Что со мной не так?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
silence
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Что со мной не так?

Сообщение silence » 14 авг 2018, 14:02

Приветствую всех участников форума. Я парень, на данный момент мне 20 лет. С самого детства есть проблемы с коммуникацией, общаться не очень то и хочется.. Лет до 13 были нарушения походки, ходил как бы на носочках Присутствует страх общества (аля социофобия), во время разговора голос может дрожать, повышаться либо понижаться. В людных местах часто веду себя странно и неестественно, т.к. ощущаю себя лишним (присутствует сильный дискомфорт). Из-за этого стараюсь изолироваться от социума, на работах долго не задерживаюсь.. После пережитого стресса стиммлю. Есть симптомы ОКР (перед сном проверяю перекрыт ли газ и т.д., если этого не сделаю будет неприятно). Последние полтора года страдаю депрессией (из-за своей антисоциальности). Круг интересов достаточно мал. Не люблю смотреть в глаза незнакомым людям (опять же присутствует дискомфорт), с родственниками и знакомыми такой проблемы нет. Вещи не сортирую, в комнате бардак.. Юмор понимаю, могу испытывать эмпатию. Хочется разобраться что со мной не так.. Тесты для самодиагностики дают противоречивые результаты:

EQ- проходил несколько раз, в среднем результат 40-45
BAPQ - 3,75 (135 баллов) Повышенный результат
AQ - 24
SPQ-A - 28
TAS20 - 50
RAADS-R - 85 (Повышенный результат)
SQ - 18
RME -26 из 36
TAS -65 (Повышенный)


К какому врачу обратиться для установления диагноза (психологу, психиатру, психотерапевту)? Если кто-нибудь подскажет толкового специалиста в Харькове, буду очень признателен.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14755
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Что со мной не так?

Сообщение ghoststory » 14 авг 2018, 14:21

Здравствуйте.
silence писал(а): К какому врачу обратиться для установления диагноза (психологу, психиатру, психотерапевту)?
К психиатру.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что со мной не так?

Сообщение Dig386 » 14 авг 2018, 15:28

silence, BAPQ и RAADS-R не так уж и редко дают повышенные результаты у нейротипиков. В случае RAADS-R порогом, по-видимому, должно быть значение порядка 100 (были исследования уже после выхода теста). Обратите внимание на низкое значение AQ, а также высокие - RME и EQ.
silence писал(а): Присутствует страх общества (аля социофобия), во время разговора голос может дрожать, повышаться либо понижаться. В людных местах часто веду себя странно и неестественно, т.к. ощущаю себя лишним (присутствует сильный дискомфорт).
Связаны ли проблемы с коммуникацией сейчас преимущественно с тревожностью и мыслями, что скажут другие? Есть ли сложности с пониманием эмоционального состояния людей даже когда Вы спокойны?
И какой характер носили проблемы с общением в детстве, особенно в раннем?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Что со мной не так?

Сообщение levandowskij » 14 авг 2018, 16:31

silence писал(а): К какому врачу обратиться для установления диагноза (психологу, психиатру, психотерапевту)? Если кто-нибудь подскажет толкового специалиста в Харькове, буду очень признателен.
первый вопрос: для чего это вам надо
второй ответ: на форуму, на сколько я помню есть участник с Донецка, может чем подскажет. с Харькива я не припомню. одно точно - это психотерапевт (т.к вы обратитесь в частном порядке).

silence
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Что со мной не так?

Сообщение silence » 14 авг 2018, 17:18

ghoststory писал(а): К психиатру.
Спасибо за ответ. Подскажите еще, есть ли смысл идти с моей проблемой к психотерапевту, может ли он определить диагноз?
Dig386 писал(а): Связаны ли проблемы с коммуникацией сейчас преимущественно с тревожностью и мыслями, что скажут другие? Есть ли сложности с пониманием эмоционального состояния людей даже когда Вы спокойны?
И какой характер носили проблемы с общением в детстве, особенно в раннем?
Безусловно тревожность вносит огромные поправки в мое социальное поведение (есть все симптомы социофобии), но даже когда я спокоен и нахожусь среди людей то ощущаю дискомфорт, как будто я не в своей тарелке.. Очень сильное чувство неловкости (хз как еще его описать), может оно возникает из-за недостатка социальных навыков которые я не получил в детстве и подростковом возрасте из-за своей замкнутости, не знаю. Особых сложностей с определением эмоционально состояния людей не испытываю (это чисто мое субъективное мнение, в реальности все может быть по другому). В детстве чувствовал какую-то неприязнь к обществу, меня пугали чужие люди. В школе было достаточно много друзей и товарищей, по мере взросления со всеми прекратил контактировать. Общаться не особо получалось, часто говорил что-то не в тему или наоборот не знал что сказать. Бывало не понимал как нужно себя вести и из-за этого часто вел себя странно.
levandowskij писал(а): первый вопрос: для чего это вам надо
Представим что есть человек который мечтает бегать спринтерские дистанции и достичь в этом деле успех, но у него есть какие-то проблемы с ногами из-за которых он не может быть на уровне здоровых спортсменов и он (образно) даже не подозревает о своей болезни и неполноценности. Каждый раз он испытывает глубочайшее разочарование когда доползает до финиша самым последним, он начитает ненавидеть себя после каждого поражения и в конце концов впадает в депрессию. Не зная о своей болезни он предъявляет к себе чрезмерно высокие требования, требования которые он физически не способен выполнить и это приносит ему ужасную боль. Как Вы думаете, если он узнает что в его неудачах была виновата болезнь ему станет легче? Или ему нужно продолжать мучать себя бесполезными попытками прийти к финишу первым?

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что со мной не так?

Сообщение Elhana » 14 авг 2018, 19:00

silence писал(а): EQ- проходил несколько раз, в среднем результат 40-45
BAPQ - 3,75 (135 баллов) Повышенный результат
AQ - 24
SPQ-A - 28
TAS20 - 50
RAADS-R - 85 (Повышенный результат)
SQ - 18
RME -26 из 36
TAS -65 (Повышенный)
На мой взгляд, результаты невысокие, вполне характеные для нейротипиков, даже на расширенный фенотип аутизма не похоже

Margarita.Barodziy
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:53

Re: Что со мной не так?

Сообщение Margarita.Barodziy » 01 сен 2018, 09:32

Добрый день! Читаю ваши проблемы и плачу - у меня такие же точно, хоть с возрастом полегче. Ну кто может ответить - почему у человека могут быть проблемы с общением? Дискомфорт, страх перед общением, когда говоришь явно не то и т.д .А другие люди чувствуют себя легко и раскованно. Откуда у нас эта социофобия?. Мы же люди - социальные создания, откуда эти проблемы? Что в том бедном мозгу не так? Но есть же причина, значит, ее надо найти и все исправить! Как найти причину, как?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что со мной не так?

Сообщение Alarika » 01 сен 2018, 11:22

Margarita.Barodziy писал(а):
01 сен 2018, 09:32
Откуда у нас эта социофобия?. Мы же люди - социальные создания, откуда эти проблемы? Что в том бедном мозгу не так? Но есть же причина, значит, ее надо найти и все исправить! Как найти причину, как?
Откуда у кого социофобия - причины разные бывают. В данной теме-представлении РАС маловероятно, в аналогичных случаях (изолированная социофобия) рекомендуется обращение к психотерапевту, с вероятной хорошей перспективой коррекции психотерапевтическими методами.

Социофобия не является признаком РАС и не имеет к нему прямого отношения (обычно только косвенное, через опосредство негативной реакции людей на нестандартное поведение аутичных людей, и то совершенно не у всех аутичных людей она имеется). Если у аутичного человека убрать социофобию, проблемы с коммуникацией всё равно остаются, и очень заметные.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Что со мной не так?

Сообщение levandowskij » 01 сен 2018, 16:14

Margarita.Barodziy писал(а): Откуда у нас эта социофобия?.
У меня нет социофобия.
А причину что не так, если это не устраивает,и если самому не удается это определить (не так то просто) - то этим занимаются специалисты (психолог, психиатр - когда речь идет на подозрение симптома/болезни).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 1 гость