Как перестать пугаться

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Stacy
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 14:21
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Как перестать пугаться

Сообщение Stacy » 07 авг 2018, 14:46

Здравствуйте, судя по пройденным тестам - я в спектре, судя по маминым словам "да какой у тебя синдром, я тя умоляю, перестань уже". В общем, будем работать, выяснять.
Проблема основная - не в стимминге, не в отсутствии друзей и не в трудностях на работе, а в том, что люди пугают до чертиков, просто до волос по телу дыбом. Понимаю, что крик, особенно женский, где-то на животном уровне предупреждает об опасности, что женский смех и в самом деле часто похож на плач, что чьи-то резкие движения априори угроза для тела. Только вот поделать ничего не могу с собой: я даже не могу сделать замечания, когда очень-очень хочу или очень-очень надо... Потому что если кто-то повысит голос, внутри меня возникает сковывающий первобытный страх. И иногда я опасаюсь, что это может привести к плохим последствиям.
Психолог все роется в детстве, все ищет проблему в нехватке внимания или сенсорной депривации (хотя я говорила, что не выношу, когда мать до меня дотрагивается по сей день, и что мне ее ласк было "ту мэни мач"). И так как работает психолог в центре по борьбе с паническими атаками, то мое поведение она старательно сгоняет именно к ним, хотя панические атаки - это уже скорее следствие, если это и атаки, конечно.
И еще, я очень надеюсь, что мое присутствие здесь может оказать какую-то пользу, кому-то смогу помочь, поскольку с 16 лет жила самостоятельно, и хоть все это было непросто, кое-какие навыки в корзинке своего опыта вынесла и готова поделиться. Воть..
P.S. Еще я считаю, что у меня есть чувство юмора. Но может это и не так. Если не смешно - не смейтесь, если кого-то обидела, не обижайтесь молча, лучше мне сказать, я принесу извинения, а то же я иногда (часто) не понимаю, что задела кого-то...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как перестать пугаться

Сообщение ghoststory » 10 авг 2018, 18:20

Здравствуйте. А тесты (AQ, TAS-20-R, SPQ и др.) пробовали проходить?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как перестать пугаться

Сообщение Jesse » 10 авг 2018, 18:52

Здравствуйте, я не могу смотреть на вашу аватарку, у меня позывы к рвоте. Не знаю, зачем я это пишу, я понимаю, что ваша картинка - это ваше дело и ваше право. Просто так работает у меня восприятие. Менять не прошу, я закрываю её рукой.

Интересно, как другие люди воспринимают такие изображения?

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как перестать пугаться

Сообщение Elhana » 10 авг 2018, 19:39

Jesse писал(а): Интересно, как другие люди воспринимают такие изображения?
читаю форум без картинок, но специально зашла в профиль. Если бы акцент не был сделан и не заметила бы, что с птицей что-то не то. В целом отношусь нормально, но себе бы такой рисунок на комп никогда бы не сохранила

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как перестать пугаться

Сообщение Alarika » 10 авг 2018, 19:44

Здравствуйте.
Stacy писал(а):
07 авг 2018, 14:46
люди пугают до чертиков, просто до волос по телу дыбом.
Ни такого, ни подобного у меня никогда не было. Это точно связано с РАС?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как перестать пугаться

Сообщение Alarika » 10 авг 2018, 19:56

Jesse писал(а):
10 авг 2018, 18:52
Интересно, как другие люди воспринимают такие изображения?
Вчера я показала картинку нейротипичному человеку (только картинку, форум я не показываю), ей понравилась. У меня самой восприятие странное, смешанное и очень противоречивое (с одной стороны - интересное изображение, с другой - котёночка жалко), из-за чего и показала заведомо нейротипичному человеку, чтобы узнать, какая реакция может быть у нормальных людей. Вот такое же странное противоречивое ощущение у меня при просмотре атласов (анатомических и разных болезней), с одной стороны - жутко интересно (и необходимо для работы), с другой - болезненно жалко изображённых или сфотографированных людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как перестать пугаться

Сообщение levandowskij » 11 авг 2018, 03:55

. Интересно, как другие люди воспринимают такие изображения?
Нейтрально

Аватара пользователя
sdfsdfgfgh
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 12:23
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Ангарск

Re: Как перестать пугаться

Сообщение sdfsdfgfgh » 11 авг 2018, 19:46

Alarika писал(а): какая реакция может быть у нормальных людей
обычный фотошоп. на мелкой показалось, что у кошака задумчивый взгляд. на увеличенной - скорее сосредоточенный, чето-то кошак высматривает пристально.

Stacy
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 14:21
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как перестать пугаться

Сообщение Stacy » 15 июл 2019, 12:09

ghoststory писал(а):
10 авг 2018, 18:20
Здравствуйте. А тесты (AQ, TAS-20-R, SPQ и др.) пробовали проходить?
Пробовала, AQ 44. И простите, что так поздно вернулась к теме. Была долгая работа с собой.

Vit
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 12:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Орск

Re: Как перестать пугаться

Сообщение Vit » 15 июл 2019, 16:50

Ну и к каким результатам вы пришли за год?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя