Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 18 сен 2018, 17:25

не просто подумать и не спрашивать, а немного подумать и спросить.
Так как всё известное уже известно
это очень сложный философский вопрос.
Культура появилась - потому что не стало хватать памяти одного человека.Стал передаваться навык. Именно концентрация мастеров в одном месте и обмен опытом привела в конечном итоге к городам/промыслам/культуре. И передаче культуры. Депопуляция запустила обратный процесс и привела к варварству Римскую империю после нападений варваров, а добила их чума. Население городов "упало" ниже критического уровня, и всё развалилось. А ведь культурные навыки, например - пищевые, передаются и у животных..
У человека в какой-то момент появились рисунки/книги, это следующий шаг. До этого информация передавалась в неизменном виде только в ДНК. Сколько копий сломано из-за неверно переданной устной традиции? 5 мазхабов в Исламе. А казалось бы, источник один. И на контрасте история с Торой, где долгое время были только лишь небольшие вариации, потому что была "Книга". А просто Мохаммед свою Книгу не успел сам написать - она была устной и записывалась уже после его смерти со слов многих, и под коньюнктурые потребности наследников.
Вкратце вы правы, но суть вобщем в том, что человек смертен. Эта смертность и запускает процесс обмена знаниями. И является двигателем всего. Если бы все жили вечно - ничего бы не развивалось. Скорость мутагенеза - очень тонко подогнанная постоянная, почти как масса электрона. 2-3 полиморфизма в каждом человеке, на 100 миллиардов. Забавно ещё что эта скорость мутагенеза - гормонально зависима. Поэтому мужчины генетически разнообразнее Как агрессия важна для социума, так и смерть важна для жизни.

В этом смысле обмен культурой, днк и информацией - неизбежен и бесконечен как жизнь.
ничего не делать
вот люди сделали тест viewtopic.php?f=66&t=7127&p=109064#p109064. я хотел сделать, а они уже сделали. Мысль была верная, и решение просилось более удобное. Но хотеть сделать всё равно нужно. Если бежать, то в какой-то момент можно добежать до горизонта, куда никто ещё не добежал.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14902
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Jesse » 18 сен 2018, 19:18

MrBeavis, нормальная памятка, вполне может кому-нибудь пригодиться.

Мне вот этот пункт непонятен:
MrBeavis писал(а): 9. Эмпатия возникает к по сути незнакомым людям (лучше узнаёшь человека и ход его мыслей по его постам). В общем случае это не корректно.
Хотелось бы за разъяснения и пример.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14902
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Jesse » 18 сен 2018, 19:27

MrBeavis писал(а): Если бежать, то в какой-то момент можно добежать до горизонта, куда никто ещё не добежал.
И здесь вашу мысль не могу понять, как не могу и представить визуально, как кто-то добежал до горизонта. И зачем? Потом он не сможет идти вперёд и жизнь у него закончится? Или его расплющит в линии слияния неба с землёй? И наша планета потеряет форму шара?

Или вы так выразили мысль, что невозможное возможно?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Alarika » 18 сен 2018, 19:48

Насчёт автоматизированной диагностики (в том числе по зрительному слежению) мысль уже давно существовала (зрительное слежение при РАС исследовалось в разных исследованиях). Поэтому, когда мне приходит в голову какая-нибудь очень хорошая необычная идея, я сначала проверяю её на то, не осуществлена ли она уже давно кем-нибудь. В школе классе в 7-м я начала развивать теоретическую базу относительно "звёздчатых фигур" (геометрия), однако, через месяц встретила это (только по-другому это как-то называлось на самом деле) в одной из книг. В прошлом году у меня было 2 очень хорошие идеи. Одна с тем, насколько было бы хорошо, если бы была комбинированная флешка USB/iOS (кому я её только не рассказывала, прежде чем мне пришла в голову мысль посмотреть в интернете, нет ли уже такого). Со второй идеей (УЗИ-датчик/телефон) я уже просто сразу проверила в интернете наличие её осуществления.

Зато насчёт того, как с кем разговаривать и что делать при организационных мероприятиях, видимо, выгляжу настолько беспомощной, что мне дают советы совершенно не касающиеся этого люди (водитель и санитарка). Причём я этих советов слушаюсь.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение ghoststory » 18 сен 2018, 20:55

MrBeavis писал(а): Если подумать - половина вопросов отваливается сама собой.
Понравилась формулировка, если позволите, буду использовать с сыном (для него актуально).
MrBeavis писал(а): Иллюзия, что похожие на тебя люди тебя понимают лучше.
На мой взгляд, иллюзией является то, что есть похожие на тебя люди.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение matilda » 19 сен 2018, 01:00

MrBeavis писал(а): Если подумать - половина вопросов отваливается сама собой.
Если подумать, то и половина ответов отвалится сама собой. Но не факт, что это хорошо.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение ghoststory » 19 сен 2018, 10:54

matilda писал(а): Если подумать, то и половина ответов отвалится сама собой.
Это как? С вопросами понятно: на них найдутся ответы. А как "отвалятся" ответы?

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 19 сен 2018, 13:38

На мой взгляд, иллюзией является то, что есть похожие на тебя люди.
А как же близнецы? Родители? Дети?)
Вчера впервые читал стихи М. Волошина, и они мне напомнили одновременно стихи Маяковского и Брюсова. Когда люди пишут похожие стихи - они похожи? Похожие люди в природе точно есть. Когда есть общий интерес. Алкоголики например. У них, возможно, очень богатый внутренний мир, но их основной интерес делает их похожими внешне. Люди с профессиональной деформацией в своей узкой области похожи. Охранник. Чиновник. Сисадмин. Субкультуры - рокеры/панки. Религиозные ортодоксы..
Если подумать, то и половина ответов отвалится сама собой.
У меня такое бывает. Выглядит так: Что-то хочешь сказать (или говоришь), почти одновременно представляя себе реакцию человека, Представляешь ответ собеседника (по тому, что было в прошлый раз или при схожих обстоятельствах). Или по первым словам диалога понимаешь: нет смысла инициировать/продолжать разговор, собеседник тебе не скажет ничего интересного, потому что он собрался изобразить вежливый интерес разной степени безразличия. В итоге буквально за полсекунды теряешь интерес к этому своему же разговору - понимаешь, что лучше промолчать/замолчать.

Очень тяжёлая и гнетущая на самом деле вещь.
Что-то вроде "Лучше не сказать ничего, чем сказать:"ничего."

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение ghoststory » 19 сен 2018, 15:21

MrBeavis писал(а): А как же близнецы? Родители? Дети?)
Речь не о внешнем сходстве, им дело далеко не исчерпывается.
MrBeavis писал(а): Вчера впервые читал стихи М. Волошина, и они мне напомнили одновременно стихи Маяковского и Брюсова. Когда люди пишут похожие стихи - они похожи?
Вам напомнили - не значит одинаковы. Это стихи поэтов одного периода, примерно одной культурной среды, не удивительно, что будет нечто общее и в форме, и в содержании. Почитайте еще Мандельштама, Блока, Бурлюка для разнообразия. Тоже похожи? Для меня произведения всех перечисленных поэтов абсолютно различны, сходства можно сравнить со сходством в одежде людей одной эпохи + одного региона, но внутри этой одежды совершенно разные люди.
MrBeavis писал(а): Люди с профессиональной деформацией в своей узкой области похожи. Охранник. Чиновник. Сисадмин. Субкультуры - рокеры/панки. Религиозные ортодоксы..
Всё то же, см. пример с одеждой выше.
MrBeavis писал(а): Представляешь ответ собеседника (по тому, что было в прошлый раз или при схожих обстоятельствах). Или по первым словам диалога понимаешь: нет смысла инициировать/продолжать разговор, собеседник тебе не скажет ничего интересного, потому что он собрался изобразить вежливый интерес разной степени безразличия. В итоге буквально за полсекунды теряешь интерес к этому своему же разговору - понимаешь, что лучше промолчать/замолчать.
У меня так не бывает. Никогда не представляю себе, чего можно ждать от собеседника.
Стараюсь сократить протяженность коммуникации, потому что утомляет, физически тяжело, и продолжение уже не воспринимается, даже если к нему есть интерес.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 19 сен 2018, 16:08

Никогда не представляю себе, чего можно ждать от собеседника.
Например, фраза для начала диалога:
Вчера впервые читал стихи М. Волошина, и они мне напомнили одновременно стихи Маяковского и Брюсова

ответ А.
- А? -Что?

ответ Б.
-Угу

ответ В.
-Ммм...

ответ Г.
-"Клац.. клац-клац-клац... Бздыньк!"

ответ Д.
-?? (=пауза)
-Да-да, Маяковский напоминает Брюсова.


ответ Е.
-Ты мне это говоришь в десятый раз


1. Какой из вариантов можно рекомендовать для демонстрации вежливого интереса к разговору?
2. Какой из вариантов самый невежливый?

Длительность начала фразы примерно в районе секунды.

На мой взгляд, иллюзией является то, что есть похожие на тебя люди.
По совокупности интересов конечно нет, по пересечениям интересов вполне есть. Например, если я поищу людей с теми книгами, которые прочитал я, то возможно, мне понравятся другие книги у них же. Люди просто кучкуются по социальным стратам, а с таким типом мышления и интересами мне со сверстниками с какого то момента стало скучно. В школе даже было ещё ничего, потом в универе уже сильно хуже - водку как социальный интегратор я отвергал, девушки интересовались теми кто постарше / побогаче / поуспешнее. С интернетом стало полегче - нашёл пару человек по интересам. Одну из них убили в собственном подъезде. Вы случайно не знали Заиру Гудиеву? Она где-то преподавала. сын - врач. Минск - всё таки не такой большой город.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость