Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение lilacy » 20 окт 2018, 20:16

Сегодня была на семинаре, работаю в развивашке, с работы нас отправляли, по инклюзии, лекторы с Казакстана, поняла одно, нет инклюзии как таковой, ни у них ни у нас, все больше в теории, тоесть не развито все больше в зачатии. Было сказано, что если у ребенка есть диагноз типа зпр с аутичным синдромом аттестат об образовании не дают в России, справку дают, с которой будет проблема устроиться на работу. По возможности тогда лучше диагноз не оглашать в школе. А в общем как правило дети с неврологией и с психиатрией, как правило социализированы. Я считаю не плохой вариант, что то типо смешанного образоаания сделать, быть на домашнем обучении, но и в школе какие либо предметы выборочно посещать.

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение nessy » 21 окт 2018, 11:17

Ещё немного про себя. Хожу на аппаратный маникюр. Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус ))) Сама процедура для меня ужас, но зато потом можно 4 недели наслаждаться тем что выглядит хорошо, ну и, выглядеть "нормальнее" :) Обычно молодые девушки попадаются, они сами по себе скромные часто и не мучают меня моим поведением. Последний раз попалась оочень нейротипичная женщина постарше. Вроде доброжелательная. Начинает пилить - я напрягаюсь (это непроизвольно). Она - расслабьтесь. Слово расслабьтесь я услышала за 2 часа раз 20 наверное )) я не пойму что делать, изо всех сил пытаюсь расслабить палец, а оно никак. Вспомнился жуткий опыт парных танцев, когда парень тоже повторял - чего ты как деревянная, расслабься. Под конец уже её раздражать начало, пальцы сжимает сильно, потом отбрасывает в лампу. Сижу и думаю - это нормально вообще или нет. И задумалась - вот что делать - говорить людям - я аутист, и не могу расслабляться по просьбе? ))) вряд ли кто-то поймёт. Каждый раз прихожу с надеждой, чтобы никто ничего не заподозрил и с волнением - а заметно ли, что я отличаюсь.

Увы, в моей жизни постоянно была и есть вагон обид и претензий ко мне из-за того, что я не могу изменить. Вспомнился первый урок в художке. Пришла я, сижу, все рисуют что-то, а учитель рассказывает. Ну, меня учили, что надо слушать. Сижу и уставилась немигающим взглядом (получите глазной контакт))) ). Он ждал, ждал, потом начал говорить отвлечённо про людей, которые вроде смотрят, типа слушают, а на самом деле не понимают (хотя может это и не про меня было). Прошёл мимо, посмотрел на мой рисунок и дальше пошёл. Я думаю, плохо. И слёзы на глазах. Думаю, надо встать и уйти и больше не приходить. Ну он понял что что-то не то, спросил, что такое, я говорю - рисую так себе. Прочёл лекцию про то, что кто-то во мне комплексы вырастил. С того момента я начала ходить туда и ходила ещё 4 года, через день. Рисованием было легче выразить что-то, чем словами. На музыку тоже ходила, но там меня постоянно дёргали что пою и играю без выражения. Хотя голос неожиданно хороший открылся, но петь без эмоций ( это не то (

Всё, что могла в себе улучшить и вылечить, я сделала. Теперь наблюдаю за тем, что я старательно долгие годы давила и игнорировала - что я не могу изменить - это аутичные особенности. Сколько раз было обидно, когда говорят "говори громче, тихо совсем", "чего ты грустная". Постепенно научилась, о чём нельзя говорить людям, чтобы не обидеть (они обидчивые такие, ужас).
RAADS-R = 138 AQ = 36

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение nessy » 21 окт 2018, 11:20

И только недавно заметила, как я перенимаю стиль общения и поведения других людей. Из видео, фильмов. Говорить начинаю с похожими интонациями. Строю фото по плану ,как принято делать. С текстами всё неплохо, потом что за жизнь прочитаны тонны книг. В том числе сложных.
RAADS-R = 138 AQ = 36

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение ghoststory » 21 окт 2018, 11:43

nessy писал(а): я аутист, и не могу расслабляться по просьбе?
Стараюсь не говорить "аутист, аутичный" и т.п. в таких случаях, заменяю чем-то более понятным. Например: "у меня неврологическое нарушение, не получится расслабиться".
nessy писал(а): Каждый раз прихожу с надеждой, чтобы никто ничего не заподозрил и с волнением - а заметно ли, что я отличаюсь.
Даже если заметно, ничего страшного. Все люди друг от друга чем-то отличаются. Если прямо выражают, что заметили (через вопросы, просьбы типа "расслабьтесь"), можно сказать что-то вроде: "извините, не позволяет состояние здоровья". С танцами: "Да, я стараюсь, но мне это трудно".
Вы хотите не отличаться, не афишировать свою аутичность и быть для всех обычным человеком?
nessy писал(а): Хотя голос неожиданно хороший открылся, но петь без эмоций ( это не то (
Это может быть очень круто. Например, Вирджиния О'Брайен:
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/lfG8zgPxyXQ?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение levandowskij » 21 окт 2018, 11:43

nessy писал(а): Обычно молодые девушки попадаются, они сами по себе скромные часто и не мучают меня моим поведением.
я в такие места хожу всегда к одним и тем же людям.
и я к ним привыкаю, и они ко мне - и лишних вопросов не задают.

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение nessy » 21 окт 2018, 13:39

Да, я тоже мечтаю одного найти человека, хожу в одну и ту же студию, но мастера там меняются ( но делают хорошо. Пыталась попроситься к той что уже ходила - не вышло(
RAADS-R = 138 AQ = 36

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение nessy » 21 окт 2018, 13:40

Изображение

Ваши Аспи-результаты:: 160 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 52 из 200
Высока вероятность, что Вы - Аспи

ура, наконец-то заработал этот тест у меня, а то не грузился.

Мысли возникли, интересно ,а могу ли я поучаствовать в каких-то исследованиях. Я очень хорошо и подробно могу всё описывать словами, разные состояния, ощущения.
RAADS-R = 138 AQ = 36

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение nessy » 21 окт 2018, 13:47

ghoststory писал(а): Вы хотите не отличаться, не афишировать свою аутичность и быть для всех обычным человеком?
Честно говоря, не знаю. Я за много лет так устала страдать от этого. Что сейчас наоборот хочется обвеситься каким-то флагом и пройтись с шествием. Но не в нашем обществе. в Европе бы попробовала ) Но там и желаний таких не возникает, потому что там и так общество принимающее. Даже стыдно за себя стало, когда увидела, какие там реальные инвалиды по улицам ходят и в общем на них внимания не обращают особо.

Ролик отличный :) Мне очень нравятся старые американские песни. Правда, у этой конкретно певицы лицо совсем застывшее, но, голос живой и неплохо эмоции передаёт ) У меня получались тягучие романсы типа "Утро туманное", но кто будет такую скукоту слушать ) Выступала несколько раз, правда. Всё внутри есть мечта как-то заняться голосом, но есть страхи - типа, что это за певица, которой больше 30 лет, надо быть молодой и модной :) Те кто аудиозаписи просто разговора моего слушал, отмечали что очень приятный и успокаивающий голос.
RAADS-R = 138 AQ = 36

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение ghoststory » 21 окт 2018, 14:05

nessy писал(а): Да, я тоже мечтаю одного найти человека, хожу в одну и ту же студию, но мастера там меняются ( но делают хорошо. Пыталась попроситься к той что уже ходила - не вышло(
Та же проблема. Но не маникюр, никогда его не делала и не собираюсь, а парикмахер. Тоже хотелось бы найти мастера, который бы постоянно стриг. Но договориться в какой-либо парикмахерской не могу. Возможный выход - найти частника, который сам работает, и ходить к нему. Но у меня очень мало близких знакомых, среди них нет парикмахеров, а среди неблизких знакомых тоже не могу договориться (один раз пробовала, записавшись на учебную стрижку к знакомой по рукодельному форуму, когда она сама искала моделей; потом попыталась записаться к ней на следующую, уже коммерческую, стрижку, но она мне не ответила, тем всё и закончилось).

nessy писал(а): Честно говоря, не знаю. Я за много лет так устала страдать от этого. Что сейчас наоборот хочется обвеситься каким-то флагом и пройтись с шествием. Но не в нашем обществе.
Пришла к выводу, что в нашем обществе лично мне (насчет других не знаю) проще, зная свои особенности, самой выбрать нагрузки и род деятельности и выработать формулы отказа от неподходящих (без отсылок к РАС, скорее, назыавя симптомы ("Извините, плохо запоминаю лица, не узнала вас", улыбнуться; переспрашивать недослышанное / не понятое, пока не станет понятно: ни разу не отказали, хотя переспрашивала по 4-5 раз, etc.). Это долго делается, уже не первый год, но сейчас определенные результаты вижу. По крайней мере, определенно нет страданий от коммуникативных неудач (они закономерны, неизбежны и в определенном количестве вполне приемлемы), есть определенное умение распознать, когда достигнут предел возможностей и надо убрать превышающие его активности и дать себе отдых. В общем, не хотеть ничего от других, но понять, как "встроиться" в существующий расклад, чтобы делать того и столько, что хочу. Не знаю, подходит ли этот опыт кому-то кроме меня, но если что-то может быть полезным, готова общаться на эту тему.
nessy писал(а): Правда, у этой конкретно певицы лицо совсем застывшее, но, голос живой и неплохо эмоции передаёт
Не замечаю этих эмоций, для меня голос - просто звук, тембр у певицы очень приятный.

nessy писал(а): У меня получались тягучие романсы типа "Утро туманное", но кто будет такую скукоту слушать )
Есть любители. Мне нравится петь некоторые романсы, например, "Бедный певец" (Глинка, Жуковский), "Снова, как прежде, один" (Чайковский, Ратгауз), слушать тоже нравится.
nessy писал(а): но есть страхи - типа, что это за певица, которой больше 30 лет
Мне 41, в мае начала немного заниматься вокалом с преподавателем, сейчас у меня есть театральная роль (вокальный номер), сделала студийную запись одной своей песни. Вокал далеко не идеальный, но мне нравится петь, продолжаю работать над этим и думаю, что со временем ситуация улучшится.

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение nessy » 21 окт 2018, 14:16

Вы меня вдохновляете ) я думала про уроки по скайпу давно уже, лично я бы не стала ходить.
Ощущение что голос есть, но он спазмируется как-то. страшно петь. Может решусь ) Я как-то интересуюсь обычно тем, что может доход принести, пение точно нет, но, хобби наверное тоже нужно. Просто лично для себя?

Про парикмахеров. Я решаюсь только концы стричь. Сижу замерев, пока всё действо не кончится, и с облегчением убегаю. Пришла к выводу, что свой цвет волос (пусть там и есть уже седые волоски.. но немного) и просто ровный срез ниже плеч мне самое лучшее. Откопала, как называется то что нужно мне, и в общем почти любой может повторить, раз в 4 месяца.
RAADS-R = 138 AQ = 36

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя