Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 14 сен 2018, 19:24

Alarika,
Плакала. Затаскивали. За ручку водил - не хотела ходить.

Одна не хотела ходить в незнакомое место. Поэтому я пошёл с ней и там сидел. Со мной не плакала. И первое занятие, и второе. И третье пришлось там сидеть. То же самое было в детском саду - был там по часу, пока она адаптировалась, ходил месяца два каждый день как на работу. Осваивается очень медленно, зато потом незнакомое место - уже знакомое. Для ребёнка это нормальная реакция - плакать. Она плачет, зовёт маму/папу чтобы её защитили в незнакомой обстановке. С другой стороны плач - это всегда концерт для конкретной публики мамы/папы. Нет публики - артист и не выступает.
Просто я теперь вижу, что это было чрезвычайно для неё полезно. Голос появился командирский.
я вот шепчу всю свою жизнь, меня никто не слышит. И сын шепчет. ему два года. Почему? Линеечки строит из конструктора. Наследственно большая голова. Тоже как бы, один из ряда признаков. Руками вроде не машет, но к маме липнет. Бьёт и улыбается. Тоже как бы - звоночек.. Нужно смотреть вобщем.
--- UPD---
РАС, кстати, в нашей стране не относится к сфере неврологии, а психиатрический диагноз
наша страна, к сожалению, не относится к передовому краю науки, и кроме некоторых прорывов по отдельным направлениям, (последний раз это сделал ак. Фёдоров), похвастаться нечем уже лет 30. Нет периодики, нет академической науки, нет организации науки - АН РФ это всё более-менее прибыльные кормушки и синекуры для людей прошлого века с прошлыми заслугами. Врачи с rusmedserv ссылаются на pubmed и англоязычные статьи чаще, чем поп на святое писание. Более того, наша страна не относится и к второму миру. Оксиметр - знаком ли кому такой прибор? Врач в Голландии его носит с собой на вызов. Смотрит состояние ребёнка по уровню О2 в крови. Ведь это простейшая вещь. А чего стоят всякие списки плацебо-препаратов типа амиксина и мексидола или виферона. и реклама эвалар-здоровья дар. Которые минздрав вносит в список, одни врачи выписывают, а другие говорят - данные исследований показывают, что это плацебо. Что это за шизофреническая позиция минздрава? Всё просто -им занесли денег за внесение в список фармкомпании г-жи Голиковой и её бизнес-партнёров. Наша страна - реальный третий только не Рим, а третий мир, к большому сожалению. Посему, вы же не верите африканским шаманам. Психиатрия - вообще ругательное слово. Чего стоит одна Новодворская. Все эти нейролептики, скармливаемые здоровым людям в СССР. Люди там остались те же. Не всё так плохо, врачи попадаются хорошие. Да только мир уже изменился. А мы застряли в 60-х.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Alarika » 14 сен 2018, 20:19

MrBeavis писал(а):
14 сен 2018, 19:24
Голос появился командирский.
MrBeavis писал(а):
07 сен 2018, 16:14
Она прибавила в общении, сейчас общается лучше, чем сверстники-нейротипики.
MrBeavis писал(а):
07 сен 2018, 17:12
Но на детской площадке уверенным театральным мхатовским голосом заявляет - я не разрешаю обижать моего брата! Или по другому начинает строить детей прокурорским тоном.
Не выглядит так, что она умеет общаться. Это, вероятно, намного лучше, чем то, что было до этого. Но одностороннее общение (командование другими детьми) - не показатель того, что её общение лучше нейротипичного. От этого способа общения к более оптимальному (двустороннему, с возможностью диалога и способностью понимать других людей и договариваться) перейти не так-то у всех одинаково возможно. И при таком способе общения возможны очень большие проблематичности внутри детских коллективов.

Выработать громкий командный голос - штука во многих случаях полезная. И не из самых трудных. При появлении необходимости уметь громко разговаривать (общение со слабослышащими) громкий голос у меня сам появился. А вот получить понятие о возможности договариваться между людьми, а не просто следовать установленным правилам взаимодействия - это при всей своей очевидности только недавно понятый мною факт.
наша страна, к сожалению, не относится к передовому краю науки
Если Вы хотите диагностироваться или получить любую иную медпомощь за рубежом, я думаю, это вполне реально сделать (за деньги, конечно).
вёшенка🐾

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 17 сен 2018, 15:20

Alarika,
мне стыдно что моя филиппика на тему отечественной медицины могла быть принята вами на свой счёт - на всякий случай, это совсем не так. Этакая гиперболизация и тенденциозность - это способ привлечь собеседника на свою сторону, донося до него "сверх-правду", обычно довольно эмоционально - тоже симптом.

кстати, повышенная вежливость тоже один из симптомов читать дальше »
- я не могу понять, задел я человека или нет. Иногда специально не говоришь чего-то, думаешь что всё и так понятно - а он в итоге не понимает. В другой раз говоришь уже подробно - человек обижается, что его приняли за дурака. Это в общении с самыми близкими людьми. А в третий раз уже не удерживаюсь от обобщений - "вот в прошлый раз я не сказал, а оно всё так и случилось".
В итоге я всех пропускаю и на дороге за рулём, и пешеходов. Этот поиск эмпатии тоже один из симптомов.

дочь мне интересна больше чем я, ей не поздно помочь адаптироваться читать дальше »
- себя я переделать скорее всего не смогу, себя я смогу только понять, и поставить комфортные рамки, а вот с дочерью могу работать. Возможно смогу помочь ей. Это конечно никакой не аутизм в классическом пониманиичитать дальше »
=жена работает воспитателем - описала мальчика аутиста - это было ясно сразу с первого взгляда
. Это нарушение эмоциональной сферы, имеющее наследственный доминантный характер. Подсознательно подозреваю, что последовательное возрастное обострение симптоматики связано с созреванием нервной системы, мозг больше специализируется. что-ли. Или что с возрастом нужно больше общаться. Во всяком случае, это информация для размышления.


Может, у кого-то есть воспоминания детсадовского - ранне-школьного периода? я так понимаю, это всё равно всё очень похоже, различается выраженностью и конечно особенностями среды, у кого то она была более щадящая в силу каких-то причин.

С другой стороны, у меня есть в качестве модели только моё прошлое, читать дальше »
и я бы не сказал, что я был какой-то особенный. Разве что у меня не было особых эмоций - но не знаю, в какой степени это встроенное поведение, а в какой - научаемое, семейное. Например, обниматься - целоваться - у нас в семье не было принято, не знаю у кого как. И в целом, смотря на своих родственников (была тётка по отцу, есть двоюродная сестра по отцу, отец и сводный брат - у всех в той или иной степени выражены следующие признаки консервативный, очень узкий круг общения обычно по работе. Есть один-два-три близких друга подруги обычноиз далёкого детства. Есть конфликты по работе, иногда довольно яркие. Есть некие смертельные обиды, даже по отношению к этим близким друзьям. Повод - договорились встретиться - и не встретились, например (отец не общался с другом детства 20 лет, со мной не общался два года). Есть специфический юмор, который не всем понятен и временами обиден - но этот юмор всё равно "шутится". В принципе нет обратной связи на речь - отец например не понимает, нравится собеседнику то что он говорит - или нет. Насколько я вспоминаю, это было всегда. При этом он ждёт и жаждет эмоционального какогото общения, ему оно важно и нужно. У нас с ним был очень серьёзный конфликт - я не мог ему сказать "папа", почему-то меня очень сильно смущало это. Или я же очень редко говорил мама - предпочитал безимянные обращения. Я просто смотрел и ничего не говорил - нападал какой то ступор. Ещё и отец, и я, и брат - всезнайки. По любому почти поводу есть сформированное мнение, которое может с жаром отстаиваться - сложно сказать зачем и для чего.. Причём это т.н. "отстаивание своего мнения" - может заключаться в цеплянии к словам и прыжкам по ассоциативным цепочкам. Пример: В Перу нашли гигантский скелет человека. Смотрим картинки. я замечаю, что скелет имеет пропорциональный обычному человеку скелет и говорю, что он должен быть массивнее, потому что прочность кости пропорциональна квадрату линейного размера, а масса - кубу размера. Скелет должен "расти" сильно быстрее массы, если только существо живёт не в воде. Появляется формула объёма шара, где есть число Пи. В итоге в какой то момент мы уже спорим о Гауссе, о точности числа Пи, о приближениях пи в древнем вавилоне - первичная тема забыта. Эти такие скачки по взаимным ассоциациям очень характерны. Получается некий вязкий спор ради спора. Такое же поведение _очень_ характерно и для меня. я ходячий энциклопедический словарь, который автоматом проговаривает всплывающие в памяти ненужные факты из жизни толстого просто по слову по радио или в разговоре.


Соответственно. В школе 1-9 класс у меня был обычно 1 назначаемый мою друг, с которым я и взаимодействовал, с которым "дружил". Была чуть более широкая группа знакомых в 4-5 человек. Это то поведение, которое мне ретроспективно сейчас кажется странным. читать дальше »
Этот период мог быть довольно длительным, около года. Потом выбирался другой "друг". При этом я не могу сказать, что чувствовал себя каким то затравленным ребёнком - разве что пара эпизодов битья головой об стену детьми постарше. Сложно сказать, чем я им не нравился. Возможно есть какие то невербальные сигналы подчинения, или что-то ещё неуловимое,я не знаю.. Тётка работала в той же школе, она порешала в какой то момент эти проблемы, ответив симметрично одному из них битьём головы об стену - и всё прекратилось.
Это был где-то 1-2 ый класс.

я пытаюсь анализировать, а это всё такие слегка вытесненные воспоминания, потому прописав их я их и вспоминаю одновременно, и пытаюсь понять и анализировать.

Не выглядит так, что она умеет общаться.
да, не выглядит. И возможно не будет в должной степени никогда. я просто себя узнаю и понимаю. Жена увидела это чуть раньше, и отдала в театральный кружок. А может и скомпенсирует со временем. Раньше она подходила к другим девочкам только за ручку с мамой - сейчас может поддержать разговор сама, но инициировать сама не может - только если её подопнуть. Стесняться стала меньше.
А вот получить понятие о возможности договариваться между людьми, а не просто следовать установленным правилам взаимодействия - это при всей своей очевидности только недавно понятый мною факт.
вы читаете мои мысли - мне стоило усилий донести до сына 2г 8 м, что нужно именно меняться, а не отнимать игрушку. И он в итоге иногда отнимает игрушки у сестры, иногда меняется. Она его может остановить, только укусив, но ей нельзя его кусать. У меня стал выменивать свои игрушечный телефон на мой. Может, это тоже воспринято как правило.. Вообще, как я понимаю, до какого то возраста жизнь это именно набор правил без всякой импровизации. Больших формалистов, чем маленькие дети я не видел. Если дверь обычно закрыта - значит она _должна_ быть закрыта. С какого-то момента когда должны быть импровизации - тут то и начинаются проблемы? Дочери проще - у неё есть младший брат, и с ним ей придётся договариваться. Опять же про сына, я в рамках налаживания контактов с сестрой ещё в год учил его делиться с ней едой - а она любит всякие вкусняшки - этот опыт он обобщил на других детей, и тоже носит своим знакомым мальчикам девочкам всякие вкусняшки по своему побуждению. Вот получается два метода. Есть ещё третий - они друг другу дают пробовать - всякие конфеты - мороженое и т.п. - тоже некое социальное взаимодействие.
диагностироваться или получить любую иную медпомощь
всё можно, какой врач поможет адаптироваться в обществе? или справиться с прокрастинацией? или с откладыванием задач на потом до бесконечности? Нет, думаю только: Medice, cura te ipsum

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение ghoststory » 17 сен 2018, 17:03

MrBeavis писал(а): Этакая гиперболизация и тенденциозность - это способ привлечь собеседника на свою сторону, донося до него "сверх-правду", обычно довольно эмоционально - тоже симптом.
Симптом чего? Больше похоже на манипуляцию.
MrBeavis писал(а): Этот поиск эмпатии тоже один из симптомов.
Поиск эмпатии где? Один из симптомов чего?
MrBeavis писал(а): В школе 1-9 класс у меня был обычно 1 назначаемый мою друг, с которым я и взаимодействовал, с которым "дружил". Была чуть более широкая группа знакомых в 4-5 человек. Это то поведение, которое мне ретроспективно сейчас кажется странным.
Если "друг" соглашался, значит, у Вас не было больших проблем взаимодействия. 1 друг и 4-5 знакомых могут быть нормальным вариантом для интроверта, например.
MrBeavis писал(а): Вообще, как я понимаю, до какого то возраста жизнь это именно набор правил без всякой импровизации.
Зависит от позиции родителей.
MrBeavis писал(а): Больших формалистов, чем маленькие дети я не видел. Если дверь обычно закрыта - значит она _должна_ быть закрыта.
Ни один из моих сыновей так не мыслил и не мыслит. Если дверь: а) закрыта, б) понятно, что она в принципе открывается, и и) ребенку интересно, что за ней, - будет открывать (говорю о своих детях).

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 17 сен 2018, 17:54

Больше похоже на манипуляцию.
я даже соглашусь, тут нет противоречия, пишу свои мотивы, которые выяснил путём анализа. Это последствия проблем в коммуникативном поле которое деформировалось в привычку. Хотя, я _всегда_ спорил с учителями. Помню во втором классе с пеной у рта доказывал что Суворов ученик Кутузова. Дома был красивый альбом с репродукциями в т.ч. Левицкого этих всех парадных генералов того времени - Румянцева, Потёмкина, Орлова.. Часто её листал и читал. Но почему-то неверно у меня улеглось. Помню я заявил учителю музыки что это самый бесполезный предмет, классе в 4-5, она расхохоталсь. Школа была сельская, в классе 12 человек. Иногда и чаще по делу, учителя были незлобные и их это даже забавляло, чем злило.
Поиск эмпатии где? Один из симптомов чего?
« скрыть
- я не могу понять, задел я человека или нет. Иногда специально не говоришь чего-то, думаешь что всё и так понятно - а он в итоге не понимает. В другой раз говоришь уже подробно - человек обижается, что его приняли за дурака. Это в общении с самыми близкими людьми. А в третий раз уже не удерживаюсь от обобщений - "вот в прошлый раз я не сказал, а оно всё так и случилось".
В итоге я всех пропускаю и на дороге за рулём, и пешеходов.
пропускаешь человека, потому что не можешь понять чья очередь прохода его или твоя, не хочешь смотреть ему в глаза и угадывать - и не хочешь пялиться потому что это невежливо и некомфортно - эта ситуация тебя это настолько грузит, что проще пропустить вперёд и потом обогнать чтобы не загружать мозг - так вроде понятнее объяснил. Аналогично за рулём. Мне всё время кажется что чел поедет хотя не его очередь/приоритет. Поэтому я иногда специально торможу - пропускаю заранее типа я вежливый. А реально это меня просто грузит, этот выбор постоянный. И вождение для меня стресс. Хотя стаж уже 10 лет, и я ездил и не парился. Но по трассе проще. А в городе постоянно кто-то лезет, эти пробки..
Ни один из моих сыновей так не мыслил и не мыслит. Если дверь: а) закрыта, б) понятно, что она в принципе открывается, и и) ребенку интересно, что за ней, - будет открывать (говорю о своих детях).
сын 2г 8м отлично знает, что за дверью. Но поскольку она (дверь в спальню) обычно закрыта, он её идёт и закрывает. Или активно требует, чтобы непорядок устранили. Если что-то пролито - или где то не дай б-г грязь - то же самое. Нужно устранить. Если он решил, что устранить должна именно мама - значит, должна именно она. Если он решил, что снять с него ботинки/куртку должна мама - значит, если буду снимать я - он будет брыкаться, говорить на своём диалекте примерно "мама ботинки снять " и всячески активно сопротивляться. Вплоть до попыток одевать их обратно. Первое время вообще не могли понять - чего ему надо. Требует ботинки снять - ну снимаю, а он орёт как резаный, по полу начинает кататься и орать ... оказывается, снять должен именно тот кого он выбрал.
Последний раз редактировалось MrBeavis 17 сен 2018, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение ghoststory » 17 сен 2018, 18:05

MrBeavis писал(а): сын 2г 8м отлично знает, что за дверью. Но поскольку она (дверь в спальню) обычно закрыта, он её идёт и закрывает.
Это Ваш ребенок, а Вы экстраполируете на детей вообще. Дети разные, родители тоже разные.
MrBeavis писал(а): Если он решил, что устранить должна именно мама - значит, должна именно она. Если он решил, что снять с него ботинки/куртку должна мама - значит, если буду снимать я - он будет брыкаться, говорить на своём диалекте примерно "мама ботинки снять " и всячески активно сопротивляться. Вплоть до попыток одевать их обратно.
Для маленького это нормально, он хочет, чтобы было так, как он хочет. Вот что вижу в этих ситуациях. Хотя Вы своего ребенка однозначно лучше знаете и именно Вы можете верно интерпретировать его знаки.
Мой аутичный сын в 12 лет ведет себя примерно так же, это уже не норма, работать с этим очень нелегко.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Alarika » 17 сен 2018, 18:11

MrBeavis писал(а):
17 сен 2018, 15:20
мне стыдно что моя филиппика на тему отечественной медицины могла быть принята вами на свой счёт
Нет этого. Взгляд односторонний, но имеющий право на сущствование. Я тоже имею представление об общем положении в медицине и своём уровне в частности, чтобы не реагировать превратно на такие мнения.

Как мне кажется, как минимум два моих высказывания Вы пытаетесь воспринимать не в прямом смысле.

1.
MrBeavis писал(а):
14 сен 2018, 18:43
скорее своеобразная манера общения у меня, к сожалению, людей это задевает и это слегка заметно. В вашем посте вот это например:
Alarika писал(а):Ваш личный опыт никак не близок, понять Вас не могу, а помочь и тем более
Но это я действительно просто сказала тот факт, что у меня нет и не было тех проблем, описываемых Вами у себя или у дочери. Нет ощущения внутренней непредсказуемой программы, как Вы назвали, что как в "Жук в муравейнике" (есть ощущение нахождения в чуждом мне мире, но и себя, и окружение я знаю достаточно хорошо, просто для соответствия ему приходится прибегать к "мимикрии"). Никогда не было желания уйти из дома (самой умереть или чтобы все остальные умерли - бывает, но это совсем другое). Не было проблем в технике секса (по сравнению с другими я к этому относилась даже чрезмерно легко). Не пошло никак участие в детских творческих кружках и художественной самодеятельности (пришлось прибегнуть к помощи мамы, чтобы она отпросила меня с таких вещей на всю школу).

2.
Alarika писал(а):Если Вы хотите диагностироваться или получить любую иную медпомощь за рубежом, я думаю, это вполне реально сделать (за деньги, конечно).
Это не какая-то эмоциональная реакция на Ваши слова, а обычное предложение, какое я делаю и всем, когда они начинают говорить, что в областном центре (другой области, Москве, другой стране) всё по-другому и намного лучше. Если у Вас действительно ничего не получается медучреждениях в нашей стране и Вы считаете, что в других местах всё по-другому, есть смысл самому туда и съездить. Получение медпомощи за рубежом - вещь вполне реальная, кому это нужно или просто так хочется. Самой для себя мне хватает своих познаний + эпизодические консультации кого-нибудь ещё (как правило, меня устраивают и местные специалисты, в том числе и психиатр, только из-за сомнений в диагностике всё-таки в Москву пришлось съездить).
какой врач поможет адаптироваться в обществе? или справиться с прокрастинацией? или с откладыванием задач на потом до бесконечности?
Психотерапевт. Долго, дорого, но достаточно эффективно (имеется в виду, если за рубежом).
Может, у кого-то есть воспоминания детсадовского - ранне-школьного периода? я так понимаю, это всё равно всё очень похоже, различается выраженностью и конечно особенностями среды, у кого то она была более щадящая в силу каких-то причин.
Нет такого. У всех всё по-разному. Даже если Вы прочитаете давнишнюю классификацию РДА (раннего детского аутизма) по О.С.Никольской (4 группы), то даже и РДА бывает очень разный. А с тех пор градации диагностики РАС расширились, превратившись в спектр. У меня много детско-школьных воспоминаний, начиная с 2-х лет, но с Вашими проявлениями ничего общего, а с проявлениями дочери чуть-чуть общее есть, но воспитание было совсем другое (с одной стороны, объяснения всего через логику и многократные объяснения, с другой стороны, свобода во всём безо всякого насилия).
Вообще, как я понимаю, до какого то возраста жизнь это именно набор правил без всякой импровизации. Больших формалистов, чем маленькие дети я не видел. Если дверь обычно закрыта - значит она _должна_ быть закрыта. С какого-то момента когда должны быть импровизации - тут то и начинаются проблемы?
Нет такого. У меня нейротипичный брат, племянник (за кем я имела/имею возможность сравнивать с собой). По работе я постоянно сталкиваюсь с детьми всяких возрастов в разных обстановках. У нейротипичных детей такое не характерно ни для какого возраста.

Опять же, Вы немного формализуете процесс достижения договорённостей между людьми. Это не тема для 5-летнего аутичного ребёнка, но нейротипичные дети и взрослые это понимают. Договорённость между детьми и взрослыми на то и договорённость, что не существует только по заранее определённым строгим правилам (ты мне конфетку, я тебе другую конфетку), а происходят именно по взаимной договорённости в свободном режиме (ты мне конфетку, а я не скажу твоей маме, что ты опять в соседских гусей камнями кидался).
вёшенка🐾

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 17 сен 2018, 18:44

Спасибо за комментарии! Очень полезно.
Вы немного формализуете процесс достижения договорённостей между людьми
недопонимание - у меня была задача наладить общение между детьми, сгладив неизбежный конфликт,в силу конкуренции детей за одни и те же ресурсы (маму/папу/игрушки итд). я немного доморощенный биолог, особенно много читал Лоренца, это наложило отпечаток.. Поэтому мне показалось, что научить решению конфликта путём мены будет хорошее решение, пусть даже если сделка будет в 30% случаев. И действительно, младший ребенок делится охотнее, потому что его а) так научили б) он никогда не был 1 ребенок.
Делиться едой это мне кажется вообще хорошая практика для любого общества, она абсолютна нормальна и для муравьёв и для любых социальных животных.
понять Вас не могу, а помочь и тем более
это я понял в смысле "вообще" а не в узком.. я так понял просто неправильно.
внутренней непредсказуемой программы
это примерно как Вы вдруг начинаете понимать, что ваше поведение сейчас отвечает неким закономерностям, и в прошлом отвечало им, особенностям, которые вы раньше не замечали.. Более того. Вы понимаете, что такое поведение обычным людям не свойственно. Ну, например - образно: я вдруг проснулся ночью, стоя и у открытого холодильника. А всю жизнь не мог понять, отчего я толстею и куда деваются продукты.. :)

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 18 сен 2018, 16:28

Лично мной набитые шишки, или как можно/нельзя писать сообщения:
  • 1. Нужно немногоupdated подумать, прежде чем что-то написать. Какую мысль хочешь спросить или донести? Если подумать - половина вопросов отваливается сама собой.
  • 2. Если подумать не получилось – возможно, нужно воспользоваться поиском? Позиция каждого изложена довольно подробно в его словах.
  • 3. Поток сознания. Много текста это минус. В крайнем случае - под кат.
  • 4. Иллюзия, что похожие на тебя люди тебя понимают лучше. Они может и понимают, но донести что-то бывает сложно, поскольку посредником выступает речь. Скорее даже сложнее донести мысль в силу специфики форума.
  • 5. Эмоции не помогут донести свою мысль.
  • 6. Компенсировать дефицит общения не получится. Форум это скорее площадка для размышлений, некий сад камней, где можно вместе о чём-то поразмышлять.
  • 7. Личные моменты – будут скорее всего восприняты негативно в силу специфики форума, мной в том числе, а конкретнее:
  • 8. Фамилиарность – обращение по имени воспринимается как таковая.
  • 9. Эмпатия возникает к по сути незнакомым людям (лучше узнаёшь человека и ход его мыслей по его постам). В общем случае это не корректно.
  • 10. Сопричастность - кажется, что ты в кругу единомышленников – это так в некоторой степени, но не более того.
  • 11. Все довольно искренне пытаются помочь, и это очень радует. Несмотря на всё вышеперечисленное.
  • 12. Каждый приносит свой кирпичик для общей пользы – если каждый поделится своим знанием, возможно это кому-то поможет.
Может кому-то то, что выше очевидно, но мне - нет.
проблемы с вспоминанием контекста. Периодически перечитывать такие штуки помогает поставить мозг на место.


Если кто-то желает обсудить - прокомментировать - пожалуйста.
Последний раз редактировалось MrBeavis 18 сен 2018, 17:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Alarika » 18 сен 2018, 16:48

Первый пункт. Одного его хватает, чтобы ничего не писать (ничего не говорить, ничего не делать). Так как всё известное уже известно, всё сказанное уже кем-то сказано, всё написанное уже где-то написано, всё делаемое может быть сделано другим человеком намного лучше.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя