Сомневающийся. Нужна помощь

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
mithra
аспи
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 17:54
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Сомневающийся. Нужна помощь

Сообщение mithra » 20 июл 2018, 13:05

Ida писал(а): На астрономических специальностях много математики, физики и программирования.
Да, к сожалению, у меня есть проблемы с математикой, поэтому я не смог бы поступить.
Ida писал(а): Экзопланеты в любительские телескопы, боюсь, не рассмотреть :)
Другие объекты тоже интересные, и без телескопа нравится смотреть на звезды. Я живу в пригороде, здесь хорошо видно небо. Часто просто приятно посидеть и посмотреть.
AQ = 36, EQ = 9, RAADS-R = 130, Aspie-quiz =135/53, BAPQ=157, TAS = 74

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сомневающийся. Нужна помощь

Сообщение Ida » 20 июл 2018, 14:02

mithra писал(а):Я живу в пригороде, здесь хорошо видно небо. Часто просто приятно посидеть и посмотреть.
Там, где я родилась, даже Млечный Путь в безлунную ночь очень хорошо видно. Ни одного фонаря не было на улице.

Аватара пользователя
mithra
аспи
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 17:54
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Сомневающийся. Нужна помощь

Сообщение mithra » 20 июл 2018, 15:01

Меня еще интересует чувствительность к текстурам. Я всегда думал, что тщательно щупать одежду перед покупкой это нормально. И что если от некоторых тканей ужасно неуютно и хочется снять это. Только недавно понял, что далеко не у всех моих знакомых такие проблемы есть. Еще как пример, разборчивость в пище, которая должна быть определенной текстуры и консистенции, а еще не смешиваться друг с другом. И слабая чувствительность ко вкусу, из-за чего никто к готовке меня конечно не допускает - переслащиваю, пересаливаю, добавляю излишнее количество специй чтобы усилить вкус. Эти особенности не так заметны, и не особо мешают в жизни, но мне кажется, вписываются в общую картину.
AQ = 36, EQ = 9, RAADS-R = 130, Aspie-quiz =135/53, BAPQ=157, TAS = 74

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сомневающийся. Нужна помощь

Сообщение Ida » 20 июл 2018, 17:43

mithra писал(а): Эти особенности не так заметны, и не особо мешают в жизни, но мне кажется, вписываются в общую картину.
Вписываются. (Сенсорные особенности, конечно, бывают не только при РАС, но, судя по вашему рассказу, у вас много характерных для РАС черт.)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сомневающийся. Нужна помощь

Сообщение Alarika » 20 июл 2018, 19:46

mithra писал(а):
20 июл 2018, 10:29
Они действительно не понимают, когда я пытаюсь описать свои ощущения
Ну я не то, чтобы очень кому-то пыталась что-то объяснить. Но в детстве в дошкольном возрасте пыталась порасспросить про всякие странные ощущения и ненормальные психические феномены. Про кое-что мне даже удалось выяснить (дежа вю, жаме вю, иллюзия), но многое объяснить доходчиво мне не удалось (да и сейчас не получилось бы), а после я полностью прекратила такие попытки выяснения названий (и что с этим делать) из-за того, что сама по книгам нашла их пересечение с симптомами при некоторых психических заболеваниях.

Но дело в том, что и нейротипичные люди не живут в условиях хорошего сенсорного благополучия. Присказка "Если у тебя ничего не болит, значит, ты умер" без причины не возникла бы.
Надеюсь перебраться куда-то ближе к Европе
Такое впечатление, что за пределами Москвы специалистов, умеющих работать со взрослыми с РАС нет. А есть ли в Москве, тоже неизвестно.
была идея купить приятную на ощупь игрушку анти-стресс, такую чтобы в ладони помещалась, наверное вариант?
Может быть, кому-то и вариант. Но с такими у меня не получилось. Любая такая игрушка (на работе) возбуждает больше подозрения и излишнего любопытства, чем любой из предметов, который можно найти рядом или специально держать под рукой. Змейка-танграм и другие вертящиеся штучки излишне шумные. Упругие мячики всё время укатываются. Спиннер с противной внутренней вибрацией, и вообще не к месту. Я использую обычные предметы: брелок и его колечко (только приходится внимательно за ним следить, чтобы он не потерялся со всеми ключами), ручка с упруго-резиновой обвёрткой (если накупить побольше, уже не страшно, что теряются), кулон из резного камня (пока на данный момент самое удобное, так как всегда под рукой и на неуместность люди не жалуются). В отсутствие же посторонних людей по-прежнему самое удобное расчёсывать голову или однотипные движения типа раскачивания или определённых движений руками или пальцами (на это иногда сбивается и при посторонних, но при кратковременности люди тоже не жалуются).
А "плохо" ими воспринимается как какой-то каприз, что странно.
Да нет, не странно. Просто они думают, что это всё возможно потерпеть или привыкнуть к этому. А ни то, ни другое у меня не получается (но у некоторых получаться может). Для меня реальна тактика избегания неподходящих ситуаций. А также умение на первых неприятных моментах или выйти из ситуации максимально неподозрительным для других людей способом, или быстренько скорректировать ситуацию, пока ещё она не стала нетерпимой.
Меня очень сильно тревожит, если я делаю что-то неправильно, родители все-таки растили из меня отличника, а повзрослев, я будто бы стал хуже в этом. Чем больше допускаю ошибок, тем сильнее нервничаю
Это очень неудобная для жизни позиция, когда как бы не разрешаешь себе делать ошибки. Ошибки неизбежны у всех. "Не ошибается тот, кто ничего не делает". И при РАС ошибок много и во всём, особенно в проблемных зонах (коммуникация, избирательность внимания, другой вид мышления - от деталей, медленное набирание практического опыта и др.). Более полезным качеством (по моему мнению) является умение увидеть и признать то, что сделано не очень хорошим образом, а потом это исправить. И делать что-то вроде как не боишься (исправить можно почти всё), и опыт набирается на ошибках быстрее, чем на бездумном боязливом выполнении чужих инструкций.
но при этом я совершенно без понятия как буду работать с людьми.
Я тоже была без понятия (сейчас врач общей практики). Но параллельно с теорией и практикой учёбы шло обучение взаимодействию с людьми. Тоже с рассмотрением всех "само собой разумеющихся" для остальных мелочей. А те, кто по особенностям психики или недостаточным способностям явно не подходил для работы, тем или иным образом отсеялись ещё на этапе поступления или во время учёбы. А что процесс обучения постоянный (пожизненный), по моей работе это подразумевается во всех отношениях.
mithra писал(а):
20 июл 2018, 15:01
еще интересует чувствительность к текстурам. Я всегда думал, что тщательно щупать одежду перед покупкой это нормально.
Для достаточно многих людей (и нейротипичных тоже) нормально. У меня мама всегда долго щупает (нейротипичная, но с некоторыми сенсорными гиперчувствительностями). Я к этому тоже чувствительная, но мне хватает одного прикосновения на то, чтобы определить пригодность для себя.
Еще как пример, разборчивость в пище, которая должна быть определенной текстуры и консистенции, а еще не смешиваться друг с другом. И слабая чувствительность ко вкусу,
У меня разборчивость в пище чрезвычайно высокая. Но я не знаю, с чем это связано. Похоже, мне смешивать нельзя ничего (ни текстуры, ни вкусы), а также множественные нетерпимости (вкусы различаю как раз хорошо). Но возможно иногда привыкать к какой-нибудь новой еде (но только постепенно и к одному продукту за раз, как младенцу). На жизнь действительно почти не влияет (проблемно получается только в чужих местах, где бывает невозможно найти нормальной привычной еды).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
mithra
аспи
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 17:54
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Сомневающийся. Нужна помощь

Сообщение mithra » 22 июл 2018, 12:53

Alarika писал(а): Любая такая игрушка (на работе) возбуждает больше подозрения и излишнего любопытства, чем любой из предметов, который можно найти рядом или специально держать под рукой.
Я пытался крутить в руках мячик или монетку, но они укатываются, да. Еще был вариант с клячкой - стирательной резинкой, которая мнется как пластилин. Только вот одногруппники начали активно обращать внимание на это, и я перестал. Вообще если дело происходит на лекции, еще не так заметно, я просто стараюсь садиться один и не притягивать к себе внимание. Дома гораздо легче с этим. Больше всего мне нравится брать какой-нибудь музыкальный инструмент и наигрывать заевшую мелодию снова и снова, я часто жалею, что на людях такого не сделать. Мне нравится извлекать звук пальцами, очень успокаивает. Если нет возможности играть, я двигаю пальцами, и это вроде как не слишком бросается в глаза.
Alarika писал(а): Я к этому тоже чувствительная, но мне хватает одного прикосновения на то, чтобы определить пригодность для себя.
Под "тщательно" я имел ввиду, что проверяю все предлагаемые варианты. И да, обычно если мне неприятно дотрагиваться, я не надеваю вещь. Я не могу даже заставить себя.
Судя по тому, что я читал на сайте, люди все разные, и аспи в том числе. И чувствительность у всех разная.
Alarika писал(а): Я тоже была без понятия (сейчас врач общей практики). Но параллельно с теорией и практикой учёбы шло обучение взаимодействию с людьми. Тоже с рассмотрением всех "само собой разумеющихся" для остальных мелочей. А те, кто по особенностям психики или недостаточным способностям явно не подходил для работы, тем или иным образом отсеялись ещё на этапе поступления или во время учёбы. А что процесс обучения постоянный (пожизненный), по моей работе это подразумевается во всех отношениях.
Я надеюсь, что если наконец-то смог пережить первый курс, то у меня есть шанс как-то адаптироваться. Вроде как мне даже удалось добиться нейтрального отношения ко мне со стороны одногруппников и преподавателей, хотя с последними порой очень сложно.
Мне психология очень нравится, правда, только одно направление, из-за моего сильного интереса к мифологии. Ради этого я готов держаться дальше и работать с людьми, потому что это действительно мне интересно.
AQ = 36, EQ = 9, RAADS-R = 130, Aspie-quiz =135/53, BAPQ=157, TAS = 74

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сомневающийся. Нужна помощь

Сообщение Alarika » 22 июл 2018, 14:05

mithra писал(а):
22 июл 2018, 12:53
Если нет возможности играть, я двигаю пальцами, и это вроде как не слишком бросается в глаза.
Трудно сказать. В детстве и в школьное время люди (взрослые) на это реагировали как-то сильно и неадекватно. Причём все (и свои, и чужие). Причём не только на частично непроизвольные, но даже и на полностью произвольные (по своему желанию) движения и игры с руками и пальчиками. А сейчас никто не реагирует. То ли взрослым замечания делать не принято, то ли по теперешнему времени негласные критерии нормальности поведения в обществе смягчились.
Я надеюсь, что если наконец-то смог пережить первый курс, то у меня есть шанс как-то адаптироваться.
Возможно. У нас во всех отношениях пограничным был 2-й курс.
Мне психология очень нравится, правда, только одно направление,
Если не секрет, какое. Я в психологии не разбираюсь, мне просто интересно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
mithra
аспи
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 17:54
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Сомневающийся. Нужна помощь

Сообщение mithra » 23 июл 2018, 07:20

Alarika писал(а): Если не секрет, какое. Я в психологии не разбираюсь, мне просто интересно.
Аналитическая психология, и архетипическая, которая происходит из первой. Там тесная связь с мифологией, поэтому я увлекся.
AQ = 36, EQ = 9, RAADS-R = 130, Aspie-quiz =135/53, BAPQ=157, TAS = 74

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Сомневающийся. Нужна помощь

Сообщение Zorastra » 23 июл 2018, 22:30

mithra писал(а): Читать - в 2-3 года, самостоятельно. Читал сразу словами. Сейчас я понимаю, что скорее всего такое аномальное обучение произошло в процессе чтения родителями сказок. Я следил за текстом и пытался связать звуки и слова. По слогам никогда не читал, в первом классе мне было очень сложно это делать, заставляли, а я мог только целиком. Но учитель оставила попытки обучать меня как других детей, когда поняла, что несмотря на высокую скорость чтения я прекрасно понимаю текст.
mithra писал(а): По рассказам родителей, был очень зависим от ритуалов. До сих пор не могу уснуть, пока не проделаю некоторые действия. Не любил перемены, новое вызывало стресс. Сейчас мало что изменилось.
mithra писал(а): В начальной школе я поглощал очень много информации, просто огромное количество, часто участвовал в разных конкурсах на эрудицию. Меня называли гением. Учителя, родители, одноклассники описывали мою речь как слишком литературную, наполненную терминами, сложными словами. Всю мою жизнь меня травили. Передразнивали мои странные движения, дразнили за интересы, и за то что я проявлял высокий интеллект.
mithra писал(а): Я всегда был очень чувствителен к шуму и текстурам. У меня часто бывали срывы, причину которых я объяснить не мог. Это были не обычные истерики. Когда я пытался объяснить людям, почему я вспылил или заплакал из-за какого-то пустяка, я сравнивал себя сосудом, в который капает вода-информация. И что как только я становлюсь перегружен этой информацией, я уже не контролирую себя и срываюсь. Я не могу понять, что это за чувство, возможно, среднее между гневом и страхом, и тревогой, я описываю это одним словом - плохо.
mithra писал(а): Не могу нормально общаться с людьми, они жалуются что я говорю монологами, либо просто равнодушно молчу.
mithra писал(а): Мне кажется, странности видны невооруженным взглядом, иначе как объяснить неприятие даже со стороны незнакомцев. Не крашусь, не ношу одежду из неприятных тканей, лицо кирпичом, а если испытываю эмоции - выглядит это чрезмерно.
mithra писал(а): Часто щелкаю пальцами и напеваю случайные куски песен, абсолютно неконтролируемо, пытаюсь не делать так в людном месте. Еще окружающим бросалось в глаза что я могу бегать с места на место, "как медведь в клетке". Люди говорили, их это пугает. Но я не контролирую процесс. Это слишком приятно чтобы прекращать, и не дает мне перегрузиться.

Я не знаю, что мне делать, я хочу знать, что я не одинок. Я обнаружил что все это время я как бы прятался за социальными масками, которые истощали меня, а реальный я - тот которого близкие называют бесчувственным, вот этот реальный я как будто только осознал себя и понял, что ему надо как-то жить без притворства.
Всё что процитировал, это и про меня тоже. Только в отличии от тебя не мог научиться читать до 5го класса. Пытался читать по буквам и слогам. Но однажды на летних каникулах, долго думая, решил схитрить. В итоге за неделю научился читать бегло, сразу словами целиком. Очень гордился собой, тем что всех обманул. Не удивительно, долгое обучение чтению, отразилось на моём обучении и отношении ко мне родителей, сверстников, учителей. Меня сличали отсталым дибилом. По итогу меня перевели с самого "успешного" класса в самый "Отстающий" (для дибилов) В успешный был определён по тестам, когда поступал в школу. Знаешь, по итогу, был рад что меня перевели. Дети в новом классе не знали меня. Я старался изо всех сил не выглядеть глупым. Очень сильно помог Рок, а именно группа Ария. Моя главная фобия по жизни, это выглядеть дебилом. Очень боюсь тестов на интеллект и прочего. Если он будет плохим, это будет конец всего. Приходилось проходить, но просил не говорить мне результатов.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Сомневающийся. Нужна помощь

Сообщение Zorastra » 23 июл 2018, 23:11

mithra писал(а): Мне затруднительно объяснить иначе, но окружающие понимают только "гнев, злость, страх" и т. д. А "плохо" ими воспринимается как какой-то каприз, что странно. Я в такие моменты вообще теряю себя, и мне сложно сравнивать это с эмоциями. Скорее, наоборот, чувство будто их нет, но контролировать себя невозможно. Внутри как будто горячо, ощущение будто нырнул в горячую воду. При людях последний крупный срыв случился на паре, я просто плакал без остановки, потом ушел посреди занятия домой, потому что оставаться там было бы просто невыносимо, я был абсолютно неадекватен и не мог воспринимать никакую информацию. Причину не помню, вроде как неправильный ответ. Меня очень сильно тревожит, если я делаю что-то неправильно, родители все-таки растили из меня отличника, а повзрослев, я будто бы стал хуже в этом. Чем больше допускаю ошибок, тем сильнее нервничаю, я к такому до сих пор не привык.
Очень знакомо, долгое долгое накапливание, а потом взрыв. Сейчас понял что стоит ограждать себя от неприятных мне людей.
mithra писал(а): Я понимаю. Без этого невозможно общаться. Я просто подумал, что мои прежние модели поведения несколько устарели, с помощью них удобно общаться с молодыми, но не с теми кто старше. Мне нужно создать новую, образ взрослого человека, при этом не задавливая свою личность, как я делал раньше. Пока что не знаю, как оно пойдет. Но заметил, что когда я не пытаюсь адаптироваться, людям неприятно находиться со мной рядом. Я попробую понять, что конкретно их раздражает, и "сгладить углы", так сказать, чтобы достичь того самого минимума, о котором вы говорите.
Устаревания моделей поведения, сильно беспокоит и меня. Настолько научился зеркалить людей, что аж страшно. Можно случайно скопировать не то. С общением все наоборот, большие сложности с общением с одногодками, а легче всего говорить с старыми людьми.
mithra писал(а): Вслух никогда не говорю, потому что окружающие начинают издеваться, даже близкие люди. В сети тоже могу писать в женском, если человек незнакомый, и связан с моей реальной жизнью (студент, преподаватель, организатор мероприятия, все в таком духе)
Очень давно, когда был на первом курсе, обожал писать о себе в женском роде. Создавал в соц сетях женский аккаунт и игрался, так свободно себя чувствуешь. Женская личность начала обретать, собственное сознание, испугался, перестал.
mithra писал(а): Да, у меня есть вариант, что если ничего не выйдет, я получу какую-то творческую специальность уже в магистратуре.
Да, очень хорошая мысль!
Ida писал(а): Поступающие нередко разочаровываются
Получил два полных высших образования и разочаровался, занимаюсь совсем другим.
Alarika писал(а): Да нет, не странно. Просто они думают, что это всё возможно потерпеть или привыкнуть к этому. А ни то, ни другое у меня не получается (но у некоторых получаться может).
Категорически отказываюсь привыкать к чему либо неудобному. Считаю это самой правильной позицией.
Alarika писал(а): Причём не только на частично непроизвольные, но даже и на полностью произвольные (по своему желанию) движения и игры с руками и пальчиками. А сейчас никто не реагирует. То ли взрослым замечания делать не принято, то ли по теперешнему времени негласные критерии нормальности поведения в обществе смягчились.
Постоянно разглядываю свою ладонь, бою пальцами по столу. Люблю свои красивые руки.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость