Я аутичный детектив

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я аутичный детектив

Сообщение Alarika » 11 авг 2018, 12:05

Forensic писал(а):
11 авг 2018, 11:38
Что же касается врожденного отсудствия конечности, то это отклонение.
А почему врождённое отстутствие конечности - отклонение, а врождённое снижение способности к взаимодействию с реальностью (в т.ч. и с людьми, но не только) - не отклонение?
вёшенка🐾

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я аутичный детектив

Сообщение Forensic » 11 авг 2018, 12:14

О какой реальности Вы говорите? если речь идет о так называемых "социальных играх", то это не реальность! Это всего-лишь традиции, которые могут исчезнуть! Я например практически не участвую в так называемых "тусовках" и "корпоративах", и мне хорошо. А попытки подстроится под нейротипиков сделают Вас, уважаемая Alarika, лишь несчастной. Вы такая, какая вы есть. Поэтому попробуйте полюбить себя такой.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я аутичный детектив

Сообщение Alarika » 11 авг 2018, 12:45

Forensic писал(а):
11 авг 2018, 12:14
О какой реальности Вы говорите?
О реальности в целом (всей). Сенсорная дезинтеграция (со склонностью к сенсорным перегрузкам), разные формы стереотипного поведения, ригидность и нетерпимость изменений, нарушение исполнительной функции, особенности восприятия (избирательное восприятие), особенности внимания (непереключаемость) - это если не трогать вопросов во взаимодействии с людьми. Если по взаимодействию с людьми, то затруднение любого общения в целом (не только с нейротипичными, но с любыми людьми), в частности: неспособность к действиям в ряде социальных ситуаций, затруднение использование устной речи, склонность к срывам (от перегрузки или эмоциональным), затруднение с поддержанием вежливой формы общения при напряжении любого рода.

Невозможность функционирования на среднем для людей уровне ощущается значительно и мешается на самом деле. Совершенствовать свои способности в определённых пределах возможно, но у меня уже давно ощущение, что по некоторым параметрам я у края своих возможностей (дальнейшего улучшения не происходит уже долгое время). И не всё сразу возможно (сейчас, например, пытаюсь улучшить свою способность уклоняться от своей склонности к срывам). Некоторые вещи невозможны совсем (сосуществование с кем-то для создания отношений, воспитание детей - а я этого раньше очень сильно хотела).

Поскольку всё равно анонимно, допускаю здесь со своей стороны то, что другие называют "пожаловаться". На самом деле восприятие себя и своих качеств у меня очень реальное и уравновешенное, всегда принимала себя и свою жизнь "как есть" (без зависти к другим и в своей власти, насколько это возможно).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я аутичный детектив

Сообщение stranger » 11 авг 2018, 15:43

Elhana писал(а): мне странны ваши аналогии. Мы живем в обществе, социуме, а синдром Аспергера - это в первую очередь трудности в социальном взаимодействии, то есть трудности со взаимодействием с обществом и его членами, проблемы с магазинами, парикмахерскими, ЖЭКами и прочими конторами, проблемы на работе, где также необходимо взаимодействивать не только с коллективом, но и другими людьми. Плюс ригидность (негибкость), мешающая в быстроменяющемся мире, плюс неуклюжесть.
Согласен, когда отклонение от планов загоняет в мелтдаун, о какой норме может идти речь.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я аутичный детектив

Сообщение Forensic » 11 авг 2018, 15:53

Мелтдаун это конечно проблема! Но как не странно, уважаемый stranger, и это является доказательством того, что аутичность должна восприниматься именно как норма! Ведь по факту воспринемаются как норма такие вещи и явления как сплетничество, бытовое скотство, невыполнение обещаний, корпоративы, тусовки, латентная проституция! Это надо иметь вместо мозгов "социум головного мозга" чтобы считать вышеперечисленные вещи нормой, а аутичность нет. В конце концов уж лучше потерпеть мелтдаун, чем например запой.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я аутичный детектив

Сообщение ghoststory » 11 авг 2018, 16:08

Forensic писал(а): уж лучше потерпеть мелтдаун, чем например запой
То есть запой - норма?

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я аутичный детектив

Сообщение Forensic » 11 авг 2018, 16:20

На мой взгляд нет. Но вот с точки зрения "социума" фактически да.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я аутичный детектив

Сообщение Alarika » 11 авг 2018, 16:22

Forensic писал(а):
11 авг 2018, 15:53
В конце концов уж лучше потерпеть мелтдаун, чем например запой.
Дважды я очень легко отделалась после мелтдауна на работе (всего-навсего выговор в обоих случаях). И совершенно ещё много раз это обходилось без последствий (регулировалось на уровне непосредственного администратора или вообще без всяких жалоб со стороны человека). Никому не нужно терпеть то, что просто совершенно неприемлемо в данных обстоятельствах. Запой также неприемлем ни в жизни, ни на работе, но его проявления и последствия относительно предсказуемы, а мелтдаун непредсказуем по времени возникновения и проявлениям (по крайней мере у меня - так). Я делаю всё возможное по ограждению себя от обстоятельств их возникновения, но это нереально (почему я и пытаюсь дополнительные способы как-то научиться использовать).
вёшенка🐾

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я аутичный детектив

Сообщение Forensic » 11 авг 2018, 16:43

Я делаю вывод, уважаемая Alarika, что ваша среда не является дружелюбной. Иначе после всего-навсего выговора в обоих случаях у Вас не было бы мелтдауна, либо он не был бы таким тяжелым. Вы знаете, у меня довольно часто бывают ситуации предмелтдауна, особенно когда приходится расследовать автомобильные аварии или гибель людей (несчастные случаи или убийства). Но вот мой друг и одновременно директор нашего Института Криминалистики специально для меня разработал психологическую систему предотвращений и профилактики мелтдауна. Между прочим, мои товарищи из Национальной Ассоциации Аутичных Полицейских тоже разработали свою психологическую систему предотвращений и профилактики мелтдауна для аутичных сотрудников. А что для Вас сделали ваши коллеги?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я аутичный детектив

Сообщение ghoststory » 11 авг 2018, 17:07

Forensic писал(а): специально для меня разработал психологическую систему
На большой территории не Израиль в этом отношении. Но и на этих землях живут люди, в том числе с РАС, и почему бы им не жить. Требовать, чтобы для вас что-то кто-то сделал, - это один из возможных путей. Есть и другие пути. Плюс человеку всегда приходится учитывать обстоятельства, которые его окружают, а неблагоприятные обстоятельства, по крайней мере, часть из них, можно сделать более переносимыми, изменив отношение к ним либо выработав свои способы защиты, подходящие именно для этих обстоятельств.

Запой - в любом случае не норма.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 2 гостя