Здравствуйте, я - Рони

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Rony » 07 июн 2018, 16:46

Добрый день всем.

Я столкнулась с информацией об особенностях проявления и диагностирования Синдрома Аспергера у взрослых женщин, что привело меня на сайт www.aspergers.ru.
Как я поняла из информации с данного сайта, других публикаций и чтения данного форума, у нас официальная медицина:
А) Вообще не ставит взрослым этот диагноз - если человек уже дорос до 18 лет и более-менее социально адаптирован;
Б) у женщин в принципе он проявляется иначе и сложнее диагностируется, либо отрицается вообще. Зачастую выявляют только, обследовав мать ребенка с установленным аутизмом.
Я прошла тесты, результаты следующие:
Аспи-Квиз - 134 из 200
RAADs-R - 150
AQ - 39
ASSQ - 31
BAPQ - 4, 36 (157 баллов)
EQ - 8
SQ - 37
SPQ - 29, 5
TAS-20-R - 63
RME - 24 из 36.
Т.е., как я понимаю, признаки выражены.
При этом при прохождении тестов из поставленных вопросов я поняла, что некоторые проявления, которые я всегда считала просто личными особенностями - на самом деле весьма специфичны и могут быть признаками СА.
Мне стали понятнее многие особенности моего восприятия и "странности", особенно то, что я помню о себе в детстве.
В настоящее время изучаю форум и ищу возможность диагностики у специалиста в своем городе.
Я не испытываю стремления найти у себя "модное заболевание", я хочу разобраться в себе и понять, как с этим управляться.
Также хотелось бы посоветоваться с участниками форума, мне очень импонирует то, какие вдумчивые, системные и подробные сообщения в переписке пишут участники.

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Rony » 08 июн 2018, 16:34

Здравствуйте. Как я поняла, беседа в данном разделе после опубликования представления необходима согласно правилам форума.
В связи с чем приношу свои извинения - в ближайшие пять дней я не смогу заходить на форум. С 13 июня я появлюсь. Спасибо.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение ghoststory » 08 июн 2018, 18:38

Здравствуйте.
Отсутствие - это не страшно. Пишите когда приедете. Возможно, за это время кто-то ответит вам или задаст вопросы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Alarika » 08 июн 2018, 19:47

Здравствуйте.
Rony писал(а):
07 июн 2018, 16:46
у нас официальная медицина:
А) Вообще не ставит взрослым этот диагноз - если человек уже дорос до 18 лет и более-менее социально адаптирован;
В принципе так. Конечно, живу не в городе, но мне такого случая ещё ни разу не попадалось.
1) Либо диагноз (аутизм) с детства. Не исключаю (логически) случаев наличия других диагнозов с детства (не аутизм, а умственная отсталость, например). Также у достаточно многих с детства никакого диагноза нет.
2) Либо уже взрослый человек не имеет диагноза РАС:
а) или совсем никакого (если не было обращений по поводу себя),
б) или диагностируются сопутствующие нарушения (депрессия, тревожные расстройства), по поводу которых человек обращается.
Б) у женщин в принципе он проявляется иначе и сложнее диагностируется, либо отрицается вообще. Зачастую выявляют только, обследовав мать ребенка с установленным аутизмом.
Не сказала бы, что совсем по-другому. Разница определённая есть, но не слишком превышает индивидуальную вариативность, связанную с характером человека и условиями его жизни. А так да - отличия в проявлениях РАС у женщин есть, что к диагностическим затруднениям приводит.

У мамы ребёнка с аутизмом, насколько я понимаю по исследованиям, чаще выявляется не РАС, а РФА. И это не является обязательным моментом, обязательной связи аутизма у ребёнка с наличием аутичных черт у матери нет.
я хочу разобраться в себе и понять, как с этим управляться.
С этим - это с чем? Имеет смысл разбираться с конкретными проблематичными моментами, потому что у всех людей они разные. Относительно специалиста, диагностирующего РАС у взрослых - не везде это есть.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Murori » 09 июн 2018, 13:30

Alarika писал(а): отличия в проявлениях РАС у женщин есть
С этим все-таки еще не выяснено до конца, как я понимаю
Из того, что читала про женщин с РАС, то говорится, что их мозг похож на мозг обыкновенных, не аутичных мальчиков, то говорится, что их симптомы и особенности те же самые, что и у мужчин, но немного более развиты социальные контакты и послабее стереотипное поведение
Alarika писал(а): У мамы ребёнка с аутизмом, насколько я понимаю по исследованиям, чаще выявляется не РАС, а РФА. И это не является обязательным моментом, обязательной связи аутизма у ребёнка с наличием аутичных черт у матери нет.
Матери и отцы детей с РАС все-таки чаще всего не имеют аутичных черт РФА, как я понимаю
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Murori » 09 июн 2018, 13:38

Alarika писал(а): Относительно специалиста, диагностирующего РАС у взрослых - не везде это есть.
И ADOS не бесплатный - а ведь не у всех есть возможность платить деньги за обследование и диагностику
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Alarika » 09 июн 2018, 13:43

Murori писал(а):
09 июн 2018, 13:30
С этим все-таки еще не выяснено до конца,
Выяснять отдельные вопросы можно до бесконечности. В чём и есть особенность научных изысканий. Но те, кто этого касается, тем понятно, что имеется в виду (отличия по клинике есть, но не делающие РАС у женщин отдельно выделяемым расстройством).
Alarika писал(а): Матери и отцы детей с РАС все-таки чаще всего не имеют аутичных черт РФА, как я понимаю
По-разному бывает. А в самом-самом широком толковании (неправильном) аутичные черты есть у любого человека (что и затрудняет самодиагностику).
И ADOS не бесплатный - а ведь не у всех есть возможность платить деньги за обследование и диагностику
А много ли Вы видели бесплатного. "Бесплатное" - также оплачивается (налоги). А платить деньги действительно есть не у всех (и не только ADOS это касается), но с этим я не знаю, что им делать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Ghost » 11 июн 2018, 17:51

Rony писал(а): Я не испытываю стремления найти у себя "модное заболевание", я хочу разобраться в себе и понять, как с этим управляться.
интересно, а что это модное заболевание сейчас считается?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Patsak » 11 июн 2018, 17:58

Ghost, очевидно, имелось в виду это viewtopic.php?t=3277

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение levandowskij » 11 июн 2018, 18:17

Patsak писал(а): Ghost, очевидно, имелось в виду это viewtopic.php?t=3277
у вас такая похожая память, на темы которые уже были?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя