Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Elhana » 12 сен 2018, 17:53

MrBeavis писал(а): есть какие то тесты на внимание, по которым можно отслеживать объективную картину концентрации?
для этого использую ежедневно игры на lumosity и wikium с графиками динамики. Конечно, это не совсем то, но в целом для отслеживания внимания, памяти, мышления, скорости реакции годится. Плюс забавно.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Jesse » 12 сен 2018, 18:11

MrBeavis писал(а): Jesse,
Можно я поставлю несколько мыслей в формате потока сознания, иначе я их забуду. я понимаю, что слегка злоупотребляю вниманием, или это такой эффект новичка.. Хочется что-то сделать полезное/хорошее.
Я не поняла, почему вы обращаетесь ко мне? Если есть конкретное предложение или вопрос, обязательно отвечу. Но я не люблю читать длинные тексты, мне лучше конкретно и коротко.
Пока отвечу, как смогу:
MrBeavis писал(а): 1. Может быть, есть какие то тесты на внимание, по которым можно отслеживать объективную картину концентрации?
Думаю, что есть. Лично я тесты не люблю, ни в работе, ни в личной жизни тестами не пользуюсь. Внимание оцениваю в процессе наблюдения, общения, по результатам работы.
MrBeavis писал(а): 2. В целом у меня уже есть проблема с поиском неких состояний и методов борьбы/ выхода из них.
Не очень понятно про поиск.
Замечательно, что есть методы выхода. У меня тоже есть.

3. Не нашла третий пункт.
MrBeavis писал(а): 4....Просто однажды шла мимо дома и прошла мимо...Никто за собой такого не замечал?
У меня нет таких желаний.
MrBeavis писал(а): Откуда эти побуждения? Как с этим бороться?
Надо разбираться. Самостоятельно или со специалистом.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 12 сен 2018, 23:38

ткнул на ник, думал там ссылка на ваше высказывание, и кроме того, психолог ближе всего к теме тестов, извините

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 12 сен 2018, 23:45

levandowskij,
Скуратов-Бельский подозреваю послужил историческим прототипом для товарища Кобы в поиске таких же беспринципных подручных. Такие же опричники с песьими головами и сейчас ходят вокруг посмотрите видео из колонии где коллективно избивают палками. Так что чуть шире. У него ( Кобы) была масса книг, с фантазией было не очень, но поиском исторических аналогий он явно занимался.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 13 сен 2018, 17:54

levandowskij,
Из выборки в 1000 людей вы найдёте похожие симптомы (назовем их по другому: схожие отличительные черты) где -то у 2,7 человека.
Это вы корректно перекладываете мысль Джерома К'Джерома насчёт "почитал медицинский справочник и нашёл у себя все болезни, кроме воды в колене"? может быть.

Вот интересно, и почти то же самое, только вместо люди <-> симптомы гены <-> болезни; выборка правда чуть побольше, зато результаты поинтереснее:
https://habr.com/post/402453/
1500000 уникальных карточек пациентов, в закодированных по МКБ-9 заболеваниях за всю жизнь пациента. (...)
Используя модель порога для описания того генетические заболевания превращаются в фенотип, можно оценить генетические связи с сложными фенотипами заболеваний (как аутизм). Красные ребра — самые сильные связи. Предсказание: аутизм имеет общую генетику с массой не родственных заболеваний. В результате анализа: очевидна значимая связь аутизма с инфекционными заболеваниями и с многими заболеваниями нервной системы
Корелляции_заболеваний_3.jpg
Корелляции_заболеваний_3.jpg (56.94 КБ) 1664 просмотра

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение levandowskij » 14 сен 2018, 01:24

MrBeavis писал(а): Это вы корректно перекладываете мысль Джерома К'Джерома насчёт "почитал медицинский справочник и нашёл у себя все болезни, кроме воды в колене"? может быть.
Ничьи мысли я не перекладываю, это с моей головы логическая выкладка + статистика

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 14 сен 2018, 11:58

И ведь как органично получается со всеми рассориться на ровном месте. Это такое встроенное "умение" очень огорчает. Оно тоже было всегда.
У меня была некоторая иллюзия наконец то тут меня поймут, выслушают, - помогли выслушали.. но всё равно были какие то эйфорические ожидания.Ну и хотелось чем-то помочь, поделиться опытом или опыт позаимствовать. Каждый же считает себя самым умным - эта гипотеза опровергается постепенно - от младенчества, сначала человек думает что он и мать - это одно и то же. Потом отделяется я. Потому человек понимает что мир крутится не вокруг него. Извините пожалуйста, если кому то показался грубым, кому то навязчивым, кому-то наглым. Это возможно из-за концентрации на своих мыслях и эмоциях и неумении понять другие эмоции и мысли. Выслушаю критику, если она есть.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Alarika » 14 сен 2018, 13:25

MrBeavis писал(а):
14 сен 2018, 11:58
И ведь как органично получается со всеми рассориться на ровном месте.
А с кем Вы поссорились? Мне это просто интересно, потому как я этого факта не заметила.
У меня была некоторая иллюзия наконец то тут меня поймут, выслушают, - помогли выслушали.. но всё равно были какие то эйфорические ожидания.
У всех свой личный опыт. Мне, например, Ваш личный опыт никак не близок, понять Вас не могу, а помочь и тем более. Но вероятность помощи от других участников есть, особенно при конкретно сформулированных запросах.
Ну и хотелось чем-то помочь, поделиться опытом или опыт позаимствовать.
Возможно, найдутся люди, которым Ваши советы и личный опыт помогут. Но тут нужно учитывать, что Ваши советы в разных темах неоднозначны и применимы совершенно не для всех людей (у меня больше даже сложилось впечатление, что они пригодны больше для закомплексованных нейротипичных людей, чем для людей с РАС, но, как уже указывала, у всех свой личный опыт, вдруг кому-нибудь поможет, поэтому не стала их комментировать).
вёшенка🐾

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 14 сен 2018, 18:43

Alarika,
А с кем Вы поссорились? Мне это просто интересно, потому как я этого факта не заметила.
Очень интересно конечно, наблюдать ваш микро-социум. Кто-то аккуратно заглядывает, кто-то пробегает мимо. Да не ссорился я ни с кем, скорее своеобразная манера общения у меня, к сожалению, людей это задевает и это слегка заметно. В вашем посте вот это например:
Ваш личный опыт никак не близок, понять Вас не могу, а помочь и тем более
. вы конечно мне помогаете самим фактом своего ответа.
Довольно случайно прочитал на форуме статью, там жена описывала своего мужа, на тему инструкций консервные банки какого цвета нужно ему купить в супермаркете, это было очень узнаваемо. Как будто написано было про меня.
закомплексованных
Не было особых комплексов в 7-8-9 лет, это же задолго до пубертата. А ретроспективно - признаки уже были. Да и вобщем-то всё равно, тот диагноз или другой, раз нужно развивать эмоциональный интеллект или внимательность и концентрацию, значит нужно это делать. Те люди, которые могут ставить диагнозы, в большинстве своём на передовом краю науки 60-х годов, науки, дополнительно подвергнувшейся разгрому, как в 30-е, хотя бы потому, что не знают языка международного научного общения. Да и они не заинтересованы в результатах своего труда, максимум - добросовестно пытаются диагностировать внутричерепной рак посредством Эхо. Молодые врачи, кому сейчас 30, те заинтересованы, но таких неврологов за 10 лет не видел. Цистицерка помню даже искал - не нашёл. МРТ делал - ничего. Ну не может быть в 30 лет проблем с памятью! а я не помнил, какие команды час назад смотрел в КВН. Или имя своего дяди забыл. Периодически вылетают слова из памяти. Остаётся впечатление - интуиция. IQ был 140, думал снижаться будет, симптоматика нарастать, но нет, оно стабильно, улучшается даже по чуть-чуть. Завтра мне 39. Память просто другая. Разве только какой -то меткий микроинсульт именно в речевой области, потому что писать мне сильно легче, чем разговаривать, как будто тормоз какой то у меня. Аналогично телефонный разговор - ещё тяжелее, чем речь очная. Ещё из симптомов - если что-то моторное делаю, любое слово - всё летит из рук. Теряю концентрацию.

levandowskij,
Соглашусь с
Из выборки в 1000 людей вы найдёте похожие симптомы (назовем их по другому: схожие отличительные черты) где -то у 2,7 человека.
С одной существенной поправкой: Если брать каждый отдельный симптом, то да, можно найти. пусть с вероятностью 0,27% Если брать совокупность независимых симптомов, _независимых_, и вычислять их присутствие, то будет уже произведение, 0,27% * 0,27% * 0,27% * ... . Теперь возьмите 20 признаков. И если 18 из них совпадёт, что из этого следует? Вероятность уже будет меньше 10 минус 30 степени. Чтобы такое событие случилось, нужно чтобы людей было очень много. Иначе - часть признаков зависимы. Так вот. Эта совокупность зависимых признаков и будет диагнозом. Т.е некоей общей категорией для 18 симптомов.
Да, конечно, признаки разных заболеваний могут пересекаться. И неврология, вызванная разными причинами бывает похожа. Семаксом лечат и аутизм и инсульт. Или 7 видов менингита сходны до смешения, а этиология разная.

Jesse, Благодарен вам за ответ и терпение.

Elhana,
lumosity и wikium
спасибо за наводку.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Alarika » 14 сен 2018, 18:59

MrBeavis писал(а):
14 сен 2018, 18:43
своеобразная манера общения у меня, к сожалению, людей это задевает и это слегка заметно.
Манера общения меня не задевает. Вряд ли моя сильно отличается. Меня задело это -
MrBeavis писал(а):
07 сен 2018, 17:36
Отдавали очень тяжело, сидел там с ней первые пять занятий. Плакала. Затаскивали. За ручку водил - не хотела ходить.
Что ребёнка заставляли и она плакала. Хотя и понимаю, что без этого в жизни не обходится, и это не моё дело, какие у кого способы воспитания.
Ну не может быть в 30 лет проблем с памятью!
В любом возрасте могут быть. Хоть даже и в 20 лет. И затруднения речи могут быть у человека в любом возрасте, и без всяких микроинсультов. Не найдена неврологическая патология - так почему и не поверить, что её нет (РАС, кстати, в нашей стране не относится к сфере неврологии, а психиатрический диагноз).
Эта совокупность зависимых признаков и будет диагнозом.
Совокупность взаимозависимых признаков - не диагноз, а синдром. Один и тот же синдром может быть при многих заболеваниях. Типы характера - тоже совокупность определённых признаков его, но люди с одинаковым типом характера встречаются часто. Поэтому узнавание себя в описаниях других людей не является надёжным диагностическим признаком, а довольно-таки очень примерным. Не к тому, что я сомневаюсь в Вашем самоопределении, а только для информации (впрочем, вероятно, Вы это и сами всё знаете).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя