Помогите разобраться

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Margarita.Barodziy
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:53

Помогите разобраться

Сообщение Margarita.Barodziy » 25 июл 2018, 13:43

Добрый день! Я - Маргарита, уже давно пенсионер! Работая Воспитателем и сталкиваясь с детьми - аутистами, начала читать в Интернете об аутизме и обнаружила у себя все симптомы Аспергера. До этого об этом заболевании даже не слышала. С детства понимала, что со мной что- то не так, но винила себя, что не умею общаться, что нет друзей, что неуверенна в себе и т.д. С детства ушла в виртуал -поглощение книг, общение с воображаемыми друзьями, мечты. Куча хороших книг по психологии мне не помогли. Но я думала, что все причины моих проблем идут из детства - отец-алкоголик, постоянные пьянки и ночные скандалы. К тому же я была у него нелюбимой дочкой- глупой, некрасивой, хотя была отличницей, очень похожей на него. Чувство вины, болезненная неуверенность.. Мучительную жизнь прожила я, мучительную! А вопрос мой вот в чем - если бы выросла в хорошей неконфликтный семье, возможно, у меня бы и не было этого набора синдрома Аспергера. Или он бы все равно проявился бы? Что здесь лежит в основе - генетическое заболевание Аспергера - с неуклюжестью, лицевой слепотой и т.д - или это все -таки зародилось в таком тяжелом детстве? Пуля, выпущенная неправильно, никогда не достигнет цели! Спасибо!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение ghoststory » 25 июл 2018, 15:59

Здравствуйте. Вы проходили тесты?
Margarita.Barodziy писал(а): Но я думала, что все причины моих проблем идут из детства - отец-алкоголик, постоянные пьянки и ночные скандалы.
Не исключено.
Margarita.Barodziy писал(а): А вопрос мой вот в чем - если бы выросла в хорошей неконфликтный семье, возможно, у меня бы и не было этого набора синдрома Аспергера.
Да, теоретически такое возможно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 25 июл 2018, 18:00

Здравствуйте.
Margarita.Barodziy писал(а):
25 июл 2018, 13:43
А вопрос мой вот в чем - если бы выросла в хорошей неконфликтный семье, возможно, у меня бы и не было этого набора синдрома Аспергера. Или он бы все равно проявился бы? Что здесь лежит в основе - генетическое заболевание Аспергера - с неуклюжестью, лицевой слепотой и т.д - или это все -таки зародилось в таком тяжелом детстве?
Более вероятно, что проявился бы. Но степень выраженности проявлений могла бы быть другой. Восприятие своих проявлений могло бы получиться другим. Адаптация к социуму могла бы пройти другим образом. Проявления могли бы не достичь своего имеющегося уровня или постепенно исчезнуть с возрастом и адаптацией, оставив несколько относительно немешающихся особенностей.
Пуля, выпущенная неправильно, никогда не достигнет цели!
А то, с чем родился человек, в нём ещё до рождения. РАС - неоднородная группа состояний, в каждом индивидуальном случае доля наследственных и ненаследственных факторов может быть совершенно разной. По моему случаю, например, прослеживаются только наследственные факторы (факторы окружения как раз очень благоприятные).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение Zorastra » 26 июл 2018, 04:00

ghoststory писал(а): Да, теоретически такое возможно.
Затронута очень интересная тема. Думаю, если бы не стремился всем доказывать свою нормальность, всё могло пойти очень плохо для меня. Стремление показывать свою нормальность на людях, пошла от родителей. Сами знаете, стремление показать всем ребёнок нормальный, важнее ребёнка. Теперь понимаю, такая позиция имеет право на жизнь, но всё равно чужда мне. Мать всегда выходила из себя, начинала кричать, если у меня что-то не получалось. В конце концов, начал относиться к учёбе несерьёзно, но оценки стали лучше. Понял, хорошие оценки не нужны, важнее моё эмоциональное состояние.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Margarita.Barodziy
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:53

Re: Помогите разобраться

Сообщение Margarita.Barodziy » 26 июл 2018, 08:04

Добрый день, тесты прошла - AQ - результат 28, повышенный. Тест ASPiE - QUIZ 128 из 200 результат Аспикард, нейротипический результат 114 из 200.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 26 июл 2018, 17:26

Margarita.Barodziy писал(а):
26 июл 2018, 08:04
тесты прошла
Если бы тесты имели прямую связь с клиническими проявлениями, то можно было бы сказать, что результаты несколько не соответствуют средневыраженному РАС (возможно или как "мягкое" РАС, или как РФА - вариант нормы, имеющий сходство с РАС). Но Вы пишете о реальных жизненных трудностях. Поэтому интерпретировать только цифровое выражение тестов невозможно. Тем более, идёт наложение с последствиями трудного детства.

Что можно сделать. Подумать ещё самой. Как воспитатель, тем более, знакомство с психологической литературой и с аутичными детьми имеется, вероятно, Вы имеете достаточное понимание, чтобы самой сравнить клинику РАС со своими проявлениями. Особенно удобно сравнивать проявления со своими детскими (если в памяти они достаточно точно сохранилось), так как они наиболее яркие, затем при РАС идёт наработка собственного жизненного опыта и (как правило) смягчение симптомов.

Если какие вопросы попутно ещё появятся, возможно ещё спрашивать, хотя конкретного диагноза-заключения по интернету никто и не выдаст. Если есть желание, возможно ещё что-нибудь рассказать о себе. Опыт другого человека может быть полезен другим людям (как положительный, так и не очень).
вёшенка🐾

Margarita.Barodziy
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:53

Re: Помогите разобраться

Сообщение Margarita.Barodziy » 27 июл 2018, 08:44

Добрый день, спасибо, что хотите помочь. Я коротко напишу о своём опыте. Чтобы избавиться от своих комплексов- неуверенности, зажатости, робости и т.д. - я в почти 50 лет полностью поменяла свою жизнь. Я уехала на заработки в другую страну, проработала там почти 12 лет. Документы сделала, часто приезжала домой. Кроме того, что я заработала себе на квартиру, я сумела потихоньку мимикрировать- прятать свои комплексы. Если я и после 30 лет не могла разговаривать в незнакомой обстановке, так зажималась, то сейчас хоть чувствую себя если не уверенно, то спокойно. И ещё очень поддерживает вера в Бога, тоже пришла к вере далеко не сразу. Я не советую никому уезжать из дома или идти в церковь, просто рассказываю, что мне помогло мне спрятать свои проблемы от других людей. А когда твои проблемы не на виду у всех, то они и меня не очень и напрягают. Спасибо, что выслушали. Доброго всем дня!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость