Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение nessy » 23 сен 2018, 00:46

Увы, ничего не получается и мы в тупике. Тьютор сказал что проблема не в сыне. он ведёт себя как нормальный аутист. проблема в классе и учителе. домашнее обучение - он скорее всего просто не захочет учиться.
RAADS-R = 138 AQ = 36

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение Alarika » 23 сен 2018, 01:38

Или пробовать решать проблему с учителем и классом (каким-либо образом повлиять на тактику поведения учителя, а через него и класса). Или думать, каким образом учиться на домашнем обучении (тьютор в этом не может помогать?). Я в этом всём не разбираюсь, просто предполагаю, что сначала нужно выбрать из этих 2-х вероятностей, что из этого более возможно сделать в Вашем конкретном случае.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение ghoststory » 23 сен 2018, 13:09

nessy писал(а): проблема в классе и учителе
Другие варианты (школы, классы) не пробовали искать? На практике знаю, что очень сложно найти и нужно большое везение; у Вас статус "аутичный", значит, Вам это может быть не под силу. Но если будете искать, желаю Вам удачи.
Мой сын на надомном уже 4-й год (он в 7 классе). Мы в Беларуси, но, возможно, смогу рассказать что-то, что может интересовать Вас, если это понадобится.

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение nessy » 23 сен 2018, 13:46

У меня есть свой способ: я ищу инфу в интернете, а общаться уже едет муж. Я конечно тоже могу пообщаться, но это большой стресс и поэтому избегаю. У нас увы ничего нет ( всё что тут могут сделать - выдать справку "здоров", не обследовав, и отправить в обычный класс (где уже 34 ученика и задёрганный педагог) , а там уж, были бы те же проблемы. Всё обыскали. Школы переполнены, оснащение плохое, мы и нормального-то старшего оттуда забрали на домашнее обучение. Ни о каком инд. подходе речи нет. Более того, ввели очень сильный милитаризм - все классы с военным уклоном.
Мечтаем о переезде в другую страну.
Мне тут старший сын сказал - давай я его буду учить читать ) сын согласился, у него он авторитет )
RAADS-R = 138 AQ = 36

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение lilacy » 23 сен 2018, 20:41

Может пока еще остаться в этой школе, на надомное всегда можно уйти, тут хоть тьютер есть. Смотреть думать другие варианты, частных школ, там как правило мало детей в классе. Чем меньше детей в классе тем больше шансов что ребенок будет включаться в процесс, и учитель возможно найдет подход к вашему сыну. А надомного обучения думаю не стоит бояться, можно дополнительно водить ребенка в кружки секции бассейн, расписать его режим, уроки, просто на вас нагрузка больше будет. У меня ученик 8ми летний аутичный есть, он на надомном обучении, но день весь у него расписан, кружки секции, ко мне на английский ходит. Когда он один по понедельникам с ним укладываюсь, контролирую его, по четвергам он с другим мальчиком такого же возраста, тут сложности, требует все внимание к себе, и кричит, что то крутит, моторно возбужден, растраивается если проиграет в игру, или что то не получается, торопится всегда и список длинный. Я просто знаю как с ним лучше, все сказать что будет, пусть первый выберет и тд. А в обычной школе представить даже не могу, просто бы выгнали бы ребенка из школы такого и все, он же всегда мешает всем что либо делать.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение MrBeavis » 24 сен 2018, 15:38

Вы изучали заикание? Можете посоветовать что-нибудь толковое почитать на эту тему?
Читал много лет назад, примерно вот этот контекст был, где сложность речи vs сложность эмоций :
1. "Нарушение кинетической структуры речевого акта и синдром «эфферентной» (кинетической) моторной афазии", стр. 173 из книги 2. А. Р. Лурия "Маленькая книжка о большой памяти."


У меня было заикание, в 2 года 8 мес. началось, не самое сильное. Полечили в 6 лет в специализированном санатории. Там вылечили. Это был август 1986 года. Нас было около 30 детей и выглядело это как казарма. Сначала молчали 1 или 2 недели. Потом начались занятия были, 2 логопеда. Что-то вроде лагеря в советском стиле. Родители приезжали по выходным. Потом периодически бывало лёгкое заикание при волнении, пропало лет после 25. Сейчас появилась другая штука - вместо холодная батарея говорю - горячая батарея, неосознанное подставление антонимов. По этой последней проблеме - уже позднее думал что РС или какой то микроинсульт - поизучал тему не взатяг. Понял что дело именно в том, мозг "созревает", какие то пути миелинизируются, и видимо это медленное "созревание" мозга и служит причиной заикания / недержания..

3. Потерянный и возвращённый мир А. Р. Лурия
Последний раз редактировалось MrBeavis 24 сен 2018, 15:41, всего редактировалось 1 раз.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение MrBeavis » 24 сен 2018, 15:41

Ещё книга
Вложения
Р. Лурия_Маленькая_книжка__о_большой_памяти.pdf
(141.59 КБ) 266 скачиваний

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение Jesse » 24 сен 2018, 20:30

MrBeavis, спасибо.

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение nessy » 20 окт 2018, 11:25

Наш итог: из класса сына выгнали, теперь на домашнем обучении. Более того! поняла что и старший-то сын с Аспергером, просто раньше не знали про такой диагноз. Так что я мама аутист с двумя сыновьями аутистами) и дочкой нейротипиком ) весело в общем.
Пока всё здорово. Старший сын смог мотивировать младшего писать в прописях (а с учителями отказывался) - за бонусы в игре Роблокс. Также младший начал готовить бутерброды на всех (хорошие причём! а ещё недавно даже воду налить себе сам не хотел). Нервничаю я только в ситуациях когда мы куда-то идём, они не могут стоять на месте, слоняются кругами, если едим, обязательно что-то разольют-рассыпят, схлопочут замечание от кого-то что лезут не туда. А так уже лучше чем было со школой. У младшего срывы почти ушли, стал гораздо более вменяем. Усадить заниматься мне его сложно бывает, выдерживает минут 10 только с возмущениями (или ему просто, или скучно). но будем искать подход.
RAADS-R = 138 AQ = 36

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение nessy » 20 окт 2018, 11:27

да, сейчас у меня все трое на домашнем обучении. Мне кажется узнают больше чем в школе, нашли пособия интересные интерактивные. Что их школой этой мучить.
RAADS-R = 138 AQ = 36

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и 1 гость