Здравствуйте, я - Рони

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Patsak » 11 июн 2018, 18:22

levandowskij писал(а): у вас такая похожая память, на темы которые уже были?
Да, есть такое, на форумах, в которых активно участвую.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение levandowskij » 11 июн 2018, 18:26

Patsak писал(а): Да, есть такое, на форумах, в которых активно участвую.
прикольно, я больше помню участников, кто что сказал.
а на одном автофорум тоже темы помню, я их просто многие просмотрел.
а "модный диагноз" такое понятие слышал, и не раз. вроде в Сауз Парке есть серия на эту тему. а еще в "Царь горы" тоже похожая была.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Murori » 11 июн 2018, 19:40

Ghost писал(а): это модное заболевание сейчас считается?
Доводилось слышать, что да, и сейчас термин "аутизм" употребляют очень многие и по отношению к чему угодно, а не только к непосредственно аутизму (РАС)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Ghost » 11 июн 2018, 20:50

Murori писал(а): Доводилось слышать, что да, и сейчас термин "аутизм" употребляют очень многие
Понятно. Было бы интересно узнать, где ещё употребляют этот термин.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение ghoststory » 11 июн 2018, 20:50

Murori писал(а): Доводилось слышать, что да, и сейчас термин "аутизм" употребляют очень многие и по отношению к чему угодно, а не только к непосредственно аутизму (РАС)
У термина достаточно длинная история, и изначально он обозначал тоже не то, что сейчас называют РАС.

Напоминаю, что это личная тема-представление участника, в которой обсуждается прежде всего его случай.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Ghost » 11 июн 2018, 20:53

ghoststory писал(а): это личная тема-представление участника
Понятно. Тогда хотелось бы, чтобы участник рассказал про свои особенности подробнее, про детство и изменение аутичных черт во взрослом возрасте.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Rony » 13 июн 2018, 14:43

Alarika,
Здравствуйте, Alarika. Я читала Вашу историю на сайте и сообщения на форуме. Спасибо, что ответили.
Хочется сказать, что Ваша история не оставила меня равнодушной. Спасибо за откровенность.
Насчет матери и ребенка - я имела в виду, что, если СА выявляется у матерей детей с РАС - следовательно, получается, что имея СА, нужно быть готовой к тому, что у ребенка может быть РАС. Этот вопрос для меня важен.
Если я не найду специалиста в своем городе (город крупный и развитый), рассматриваю возможность приехать в Москву на встречи группы данного сайта.
Моя проблема в том, что я всю жизнь не могла понять, что во мне так отталкивает людей, заставляет их чувствовать меня чужеродной.
Банальные ответы из серии "нельзя быть умной и красивой такой, будь проще и люди к тебе потянутся" - не работают.
Если бы реакция окружающих ограничивалась игнором - меня бы это полностью устроило, я не нуждаюсь в общении и принятии от всех подряд. Достаточно соблюдения формальной вежливости и выполнения рабочих обязанностей. Но они, к сожалению, игнором не ограничиваются, а начинают свое неприятие демонстрировать действием. А это уже имеет определенные последствия, в том числе для моей работы.
"Просто не трогайте меня, оставьте меня все в покое" - эта мысль непрерывно годами крутится у меня в голове.
Я всю жизнь задавалась вопросом: что во мне не так? я веду себя вежливо, готова помочь. Никогда не лезу в чужие дела и границы, никому не мешаю, очень стараюсь не задеть по рассеянности. Принципиально не делаю ничего плохого нарочно. Научилась поддерживать small-talk. Научилась упрощать свою речь, не говорить сложносочиненными книжными фразами, а вставлять метафоры, слова-паразиты, жаргонизмы. Причем, в силу тяги к филологии и лингвистике и богатого словарно запаса - смею полагать, что живая речь получается у меня неплохо.
Научилась в юмор (там не так много логических ходов и методов, анекдоты легко запоминаются).
Я этому всему училась. Осознанно, целенаправленно, через голову и логику, уже поступив в университет. Заставляя себя: "раз ты такая умная, примени ум к этому, и придумай, как".
В детстве училась делать выражения лица, жесты, интонации, соответствующее нужным эмоциям, по описаниям в книжках.
Думала о себе в третьем лице, представляла всякие истории и мысленно комментировала свои действия: "вот девочка пошла играть во двор. Вот она встретила детей, что будет дальше?с ними же нужно играть?во что и как правильно, что нужно сказать?" и управляла этой девочкой.
Пыталась понять детские неписаные правила поведения, взаимодействия и игр - по описаниям в книжках (эффект можно себе представить..с ровесниками до взрослого возраста у меня взаимодействие никак не складывалось).
Мне все время казалось, что у других детей есть некое шестое чувство, или они все знают что-то, чего не знаю я.
Эти неписаные правила, всякие внутренние иерархии, интриги и переглядывания за спиной - мне совершенно непонятны (только путем научения, очень желательны системные подробные письменные инструкции). Мне все время приходится напоминать себе, что говоря что-либо - человек может иметь в виду совсем другое и говорить это не с той целю, которую формально преследуют его слова.
Все это забирает у меня очень много сил. Чтобы быть общительной и выглядеть "нормальной" - я привыкла обращаться к алкоголю.
И вот я стала изучать информацию о СА - многое мне сказали уже сами вопросы тестов.
Оказывается - может быть, что то, что я всему так "училась" - это не просто отсутствие эмпатии и интуиции, и замена их логикой.
Не просто высокий IQ и раннее развитие. Я научилась читать в два года, помню себя и свои мысли с раннего детства, помню даже, как первый раз пошла. В 6 лет ходила в детсад с книжками "Робинзон Крузо" или "Таинственный остров", которые воспитатели у меня отбирали и заставляли читать детям вслух всякие "Репки" (реакцию детей можно опять же представить)..
Что интроверсия и проблемы общения у "слишком умных" - всего не объясняют.
Например, оказалось, что мой неестественный высокий голос и манера говорить, которая так раздражает окружающих - могут быть одним из проявлений СА. Как и неспособность заучивать сложные движения с визуальной демонстрации (я не могу танцевать, путаюсь в ногах и последовательностях шагов на групповых занятиях аэробикой и, имея очень хорошую физическую форму, реакцию и растяжку - не смогла заниматься боевыми искусствами. Надо мной нужно стоять тренеру и ставить конечности в нужное положение + объяснять все логически и аргументированно, словами..большинство тренеров же - люди чисто физического восприятия и их советы о том, что "надо почувствовать движение" - мне никак не помогали. Координация движений работает только через голову и рефлекторные действия формируются с трудом. В общем, история про сороконожку, у которой спросили - как она управляется со всеми своими ногами - а она задумалась, запуталась и упала). Как и то, что я привыкла исходить только из того, что человек говорит, а не выражения его лица и мимики. Как и то, что если я устаю "притворяться общительной", то хожу и действую просто "сквозь" людей. Т.е. я не полезу вне очереди и не наступлю на чью-то вещь, но я совершенно не буду учитывать в своих действиях других людей, давать отклик - могу поздороваться или сказать нужную информацию в пространство - и не обращать внимание: услышали ли, отреагировали ли - это уже их дело.
Мне оказалось гораздо комфортнее в сообществах людей "странных", "не таких, как все" - неформалов, туристов, любителей интеллектуальных игр и т.п. Там, видимо, в эти самые неписаные правила входит снисходительность к людям со странностями и уважение чужих границ. Обычные люди в большинстве своем для меня "двумерные" - я умом понимаю, что это - люди, их нельзя обижать, нужно здороваться и т.п., но я их как-то очень солипсистски воспринимаю и ничего не могу с этим поделать.
Я никогда не помню лиц таксистов, с которыми по полчаса общаюсь по дороге на работу - я очень мало смотрю людям в лицо и в глаза. В детстве смотрела, а потом мне как-то сказали, что у меня "очень тяжелый взгляд", и эффект сороконожки тут же проявил себя (но тогда я думала, что это просто из-за особенностей внешности - глаза черные, большие, со своеобразным разрезом и синеватым белком, густые брови). Теперь я стараюсь лишний раз не смотреть, чтобы никого не напрягать, думаю - посмотреть или нет, вот сейчас..сколько раз хватит, чтобы он не подумал, что я заинтересована во флирте...и так далее.
Что еще? я, наверное, очень похожа на Гермиону Грейнджер (это отметили все, кто знал меня в школе).
В детстве очень цеплялась за формальные правила и их соблюдение, за справедливость.
Была очень наивной и доверчивой, обмануть меня россказнями о том, что "а у меня дома 10 Барби, мой брат - космонавт, у нас две машины и собака" - было крайне легко, я всему верила и мучилась комплексами от того, что я хуже всех и у меня такого нет.
Мне очень тяжело заставить себя куда-то звонить, по-максимуму использую переписку, смс, мессенджеры и приложения для вызова такси и заказа суши. При этом к разговору нужно подготовиться, составить в голове план. Телефонный этикет знаю-умею, даже получается говорить нормальным голосом - но это отнимает очень много сил.
Ненавижу кривляние, клоунаду, юродство, КВН и т.п. юмор (но нравится игра слов, каламбуры, литературные аллюзии). Заставить меня выступать в каких-то сценках - невозможно и пистолетом.
При этом выступления в суде, экзамены, лекции - сложностей не вызывают совершенно никаких.
Когда стала анализировать свои эмоции - поняла, что я их определяю крайне плохо. Условно можно разделить на:
- негативные, направлены на себя;
- негативные - реакция на внешние раздражители;
- позитивные - 2 вида, аналогично;
- что-то непонятное, беспокоит, раздражает, нужно убрать.
При этом прекрасно знаю описания и нюансы различий эмоций как терминов.
Не ощущаю ни любви к маме, ни ответной, хотя мама у меня хорошая.
Ощущаю любовь к мужу, но не ощущаю ответной - делаю выводы из слов и действий, муж у меня хороший.
До сих пор не умею ощущать ревность.
С трудом ощущаю страх. В острых ситуациях у меня адреналиновая реакция "бейся", а не "беги" или "замри".
Боюсь только стоматологов это неконтролируемо.
Чужие вообще не могу определять кроме явной агрессии, криков - всегда исхожу из слов.
В детстве постоянно была "слоном в посудной лавке" - не понимала уместности и иерархий, влезть во взрослый разговор со своим мнением или сделать замечание бабке в автобусе - легко. Мамины "страшные глаза" и одергивания меня постоянно сопровождали. Со временем научилась этого не делать.
Иерархии, если честно, до сих пор понимаю только явные - структура должностей, прав и обязанностей, все прописано в документах - если этого нет - просто бесит, ничего непонятно - кто за что отвечает.
С трудом понимаю в разговоре, когда можно вставить слово. Меня постоянно обвиняют в том, что я перебиваю (честно говоря, большинство людей крайне невнятно и многословно рассказывают банальные вещи, и я понимаю, что они хотят сказать, еще до середины речи. Засмеяться на середине анекдота могу запросто, т.к. уже разгадала логический ход). Но и меня часто не слышат или не слушают, игнорируют в разговоре - почему им можно, а мне нет?
По профессии я юрист - считаю, что профессия мне подходит. А вот работа - не всякая.
Все, что касается текстов, систематизации, аргументов, анализа, правил, документов, логики - мне дается очень хорошо. Неприятная часть - взаимодействие с людьми (коллеги и клиенты), хождение "решать вопросы в госорганы", звонки. Стараюсь все максимально перевести в область переписки, очень рада электронному правосудию и возможности жаловаться на сайтах госорганов.
Вообще, мне прочили научную карьеру, но кушать хочется + тупых студентов я бы не вынесла.
Тесты на IQ всегда были очень высокими, меня даже обследовать хотели. Потанинскую стипендию так получила (когда сценки нужно было представлять - удачно взяла на себя роль постановщика и голоса за кадром).
Наверное, я не очень системно все это изложила, но очень хочется выговорится и стараюсь ничего не забыть....

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Rony » 13 июн 2018, 15:23

Murori, я готова оплачивать, если можно и знаете - расскажите, пожалуйста чуть подробнее - что это за тест и где его можно пройти?

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Rony » 13 июн 2018, 15:27

Ghost, я так поняла из публикаций. Например, популярность героев фильмов типа Шелдона или Темперанс Бреннан, стремление людей казаться особенными, многое этому способствует. Мне не хочется казаться особенной или найти себе оправдание. Я хочу выяснить правду и выработать более эффективные методы действий. Просто заподозрив СА, я стала у себя отслеживать все эти усилия притворяться нормальной и отсекать излишние. Быть собой сразу стало легче.

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, я - Рони

Сообщение Rony » 13 июн 2018, 17:04

Перечитала свое большое сообщение и поняла, что даже ошибок умудрилась наделать. Извините. Торопилась высказаться, такие нюансы мне не с кем было раньше обсудить.
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя