Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 11 сен 2018, 11:53

Здравствуйте, дамы и те, кто заправляет брюки в сапоги(с), коллеги, друзья и товарищи по счастью.

Моя история стандартна. Школы - олимпиады, травля, обидчивый характер, неуверенность в себе и заниженная самооценка, чувство "правильности" - и стремление всех загнать в эти рамки. Нелюбовь к сборищам и компаниям. Нежелание выходить куда-то. Желание перейти улицу когда кто-то идёт на встречу. Мало друзей. Упёртость и нетерпение критики.
Про аспергера слышал и подозревал давно - не думал, что это даёт такие чёткие повторяющиеся, узнаваемые симптомы, думал - это просто особенности характера. А оказывается, что это скорее особенности развития мозга и межполушарного взаимодействия.
Ночные передачи Гордона сформировали мои интересы.
Мало кому интересно общение на тему муравьёв или переписки Ивана Грозного, или почему сформировался тоталитарный режим в СССР и был ли он неизбежен?)

Так прошло много лет. Похоже, начинается новый этап. В плане принятия себя. Поискать себя, понять и простить.. Отпустить?

Более узкая история семейного плана. Чувствую, что жена меня боится, не спорит, делает всё по своему и всё. Дети 2 и 5. Дети меня периодически подгружают, так что я отключаюсь и просто на них не реагирую. Мои усилия мне кажется не ценятся. Недостаточно быстро налил чаю, не предложил чаю - постоянно держит в напряжении как бы мне чего не упустить. А охота просто посидеть и помолчать. Охота иногда просто уйти из дома. Утром лучше. Не все так печально, но и не хорошо.

Стал рыться в себе и около - и нашёл. Стигма или зарытый талант, который нужно откопать? Как к этому отнестись.

Может есть у кого подобный опыт? Выхода из таких ситуаций.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Kurzewile » 11 сен 2018, 12:01

А что там про переписку Ивана Грозного?

Про жену и усилия, которые не ценятся. Жену могут так же "грузить" дети настолько, что выразить вам признательность за усилия у нее уже не остается сил. Отнеситесь к ней с пониманием, пожалуйста. Муж познается в декрете :) Она заботится о детях, а вы заботитесь о ней, чай вот ей готовите, это очень здорово и важно. (Сама в недавнем прошлом жена-декретница, так что мне это очень близко.)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение ghoststory » 11 сен 2018, 12:09

Здравствуйте.
MrBeavis писал(а): Может есть у кого подобный опыт? Выхода из таких ситуаций.
Есть опыт, но не факт, что он подойдет Вам.
MrBeavis писал(а): Мои усилия мне кажется не ценятся. Недостаточно быстро налил чаю, не предложил чаю - постоянно держит в напряжении как бы мне чего не упустить.
Жена тоже наверняка делает определенные усилия, живя с Вами. Цените?
Непонятно, кому предлагаете и не предлагаете чай. Жене? Детям? Это чьи-то словесно высказанные претензии или Ваши предположения?
Мой опыт: всё обсуждать, прямо (без намеков, не высказанных ожиданий и т.п.) и вслух. Договариваться, объяснять, искать компромиссы. Не обвинять.
MrBeavis писал(а): как бы мне чего не упустить.
Использую планирование, даже самых простых вещей (типа почистить зубы). При этом в плане не должно быть более определенного количества компонентов (у меня - не более 3), иначе обязательно что-то забудется.
MrBeavis писал(а): Стигма или зарытый талант, который нужно откопать? Как к этому отнестись.
Непонятная формулировка. Можете пояснить подробнее?

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 11 сен 2018, 12:45

Стал рыться в себе и около - и нашёл. Стигма или зарытый талант, который нужно откопать? Как к этому отнестись.
Непонятная формулировка. Можете пояснить подробнее?
В том смысле, что умение концентрироваться - я так понял, оно встроенное у всех кто здесь - это инструмент, талант, благодаря которому повышена обучаемость у наших детей и у нас. В этой связи в _любой_ сфере познавательной деятельности будут результаты выше среднего. я черпал из этого колодца - пользовался этим своим умением - всю свою сознательную жизнь неосознанно. Возможно, можно пользоваться осмысленно и извлечь из этого выгоду.

Стигма - суть груз, клеймо, крест - который нужно нести и от которого не избавиться, он заключен в строении головы.
И это оборотная сторона умения концентрироваться - монозадачность и слабая реакция на внешние раздражители, дающая отпечаток на всю познавательную деятельность, характер, интересы, образ жизни..

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение ghoststory » 11 сен 2018, 12:52

MrBeavis писал(а): что умение концентрироваться - я так понял, оно встроенное у всех кто здесь
Увы, нет. При РАС как раз обычны проблемы с концентрацией, удержанием и переключением внимания. С обучаемостью у детей тоже часты проблемы, в том числе из-за сложностей с удержанием внимания.
Монозадачность объяснила бы тоже этим. На одной задаче сконцентрироваться - большой труд, а если задач больше - всё, ничего не выйдет, превышение возможностей.

Управлять вниманием очень сложно: на чем-то "зависание", зацикливание, а остальное вообще пропадает.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 11 сен 2018, 13:18

Kurzewile,
Есть книжка ozon.ru/context/detail/id/4859140 с его письмами. Впервые я узнал о переписке в книге про Раневскую, которая читала это лет 50 назад.
Известно же, что при должном навыке произведения автора говорят об авторе даже больше, чем то, что автор хотел сказать.
Говорят, что его бабка/прабабка?, Софья Палеолог привезла в Москву библиотеку, которая будто бы была запечатана в подвале одной из церквей в Кремле - так получилось, что когда она приехала в Москве был очередной пожар. И эту библиотеку почитывал её внук. Который был определённо одарённый для своего времени. Начитанный, можно сказать, самоучка. Фильм Эйзенштейна сыграл свою роль в интересе к этой кровавой персоне. Который(фильм) в свою очередь был вызван интересом другого кровавого тирана к "коллеге" - И.В. Сталина. Но Грозный был жесток по своей природе (в отличие от И.С. который прошёл школу бандитизма у Лазо Камо) - не только к людям, он был с явной патологией. Он был жесток сам по себе. Эта детская жестокость, когда мучают кошек - у него прошла во взрослую жизнь. Известный факт, что он как то приказал разрубить слона, который ему не поклонился. По переписке - там по каждой фразе можно написать сочинение.
Например, как он себя именует, перечисляет все свои титулы, кто был его отец и т.д. - говорит о том, как для него было важно именно благородство происхождения. И что его царство от Бога. Сейчас это совершенно вне контекста - это не понятно современным людям. Скажем, ещё во времена Толстого этот контекст утерян не был. Как он пытается довольно наивными риторическими приёмами убедить Курбского в том, что тот должен был добровольно принять свою судьбу - и мол на том свете тебе бог бы воздал, и искренне возмущается, что Курбский сбежал из его лап. Грозный вообще интересный исторический персонаж, очень яркий злодей. Нужно только понимать, что это не вымышленный персонаж, а реальный маньяк-упырь, убивавший людей ради развлечения. Например вот о нём у Карамзина: Оскорбленный надменностию юного любимца Государева Федора Басманова, Князь Дмитрий сказал ему: "Мы служим Царю трудами полезными, а ты гнусными делами содомскими!" Басманов принес жалобу Иоанну, который в исступлении гнева, за обедом, вонзил несчастному Князю нож в сердце; другие пишут, что он велел задушить его».

UPD.:
Ещё вспомнил о Грозном. Известная пословица - "не так страшен чёрт как его малютка" - ни у кого не возникал вопрос - что за такая малютка? А реально звучит по другому: "Не так страшен Царь, как его Малютка.". память народная сохранила через 400 лет.. Представьте себе.
Последний раз редактировалось MrBeavis 11 сен 2018, 14:51, всего редактировалось 9 раз.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 11 сен 2018, 13:49

ghoststory,
Непонятно, кому предлагаете и не предлагаете чай. Жене? Детям? Это чьи-то словесно высказанные претензии или Ваши предположения?
Налить чай. Ок. Очень просто. Нужно несколько простых действий. а) Найти заварку. б) Найти чашку жены. в) Заварить, налить и т.п Сразу фейл - дальше 1-2 пункта дело не идёт - я визуально очень плохо ищу вещи. я не знаю, где всё это искать. я теряюсь от того, что я не знаю, где это искать. Гештальт или как там это называется. Иногда предмет передо мной, а я его не вижу.
Не говоря о том, что есть пункт 0: заняться наливанием чая. А я могу вспомнить об этой просьбе минут через 5. Могу не вспомнить вообще - если есть ещё какое-то дело, разговор, мысль...
К неврологу обращался - но это бесполезно. Они хорошо диагностируют тех, кто не способен называть день, месяц или не может нарисовать часики. Такие сложные штуки - нет, тесты не ловят. Чуть рассеянное внимание да и только. В рамках очень широкой нормы.

Если взять чуть более широко, то отношения и претензии напоминают по сути это Kurzewile,:
надо не просто сделать хозяйственное дело, а сделать его 1) успешно с первого раза 2) чтоб маме понравился результат 3) быстрее, чем мама устанет ждать. Это лишние сложности, это гораздо труднее, чем просто удовлетворительно сделать. А если сделала не полностью или неудовлетворительно - то дело не засчитывается, как будто не делала совсем ничего, такова уж особенность моей мамы. А если все равно не считается, зачем стараться? Легче уже совсем ничего не делать, действительно. ("Идеально или никак" разве что насекомых травить хорошо, а большая часть дел вполне переносит неполноценное исполнение - половина вымытых тарелок уже гораздо лучше, чем ни одной вымытой тарелки, например. А перфекционизм - зло и мешает жизни.
При этом дело у меня может быть своё и такое же полезное, но нужно всё бросить и делать что-то другое, а я органически не могу что-то бросить, за что взялся. А что бросил - очень сложно приниматься снова за недоделанное или сложно получающееся. Или требующее длительных усилий. Т.е. если что-то сразу не получилось - машину там отремонтировать или какой-то порыв прошёл, а дело не сделано - вернуться к нему сложно. Отсечка как бы получается. Что не получилось, не получилось два, не получилось три - в топку. И трава не расти.

Аналогично - если есть дело, а сделать его нельзя в настоящий момент - то как будто его не было вовсе. В памяти оно не висит в "неисполненных" - оно просто обнуляется.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 11 сен 2018, 14:37

Kurzewile,
это очень характерно, что можно рассуждать многословно Грозном, а разобраться в своей жизни нельзя. (реальная предьява)
Просто нет плана действий, и не видно перспектив. Точнее видно, что перспективы особой нет.

Elhana
аспи
Сообщения: 7149
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Elhana » 11 сен 2018, 14:46

MrBeavis писал(а): "Не так страшен Царь, как его Малютка."
По-моему, там было не "Малютка", а Малюта (Малюта Скуратов)
MrBeavis писал(а): Про аспергера слышал и подозревал давно - не думал, что это даёт такие чёткие повторяющиеся, узнаваемые симптомы, думал - это просто особенности характера. А оказывается, что это скорее особенности развития мозга и межполушарного взаимодействия.
Ночные передачи Гордона сформировали мои интересы.
А почему вы решили что у вас СА? Тест Aspie-quiz дает у вас почти равные результаты по аспи и по нейротипичным результатам? Другие тесты проходили?

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 11 сен 2018, 15:28

Elhana,
Если предположить СА, то слишком много загадок сразу разгадались сами собой. С чего бы масса людей с форума транслирует мои ощущения жизни, знакомые ситуации? До этого ни одного подобного человека не встречал. Это как про демократию сказал Черчилль, примерно: Это наихудшая система, за исключением всех прочих. Эта гипотеза из имеющихся лучше всего согласуется с реальностью. Если что-то выглядит, как кошка, мяукает как кошка.. ходит как кошка.. Почему бы не предположить, что это кошка?)
Есть ещё вариант что это шиза, и это всё в моём воображении. Невроз длиною в жизнь. Но справка из ПНД у меня есть, права тоже. Невролог молотком махал на вод. комиссии. Значит, одно из двух.
Слишком выстраданно, если читали "Жук в муравейнике" Стругацких.. то это один в один. Нечто что сидит внутри, и не понятно, как и когда бабахнет. Некая поведенческая программа. Точнее понятно.. Но не до конца.

Ещё тесты прошёл.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Yandex [Bot] и 1 гость