Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение nessy » 14 май 2018, 13:34

Всем добрый день. Росла я в то время, когда и "отклонения" такого ещё не существовало. Всю жизнь у меня были странности и проблемы, природу которых я не могла понять. Меня тянуло к книжкам по психиатрии и я мечтала изучать мозг человека. Была всегда лучшей ученицей, и всё было неплохо до момента смены школы. В какой-то момент я не сориентировалась видимо, допустила ошибку в поведении. и меня в новом классе начали травить. Было 3 момента: 1, у меня списывали 2 девочки каждый день домашку. я давала, потому что в "обмен" они со мной ходили гулять. Но однажды я узнала что за глаза они меня обсуждают и негативно. Я молча перестала давать им списывать и остальным тоже. Класс был недоволен. Второй момент, когда мы общались с девочкой, она сказала что курит, я ответила что курят слабохарактерные люди, которые не могут бросить. С этого момента она начала меня доставать, я молчала, а она хотела чтобы я реагировала. Даже упрашивала "ну ответь мне" Один раз я ответила матом, она была рада. (ну не бред ли?). Другой мальчик, отличник, стал травить после того, как я заступилась за подругу, которую он дразнил. Это всё в 12-15 лет было. Долгие годы я билась над загадкой, что со мной не так: я вела себя спокойно, училась лучше всех, красивая, чем не угодила? но постепенно меня всё больше изолировали от общения.
Далее я поступила в сложный вуз, уехала в столицу. Там было много "чудиков" и было проще :) Вышла замуж, дети. Сложности начались когда ушли из институтской среды и опять жить в "обычном" мире. Я работаю на дому. у меня нет подруг, но я и не стремлюсь - вокруг люди (мы переехали в небольшой город, так проще было с жильём). Я хочу выходить из дома, но каждый раз для меня это каторга. Мир кажется серым и недружелюбным. Особенно в последние 2 года в России. А тут, мы осознали, что у младшего сына 7 лет аутизм. Ещё хуже чем у меня. На тестировании сказали что он очень умный. Но у него тормозит речь,
По тесту на аспергер у меня 138. У него по тестам тоже тяжёлая степень.

Как теперь жить с этим осознанием? стало многое понятнее, почему люди говорили мне "почему ты грустная всё время" - я говорю, я не грустная, я сосредоточенная. Или я не узнавала людей, если они в новой одежде, обижались что не здороваюсь. Мама меня изводила всю школу за то, что разбрасываю вещи, мрачная после школы, из меня надо "всё вытягивать", а если начинаю говорить, то "слишком нудно, долго, много деталей, давай уж скорее к сути". Я не могла поддержать разговор в компании и ещё, я "шалею" в торговых центрах, ощущение что перестаю соображать, каждый свой шаг продумываю. Я очень хорошо научилась маскироваться, но, например, необходимость пойти в школу на родительское собрание - страх и ужас, посылаю мужа. Мне не нравится ситуация в стране сейчас - много лжи, несправедливости, очень плохо от этого.

вопросы..
надо ли себя силой тащить в социум? если не хочется.
как дозировать пребывание в социуме? я очень вычищаю, то есть встречаюсь редко, со старыми и любимыми друзьями. Хватает мужа и детей.
я нормальный человек вообще?.. ловила себя на ощущении, что кто-то может "раскусить", что со мной что-то не то.
хотим эмигрировать. это реально? мы умные. муж нормальный, вроде :) без диагнозов ) у сына нет официального диагноза, он отвечает на вопросы разумно. Недавно отказался ходить в садик, валяется с планшетом. (там его начали бить дети) Это всё не лечится? тут у нас про среднюю степень аутизма не слыхивали, для всех аутист тот, кто молчит, не смотрит в глаза, раскачивается, не умный. У сына агрессия и непослушание дома.

В общем я всего несколько дней как осознаю эту информацию, с чего начать, подскажите? меня обрадовало то, что этот "диагноз" объясняет мне мои странности, с которыми я живу конечно как-то. но много чего испытать в жизни пришлось. как себе помочь?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение ghoststory » 14 май 2018, 14:55

Здравствуйте.
nessy писал(а): У него по тестам тоже тяжёлая степень.
Тяжелая степень выглядит несколько иначе, чем то, что вы описываете.
nessy писал(а): надо ли себя силой тащить в социум? если не хочется.
Скорее всего, не надо.
nessy писал(а): как дозировать пребывание в социуме?
Думаю, надо ориентироваться на свое самочувствие.
nessy писал(а): я нормальный человек вообще?
"Норма" - это относительное понятие.
nessy писал(а): ловила себя на ощущении, что кто-то может "раскусить", что со мной что-то не то.
В большинстве случаев это будут не ваши проблемы.
nessy писал(а): хотим эмигрировать. это реально?
При твердом решении и большом желании - да.

nessy писал(а): у сына нет официального диагноза, он отвечает на вопросы разумно. Недавно отказался ходить в садик, валяется с планшетом. (там его начали бить дети) Это всё не лечится? тут у нас про среднюю степень аутизма не слыхивали, для всех аутист тот, кто молчит, не смотрит в глаза, раскачивается, не умный. У сына агрессия и непослушание дома.
С ребенком очень желательно обратиться к специалистам. РАС не лечатся, потому что это не болезнь, но их проявления корректируются в той или иной степени. Специалист, видя ребенка, сможет дать конкретно вам совет, как справиться с агрессией и другими проблемами. Здесь опять же нужна ваша воля и желание, но для ребенка эта консультация может быть жизненно важной: вовремя начатые коррекционные мероприятия могут значительно облегчить его дальнейшую жизнь.
nessy писал(а): с чего начать, подскажите?
На мой взгляд, лучше начать с поисков территориально досягаемого специалиста для ребенка.

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение nessy » 14 май 2018, 16:24

Спасибо большое за ответы! Да, у него не тяжелый, просто в тесте по шкале это так называлось, имеется в виду, выраженный.

Изучая тему, я пришла к выводу, что это не болезнь. А особенность. И основные проблемы возникают именно из-за необходимости быть "нормальной", а не потому, что мне что-то не нравится. В общем, я научилась жить счастливо, строить отношения с теми, с кем мне нужно. Вылезают какие-то проблемы, скорее, только во время стрессов, а на "пике формы" так сказать, я уже наверное не выделяюсь как-то, скорее наоборот, выделяюсь какими-то способностями.

зато я второй день хожу, думаю, и мне многое становится понятно.
RAADS-R = 138 AQ = 36

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение Alarika » 14 май 2018, 16:37

Здравствуйте.
nessy писал(а):
14 май 2018, 16:24
И основные проблемы возникают именно из-за необходимости быть "нормальной", а не потому, что мне что-то не нравится.
Основная проблема/проблемы при РАС не в том, чтобы казаться нормальной. Именно поэтому Вам советов никаких нет, раз у Вас всё в пределах непроблемного.

А с ребёнком очень желательно проконсультироваться. При кажущейся невыраженности особенностей на настоящий момент дальнейшее приспособление к жизни может оказаться сильно нарушенным (если действительно имеется РАС либо другое расстройство, если не будет оказана помощь по адаптации).
Последний раз редактировалось Alarika 14 май 2018, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение Camila94 » 14 май 2018, 16:38

nessy писал(а): зато я второй день хожу, думаю, и мне многое становится понятно.
понимаю, я недели две ходила думала и пересматривала всю свою жизнь
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение nessy » 14 май 2018, 17:01

Я тут подумала, если интересно это было бы, я могла бы создать отдельную тему и там написать, как интернет облегчил мне жизнь. ссылки на сайты полезные, сервисы. покупки, обучение, работа. Я даже мужа нашла именно благодаря интернету в своё время. Именно интернет помог мне ощутить себя полноценным и даже ценным для общества человеком.
если такой темы не было ещё.

я, думаю, проделала над собой огромную работу, и неплохо адаптировалась :)

с ребёнком всё не так просто. У нас маленький городок и если тяжёлый аутизм они ещё могут заметить (когда вообще не говорит), то что-то попроще вряд ли. Пока послали по кругу обычных неврологов.. психолог дефектолог отметила "провисание ЦНС" и "какую-то проблему". в интернете нашла тех кто сможет по скайпу проконсультировать, но нас послали сдавать какие-то анализы.. ЭЭГ,УЗДГ сосудов головы и шеи. кто-то шлёт на генетический тест на аутизм. Не знаю.

Camila94, спасибо, приятно видеть тех, кто понимает :)
RAADS-R = 138 AQ = 36

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение Alarika » 14 май 2018, 17:09

nessy писал(а):
14 май 2018, 17:01
в интернете нашла тех кто сможет по скайпу проконсультировать, но нас послали сдавать какие-то анализы.. ЭЭГ,УЗДГ сосудов головы и шеи. кто-то шлёт на генетический тест на аутизм.
Может быть, имеет смысл (по интернету же) найти тех, кто имеет аналогичные состояния у своих детей (родителей аутичных детей, предположим) в своём регионе. Находящихся желающих проконсультировать по скайпу может оказаться много, но ценность такой консультации может оказаться сомнительной. Или же спросить у тех специалистов, у кого Вы обследуетесь с ребёнком, кого они могут посоветовать для консультации относительно РАС (раз вы действительно имеете основания его предполагать).

Обследования нужны, когда требуется отличить РАС от других состояний (много всяких неврологических и психических отклонений бывает у детей и взрослых). Само РАС по дополнительным исследованиям не диагностируется. Только очно. И не всегда сразу. Генетического же теста на аутизм не знаю.
вёшенка🐾

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение lilacy » 14 май 2018, 20:29

nessy, мы были с дочерью у генетика, нам сказали что тест есть на аутизм, но только если мы с мужем захотим родить еще одного ребенка, на вероятность родить ребенка с аутизмом, мы отказались так как двое детей уже есть, а так только на усвоением организма глютена и аминокислот, сдали и все показало нормально по результатам. А теста на аутизм генетик сказал что такого не существует. Посоветовал еще на усвоение козеина сдать, но мы не стали. Диету порекомендовали безглютеновую и безказеиновую, но мы не смогли, дочь привыкла есть молочное и любит хлеб выпечку, при том в садике кормят всех одинаково. Нам генетик мало чем помог. Но если планировать детей то актуально делать анализ, и знать шансы каковы. Я тоже была в шоке когда узнала о возможном аутизме, у дочери не официальный диагноз, нет специалистов в нашем регионе, а бесплатные сразу не глядя ставят аутизм, не хочу там карточку заводить. Мне пол года минимум переваривать пришлось, но сейчас спокойна как удав, я люблю свою дочь и это главное, поначалу бегала по врачам неврологам, микрополяризация и ноотропы. Может чем то все это помогло, но не от аутизма, а для повышения самообслуживания, внимания и памяти ребенка, поведенческое улучшилось

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение ClaireGreen » 14 май 2018, 21:22

nessy писал(а): Я даже мужа нашла именно благодаря интернету в своё время.
Мне было бы интересно. Хотя, мне кажется, сейчас интернет-ресурсы стали какими-то другими. Раньше я находила друзей и личную жизнь во многом при поддержке вконтакта и жж. Но сейчас эти сайты уже не те.

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение ClaireGreen » 14 май 2018, 21:32

Очень хочется Вас поддержать и подбодрить, но не знаю, как. Пока еще мало владею теорией.
nessy писал(а): надо ли себя силой тащить в социум? если не хочется.
как дозировать пребывание в социуме? я очень вычищаю, то есть встречаюсь редко, со старыми и любимыми друзьями. Хватает мужа и детей.
Мне практика показала, что силой лучше себя не тащить. И если идете в общественное место - отслеживать свое состояние, если начинаете уставать, нужно как-то себя поддержать. Поесть, выйти в тихое спокойное место, отправиться домой. В данном случае свой комфорт важнее светского этикета.
nessy писал(а): ловила себя на ощущении, что кто-то может "раскусить", что со мной что-то не то.
Если и люди подумают что-то не то, то мысль о психическом расстройстве придет им в голову в последнюю очередь. Слишком табуированная это тема. Скорее всего, подумают просто, что закрытый, застенчивый, нервный человек. Хотя это тоже не очень-то приятно, особенно когда начинают учить менторским тоном, как вести себя увереннее.
nessy писал(а): Это всё не лечится?
Не лечится, тут уже просто стоит принять это как факт и искать способы справляться в трудных ситуациях для себя и особенно для ребенка.
Последний раз редактировалось ClaireGreen 14 май 2018, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя