приятно познакомиться

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
ekatherine
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 15:53
Пол: Женский
Статус: Аутичный

приятно познакомиться

Сообщение ekatherine » 01 сен 2018, 19:49

Всем привет!

Мне 27, я работаю программисткой. Еще год назад я бы не подумала, что буду писать в этом форуме, хотя мой молодой человек рассказывала мне о своих догадках и дал пройти тест.

Все началось с того, что я обратилась к психотерапевту с жалобой на ОКР. Спросив про мою работу, образование (прикладная математика) и от чего я больше всего устаю на работе (я сказала, что от общения), мне дали несколько тестов с сайта aspergers.ru. Я мысленно посмеялась, что меня из-за рода деятельности так быстро оценили, но потом я увидела краем глаза результаты и стало не до смеха. Результаты мне потом так и не сказали и продолжили выкачивать деньги и лечить ненаучными способами. Поэтому я нашла эти тесты сама и перепрошла, вот они:
AQ = 38
ASSQ = 19
TAS-20-R = 59
SPQ = 26.5
EQ = 15
RAADS_R = 119

Прочитав несколько статей по теме, я почувствовала сильное облегчение. Части паззла начали складываться, все, что так давно меня мучило, получило свое объяснение.

Я начала говорить в три года, зато в пять уже вовсю читала и писала. Постоянно была "самой умной" в школе, ездила на олимпиады. Если я чем-то увлекалась, то до одури, собирала всех своих кумиров, все, что могла найти. Например, прочитала все собрание сочинений Толкиена, а эльфийский не выучила только потому, что не было интернета. Всегда пыталась казаться нормальной и для этого копировала своих подруг, окружающих, которых считала крутыми, персонажей книг.

В детстве проявляла экстравагантное поведение, могла залезть под стол при гостях, на детской площадке бегала за детьми с криками "поиграйте со мной". Тесты на экстраверсию и интроверсию показывали, что я одновременно и там, и там. Да, мне нравится общаться с людьми, но я жутко их боюсь. Я чувствую себя несчастной из-за этого. Я боюсь даже попросить в маршрутке об остановке, у меня начинает бешено колотиться сердце, темнеет в глазах, трясутся руки. А уж неизбежные выступления вроде защиты доводят меня до предобморочного состояния. Зато с друзьями я могу разговаривать не затыкаясь. В школе и институте было легче, я привыкала через какое-то время, а сейчас на предыдущих работах постоянно чувствовала себя изгоем. На работе вечный опенспейс и это испытание для меня. Кто-то дергает ногой, кто-то стучит по столу, кто-то постоянно разговаривает. Купила себе наушники с активным шумоподавлением, стала немного спокойнее.

Я часто слышала от близких, что я эгостичная. Я искренне привязываюсь к людям, но мне мне требуются значительные усилия, чтобы подумать о других. Я всегда испытывала сложности с выражением своих чувств. Меня жутко раздражают прикосновения посторонних, в метро меня передергивает от этого. Стараюсь отодвинуться от всех как на картинке про шведскую остановку.

Я повернута на запахах, не могу пользоваться кремом, если мне не нравится запах. Обожаю запахи бумажной продукции, постоянно нюхаю книги, ничего не могу с собой поделать. Лучшая подруга еще со школы задумала подарить мне духи с ароматом книг. К одежде тоже отношусь придирчиво, стараюсь одеваться комфортно в натуральные ткани. Помню, смотрела "Игру в имитацию" и там героиня Киры Найтли пришла к Тьюрингу решать задачу в шляпе и платье с корсетом. У меня тогда первая мысль была, как же в этом неудобно думать.

Вот такой, возможно излишне долгий рассказ. Сейчас нахожусь в стадии переосмысления себя с новой точки зрения. Хочу научиться справлять с социофобией, но думаю, что для этого нужен специалист, который учтет мои особенности. Из новостей на форуме поняла, что в Москве сейчас только Вероника Сомова. Я очень рада, что смогла найти этот форум и кучу полезной информации на сайте.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: приятно познакомиться

Сообщение gurmanli » 02 сен 2018, 13:25

Скорее всего, через год вы не будете писать на этом форуме :) Причины, следствия и решения не поддаются общению тут как и везде. Хотя я заметил общение 3 кругов людей тут:
1. Люди связанные семейными вопросами - дети, родственники, мужья, обсуждают общие семейные темы, вроде как фоном, рефлексируя.
2. Люди имеющие не совсем развитые коммуникативные возможности, пробуют рассказать о себе, про свою жизнь, вероятно для развития навыков диалога.
3. Люди ищущие общения с противоположным полом.
Здесь побывало много разных людей, в том числе и умных и с глубокими мыслями и идеями, но ветер повседневности сдул их отсюда в небытие житейское :). Было много программистов, врачей, учителей и т.д.
А по какой специализации Вы программист? Как обстоят дела с оценкой вашего труда пользователями/потребителями - реальными людьми из жизни - тетями менеджерами, дядями топ менеджерами и т.д.?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: приятно познакомиться

Сообщение Ida » 02 сен 2018, 14:05

Здраствуйте!
ekatherine писал(а): мне дали несколько тестов с сайта aspergers.ru. <...> Результаты мне потом так и не сказали и продолжили выкачивать деньги и лечить ненаучными способами.
Неплохо, конечно, что про aspergers.ru люди знают, но по-хорошему материалы сайта можно использовать только по согласованию с его администрацией. Вряд ли тот психотерапевт что-то согласовывал. Жаль, что вы попались недобросовестному человеку.
Купила себе наушники с активным шумоподавлением, стала немного спокойнее.
Не подскажете, какие у вас наушники? И как ощущения от них? Можно ли услышать, когда к вам подходит человек и что-то спрашивает? Тоже задумываюсь о покупке подобных наушников.
Да, мне нравится общаться с людьми, но я жутко их боюсь. Я чувствую себя несчастной из-за этого. Я боюсь даже попросить в маршрутке об остановке, у меня начинает бешено колотиться сердце, темнеет в глазах, трясутся руки.
Это похоже на проявления социофобии. Социофобия вроде как хорошо корректируется психотерапией. В юности аналогичная ерунда была по поводу маршруток и просьбы об остановке. Свои проявления социофобии я устраняла логическим разбором ситуаций (объясняла себе, что люди - не опасны, ничего страшного они мне не сделают), также в какой-то момент начала преподавать, и это заметно уменьшило страх перед выступлениями и вообще перед общением.
сейчас на предыдущих работах постоянно чувствовала себя изгоем
На нынешней работе нет подобного ощущения?
Из новостей на форуме поняла, что в Москве сейчас только Вероника Сомова.
Вероника Сомова, насколько могу судить по сообщениям о ней, ставит диагноз РАС только в ярко выраженных случаях, но медикаментозное лечение (при необходимости оного) подбирает хорошо.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: приятно познакомиться

Сообщение Ida » 02 сен 2018, 14:16

gurmanli писал(а):Хотя я заметил общение 3 кругов людей тут:
1. Люди связанные семейными вопросами - дети, родственники, мужья, обсуждают общие семейные темы, вроде как фоном, рефлексируя.
2. Люди имеющие не совсем развитые коммуникативные возможности, пробуют рассказать о себе, про свою жизнь, вероятно для развития навыков диалога.
3. Люди ищущие общения с противоположным полом.
Не отношусь ни к одному из указанных кругов. Также наблюдаю на форуме значительное количество активных участников, по моим ощущениям к данным кругам не относящихся. Помощь людям с высокофункциональным РАС в русскоязычном пространстве в основном существует в виде «помоги себе сам», и этот форум рассматриваю как неплохое место, где можно искать советы и делиться идеями об уменьшении проблем, возникающих из-за РАС, и адекватном использовании своих ресурсов.

Что касается «не совсем развитых коммуникативных возможностей»: трудности общения и социального взаимодействия - один из диагностических критериев РАС, поэтому в том или ином виде они должны присутствовать у каждого, кто подозревает у себя РАС или диагностирован.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: приятно познакомиться

Сообщение gurmanli » 02 сен 2018, 14:39

Ida, помощи? имеется ввиду просто факта что ты не один и имеешь место быть в системе, а не ужасный брак природы, и в этом заключается помощь ? или какая то юридическая, информационная?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: приятно познакомиться

Сообщение ghoststory » 02 сен 2018, 15:58

Оффтопик перененсен. Напоминаю, что оффтопик является нарушением правил форума (п. 2.13); поскольку нарушения этого типа стали частыми, в дальнейшем за нарушения этого пункта будут выноситься предупреждения.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: приятно познакомиться

Сообщение gurmanli » 02 сен 2018, 16:01

ghoststory, а почему офтопик то резко. я вроде как говорил про цели и задачи этого форума, о чем шла речь у ТС

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: приятно познакомиться

Сообщение ghoststory » 02 сен 2018, 16:08

gurmanli писал(а): ghoststory, а почему офтопик то резко. я вроде как говорил про цели и задачи этого форума, о чем шла речь у ТС
Потому что тема находится в разделе "Представления участников форума". Рассказывая о себе, люди затрагивают много разных тем, но переключение обсуждения на эти темы без связи с рассказом участника о себе в связи с РАС будет оффтопиком. Именно так получилось в данном случае. Думаю, исключением может быть постановка каких-либо вопросов самим автором, хотя и это можно делать в рамках существующих тем и разделов форума.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: приятно познакомиться

Сообщение gurmanli » 02 сен 2018, 16:16

понятно, путь рассказывает, а то и правда мы ее смутили :)

ekatherine
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 15:53
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: приятно познакомиться

Сообщение ekatherine » 02 сен 2018, 23:18

gurmanli писал(а):
02 сен 2018, 16:16
понятно, путь рассказывает, а то и правда мы ее смутили :)
нет, не смутили, просто к сожалению не было возможности раньше ответить.
gurmanli писал(а):
02 сен 2018, 13:25
А по какой специализации Вы программист?
Пишу бэкенд, прогаю на C++. Раньше работала в информационной безопасности, сейчас в трейдинге.
gurmanli писал(а):
02 сен 2018, 13:25
Как обстоят дела с оценкой вашего труда пользователями/потребителями - реальными людьми из жизни - тетями менеджерами, дядями топ менеджерами и т.д.?
К счастью, потребители у меня такие же программисты, и менеджеры тоже вчерашние программисты, поэтому оценка моего труда адекватная. Но я все равно чувствую, что пресловутые "софт скилы" очень важны, грубо говоря, кто больше говорит, того и считают хорошим специалистом, и если сама себя не похвалишь - никто тебя не похвалит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя