Здравствуйте, я - Рони

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Ida » 13 июн 2018, 20:27

Rony писал(а): Выражения лица и мимика - моя проблема. Сложно их строить правильно.
Я у зеркала тренируюсь. Немного помогает.
Учась общаться, готовила заранее интересные темы для рассказа или новости. Ну вот такая от меня польза в общении - ничего не понимаю, зато могу рассказать интересное и полезное.
Общалась так с бывшим парнем :). Перед встречей готовила темы для разговора, записывала их на листок бумажки или в заметках телефона. Продумывала, что скажу на каждую из тем, как поинтересуюсь его мнением по тому или иному вопросу. Если не знала, о чём ещё можно поговорить - подглядывала. Список был немаленький.
Постоянно придумывала себе разные ситуации с теми или иными людьми, конструировала диалоги, представляла, как мне хотелось бы, чтобы было. В результате достаточно было "наесться" в уме, и ничего из этого не реализовывать.
И так нередко бывало.
Мне часто задают вопросы: а отключаю ли я вообще логику, а перестаю ли думать. Я скорее готова перестать дышать или ходить, я не могу иначе - мой ум - это мое "я", моя личность, мое все.
Если бы я была способна руководствоваться только логикой, с удовольствием это делала бы. В ситуациях, когда логика подсказывала одно, а моё душевное состояние или окружающие - другое, выбор в пользу логического решения был бы куда лучше. Иногда это понимала только постфактум, потому что не всегда получалось себя заставить исполнить логическое решение. Порой на это банально не было сил.
Можно ли считать первым такое: примерно шесть месяцев изучала рунический алфавит и гадание на рунах, перечитала художественные, исторические и научные книги по теме, изучала и рисовала руноставы, постоянно о них думала и представляла, сложно было отставить в сторону и приступить к работе, например.
Да, это похоже на специнтерес. При РАС специнтересы могут сменять друг друга. У меня тоже особых специнтересов, как мне кажется, нет - только "залипания" на каких-то вещах.
И вот это похоже на специнтерес:
В детстве непрерывно читала, не могла не читать, это было как рефлекс.
*
Также по работе легко могу врать, получается хорошо.
Способность легко лгать обычно не свойственна аутичным людям (но это не означает, что РАС нет - без диагностики наверняка это никто не скажет).

Как у вас складывалось общение в студенческие годы, с однокурсниками?

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Rony » 13 июн 2018, 21:06

Ida писал(а): Я у зеркала тренируюсь. Немного помогает.
я у зеркала не могу. Очень неестественно, глупо и неловко начинаю себя ощущать.
Ida писал(а): Общалась так с бывшим парнем :). Перед встречей готовила темы для разговора, записывала их на листок бумажки или в заметках телефона. Продумывала, что скажу на каждую из тем, как поинтересуюсь его мнением по тому или иному вопросу. Если не знала, о чём ещё можно поговорить - подглядывала. Список был немаленький.
Я не записывала. Но зато всегда имела "общие заготовки" на любой случай.
Ida писал(а): Если бы я была способна руководствоваться только логикой, с удовольствием это делала бы. В ситуациях, когда логика подсказывала одно, а моё душевное состояние или окружающие - другое, выбор в пользу логического решения был бы куда лучше. Иногда это понимала только постфактум, потому что не всегда получалось себя заставить исполнить логическое решение. Порой на это банально не было сил.
Да, сил иногда нет сделать как нужно.
Ida писал(а): Да, это похоже на специнтерес. При РАС специнтересы могут сменять друг друга. У меня тоже особых специнтересов, как мне кажется, нет - только "залипания" на каких-то вещах.
Да, залипания. Верное слово.
Ida писал(а): И вот это похоже на специнтерес:
В детстве непрерывно читала, не могла не читать, это было как рефлекс.
*
Тогда он до сих пор не прошел. Книги в телефоне - моя мечта и спасение, всегда можно быстро уткнуться где-то в обществе, и не так уж порицается (раньше, сядь я с фолиантом на вечеринке - мне бы не избежать возмущений).
Ida писал(а): Способность легко лгать обычно не свойственна аутичным людям (но это не означает, что РАС нет - без диагностики наверняка это никто не скажет).
Не легко. А успешно.
Ida писал(а): Как у вас складывалось общение в студенческие годы, с однокурсниками?
Получше чем в школе - все-таки, в этом возрасте тебя уже не дергают за волосы и открыто не обзывают, как правило.
Да и я научилась то к месту пошутить, то в общих интересах заговорить препода на полчасика.
Ну заучка, ну неформалка, ну странная. Да и фиг бы с ней. Были иногда конфликты, конечно. Но и подруги были, и друг.
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Jesse » 13 июн 2018, 21:08

Rony, спасибо за ответы.
Rony писал(а): У меня нет нескольких собеседников. Просто я непрерывно рефлексирую, думаю, комментирую про себя происходящее, разговариваю сама с собой, что-то проговариваю.
Тогда может быть правильнее назвать это внутренним монологом?
Rony писал(а): Не могу перестать думать о чем-то и сосредоточиться на ощущениях.
Пробовали потренировать навык? Есть много техник.

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Rony » 13 июн 2018, 21:17

Alarika писал(а): В каком смысле меня этот вопрос про алкоголь заинтересовал. У меня тоже никогда память не исчезала при эпизодах. Так же, как, несмотря на воздействие алкоголя, критика к своему состоянию никогда не снижалась. Алкоголь на меня оказывал влияние: уменьшение тревожности, эйфория, растормаживание речи. Но: само поведение и сама речь от алкоголя нормальными не делались (а и как они сделаются нормальными, если я в то время ещё не всех своих ненормальностей знала и не знала ещё всех негласных норм поведения и речи), только частично засчитывались другими за эффект алкоголя. Проблем со скованностью и тягой к общению у меня никогда особо и не было (исключая только отдельные плохие периоды в жизни). То есть, не особо представляю, как человек с РАС может стать под воздействием алкоголя "нормальнее" (расторможеннее, общительнее, веселее - да, но увеличения "нормальности" под воздействием алкоголя я не видела ни у себя, ни у других аутичных людей).
Я и имела в виду под нормальностью - расторможенность. Моя ненормальность со стороны - судя по всему, это как раз зажатость, мрачность, необщительность, не-реагирование и т.п.
Alarika писал(а): Никогда с моей стороны такого не было. Очень быстро в детстве от всего этого в любом виде отстранилась навсегда, ещё и когда 3-х лет не было (даже интересно, почему это казалось странным посторонним людям, но не своим). Вот поэтому мне и загадочно, почему в детстве слышала утверждения (а не вопросы, как это чаще бывает с детьми), что я люблю маму (папу, брата). Или по каким признакам моя мама говорит моему племяннику, что я на самом деле его люблю.
Я младенчестве от тисканий вырывалась, кряхтела и сопротивлялась. Потом просто сознательно терпела - мало ли ритуалов. Почувствовать ласку, нежность, и т.п. тактильные радости мне удалось только с началом сексуальной жизни и только с партнером поначалу.
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Rony » 13 июн 2018, 21:18

Alarika писал(а): Ну да это отступления. Основное, насколько поняла, Вы хотели бы знать про свой диагноз. Что вполне решаемо.
Спасибо. Я понимаю, что группа участников не выдаст мне документ. Хочу разобраться, и понять, как лучше с этим жить.
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Rony » 13 июн 2018, 21:20

Jesse писал(а): Тогда может быть правильнее назвать это внутренним монологом?
Да, это логично. Мне просто термин "внутренний диалог" почему-то чаще встречался.
Jesse писал(а): Пробовали потренировать навык? Есть много техник.
Пытаясь выполнять рекомендации по медитации и т.п. я себя очень глупо и неловко чувствую, смотрю со стороны как на что-то глупое и смущающее.
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Elhana » 14 июн 2018, 10:41

Rony писал(а): я без прямых запросов на уши никому не приседаю
не совсем понятен смысл выражения. Это что-то вроде "ни к кому не лезу" или подразумевалось что-то иное?

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Rony » 15 июн 2018, 09:29

Elhana, да, верно (это жаргонизм). Я рассказываю и объясняю, только когда мне зададут соответствующий вопрос.
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость