Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение ClaireGreen » 14 май 2018, 21:37

Alarika писал(а): А с ребёнком очень желательно проконсультироваться. При кажущейся невыраженности особенностей на настоящий момент дальнейшее приспособление к жизни может оказаться сильно нарушенным (если действительно имеется РАС либо другое расстройство, если не будет оказана помощь по адаптации).
Полностью поддерживаю. Меня в детстве даже к психологу не сводили. И вроде бы не самый выраженный аутизм, но сколько было проблем в школе. Правда, в родной провинции в 90-е годы нормального специалиста родители все равно бы вряд ли нашли. Сейчас в РФ все тоже не идеально, но все же лучше. Хотя бы интернет есть и возможность более широкого поиска.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение ghoststory » 14 май 2018, 23:15

nessy писал(а):
14 май 2018, 17:01
кто-то шлёт на генетический тест на аутизм. Не знаю.
Также не слышала о таком тесте. Насколько мне известно, в генетике аутизма многое на уровне предположений и работающего, внедренного в общую практику теста пока что нет. Вот подборка статей по теме. А где вам предлагают сделать этот тест?
Старший сын (у него диагностирован СА) сдавал кровь на обычный генетический анализ, никаких отклонений не было обнаружено.

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение nessy » 15 май 2018, 09:37

Попыталась поговорить об этом с близкими. Не совсем поняли. Увидела, что отношение либо к аспи "это психи" либо с подозрением - оказывается ты чёрствая и бездушная? без эмпатии?
подумала, что лучше об этом не распространяться, потому что люди толком не знают и подумают обо мне не то, что есть.
Сначала я расстроилась - как же я без эмпатии? я же с людьми работаю. Пусть и они проходят через "фильтр", то есть я сама выбираю клиентов. И их немного. Я что ли, обманывала себя? Но потом подумала - но я же глубоко могу вникнуть в их проблемы, они в восторге от того, как глубоко я могу увидеть суть их проблемы, суть их чувства. Найти тот самый "узел" проблемы. Да, я не буду размениваться на пустые беседы. Потому что ощущаю, что внутри меня есть очень ценный инструмент. Он легко истощается, с ним нужно работать осторожно и бережно. Лавировать между тем, чтобы не отрубить у себя чувствительность и не стать впадающей в чужие эмоции.
я не согласна с тем, что нет чувствительности. Чувства у меня очень сложные, глубокие и много лет ушло на то, чтобы научиться с ними управляться. Кроме того ,я выстроила жизнь так, чтобы меня максимально не беспокоило то, что раздражает.

нет уж, я не хочу, чтобы я открывалась людям, а они в ответ - аа, так ты бездушная. брр (

пока что поняла, что это не лечится. с сыном попробую что-то поискать, но уже вижу, что можно просто немеряно денег слить в эту тему и не получить эффекта. Меня обижает отношение к аспи как к болезни. Надо бы вступить в движение за нейроразнообразие :) мне понравилось слово :)

очень понравилась идея заранее учитывать свою чувствительность. подумала о том, чтобы брать чаще в поездки наушники с любимой музыкой, в общем, надо больше о себе заботиться. Для меня это было открытием 2 года назад, когда я вместо привычного в общественных местах "надо зажаться и терпеть", стала понимать - так, мне надо пойти попить кофе (у меня одной кофезависимость? оно меня не бодрит, а как-то умиротворяет). Так, а теперь посидеть и водички. Раньше мне такие мои желания и дома, и вне дома казались эгоизмом. Теперь буду понимать важность.

ещё я запуталась вот в чём. есть люди, у которых есть сенсорная дисфункция. (чувствительность к шуму, одежде, стимы какие-то). это может быть без аутизма? у старшего сына например, есть СДВГ, гиперактивность, чувствительность к шуму и т.п., но он общается хорошо и с эмоциями нормально.
RAADS-R = 138 AQ = 36

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение nessy » 15 май 2018, 09:54

У меня хорошее настроение. из страха "мы инвалиды??мы психбольные??" я пришла к пониманию: мы - особенные. более чувствительные. Это сверхдар, который можно использовать на благо себе и людям.

пришли такие образы на ум:
Изображение

читать дальше »
Изображение


возможно, это новая ступень эволюции человечества :) мозг эволюционирует.

Модератор: сообщение отредактировано в соответствии с п. 2.14 Правил форума
RAADS-R = 138 AQ = 36

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение nessy » 15 май 2018, 10:00

ещё есть такая особенность. не могу читать новости плохие. сразу весь день настроение никакое. хорошо, счастливо себя чувствую если изолируюсь от инфо-поля совсем и настраиваюсь на "свою волну".
RAADS-R = 138 AQ = 36

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение nessy » 15 май 2018, 10:27

Ещё приходит много воспоминаний и осознаний. Например, я была на групповом выездном очном тренинге. Классная группа, хотя мне не особо кто-то из участниц понравился, но ведущие нравятся. И это вообще редкость, чтобы я пошла на такое мероприятие :) Первое было: почему ты поселилась отдельно, не там где все? (ну как, там ближе к морю было и дешевле, и тише.можно восстанавливаться после занятий. А то и днём общение, и вечером? перебор). Второе: почему ты грустная? (я в недоумении - я сосредоточенная просто). Дальше, я опаздывала каждый день! ("хочешь привлечь внимание? :) "). "Ты в интернете такая успешная, думали там фонтан энергии увидим, надо же, оказалась такая" .. (не помню какая? неуверенная что ли). "ты похожая на строгую учительницу" (да ну? я и шутить умею вообще-то, так что все смеются долго :) )
Потом я захожу, думаю, куда бы сесть чтобы всех видеть и подальше от всех при этом, ко мне кидаются - садись поближе, давай, подвигайся.
Потом был провал, увы, когда меня вывели перед всеми и попросили поделиться эмоциями от предыдущей поездки. Я впала в ступор. люди смотрели на меня с напряжением и даже разочарованием. Нет, я бы могла выступить, но в тот момент когда бы захотела и была готова.
тут -то я и подумала, что со мной что-то явно не то, причём не имеющее отношения к комплексам и неуверенности в себе :) мне реально не хотелось сближаться. Хотя люди мне выражали много эмоций и похвал. То есть негатива не было как такового. я сижу, мне комфортно.. и тут меня хотят "выковырять".
RAADS-R = 138 AQ = 36

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение nessy » 15 май 2018, 10:45

Ещё пришло осознание... что я, оказывается, нормальная! много лет я думала, что со мной что-то не то.. то ли неуверенная в себе, то ли закрываюсь от людей... застенчивая, скромная.. а теперь дошло. да я здорова, на самом деле! нет у меня неуверенности. вполне адекватно себя воспринимаю. и не скромная. просто в себе. Страх выработался уже из опыта, от того что люди не понимают мои проявления или оценивают их негативно. А не из того, что я боюсь людей как таковых или не хочу общаться вообще.

ещё вспомнила. "говори громче. почему ты так тихо говоришь" - а мне казалось нормально.
или ещё - ты очень спокойная ( думаю - я?? у меня там вообще бушуют бури сейчас)
RAADS-R = 138 AQ = 36

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение levandowskij » 15 май 2018, 11:01

ещё я запуталась вот в чём. есть люди, у которых есть сенсорная дисфункция. (чувствительность к шуму, одежде, стимы какие-то). это может быть без аутизма?
да, конечно. у совершенно разных людей (к кого к свету, у кого к определённым звукам или к шероховатым поверхностям, например).
ещё есть такая особенность. не могу читать новости плохие.
я вообще не читаю новости, и не смотрю.
Последний раз редактировалось levandowskij 15 май 2018, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение ghoststory » 15 май 2018, 11:02

nessy писал(а): Надо бы вступить в движение за нейроразнообразие :) мне понравилось слово :)
Красивых слов много, но стоит ли делать выбор, ориентируясь только на это? Для информации:
Статьи о нейроразнообразии
Критическое выступление
nessy писал(а): ещё я запуталась вот в чём. есть люди, у которых есть сенсорная дисфункция. (чувствительность к шуму, одежде, стимы какие-то). это может быть без аутизма?
Да, может.
nessy писал(а): мы - особенные. более чувствительные. Это сверхдар, который можно использовать на благо себе и людям.
Чувствительные к чему?
nessy писал(а): возможно, это новая ступень эволюции человечества :) мозг эволюционирует.
Некоторые люди высказывают подобные идеи. Но это вряд ли. Клинически диагностируемые РАС - это именно расстройства развития, сопровождаемые достаточно тяжелыми дефицитами.
Есть еще такой вариант как "расширенный фенотип аутизма": в этом случае при наличии аутистических черт человек может функционировать в жизни, хотя и не всегда ему легко в социуме, могут быть сенсорные проблемы и т.д. Но диагноз ему, скорее всего, поставлен не будет.
nessy писал(а): ещё есть такая особенность. не могу читать новости плохие. сразу весь день настроение никакое. хорошо, счастливо себя чувствую если изолируюсь от инфо-поля совсем и настраиваюсь на "свою волну".
Это вряд ли имеет отношение к РАС. У разных людей, как в спектре, так и вне его, разная эмоциональная устойчивость.
nessy писал(а): тут -то я и подумала, что со мной что-то явно не то, причём не имеющее отношения к комплексам и неуверенности в себе :) мне реально не хотелось сближаться.
Вы интроверт?

Elhana
аспи
Сообщения: 7159
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шок - только узнали. я аспи и мой сын тоже.

Сообщение Elhana » 15 май 2018, 11:55

lilacy писал(а): мы были с дочерью у генетика, нам сказали что тест есть на аутизм, но только если мы с мужем захотим родить еще одного ребенка, на вероятность родить ребенка с аутизмом, мы отказались так как двое детей уже есть, а так только на усвоением организма глютена и аминокислот, сдали и все показало нормально по результатам. А теста на аутизм генетик сказал что такого не существует.
есть разные нарушения в генах, которые могут выявляться при аутизме, но нередко бывает, что по всем по ним у ребенка все нормально, а аутизм все равно есть.
lilacy писал(а): Посоветовал еще на усвоение козеина сдать, но мы не стали.
вот тест на усвоение глютена и казеина сдать как раз неплохо, потому что у детей, у которых непереносимость этих продуктов, безглютеновая/безказеиновая диета может дать неплохой результат

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость