлять меня одну, то ли у меня не очень получалось налаживать контакт. Вроде бы, когда я играла во дворе, я тянулась к другим детям, но не очень понимала, как с ними общаться. Помню, во дворе были девочки постарше, которые смеялись надо мной и над тем, как я себя веду, но что в моем поведении было такого - уже не помню.

С 6 лет начались регулярные мелтдауны, почти каждодневные слезы и истерики, почему, не помню - с точки зрения окружающих были мелкие. Это привело к насмешкам и психологической травле в школе, которые продолжались все школьные годы. При этом я всегда была отличницей - сначала помогала хорошая память, потом приходилось учиться на пятерки из-за давления родителей. В школе никогда не было близких друзей, всегда оставалась в стороне от тусовок. Не очень понимала, да и сейчас слабо понимаю, как люди переходят от поверхностного формального общения к дружбе и близким отношениям.

В школьные годы и после этого много раз пыталась "исправить" себя и подстроиться под среду, но сколько бы я ни была в разных тусовках, я так и не научилась легко налаживать контакт и постоять за себя в конфликтных ситуациях. Опыт дружбы и личной жизни приобрела, но довольно травматичный, поэтому уже несколько лет я в одиночестве. На уровне формального общения выгляжу сдержанно и адекватно, но внутри в присутствии людей почти все время напряжена. Мелтдауны почти сошли на нет, так как научилась прислушиваться к своим физическим ощущениям и не допускать сенсорных перегрузок. Сейчас напоминаю "Человека в футляре" - на улице вечно закутанная в шарф, в плеере и темных очках :)


Аутичные черты
Помимо повышенной сенсорной чувствительности, мелтдаунов и трудностей в общении, не раз наблюдала у себя:
- проблемы с моторикой, особенно с мелкой (вечно что-то роняю, натыкаюсь на углы, шью и пишу медленно и криво и т. п.)
- алекситимия, сложно выражать чувства. Распознаю их только на уровне базовых, и то порой с ошибками
- узкие интересы, "залипание" на одной теме (например, года два назад понравилась одна рок-группа, и полгода другой музыки помимо них почти не слушала)
- трудно выражать мысли устно, часто "мышление картинками": есть образ или слайд того, что хочу выразить, а описать его словами тяжело
- избегание зрительного и тактильного контакта (приятен только с самыми близкими, но их в моей жизни было всего несколько человек)
- стимминг: могу чесать голову и трогать лицо, если нервничаю или пытаюсь сосредоточиться. Или начать расхаживать кругами, когда усиленно о чем-то размышляю

Что не очень похоже на образ типичного аутиста:
- повышенная эмпатия, чужие чувства улавливаю очень остро, порой аж слезы на глаза наворачиваются от чужих переживаний, но выражать сочувствие не умею
- очень хорошая память на лица (при этом плохо запоминаю имена и очень плохо - цифры)
- без проблем понимаю распространенные образные выражения, сама спокойно их использую. Но со сложными образами типа поэтических уже трудности. Сама пишу стихи и прозу, но они предельно конкретны, почти без метафор
- в основном понимаю юмор, могу даже посмеяться и пошутить сама, но в глубине души большинство шуток нейротипиков кажутся мне обидными или бестактными


Результаты тестов
Тест HS1944: Заметила помехи в изображении, подумала, что старая запись, но не зацикливалась на этом. Поняла, что речь о выяснении отношений, но воспринимала их как отношения между фигурами, не сравнивала фигуры с людьми. Больше описаний действий, почти нет чувств. Мысли в стиле: треугольник-агрессор пристал и погнался за маленькими фигурами, потом круг и маленький треугольник подружились и убежали, большой треугольник психанул и все разнес. Перепутала треугольники, пришлось пересмотреть начало, чтобы понять, что в самом начале был большой треугольник.

Тест AQ = 26 (повышенный)
Навыки общения: 3
Переключение внимания: 9
Внимание к деталям: 3
Коммуникация: 8
Воображение: 3

Aspie Quiz:
аспи-результаты - 148 из 200
нейротипичные результаты - 88 из 200

Тест SPQ-A = 40.5 (нормальный)
Идеи отношения: 3.5 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 7 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 1 (не знаю: 1)
Необычный опыт восприятия: 1.5 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 5.5 (не знаю: 1)
Отсутствие близких друзей: 5.5 (не знаю: 1)
Странная речь: 5.5 (не знаю: 1)
Уплощённый аффект: 5 (не знаю: 0)
Подозрительность: 6 (не знаю: 0)

Тест RME "Чтение психического состояния по взгляду" = 26 из 36
Тест EQ = 39
Торонтская шкала алекситимии (TAS) = 75 (высокий)

Тест BAPQ = 4,89 (176 баллов)(*)
Подшкала отчужденности: 5,33 (64 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 4,92 (59 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 4,42 (53 баллов)(*)
(*)Повышенный результат

RAADS-R = 148 (высокий)
Социальное взаимодействие: 72(*)
Ограниченные интересы: 24(*)
Язык: 11(*)
Сенсорика и моторика: 41(*)
(*) Повышенный результат

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение Ida » 01 май 2018, 11:51

Здравствуйте, Клэр.
ClaireGreen писал(а): без проблем понимаю распространенные образные выражения, сама спокойно их использую. Но со сложными образами типа поэтических уже трудности. Сама пишу стихи и прозу, но они предельно конкретны, почти без метафор
Тоже использую в речи фразеологизмы, другие образные выражения. Ещё нравится их классифицировать. Периодически помогаю знакомым школьникам готовиться к ЕГЭ по русскому, там есть задание на поиск средств выразительности речи - одно из любимых и нетривиальных. Стихи писала (сейчас - редко). Из-за этого раньше полагала, что РАС у меня маловероятно. Но есть и другие люди с диагнозом РАС, которые пишут стихи.
Подозрительность: 6 (не знаю: 0)
В чём проявляется подозрительность?
-
Как у вас с профессиональной самореализацией?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте

Сообщение Alarika » 01 май 2018, 12:53

Здравствуйте.
Что не очень похоже на образ типичного аутиста:
- повышенная эмпатия, чужие чувства улавливаю очень остро, порой аж слезы на глаза наворачиваются от чужих переживаний, но выражать сочувствие не умею
- очень хорошая память на лица (при этом плохо запоминаю имена и очень плохо - цифры)
- без проблем понимаю распространенные образные выражения, сама спокойно их использую. Но со сложными образами типа поэтических уже трудности. Сама пишу стихи и прозу, но они предельно конкретны, почти без метафор
- в основном понимаю юмор, могу даже посмеяться и пошутить сама, но в глубине души большинство шуток нейротипиков кажутся мне обидными или бестактными
Из указанного у меня есть 3 пункта:
- временами мне кажется, что у меня прорывается своеобразная сверхэмпатия (острое очень болезненное переживание после слов другого человека), хорошо, что только временами, очень редко и только на слова (а не на внешние проявления эмоций), иначе это было бы и жить невозможно с такой внутренней болью;
- понимаю образные выражения, и не только распространённые (с этим со мной много целенаправленно занимались в детстве и мне самой нравятся пословицы),
- юмор во многих случаях понимаю, примерно половину его (другую половину или никак не понимаю и не замечаю, или понимаю в прямом смысле), мои же шутки дурацкие (как раз исходя из такого принципа, что другие люди не разбирают, когда я взаправду несуразность говорю, а когда только исходя из своеобразного чувства юмора).

Образа типичного аутиста не существует. Так же, как и образа типичного нейротипика.
вёшенка🐾

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение ClaireGreen » 01 май 2018, 12:58

Alarika писал(а): мои же шутки дурацкие (как раз исходя из такого принципа, что другие люди не разбирают, когда я взаправду несуразность говорю, а когда только исходя из своеобразного чувства юмора).
У меня тоже такое есть. Когда другие люди над моими шутками смеются, каждый раз сомневаюсь: поняли ли они, что это была шутка?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте

Сообщение Alarika » 01 май 2018, 13:05

ClaireGreen писал(а):
01 май 2018, 12:58
поняли ли они, что это была шутка?
С этим относительно просто. Если через какое время ты тоже начинаешь смеяться со всеми, скорее всего, твои слова будут восприняты как шутка. А если будешь выяснять, что тут смешного, через какое-то время до них доходит, что шутки не было.
вёшенка🐾

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение ClaireGreen » 01 май 2018, 13:27

Alarika, я почти всегда после своих шуток смеюсь :) Как раз научилась так обозначать, что пошутила :) Хотя иногда бывает, все равно смысл моих шуток до людей не доходит, приходится долго и мучительно объяснять контекст. А нейротипикам иногда для меня приходится пояснять смысл шуток. Так и живем :)

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение ClaireGreen » 01 май 2018, 13:29

Ida писал(а): В чём проявляется подозрительность?
-
Как у вас с профессиональной самореализацией?
Про подозрительность - я уже и не помню, какие вопросы были в тесте на эту тему :) Скорее, подозрительность у меня появилась с возрастом после травматичного общения с людьми. Разучилась доверять другим. Если ко мне кто-то хорошо относится, не доверяю. Думаю, что это неискренне, а на самом деле люди просто безразличны ко мне/я их раздражаю/они хотят меня использовать, самоутвердиться за мой счет.

С профессией - закончила престижный вуз по журналистике. Но очень быстро ушла из профессии (что не нравилось, это отдельная долгая тема, сейчас нет настроения ее развивать). Какое-то время работала ретушером, потому что с детства любила редактировать изображения в фотошопе, и это пригодилось. Сейчас фоторедактор в маленькой фирме, по работе занимаюсь и текстами, и таблицами, и поиском фоток.

В общем, после вуза все годы работаю в офисе на рядовой позиции. На нынешнем месте работы уже несколько лет. Зарплата довольно высокая, но работа уже порядком подзадолбала, перспектив никаких. Давно хочется уйти оттуда, но пока есть ощущение, что некуда, что на других работах будет примерно то же самое. Пока не могу себе представить профессию, которая бы мне понравилась и которая изменила бы мою жизнь к лучшему.

С литературным творчеством сейчас сложно - раньше думала, что это мое призвание. К настоящему моменту написано уже довольно много стихов и прозы. Но раскрутиться как-то не вышло - возможно, не сильно и хотелось. Последние пару лет почти не пишу.

Возможно, вся моя пассивность последние годы - это еще и депрессия, но решиться обратиться к психиатру и найти хорошего специалиста - тоже непростая задачка. Я пока до сих пор не решилась.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте

Сообщение Alarika » 01 май 2018, 14:05

ClaireGreen писал(а):
01 май 2018, 13:29
Пока не могу себе представить профессию, которая бы мне понравилась и которая изменила бы мою жизнь к лучшему.
Поскольку я несколько раз проводила профориентационные беседы со школьниками (в аспекте медицины), в этом у меня был такой совет - выбирать то, чем бы они хотели заниматься пусть даже если и не всю жизнь (на настоящее время это в общем-то и не принято), то большую часть времени. Так как мало кто из людей способен заниматься чем-то долго тем, что совершенно не нравится. Но это слишком общий совет и всем известное явление. Наверняка Вы пробовали думать в этом направлении.
С литературным творчеством сейчас сложно - раньше думала, что это мое призвание. К настоящему моменту написано уже довольно много стихов и прозы. Но раскрутиться как-то не вышло - возможно, не сильно и хотелось. Последние пару лет почти не пишу.
Исходя из моих попыток в школе написать стихи (2 раза) и рассказ (1 раз), у меня сложилось такое представление, что главное в успешности твоего творчества у других - не качество и интересность написанного для себя, а интересность для других и способ описания, близкий другим, а не себе. Но это как бы тоже всем известная вещь, что даже творчество для успешного получения денег таким способом желательно в какой-то мере направлять на конечную целевую аудиторию, а не только свой талант проявлять (если он есть).
Возможно, вся моя пассивность последние годы - это еще и депрессия, но решиться обратиться к психиатру и найти хорошего специалиста - тоже непростая задачка. Я пока до сих пор не решилась.
Депрессия, конечно, может влиять. Если относительно депрессии, то с этим могут неплохо помочь и специалисты среднего уровня (не обязательно бесконечно искать каких-то особенных хороших). Но проблем самомотивации в жизни и "улучшения качества" этой жизни одно это не решит. Что-то люди делают в жизни и от себя.

Конечно, это всё только общие слова. Какие-то конкретные решения человек в жизни принимает сам.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение Ida » 01 май 2018, 14:33

ClaireGreen писал(а):Если ко мне кто-то хорошо относится, не доверяю. Думаю, что это неискренне, а на самом деле люди просто безразличны ко мне/я их раздражаю/они хотят меня использовать, самоутвердиться за мой счет.
Если кто-то относится подчёркнуто хорошо, меня это также настораживает. Обычно это означает, что человеку от меня что-нибудь нужно, но прямым текстом он не сообщает. Нормальным, не вызывающим подозрение считаю нейтрально-доброжелательное отношение к другим.
С литературным творчеством сейчас сложно - раньше думала, что это мое призвание. К настоящему моменту написано уже довольно много стихов и прозы. Но раскрутиться как-то не вышло - возможно, не сильно и хотелось. Последние пару лет почти не пишу.
Может неплохо помочь раскрутиться участие в раскрученных же литературных сообществах. У меня с этим не сложилось - там, куда я приходила, оказывался особенно проблемный в плане общения для меня контингент.

По депрессии и самореализации: видела здесь хорошее высказывание на эту тему. Мне помогло, но мне с этим проще: знаю, чем хочется заниматься, увлекаюсь этим в том или ином виде с тех пор, как себя помню.

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение ClaireGreen » 01 май 2018, 19:54

Конечно, пробовала думать в направлении, что мне самой интересно. Но в последнее время вообще мало что интересно. Даже потреблять чужое (смотреть фильмы, читать) уже надоело. Высокие идеи и попытки делать что-то из чувства долга и для помощи другим уже тоже вызывают отвращение, сразу появляются мысли в стиле "какая разница, все равно мы все умрем".
В литературные сообщества пару раз совала нос - не впечатлилась. Сложилось ощущение, что там люди больше стремятся показать себя, чем послушать других. Впрочем, у меня такое ощущение не только от литературных, но и от большинства людских сообществ.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость