Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение daddysdaughter » 27 мар 2019, 20:05

MrBeavis писал(а): Гипотеза: это в терминах сова/жаворонок - дремучая "сова". Выходит, ни за что серьёзное с утра мне лучше не браться.
А я сова всю свою жизнь. В детстве невролог глицинки выписывал, потому что девочка никогда не ложится раньше 12, вредно для нервной системы)
Ознакомилась с одним психологом, который утверждал, что ни сов, ни жаворонков не существует и уверовала, что называется. Режим поменяла в течении месяца где-то. Это было 3 года назад. Вставала в 6 примерно, занималась зарядкой, спокойно душ принимала, готовила, занималась своими делами, пока дома тихо и все спят. День увеличился, самочувствие улучшилось. Все было хорошо(около года) Пока не родилась дочь и режим вынужденно опять не поменялся на сову. Я сейчас уверена, что смогу опять стать жаворонком, но тогда у меня не будет личного времени - свободной ночи. Дело в том, что сын рано встаёт в садик и будит дочь - утро уже несвободно. То есть этот мой выбор сознательный, только на это время.
Тогда ещё помогла одна интересная статья поменять мировоззрение, где очень доходчиво по пунктам разъяснялось что наш мир создан для жаворонков. От человека требуют активности именно с утра социум, работа, и ничего с этим не поделаешь(если ты не фрилансер), а вечер для отдыха.
Считаю, что все установки у нас в голове.
Есть и другой пример из жизни.
MrBeavis писал(а):
27 мар 2019, 19:44
Продуктивность в результате повысилась -
Главное, что стало лучше))

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 27 мар 2019, 20:11

спасибо за наводку. Оно в принципе, так и есть - если спать 6 часов, просыпаться сильно раньше, то бодрость есть. Но хватает её не надолго. Где-то до обеда. А потом начинается.. то самое торможение.
И самое главное, вечером заснуть сложно. И время самое продуктивное - его жалко.

Дети вообще из железа сделаны - во сколько бы ни легли вечером, в 8 утра уже бодры, скачут и требуют: одна - мультик, второй - кашу.
Последний раз редактировалось MrBeavis 27 мар 2019, 20:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение daddysdaughter » 27 мар 2019, 20:14

MrBeavis писал(а): И самое главное, вечером заснуть сложно. И время самое продуктивное - его жалко.
Жалко времени, это Вы очень точно заметили. Я не понимаю, почему мне его жалко на сон, вещь то полезная. Просто первую неделю важно вставать очень рано через силу, вечером уже с ног валишься. И да, получается первое время и утро, и вечер потеряны, пока не перестраиваешься((

Elhana
аспи
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Elhana » 28 мар 2019, 11:53

MrBeavis писал(а): визуально не могу запомнить, какая - где. И вообще какие они были. Изобретаю "мнемонический" "костыль" - ромашка - звезда - часы - наушники. В таком виде могу запомнить и очень просто. А вот визуально запомнить - не могу.
визуально тоже не могу, надо проговорить, тогда легко запоминается

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение levandowskij » 28 мар 2019, 19:01

daddysdaughter писал(а): Тогда ещё помогла одна интересная статья поменять мировоззрение, где очень доходчиво по пунктам разъяснялось что наш мир создан для жаворонков. От человека требуют активности именно с утра социум, работа, и ничего с этим не поделаешь(если ты не фрилансер), а вечер для отдыха.
Надо ехать в Гонконг- город который никогда не спит.
А ещё вспомнил - у нас раньше были заводы, где 2я смена была с 8 вечера до 5ти утра - очень так удобно, пришел домой отоспаться и день с обеда свободный, а вечером сново на смену.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 08 апр 2019, 09:48

Похоже что это "просто" недосып, судя по тому, что сон длительностью в 4 часа усиливает симптомы. Реально это проявляется в тч. как вялость мышц, которые не хотят работать. Банально руку труднее поднять и как то лень. Чтобы поднять руку нужно заметное волевое усилие.
Можно даже проверить эту гипотезу - попробовать сдать ТТГ во время серии недосыпов, и после серии полноценных снов, предполагая, что уровень в то же время дня (утром) должен быть ниже.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение ghoststory » 08 апр 2019, 12:20

MrBeavis писал(а): Похоже что это "просто" недосып, судя по тому, что сон длительностью в 4 часа усиливает симптомы.
А почему так мало спите?

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 13 июл 2019, 19:34

оказалось достаточно выспатся - стало гораздо лучше
Вообще, судя по всему, полноценный отдых сильно облегчает симптоматику. Очень хорошо помогает физактивность - как преодоление себя, людей нет, только ты и еще раз ты. Многие упускают, что естьбазовые аутические дефициты (коих много и разных), и психологические проблемы, привнесенные социумом. Социофобия, глазной контакт, стеснительность, боязнь первым заговорить -это опыт битой не единожды собаки, которая боится быть битой. Это можно поправить, было бы желание, время и деньги

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя