Здраствуйте, помогите советом

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Alarika » 15 июн 2018, 02:40

Liza, как написала выше, советов со стороны посторонних людей в вопросах, требующих близкого и детального разбирательства, получить невозможно. Каким образом Вы учились в школе? Вы писали
На счет проблем с восприятием: наверное, это было всегда, просто раньше я это считала за норму, не замечала, так как умудрялась как-то хорошо учиться в школе и университете.
Например, воможно, то же всё у Вас было и раньше, а после срыва и на фоне приёма медикаментов ещё ухудшилось.
Liza писал(а):
14 июн 2018, 20:13
когда дочитываю конец предложения, забываю что было в его начале, поэтому и смысл не могу уловить, должна несколько раз одно и то же перечитывать. В фильмах аналогичная ситуация с диалогами.
У меня с чтением чем-то похожее такое есть, но не совсем такое и не до такой степени. Не забываю. Просто перестаю воспринимать смысл или пропускаю смысл частями. И не предложениями. А на несколько предложений, если они не слишком длинные, оперативной памяти хватает. Потом смысл упускается. Но мне-то это привычно, у меня всю жизнь так. У меня решается просто медленным и неоднократным прочтением (как всего текста, так и отдельных особо непонятных частей). Но зато долговременная память лучше, чем в среднем. На учёбу тратится больше времени, чем у других людей, но конечный результат меня устраивает.

Относительно диалогов и фильмов. Тут никак не решается. Просто не смотрю фильмы. Раньше иногда смотрела, но это действительно не то, что я способна нормально воспринять (по нескольким причинам). С устным восприятием не вполне хорошо. В школе предварительно самостоятельно изучала тему, иначе устных объяснений без предварительной самостоятельной подготовки не понимала. В институте на лекциях механически конспектировала, разбиралась в смысле потом, на основании записанного. Сейчас также слабо воспринимаю устное обучение, когда в курс вставлены видеолекции, приходится останавливать и перекручивать на повтор по несколько раз каждые несколько минут. Когда это пожизненные особенности восприятия, человек частично приспосабливается другими способами. Может, раньше Вы тоже с трудом всё это воспринимали, а сейчас в связи с нейролептиками этот процесс ухудшился. Мне самой не приходилось принимать нейролептики, но даже лёгкие транквилизаторы очень реально у меня ухудшают процессы восприятия и мышления (и без того не оптимальные изначально), что при моей работе недопустимо.
люди часто говорят "Смотрела такой классный фильм / прочитала такую хорошую книгу / услышала такую вот новость ... " и т.д., а я лишена такого удовольствия.
Даже если я читала книгу или смотрела фильм, разговаривать о них я не могу, даже если помню достаточно для краткого рассказа. Трудности с пересказом, ощущением и выражением своего чувства и мнения. Также пожизненно. Когда пожизненно, не думаешь об этом как о том, что чего-то лишена, воспринимается чисто как факт, что здесь не можешь делать так, как другие.
любое обучение чему то новому наталкивается на препятствие,
Я думаю всё-таки, любое обучение новому для любого человека сопряжено с трудностями. Если только у человека нет сильного интереса (тогда сложность как бы не замечается) или (что бывает редко) имеется особенный талант к этому новому занятию. Возможно, изучение языка вообще не входит в сферу оптимальных Ваших занятий. У меня, например, когда я выбирала предметы в школе, какими я на самом деле буду заниматься, английский язык в этот мой перечень не попал (и в том числе по причине плохого восприятия устной речи, особенно иностранной). И ещё и другие предметы не попали в этот перечень, которыми я могла нормально заниматься. И многие умения (типа вязания, шитья, готовки еды) оказались недоступными для моего обучения. Но есть занятия, к которым я более способна и нормально с ними справляюсь.

Я не сравниваю Вас с собой. У меня в целом никогда не было проблем с обучаемостью (чтобы я не смогла догадаться, что с ними делать, самостоятельно). И мои эти вышеприведённые примеры не прямо из-за наличия РАС, а вполне укладываются в пределы человеческой нормы. Указанные примеры только для того, что все люди на самом деле разные и к себе ещё нужно приспособиться. Если какое-то занятие на самом деле невозможно, то либо менять способ выполнения занятия, либо само занятие. Может, чем-нибудь другим, а не английским языком, у Вас лучше получилось бы. Не призываю Вас бросать занятия с английским (тем более, может, он Вам на самом деле необходим). Но вдруг есть ещё другие занятия, для Вас более доступные и полезные.

А так при прежнем мнении - Вы недостаточно ещё в себе разбираетесь, чтобы решить относительно себя (психических процессов) что-то самостоятельно. Лучше проконсультироваться со специалистом.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Rony » 15 июн 2018, 21:27

Liza, мне кажется, вы недооцениваете свои способности. Человек с низким уровнем владения речью и другими, описанными Вами трудностями, не смог бы все так грамотно и подробно описать и сформулировать. Последние годы я в соцсетях сталкиваюсь с ужасающе примитивной речью - и почему-то у тех людей никаких сомнений в своей нормальности не возникает
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Liza
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 00:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Liza » 15 июн 2018, 23:07

ghoststory, всегда что то не то с памятью было, но наиболее ярко это ощущаю сейчас, на нейролептиках. Психиатр говорит, что возможно это мозг так отдыхает, хотя не понимаю от чего, в университете училась 7 лет назад.

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Zorastra » 24 июл 2018, 20:50

Liza писал(а): с детства такие черты за собой как дефицит взаимодействия с людьми, трудности комуникации
Наблюдал у себя нечто похожее в детстве, сейчас это меньше выражено, но также присутствует.
Liza писал(а): буквальность восприятия, проблемы понимания юмора..., маленькая продуктивность труда, медлительность, не приспособленость, инфантильность.
Мне это очень знакомо, конкретно у меня это происходит переменно. Настроение ходит от плохого к очень хорошему. Нет, это не циклотимия, а особенность характера.
Liza писал(а): Ничто не интересует, не вызывает емоции, апатия и абулия, заставляю себя что то посмотреть или прочитать, вставать на работу
В плохом настроении у меня так же. Попробуйте попросить врача, отказаться от препаратов на некоторое время, возможно уменьшить дозировку. Плохое настроение у меня от недостатка общения. В таких ситуациях, конкретно мне, помогает любое общение. Всего вам самого лучшего.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение mimikomimi » 24 июл 2018, 21:12

Может у вас биполярное расстройство?
Контраст общества

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Zorastra » 24 июл 2018, 21:21

mimikomimi писал(а): Может у вас биполярное расстройство?
Нет у меня нет циклотимии (биполярное расстройство). Всё в пределах нормы, ёё не диагностировали
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Liza
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 00:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Liza » 10 авг 2018, 02:18

Нарыла интересную информацию. У нас в мозгу есть зеркальные системы, открытые Джакомо Ризолатти, которые включаются не тогда когда мы сами что то делаем, а тогда, когда мы наблюдаем как это делает другой. Это способность смотреть глазами другого. Это основа для комуникации, обучения, речи. А у людей с диагнозом аутизм и шизофрения эти системы поломаны. Из за этого они живут в своем собственном мире. Теперь мои мысли:
Мне кажется что здоровые мыслят динамично, в предложениях видна история, сюжет. Я же кажется мыслю статично, класификациями, или как то линейно. Мышление похоже на парадокс. Например, в голове крутится постоянно мысль про то, что я не мыслю, из за чего получается логический парадокс - то все таки мыслю я или нет? В голове точка, тишина, бездействие, статика. Мысли типа : "Я это все и ничего одновременно". Эти парадоксы заставляют ганять одну и ту же мысль по кругу или как в маятнике, из -за этого меня как будто зацикливает, превращает в какого то робота, который все делает на автомате без включения мозгов.
Это зацикливание похоже на то что пишут про аутизм - повторяющийся репертуар поведения, компульсивное, ритуальное поведение, потребность в однообразии, сопротивление переменам.
Кажется что речь здоровых людей по составным частям есть как бы хаосом, или салатом из разных частей речи, а по сюжету, по сути она есть логичным развертыванием некой истории, есть хронологией событий. А у меня все наоборот. По составным частям - порядок, линия, однородность. А по сюжету - наоборот, сумбур.
Сложно запомнить хронологию событий, порядок действий. Это делает сложным обучение, речь, восприятие информации. Сложно сформулировать мысль, уловить ее за хвост. Не даются такие элементарные вещи как найти информацию, например рецепт, и сделать по нему блюдо.
Все кино, видео как будто слишком быстрое и вмещает слишком много информации на единицу времени. Юмор не воспринимается.
Плохая ориентация в пространстве. Путаются понятия право и лево. Сложно представить где право и лево не у тебя а у стоящего перед тобой человека или у своего отображения в зеркале.
Нарушения зеркальных систем психики - это нарушение ее способности воспринимать,отображать, запечатлевать. То есть психика работает как зеркало. Только у шизофреников это зеркало кривое.
Здоровая психика - податливая, гибкая как глина. Нездоровая психика - твердая , неподатливая для воздействия как камень , в котором знания нужно буквально вырубать.
шизофрению можно сравнить с кривым но активным отображением, а аутизм с задержкой развития - с кривым и пассивным отображением.
У меня что то похожее на инертность - я заторможена, тугая, ни к чему не адаптирована, сложно банально овладеть техникой, научиться как что то включить-выключить. Плохая ориентация в сторонах света, могу заблудится в трех соснах или в трех кабинетах ПНД. Для всего нужно несравнимо большее количество практики.
Еще думается что нормальная психика - многомерная, широкая и глубокая база данных, океан, а моя психика - одномерная, узкая и неглубокая, поверхностная, плоская. Может хранить только единицу информации - только то, что буквально, наочно воспринимается. Что вижу - о том и говорю - небо, улица, дом. Воспринимаю нормально только короткие фразы-приказы - принеси, подай, пореж и т. д .
Нормально воспринимаются отдельные слова , а предложения и группы предложений воспринимаются плохо, особенно на слух. Кажется тут дело в обработке информации, в понимании смысла , в логике. Такое чувство что нету анализа и синтеза информации. Нету перехода от конкретного к общему и снова к конкретному.
Про чтобы бы я не пыталась подумать - думаю все равно о самой себе, фокус внимания направлен не на внешний мир а во внутрь себя.
Кратковременная память хранит как будто только единицу информации и то только во время ее непосредственного восприятия, действие с ней заканчивается - и информация тут же улетучивается.
Психика моя как будто похожа на слишком маленькую посудину на которую выливают океан информации, и он просто отторгается. Восприятие как будто точечное, одномерное, не общее. Внешний мир напоминает хаос,кашу, он слишком сложен, широк, напоминает просто фон, с которого сложно выделить обьект .
Мое мышление - как вечный бег по кругу, или на одном и том же месте. Не возникают новые уровни, количество не переходит в качество , то есть не возникает спирали - развития, трансформации, эволюции. Количество не переходит в качество из-за его недостаточности, слишком маленькой базы данных про мир. Одни знания тут же вытесняют предыдущие, поэтому логическая связь между ними не успевает возникнуть.
Это похоже на то, про что рассказывала Татьяна Черниговская - на драматически маленькую кратковременную память - когда такой человек дочитывает предложения до конца, он уже не помнит что было в его начале. Это жизнь одним моментом , без связи с прошлым и бушующим.
В мышлении нету опоры на предыдущий опыт или информацию.
Впечатление беспамятства, безумства, пустой белой комнаты или ячейки, которая надежно закрыта, недвижима, поэтому не может эффективно взаимодействовать с другими ячейками.
2 крайности мышления - или пустота, тишина, или сумбурный, зацикленный поток информации, бред.
Что бы я не пыталась описать в мире, кажется что все равно описываю понятие "Я", "1" , "Начало", "Альфа", букву "А". В моей психике я это мир , а мир - это я.

Liza
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 00:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Liza » 10 авг 2018, 02:43

я как будто бы постоянно говорю про то что я - это мой папа + моя мама одновременно, мужчина и женщина одновременно. Или даже и не то и не то. А просто зародыш , точка, одна ячейка, одна клетка, самый примитивный одноклеточный организм, маленькая закрытая капсула, первоначальный уровень эволюции, еще не человек, так как не развито специфически человеческое - речь, мышление, деятельность, труд. Или даже все еще хуже и я являюсь полным нулем, не рыбой и не мясом, не парнем и не девушкой, без мужского и без женского мышления, не теоретиком и не практиком. Я как будто утверждение и возражение одновременно, и да и нет, или не то и не то, а возможно.
Дезориентация во времени и пространстве,сбитая система координат, вечная путаница правого и левого , внешнего и внутреннего.
Если в норме внешнее должно отобразится во внутреннем мире, то при патологии оно там не отображаеться. В результате получаю эклектическое, разорванное мышление, какое то раздвоение личности, то есть возможно шизофрению.

Liza
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 00:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Liza » 10 авг 2018, 03:21

Еще аналогии.
Психика здорового человека похожа на круги на воде, на бесконечное отображение, бесконечную реакцию на стимул , движение, ток, жизнь. Моя же психика мне похожа на мертвую недвижимую точку, на сам твердый камень, кинутый у воду. Реакции нет ни на что, стимулы не дифференцируются, откидываються. Похоже это все на аутизм (заддержку в развитии, нежелание или неумение идти на контакт) с его характерной триадой: недостаточность социальных взаимодействий, нарушенная взаимная коммуникация, ограниченность интересов и повторяющееся поведение (одна и та же тема в разговорах - та самая зацикленность) + ехолалия, ритуальное поведение, потребность в однообразии, недостаточная обучаемость, усиленное внимание. Наблюдается нарушение речи (не могу разговаривать с людьми - не о чем, нету чем поделиться, не понимаю их речь ).
Это похоже на все варианты по класификации РДА : активное отторжение среды( не впускание в психику информации ), увлеченность аутистическими интересами, которые не носят познавательного характера , стереотипичность, интересы угрожающего характера (любимый персонаж детства - Фредди Крюгер) , чуствительность к оценке со стороны.
Вся жизнь- как будто движение не в том направлении, ко всему подхожу не с того конца. Вместо прогресса личности наблюдаю ее регресс.
Такое чувство что то , что я успела нахватать в детском возрасте - это уже мой потолок, и дальше двинуться я не могу. Более того, я теряю полученные тяжелым трудом знания и умения так как не умею их использовать в жизни.

Liza
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 00:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здраствуйте, помогите советом

Сообщение Liza » 10 авг 2018, 03:33

В мозгу не происходит анализ и синтез - вместо анализа я должна что то взять и в буквальном смысле слова это разложить по полочкам, а вместо синтеза - сложить как пазл. Такое чувство что в нужное время не произошла интериоризация - переход практических действий с предметами в мысленные операции.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость