Здраствуйте, помогите советом

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение mimikomimi » 30 авг 2018, 12:22

Лучше было бы смотреть документальные фильмы по интересующей тематике. Реальность запоминается лучше, чем фантазия.
Контраст общества

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Alarika » 30 авг 2018, 12:43

Из документальных фильмов даже по интересующей тематике они могут плохо восприниматься при затруднённом в принципе восприятии видео. Из всех интересных вещей я хорошо воспринимаю только видео с животными ("В мире животных" раньше, "Nat Geo Wild" сейчас).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение mimikomimi » 30 авг 2018, 12:48

Это очень хорошо. Животные могут быть интересны и память выберет, что можно запомнить.
Контраст общества

Liza
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 00:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Liza » 05 сен 2018, 22:30

"Nat Geo Wild" - только по английски есть?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Alarika » 05 сен 2018, 22:35

Liza писал(а):
05 сен 2018, 22:30
"Nat Geo Wild" - только по английски есть?
Вообще-то я про английский вариант ничего и не знаю. National Geographic Wild HD. Канал телевидения, на русском языке.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Ghost » 05 сен 2018, 23:42

Liza писал(а): 1. Пустота в голове. Кажется что нету мыслительного процеса, внутреннего монолога.
У меня было так несколько раз в жизни. Обычно проходило в течение 2-3 суток. В моём случая причина была в сильном эмоциональном напряжении.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Liza
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 00:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Liza » 10 сен 2018, 23:07

Такое чувство что до 30 лет у меня вообще полная пустота в голове была, никаких вопросов не было к миру, казалось что все понимаю, но сказать не могу, умной себя считала, потому как хорошо экзамены сдавала. А сейчас все обернулось наоборот. Сейчас я понимаю что ничего не понимаю, не знаю, не ориентируюсь ни в одной сфере, ни в одной деятельности, интересе. Такое ощущение что у меня до 30 лет было что то типа слияния понятия "я" и понятия "мир", а сейчас оно у меня разлепилось, и у меня вопрос к миру "Что здесь происходит? В мире, стране, городе. Я ничего не понимаю, куда я попала???".
Как то читала, что люди с умственной отсталостью склонны искренне верить, что они все знают, понимают, любят даже поучать. Это мне похоже на мой случай. Но недавно проходила опять тест на IQ, уже не в ПНД, а просто в интернете - результат 123. Ничего не понимаю, что со мной. Парадоксальная я. Как при нормальном интеллекте может быть тотальная , абсолютная лень мозгов? Какой ни у кого нету. Несамостоятельность мышления. Узость памяти. Как стала понимать про себя хотя бы то что писала, память стала совсем как ведро дырявое. Такое чувство, что голову способна забыть. Как только пытаюсь обратить внимание на какую то новую марку продукта, вообще запомнить слово какое то новое, тут же что то забываю (например, вещи в супермаркете).
Ощущение , что способна ориентироваться только в том мире где все застыло и не меняется. Все новости, изменения, прогресс мозг игнорирует. Надо было мне родится в каменном веке, а не при цивилизации. Тогда и жили недолго, не долго бы мучилась.
Раньше я думала, что после работы, учебы включала комп и смотрела что то как фон (последовательность красивых картинок) из за того , что устала. Но как кажется тут не в усталости дело. Сейчас я делаю сознательные усилия что бы понять сюжет, суть , но мне очень трудно что то вырвать из фона. В основном это начало фильма и конец. Или типа "они боролись за свободу и доборолись".
Если вспомнить общую психологию, тему мышления, то есть разные уровни обобщения информации, или уровни дифференциации. Низкий уровень - это когда нету достаточной дифференциации, различения, то есть мозг мыслит самыми крупными категориями. И чем лучше , выше, или глубже уровень , тем больше появляется меньших категорий , из которых растут новые категории. Получается такая древовидная структура. И у меня такая догадка, что вместо этого дерева у меня просто точка, пиксель, из которого все начинает рисоваться.

Liza
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 00:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Liza » 10 сен 2018, 23:15

Или так: мой канал восприятия информации настолько узок, что способен нести в себе только единицу информации. При этом мышление , творчество не возможно. Это как пытаться увидеть всю картину целиком, уставившись в один пиксель.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Ghost » 11 сен 2018, 00:57

Liza писал(а): Сейчас я понимаю что ничего не понимаю, не знаю, не ориентируюсь ни в одной сфере, ни в одной деятельности, интересе.
У меня такое же ощущение. Не понимаю что это.
Liza писал(а): тест на IQ, уже не в ПНД, а просто в интернете - результат 123.
Интеллект нужно определять по многим параметрам, один тест ничего особо не показывает.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Liza
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 00:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Liza » 11 сен 2018, 22:33

IQ по результату теста в ПНД - 113. Но преследует мысль, что тесты не то диагностируют, что надо и их результат может вводить в заблуждение даже специалистов. Думается, что для человека как для социального существа гораздо важнее вербальный и эмоциональный интеллект, способность к коммуникации, а не невербальный. Невербальный и техника имеет. Это код, последовательность нулей и единиц. Кстати, чувствую себя техникой, которая действует на автомате, по определенной программе. Похожа себе на ксерокопировальную машину, которая воспроизводит один и тот же шаблон. Могу общаться только на одну тему - особенностей своего восприятия и мышления, больше ни о чем. Та это и общением , диалогом толком и не назовешь. Больше похоже на монолог.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя