Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
elena.rogochiya
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 09:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Пущино, Московской области

Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение elena.rogochiya » 10 авг 2018, 09:46

Здравствуйте, дорогие форумчане! Так сложилось, что из троих детей, дочь 6 лет аутенок. Мы с мужем долго пытались отмахнуться от этого диагноза, были уверены, что у нее задержка развития, которая со временем компенсируется. Теперь стало ясно, что наш диагноз с нами навсегда и нам всем нужно научиться понимать нашу Лерочка и научить ее взаимодействовать с внешним миром. Именно за подсказками в этом направлении я пришла на форум. Буду очень признательна всем за помощь!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение ghoststory » 10 авг 2018, 18:22

Здравствуйте.
Сыну 12 лет, РАС. Возможно, каким-то опытом смогу поделиться.
Задавайте вопросы.
Сил Вам.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Alarika » 10 авг 2018, 19:18

Здравствуйте. В воспитании от меня подсказок быть не может, но есть некоторая вероятность ответов с моей стороны при конкретных вопросах.
вёшенка🐾

elena.rogochiya
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 09:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Пущино, Московской области

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение elena.rogochiya » 10 авг 2018, 19:31

Спасибо огромное! Вопрос стоит не столько в воспитании, сколько в способах лучше понять дочку и научиться самим взаимодействовать с ней. У нас есть огромный прогресс: она хочет общаться с некоторыми людьми (взрослыми), начинает говорить и видно, что даётся ей это с огромным трудом, но максимально стараемся ей в этом помочь.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Forensic » 10 авг 2018, 21:23

Здравствуйте, уважаемая Елена! А вам не кажется, что выражение "аутенок" является оскорбительным? Ведь речь идет о человеке, пусть и совсем юном. Понравилось бы Вам, если бы Вас или Вашего мужа называли бы к примеру "нейротипята"? Подумайте об этом пожалуйста! Ведь уважение необходимо, а без уважения вы не сможете помочь вашей дочери Лере научится взаимодействовать с внешним миром.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Alarika » 11 авг 2018, 00:20

elena.rogochiya писал(а):
10 авг 2018, 19:31
сколько в способах лучше понять дочку и научиться самим взаимодействовать с ней.
Наблюдение и метод проб. Не специалист, у самой РАС слабовыраженное, детей нет. Поэтому на примере кошки. Пришла в другой дом, куда отдали раньше котёнка. По своему обыкновению любую кошку нужно погладить, а эта - злится, царапается и кусается. Меня расстроило (кошки на меня так не реагируют), но решила, что аутичные черты с нашей кошки проявились и у этой кошки (её дочери), следовательно, нужно искать другой подход. Пробовала по-всякому (касаться, гладить, играть), смотря на реакцию. Когда завалила на спину и интенсивно начала гладить живот, она расслабилась и замурлыкала (тут вошла в комнату и сама хозяйка и выразила удивление, что кошка меня принимает, а я глажу её именно единственным способом, как она любит).
она хочет общаться с некоторыми людьми (взрослыми),
У меня не было запаздывания речи (только своеобразие). На определённом этапе в дошкольном возрасте я общалась с некоторыми избранными мною взрослыми. С их стороны было очень хорошо, что они принимали общение благосклонно и со своей стороны поощряли его (хотя мама и говорила, что нельзя до такой степени надоедать посторонним людям). И что они разрешали говорить обо всём, не останавливая и не указывая на дефектность речи или ненормальность тем разговоров.

Не универсальные примеры, но что есть.
вёшенка🐾

elena.rogochiya
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 09:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Пущино, Московской области

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение elena.rogochiya » 11 авг 2018, 00:40

Forensic, оскорблением не считаю, так как ребенок любимый и в быту иначе как зайкой и доченькой или же Лерочкой ее никто не называет. Исключение составляет лишь моя бабушка, которая не считает состояние Леры болезнью, она думает, что мы избаловали девочку. Бабушка изолирована от Леры!!!

elena.rogochiya
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 09:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Пущино, Московской области

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение elena.rogochiya » 11 авг 2018, 01:15

Forensic, иногда мне кажется, что мой муж и я не нейротипята, у нас обоих есть масса аутических черт... Вполне вероятно, они гиперболизировались в нашей младшей дочери....

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Forensic » 11 авг 2018, 02:03

Здравствуйте, уважаемая Елена! Если у Вас и Вашего мужа есть масса аутических черт, то это просто прекрасно. У Вас с Лерой все должно получится. И то что бабушка изолирована от Леры это единственно правильное решение (хотя оно может быть и выглядет жестоким, но лучше разумная жестокость чем абстрактный гумманизм!)! Вот только, на мой взгляд, вы иногда путаете любовь с сюсюканием, а этого категорически нельзя делать!!! Вот и Лидия Браун считает (ссылка здесь https://autismacceptancemonthru.wordpre ... B5-%D0%B3/ ) что нельзя сюсюкать! Могу подтвердить личным опытом. Итак, хотя и был диагностирован во взрослом возрасте, уже в детстве я знал и чувствовал, что я другой. Так например, я с трех лет читаю и умножаю (научился сам, подсматривая за сестрой). Я не признаю сленга ни на каком языке (а я говорю и пишу на четырех языках, - русском, иврите, английском и немецком ). Примерно с трех лет я мечтал быть старым, и соответственно с ровесниками у меня не складывались отношения. То что ровесникам давалось с трудом мне давалось легко, и наоборот.
Вообще я бы рекомендовал вам почитать Джона Элдера Робисона. Желательно конечно на английском, но есть неплохой русский перевод. Вот еще вам неплохая ссылна на статью на русском языке http://outfund.ru/kommunikaciya-i-autiz ... oditelyam/

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Forensic » 11 авг 2018, 02:10

И еще один аспект, уважаемая Елена! Аутичными чертами надо гордится, а не стеснятся их! Вот вам еще несколько ссылок http://outfund.ru/portret-autista-stiven-uiltshir/
http://outfund.ru/dzhejkob-barnet-genij-fiziki/
http://outfund.ru/autism-krasota/
Этим людям тоже надо было отмахнуться от диагноза???

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость