Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
elena.rogochiya
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 09:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Пущино, Московской области

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение elena.rogochiya » 14 авг 2018, 09:38

Alarika, Гиперчувствительность у Леры есть, она не выносит прикосновения к волосам, поэтому причесать ее и помыть голову становится очень сложным, это именно то вынужденное выведение из зоны комфорта, т.к. с немытой головой или лохматой мы ей ходить позволить не можем. Мне кажется, что прикосновения у волосикам для нее болезненны на физическом уровне.
С едой проблем нет, дочка любит кушать и кушает всё, что предлагают. В отличие от меня, у меня с едой проблемы с детства, весьма похожие на Ваши.

elena.rogochiya
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 09:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Пущино, Московской области

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение elena.rogochiya » 14 авг 2018, 09:40

И непереносимость некоторых продуктов у меня с детства, так я не употребляю молоко, мед и варенье, т.к. моя бабушка заставляла это есть, с применением некоторой доли насилия

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Alarika » 14 авг 2018, 15:03

elena.rogochiya писал(а):
14 авг 2018, 09:38
она не выносит прикосновения к волосам, поэтому причесать ее и помыть голову становится очень сложным,
Это бывает выражено в разной степени. Мыть голову (а также чесать и раскорябывать её) мне нравится, а вот причёсываться (а также умываться, чистить зубы) - нет. Мне оказалось достаточным того, что к 8 годам я делала это всё (купание, расчёсывание, переодевание) самостоятельно, фактически запретив ко мне больше прикасаться. Когда делаешь сама, контроль уровня дискомфорта лучше и терпимее. Ну и причёска такая, чтобы достаточно было расчесаться раз в день (и то ещё не каждый). А потом ещё, когда уже взрослая, поэксперементировала с разными гелями для душа, шампунями, бальзамом для волос. После использования бальзама для волос с расчёсыванием действительно намного терпимее, хотя и не до конца. Бывают бальзамы для волос и детские, но будут ли они удобнее в Вашем случае (при непереносимости и мытья головы), сомнительно.

Ошибка моя в данном случае была именно в полном запрете до меня докасаться. Оставив это (эксперименты с тем, почему мне от касаний плохо, от каких, и что с этим возможно сделать) до взрослого времени (думая, что всё нормализуется само), я оставила себя без возможности привыкания к тактильным контактам, всё осталось на очень плохом уровне детского возраста. Даже при плохой переносимости в чём-то разумнее не исключать полностью эти факторы, а снизить до терпимого уровня, с возможным потом очень постепенным привыканием. Тем более, тактильный контакт считается нужным для развития ребёнка (вероятно, аутичных детей это тоже касается). Но, конечно, трудно следить за своим (или чужим) уровнем дискомфорта (при аутичности свои ощущения трудно отслеживать), по возможности всё-таки их лучше устранять до возможного минимума (непереносимости даже при уровне их ниже порогового могут складываться между собой, всё равно приводя к дестабилизации психического состояния в виде отключения или срыва).
elena.rogochiya писал(а):
14 авг 2018, 09:40
И непереносимость некоторых продуктов у меня с детства, так я не употребляю молоко, мед и варенье, т.к. моя бабушка заставляла это есть, с применением некоторой доли насилия
Такое в моём детстве встречалось очень у многих, так как в то время (сами родители жили в детстве во времена голода) многих детей фактически кормили насильно и без права выбора. Кто творог в нашем классе не переносил, кто яйца, кто морковь. Даже особое понятие было для такого явления - "в детстве перекормили". Однако, не всегда это именно из-за приобретённой "перекормленности" этим продуктом. Я всегда думала, что не могу есть никакой хлеб (потому что с моей точки зрения есть его невозможно, он кислый), но потом оказалось, что нормальный для меня хлеб встречается (определённых фирм и сортов). Так что это явление зависит не только от попыток насилия в детстве (а насильное кормление - это насилие), но и от действительных свойств еды (текстура и вкус).
вёшенка🐾

elena.rogochiya
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 09:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Пущино, Московской области

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение elena.rogochiya » 14 авг 2018, 15:22

Alarika, Волосики мы моем и расчёсываем с разнообразными средствами для облегчения ощущений, шампуни и гели покупаем только с любимыми запахами шоколада и прочих сладостей. Прическа выбрана наилегчайшая в плане ухода. Несмотря на нелюбовь к мытью головы, Лера человек воды, в ванной и бассейне готова плескаться сутки на пролёт, ей там весело.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Alarika » 14 авг 2018, 15:30

Извините, если Вам не хочется отвечать на этот следующий интересный мне вопрос.
elena.rogochiya писал(а):
13 авг 2018, 09:33
есть люди, среди наших соседей например, которые настроены отрицательно,
Если они настроены отрицательно - у них есть на это реальные причины?
вёшенка🐾

elena.rogochiya
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 09:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Пущино, Московской области

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение elena.rogochiya » 14 авг 2018, 15:39

Alarika, причина у них одна: они не хотят, чтобы их обычные или как они считают "нормальные" дети общались цитирую "с таким долбанутыми, как Лерка". Я в свою очередь, не хочу, чтобы Леру обижали такие люди. Но, эти случаи довольно редки, основная масса наших соседей и знакомых наоборот содействуют совместным играм наших детей, если таковые случаются; объясняют своим детям, как взаимодействовать с Лерой и стараться ей помогать, если эта помощь требуется.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Alarika » 14 авг 2018, 15:50

elena.rogochiya писал(а):
14 авг 2018, 15:39
причина у них одна: они не хотят, чтобы их обычные или как они считают "нормальные" дети общались цитирую "с таким долбанутыми, как Лерка".

основная масса наших соседей и знакомых наоборот содействуют совместным играм наших детей, если таковые случаются
Хорошо, ясно. У меня было опасение, что Вы ограждаете ребёнка от всех соседей подряд без достаточных оснований.

По Вашим сообщениям вероятно, что Вы вполне способны к хорошему взаимопониманию с Лерой. Учитывая также и опыт с воспитанием других детей, и мед.образование. Вероятно, при проживании недалеко от Москвы также имеет смысл взаимодействия со специалистами (работающими с аутичными детьми), с другими родителями детей с РАС.
вёшенка🐾

elena.rogochiya
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 09:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Пущино, Московской области

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение elena.rogochiya » 14 авг 2018, 16:44

Alarika, Ваши рассказы о некоторых проблемах очень информативны и убедили меня в некоторых моих догадках по отношению к чувствам и переживаниям дочери. Благодарю Вас!
Со специалистами мы общаемся довольно много, у нас отмечается заметный прогресс.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя