Здраствуйте, помогите советом

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Liza
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 00:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Liza » 11 июн 2018, 23:26

Зимой этого года случился психический срыв (острый психоз) с бредом, потерей критики и контроля. Непонятно на какой почве, неожиданно. Перед ним казалось что чувствовала себя хорошо. Как следствие должна принимать нейролептик около года. Сейчас имею к себе претензии, которые врач списывает на нейролептик и на отдых психики после срыва. Волнует несколько моментов:

1. Пустота в голове. Кажется что нету мыслительного процеса, внутреннего монолога.
2. Как следствие нет о чем общаться с людьми. Говорю очень мало, даже с родными. Речь очень бедная, ответы часто односложные –«да», «нет», «возможно». Больше слушаю собеседника. Не всегда понимаю о чем говорится. Темы бытовые. Диалог с другим человеком больше напоманает двойной монолог. Еще заметила, что не высказываю как нормальные люди суждений, оценок, впечатлений, мыслей, идей, проговариваю только какие то события, если событий не было то и говорить у меня не о чем.
3. Проблемы с восприятием информации – с чтением, просмотром фильмов (не понимаю сюжета увиденного , прочитанного, не запоминаю информацию, она проходит как будто мимо меня, не могу пересказать простой сюжет), а особенно с восприятием информации на слух. Еле-еле читаю сейчас простое юморитическое фентези и смотрю простые старые фильмы типо «Привидение», «Собачья работа», Гарри Поттер для меня уже сложен.

Сначала думала что это последствия психоза и приема нейролептика, но в результате вспоминания себя до психоза пришла к ужасающему выводу, что проблема с восприятием была и до срыва, просто не замечалась раньше, думалось что ничем не отличаюсь от остальных. Та и пол года уже почти прошло после срыва психики, а проблемы никак не уменьшаются.

Замечаю с детства такие черты за собой как дефицит взаимодействия с людьми, трудности комуникации, бедность речи и интересов, буквальность восприятия, проблемы понимания юмора, трудность обучения (училась хорошо, но затрачивалось всегда очень много сил и времени, шло туго, а забывалось быстро), маленькая продуктивность труда, медлительность, не приспособленость, инфантильность.

Были у меня подозрения, что я умсвенно отсталая. Проходила в ПНД тест на невербальный интеллект – получился нормальный , 113.
Такое чувство что где то в вербальном интеллекте проблема. Кажется что я – это устройство с очень маленькой паматью, знаний про окружающий мир катастрофически мало, так как знания все существуют и передаются только в речевой форме, которую я не воспринимаю.
Ничто не интересует, не вызывает емоции, апатия и абулия, заставляю себя что то посмотреть или прочитать, вставать на работу (выбрала самый простой для меня вариант – разрисовка керамики) . Каждый день как пытка (такое ощущение что нет разницы читаю ли я, или просто смотрю в стенку), жду когда он уже закончится и можно будет лечь спать. Живу от сна до сна.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Alarika » 12 июн 2018, 02:02

Здравствуйте.

Вы имеете основания предполагать, что Ваши моменты, волнющие Вас, имеют отношение к РАС (расстройству аутистического спектра)? Если да, то какие именно основания? (это и есть основной вопрос, остальные по тексту относятся к более мелким неясностям и в ответе на каждый из них не нуждаются)
Liza писал(а):
11 июн 2018, 23:26
Зимой этого года случился психический срыв (острый психоз) с бредом, потерей критики и контроля.
Психоз не является признаком РАС. В ПНД, куда где наблюдаетесь, какой-то диагноз Вам установлен? Нижеописанные Вами 3 момента могут быть связаны с чем угодно.
1. Пустота в голове. Кажется что нету мыслительного процеса, внутреннего монолога.
Не является патологическим признаком, если всегда так было. У некоторых людей мышление без внутреннего монолога. Раньше, до "психоза" и нейролептиков, было по-другому?
2. Как следствие нет о чем общаться с людьми. читать дальше »
Говорю очень мало, даже с родными. Речь очень бедная, ответы часто односложные –«да», «нет», «возможно». Больше слушаю собеседника. Не всегда понимаю о чем говорится. Темы бытовые. Диалог с другим человеком больше напоманает двойной монолог. Еще заметила, что не высказываю как нормальные люди суждений, оценок, впечатлений, мыслей, идей, проговариваю только какие то события, если событий не было то и говорить у меня не о чем.
Не является особой патологией, если Вам действительно не о чём разговаривать с другими людьми и нет потребности в высказывании своих суждений. Возможно ли конкретнее уточнить - что Вам не нравится. То, что Вы хотите общаться, но не о чем. Или то, что Вы не хотите общаться, потому что не о чем. Или как-то по-другому.
3. Проблемы с восприятием информации
Эта проблема серьёзно может мешать жизни. Опять же, нужно разбираться в причинах (нет внимания, нет желания воспринимать неинтересное, нет достаточного интеллектуального понимания невоспринимаемой информации). Всегда ли так было или в каком-то возрасте стало хуже. Нужна ли Вам эта информация или совершенно не интересна. Есть ли темы, в области которых информация воспринимается хорошо. Поддаётся ли тренировке или нет.
Замечаю с детства такие черты за собой как дефицит взаимодействия с людьми, трудности комуникации, бедность речи и интересов, буквальность восприятия, проблемы понимания юмора, трудность обучения читать дальше »
(училась хорошо, но затрачивалось всегда очень много сил и времени, шло туго, а забывалось быстро), маленькая продуктивность труда, медлительность, не приспособленость, инфантильность.
Бывает при очень разных состояниях.
Ничто не интересует, не вызывает емоции, апатия и абулия,
Не относится к признакам собственно РАС. Было ли такое и раньше, до приёма нейролептиков.

То есть, в Вашем описании очень много неопределённостей, какие могут быть при очень разных состояниях. Такие проблемы, аналогичные Вашим, целесообразнее решать в реальности, со специалистом (если не устраивает, у кого наблюдаетесь - возможно проконсультироваться у другого). Универсальные советы (подходящие для всех состояний, которые могут быть с описанными Вами проявлениями), к сожалению, мне неизвестны.
вёшенка🐾

Liza
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 00:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Liza » 13 июн 2018, 22:26

На мысли о РАС натолкнуло то, что нашла в описании РАС моменты характерные для меня, например: трудности социального взаимодействия, трудности поддержания зрительного контакта, бедное невербальное поведение (мимика, жесты), ограниченные интересы, чрезмерная потребность в неизменности и постоянности, склонность к депрессии и тревоге.
Трудность социального взаимодействия заключается в:
слабый интерес к взаимодействию (всю предыдущую жизнь, это сейчас я как будто бы проснулась и хочу взаимодействовать, общаться, а уже не могу), к людям (сейчас интерес к людям проявляется в том, что воспринимаю их больше как тестеров моей нормальности / ненормальности), пассивность, инертность, незнание как это взаимодействие построить, неумение, неповоротливость в этом плане, тугодумность.
Если быть уже искренней, хочу заметить, что коммуникация мне нужна сейчас для взаимообмена информацией, для наполнения себя информацией, плюс для осознания того, что я психически здорова. Если бы я была способна заменить людей на книги (если бы не было проблем с восприятием), я бы наверно так и сделала, и просто жила бы в книгах.
Никакого диагноза мне не поставили, психиатр предполагает депрессию.
До психоза и нейролептиков пустота в голове возможно и была, просто я не замечала этого, а тут резко заметила, что внутри пусто, речь почти отсутствует, активный словарный запас беден, невозможность подобрать слова для выражения мыслей. Как результат стало дискомфортно и страшно по поводу своего уровня интеллекта.
По поводу общения: не то чтоб не было потребности в выражении своих суждений, а такое чувство что нету этих самых суждений, умозаключений; общаться хочу, но не о чем, чувство такое, что нечем просто у меня с людьми делится, как будто бы я не являюсь полноценной личностью, куска личности как будто нет.
На счет проблем с восприятием: наверное, это было всегда, просто раньше я это считала за норму, не замечала, так как умудрялась как-то хорошо учиться в школе и университете. А может я просто хорошо писала контрольные и сдавала экзамены так как механически запоминала информацию, заучивала без понимания, или понимала, но информация быстро забывалась? Это для меня пока еще загадка. Возможно это что-то с памятью и вниманием. От темы восприятие не зависит. Такое чувство, что тренировке не поддается, вместо этого просто тренируется механическое запоминание, а хочется, что бы тренировалось мышление. Кажется, что способность обучаться отсутствует, нету анализа и синтеза информации, мозг ничего не генерирует, что есть не норма. Хотя тогда вопрос как я сдала тест на IQ.
Апатичность, пассивность меня сопровождали всегда.
Возможно, надо искать еще каких-то специалистов. 2 психиатра в ПНД на мои жалобы на восприятие разводят руками, списывают все на депрессию, на отдых мозга после срыва, и вообще советуют не заморачиваться, типа я себе что-то придумываю.
Понимаю, что на мои жалобы напрашиваются банальные советы, такие как побольше читать и анализировать, размышлять. Первым я пытаюсь со скрипом заниматься без видимых результатов, как научиться второму я не знаю. Слушала Татьяну Черниговскую, что что-бы были сложные мысли нужно читать сложные книги, но у меня впечатление, что более-менее сложная информация просто проходит мимо и абсолютно ничего не тренируется.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение ghoststory » 14 июн 2018, 13:04

Liza писал(а): Если бы я была способна заменить людей на книги (если бы не было проблем с восприятием), я бы наверно так и сделала, и просто жила бы в книгах.
Непонятно, какие именно проблемы с восприятием. Что-то со зрением?
Liza писал(а): Такое чувство, что тренировке не поддается, вместо этого просто тренируется механическое запоминание, а хочется, что бы тренировалось мышление. Кажется, что способность обучаться отсутствует, нету анализа и синтеза информации, мозг ничего не генерирует, что есть не норма.
Данный текст ваш мозг сгенерировал, текст логичный, по нему не видно проблем с мышлением. Чему именно вы хотите обучиться? Часто при обучении нужно именно механическое запоминание, тренировка навыков. Ежедневных открытий абсолютное большинство людей не совершает и не способно совершать.
Liza писал(а): Возможно, надо искать еще каких-то специалистов.
Да, если нечто вас беспокоит, то надо.
Liza писал(а): Слушала Татьяну Черниговскую, что что-бы были сложные мысли нужно читать сложные книги, но у меня впечатление, что более-менее сложная информация просто проходит мимо и абсолютно ничего не тренируется.
А зачем вам нужны непременно сложные мысли? В большинстве своем важные для жизни вещи не являются сложными. Люди, которым не даются сложные мыслительные конструкции (а таких много), выбирают профессии, где они не нужны (таких профессий тоже много), и это нормальные люди и нормальные профессии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Alarika » 14 июн 2018, 14:43

Liza писал(а):
13 июн 2018, 22:26
На мысли о РАС натолкнуло то, что нашла в описании РАС моменты характерные для меня, например: трудности социального взаимодействия, трудности поддержания зрительного контакта, бедное невербальное поведение (мимика, жесты), ограниченные интересы, чрезмерная потребность в неизменности и постоянности, склонность к депрессии и тревоге.
Я понимаю, что какие-то основания у Вас есть, чтобы РАС предполагать. Но пока то, что было написано и в предыдущем сообщении, и в этом тоже, бывает не только при РАС (а даже и при норме тоже). Не в том смысле, что я отрицаю наличие РАС у Вас. Но пока не написано каких-то специфических для РАС проявлений. А наталкивать своими вопросами на нахождение у себя ещё каких-то проявлений (уже как бы более точно предположительных для РАС) я не хочу. Как бы незачем у себя находить ещё и то, чего, может, и нет. Поэтому и лучше с кем-нибудь проконсультироваться в реальности (простейшее - спросить у специалистов, с какими Вы имели дело раньше, что они думают о варианте наличия РАС).

Поэтому в дальнейшем (как и в первом ответе) комментирую в общем, без категорий диагнозов.
слабый интерес к взаимодействию (всю предыдущую жизнь, это сейчас я как будто бы проснулась и хочу взаимодействовать, общаться, а уже не могу),
Слабый интерес к взаимодействию с другими людьми не означает какой-либо патологии. Бывает у людей и в норме. Если нет предыдущего опыта взаимодействия, неудивительно, что уже при появившемся каком-то желании к общению оказалось, что и навыки общения не на самом высоком уровне. Навык общения без тренировки уменьшается даже у полностью здоровых нейротипичных людей.
Если быть уже искренней, хочу заметить, что коммуникация мне нужна сейчас для взаимообмена информацией, для наполнения себя информацией, плюс для осознания того, что я психически здорова. Если бы я была способна заменить людей на книги (если бы не было проблем с восприятием), я бы наверно так и сделала, и просто жила бы в книгах.
То есть, исходя из этих слов, коммуникация с людьми Вам на самом деле и не особо нужна. Ничего плохого в этом факте нет. Не является ненормальным признаком. Достаточно многие нервно-психически здоровые нейротипичные люди живут хорошо с минимальной коммуникацией.

Относительно восприятия информации. Я не зря в первом сообщении спросила относительно того, есть ли интересующие темы. Потому что здоровому человеку и несвойственно воспринимать ту информацию, которая: 1) ему не нужна, 2) ему не интересна. Воспринимать информацию чисто для информационного наполнения себя человек неспособен. Простейший пример - большинству людей практически невозможно приобрести познания в иностранном языке без практического его использования. Восприятие же художественных книг и фильмов также не является обязательной способностью всех здоровых людей. Хорошо воспринимаются у психически здоровых людей, как указано выше, та информация, которая ему или нужна, или интересна. При РАС есть особенности восприятия информации (так же, как и при сниженном интеллекте, и при депрессии, и при шизофрении), но это не означает, что любое восприятие информации, которое человека не устраивает, следует относить к РАС либо любому другому нервно-психическому нарушению (может быть и вариантом человеческой нормы).
стало дискомфортно и страшно по поводу своего уровня интеллекта
А что в этом страшного, даже если и нарушена какая-нибудь из разновидностей интеллекта (социальный, эмоциональный). Не вижу смысла бояться своих собственных особенностей. Главное, чтобы жить было самой хорошо, да другим не мешать. Вам чем-то мешает осознание своих особенностей (кроме собственно дискомфортности осознания) на данный момент?
По поводу общения: не то чтоб не было потребности в выражении своих суждений, а такое чувство что нету этих самых суждений, умозаключений; общаться хочу, но не о чем, чувство такое, что нечем просто у меня с людьми делится, как будто бы я не являюсь полноценной личностью, куска личности как будто нет.
Не исключаете ли наличия дискомфорта не в связи со своими особенностями, а в связи с осознанием своих особенностей. "Норма" не является самоцелью. Если Вам было неплохо жить раньше, до осознания своих особенностей, может быть, они не такие и страшные? В любом случае любой человек является полноценной личностью, независимо от своих способностей и образа жизни. А неприятие своих качеств может свою жизнь только ухудшить морально.

Как Вы хотите общаться, если не знаете о чём? Вот если предположить гипотетически, что Вы с кем-то общаетесь, на какую тему Вы хотели бы поговорить. Что Вы можете сами рассказать, что будет интересно кому-нибудь. Что Вы сами хотите услышать от другого человека. Что Вы хотите узнать об этом другом человеке. И какая конечная цель такого общения (просто лишь бы поговорить - один формат беседы, если со смыслом - совсем другое). Но это опять не тема, возможная к подробному обсуждению без знания Вас лично, да и я не психолог. В любом случае, для умения общения, как и для любого другого занятия, требуется и теоретическое представление (это только маленькие дети учатся без изначальных теоретических знаний), и пример других людей, и собственная практика.
Такое чувство, что тренировке не поддается, вместо этого просто тренируется механическое запоминание, а хочется, что бы тренировалось мышление.
Очень хорошо, что поддаётся. Для начала любого нового дела достаточно и просто умения запоминать. А мышление, оно тоже не тренируется без дела, любые человеческие навыки тренируются только в процессе их использования.
Апатичность, пассивность меня сопровождали всегда.
Бывает, человеческие темпераменты бывают разные. Не повод считать себя неполноценнной ещё и по этому поводу.
Возможно, надо искать еще каких-то специалистов.
Возможно, раз настолько сильно беспокоит.
Понимаю, что на мои жалобы напрашиваются банальные советы, такие как побольше читать и анализировать, размышлять. Первым я пытаюсь со скрипом заниматься без видимых результатов, как научиться второму я не знаю. Слушала Татьяну Черниговскую, что что-бы были сложные мысли нужно читать сложные книги,
Вот как раз таких советов и не напрашивается. Не вижу смысла человеку читать сложные книги, даже просто книги, для тренировки размышления. Во-первых, с какой целью Вы хотите тренировать. Обычно исходят из цели действия. Если Вы хотите заняться какой-то другой, новой для себя деятельностью, был бы смысл и заниматься по этому виду деятельности, а не абстрактными, никому не нужными (ни Вам, ни другим людям) размышлениями. Во-вторых, в процессе изучения и практики в этом новом, интересном, желаемом "для себя" или с какой-то другой целью (деньги) вида деятельности новые навыки и приобретутся. Навыки человека - средство достижения цели, а не конечная цель. Или же не приобретутся, но хотя бы действительно какие-нибудь навыки потренируются, для какого-нибудь другого дела пригодятся.

А так - не бывает людей, чтобы у них все навыки были развиты на среднем уровне. Какие-то лучше, чем у других (если человеку повезёт с врождёнными задатками и/или если будут развиваться в течение жизни их практическим использованием и тренировкой). Какие-то - хуже. И человек поневоле использует своё знание о своих качествах, чтобы оптимально выстроить свой образ жизни, приобрести профессию по своим качествам и желаниям, общаться наиболее подходящим для себя способом.

Всё вышеописанное - общие рассуждения. Они не являются указанием для Ваших действий. Не являются даже намёком на совет в связи с отсутствием знакомства с Вами лично. А только комментарии самого общего плана, как те же факты могут выглядеть с другой точки зрения (той, которую я применяю при оценке проблем людей в разговорах с ними на работе).
вёшенка🐾

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение lilacy » 14 июн 2018, 14:55

Все РАС проявления идут с детского возраста, у вас в детстве были какие нибудь проблемы в взаимоотношениях, эмоциях, поведении? Я бы предположила что возможно у вас больше шизотипическое, нейролептики сильные препораты, от них чувство опустошения и с ними желательно не перебарщивать, пропить курс раз прописали, и по возможности без них, хорошо что вы сами пытаетесь разобраться в себе

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Alarika » 14 июн 2018, 15:06

lilacy писал(а):
14 июн 2018, 14:55
Я бы предположила что возможно у вас больше шизотипическое
Для предположения шизотипического расстройства нет оснований (один раз в жизни "психоз" может быть у любого человека). Возможно, Вы имеете в виду ШРЛ (шизоидное расстройство личности)? Возможно, но его специалисты умеют неплохо распознавать. Возможных вариантов слишком много: норма, интроверсия (разновидность нормы), шизоидная акцентуация (любая акцентуация - разновидность нормы), РФА (расширенный фенотип аутизма, разновидность нормы), ШРЛ, РАС, шизотипическое расстройство, шизофрения и т.д. Предоставленная в текстах информация не даёт достаточных оснований ни к одному из предположений.
нейролептики сильные препораты,
И это тоже. Очень сильно меняют восприятие всего. Адекватной самооценки себя (в настоящее время и в прошлом) на их фоне не всегда возможно ожидать.
вёшенка🐾

Liza
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 00:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Liza » 14 июн 2018, 20:13

ghoststory, проблемы с восприятием информации не связаны со зрением или слухом. То есть, проблема не с глазами или ушами, а с работой мозга. Пример: я прочитала 2 страницы художественной книги и ничего не поняла, не запомнила с прочитанного, как будто информация прошла мимо меня, ощущение такое что мозг во время чтения был в отключке. Кажется что слишком маленькая оперативная память - когда дочитываю конец предложения, забываю что было в его начале, поэтому и смысл не могу уловить, должна несколько раз одно и то же перечитывать. В фильмах аналогичная ситуация с диалогами. Новости не могу слушать по той же причине - не успеваю ничего уловить.
От и получатся что говорить не о чем, так как ничего не выношу с источников информации, нету просто ничего нового рассказать, в то время как люди часто говорят "Смотрела такой классный фильм / прочитала такую хорошую книгу / услышала такую вот новость ... " и т.д., а я лишена такого удовольствия.
О том даже что мне было интересно (например, творчество Толкиена) могу только перечислить что читала, или смотрела, а о чем там конкретно было, в чем фишка уже рассказать не могу, не помню.
Если бы с этими особенностями можно было нормально жить, но нет, любое обучение чему то новому наталкивается на препятствие, например, хочу выучить английский, хожу сейчас 1 раз в неделю на уроки. Но это очень мало. Для того что бы вырос словарный запас надо еще дома читать тексты и смотреть фильмы на английском, а я не могу так как даже по русски с этим большая проблема.
Страдает не только обучение, но и отдых. Наступления свободного времени вообще уже боюсь, так как фильм/книгу воспринимаю не как отдых, а как тяжелую познавательную работу.

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение lilacy » 14 июн 2018, 21:24

Alarika писал(а): Вы имеете в виду ШРЛ (шизоидное расстройство личности)?
Да, я не правильно выразилась, конечно я не специалист, и могу что то предполагать и не более, и просто читала что то, общую информацию в интернете, любое психическое расстройство назовем его так, требует длительное наблюдение у квалифицированного врача, для установки правильного диагноза. Конечно разовый психоз еще не показатель установки диагноза, но уже настораживает. Один раз случайность, второй закономерность.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение ghoststory » 15 июн 2018, 00:33

Liza, с памятью всегда так было или в определенный момент стало хуже? В любом случае с этим вопросом лучше обратиться к психиатру. Не исключено, что действительно побочный эффект лекарств, о чем врачи должны знать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость