Здраствуйте, помогите советом

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Liza
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 00:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Liza » 10 авг 2018, 03:36

Самое интересное - рассказывала про этот весь бред в голове психиатру- но она считает меня психически здоровой. То есть это все от - норма?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Alarika » 10 авг 2018, 05:56

А что из всего написанного про себя Вы считаете не нормой?

Обучаемость на уровне менее желаемого не является признаком психического расстройства. Способность к коммуникации и, в частности, к речевому общению у психически здоровых людей варьируется в широких пределах. То, что Вы описываете в качестве свойств нормальной психики (а также отдельные характеристики психики при шизофрении и аутизме), таковыми не являются.

Если у Вас сомнения в заключении психиатра, Вы имеете право проконсультироваться у другого. Диагностика РАС у взрослых действительно осуществляется не всеми психиатрами. На форуме есть тема относительно одной из них (здесь) и как с ней связаться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14853
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Jesse » 10 авг 2018, 07:24

Liza, вы достаточно хорошо описали то, что "имеете". А чего вы хотите? У всех свои стартовые возможности и условия, свои мечты и цели в жизни. Можно ведь развивать, менять то, что человек имеет в направлении того, чего хочет. Ни психиатр, ни диагноз этого не сделают.
Например:
Liza писал(а): вечная путаница правого и левого
Это у многих существует, особенно у женщин. Это можно тренировать. В конце концов, можно и подписать руки.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Elhana » 10 авг 2018, 12:35

Liza писал(а): У нас в мозгу есть зеркальные системы, открытые Джакомо Ризолатти, которые включаются не тогда когда мы сами что то делаем, а тогда, когда мы наблюдаем как это делает другой. Это способность смотреть глазами другого. Это основа для комуникации, обучения, речи. А у людей с диагнозом аутизм и шизофрения эти системы поломаны.
Ризолатти исследовал зеркальные нейроны только у обезьян. То, что система зеркальных нейронов у аутистов нарушена, было предположено Рамачандраном лет десять назад, но за эти десять лет достоверных сведений ни о самих зеркальных нейронах у человека, ни тем более о их работе у аутистов толком не было, никаких подтверждающих или опровергающих теорию выводов не сделано.
Liza писал(а): Это зацикливание похоже на то что пишут про аутизм - повторяющийся репертуар поведения, компульсивное, ритуальное поведение, потребность в однообразии, сопротивление переменам.
то, что вы пишите про зацикливание больше похоже на осбессию при ОКР
Liza писал(а): Все кино, видео как будто слишком быстрое и вмещает слишком много информации на единицу времени.
для меня фильмы наоборот, слишком медленные, смотрю на ускорении
Liza писал(а): Вместо прогресса личности наблюдаю ее регресс.
Для аутизма характерен все же прогресс, пусть и медленный ,регресс обычно связан с травмирующими событиями

В ваших постах слишком много образности и метафоричности, что для меня затрудняет их понимание

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение levandowskij » 10 авг 2018, 14:20

. Liza писал(а): ↑вечная путаница правого и левого
Это у многих существует, особенно у женщин. Это можно тренировать. В конце концов, можно и подписать руки.
И у меня. Раз даже машину утопил в грязюки, когда ночью не в ту сторону повернул. 3 часа вытаскивали, в дожь. Зато весело.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Patsak » 10 авг 2018, 18:49

А я почти не путаю правое и левое, с детства чётко уяснил: правая рука - та, которой пишу.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14853
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Jesse » 10 авг 2018, 18:57

Patsak писал(а): А я почти не путаю правое и левое, с детства чётко уяснил: правая рука - та, которой пишу.
Я, например, не могу быстро, не подумав сказать, какой рукой я пишу. Мне скорее почувствовать, где у меня сердце - там и левая сторона. Но это требует времени. Когда у меня прохожие спрашивают, как куда-то пройти, я не могу быстро ответить налево или направо. Я всегда машу руками: вот туда, потом туда.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Kurzewile » 13 авг 2018, 13:26

Я свои руки в детстве различала по расположению на них родинок. Сейчас уже не путаюсь.

При указании дороги надо еще не запутаться, относительно кого налево и направо - жест в этом плане однозначнее.
(самые любопытные указания направления происходят при обучении танцам: люди стоят парами лицом друг к другу, преподаватель им говорит: "теперь делаем шаг влево!" - все стоят в недоумении: влево относительно кого, себя, партнера или преподавателя? - "каждый в свое лево!")

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Elhana » 13 авг 2018, 17:48

Kurzewile писал(а): При указании дороги надо еще не запутаться, относительно кого налево и направо - жест в этом плане однозначнее.
(самые любопытные указания направления происходят при обучении танцам: люди стоят парами лицом друг к другу, преподаватель им говорит: "теперь делаем шаг влево!" - все стоят в недоумении: влево относительно кого, себя, партнера или преподавателя? - "каждый в свое лево!")
я очень рано научилась различать, но в спешке при общении могу спутать -лево-право. Относительно кого, тоже трудности вызывает. Помню, в детстве были с художкой на пленере, шли по дороге ит ехала машина, препод повернулся к нам и сказал отойти направо. Все рванули кто куда. Машина проехала, препод отчитывает тех, кто отошел не к той стороне и говорит: "Когда я спиной, у меня слева сбоку право будет!" Обожаю эту фразу :)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14853
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Jesse » 13 авг 2018, 19:29

Kurzewile писал(а): люди стоят парами лицом друг к другу, преподаватель им говорит: "теперь делаем шаг влево!"
Elhana писал(а): Когда я спиной, у меня слева сбоку право будет!
Ахаха)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя