Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Ida » 21 мар 2019, 22:06

Jesse писал(а): А я считаю, что организму нужно сладкое.
Не совсем так. Организму нужны углеводы. Сладкое - это быстрые углеводы, и если они будут составлять не более 10% от употребляемых углеводов, то всё в порядке.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение daddysdaughter » 21 мар 2019, 22:10

Ivy писал(а): мои родители курят, и мама курила, когда я в животе у нее была
Я не думаю, что это как-то связано именно с Вашим диагнозом, если Вы об этом.
Мой папа тоже курит и очень давно, но правда мама не курила никогда. Курение предположительно увеличивает шансы на недоразвитие в виде "заячьей губы" и "волчьей пасти", насколько помню. А курения я так, как пример привела просто. Вот мне когда говорили, что беременным кофе нельзя, это было просто словами и абстракцией, а когда я на узи услышала, что сыну плохо, это стало реальностью.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение daddysdaughter » 21 мар 2019, 22:15

Ida писал(а): Не совсем так. Организму нужны углеводы.
Причем углеводы мы и из хлеба прекрасно получаем и из каши и т. п.
Но вот я заметила, что если ночью меня клонит в сон, а спать нельзя, то именно шоколад обладает таким пробуждающим действием. 3-4 дольки хватает на 30-40 минут. Или если сильно голодная, а есть еще долго не придется в силу обстоятельств. Тут без быстрых уже никак. Но смысла ими злоупотреблять нет никакого.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Astrolux » 22 мар 2019, 09:15

Ivy писал(а): в чае тоже содержится кофеин?
Да, и даже больше, чем в кофе. Только из-за особенностей чая он усваивается лучше и организм его не чувствует, а вот в кофе он действует намного сильнее. Но я не эксперт, просто где-то читал, могу ошибаться.
Stranded on my way to Nowheresville

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение yar » 22 мар 2019, 09:30

Astrolux писал(а): Да, и даже больше, чем в кофе
Не думаю, что так...
Просто все зависит от зерен кофе, сортов чая и концентрации в напитке и объема напитка.
Для меня Очевидно, что в чифире и крепко заваренном черном чае будет больше кофеина, чем в чашке растворимого кофе.
Но не очевидно, что в целом в черном чае будет гораздо меньше кофеина, чем в хорошем сваренном черном кофе (по типу эспрессо), если брать одинаковые объемы напитка.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Ivy » 22 мар 2019, 10:09

Astrolux, вот как, не знала об этом
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 22 мар 2019, 14:55

кофе действует по другому, чем чай.
У кого низкое давление - тому полезен. У меня чай вызывает сердцебиение, и действует более длительно, мне приятнее кофе. Кофеин в чае в другой форме и его больше. В целом, чай/кофе слегка повышает давление. У меня близорукость, я после чая/кофе резче/чётче вижу - это значит что присутствует спазм аккомодации.
В целом, если не пить по 5 чашек в день, то значимого вреда для здоровья не будет.

А вообще нужно понимать, что активные вещества в растениях не просто так - они в том числе могли появляться для того, чтобы травить разных жуков, которые едят эти растения :)

Была теория, что сонливое состояние связано с давлением напрямую:
стоит выпить кофе и мозг просыпается - оказалось, что это не так. Более того, бывает одновременно и сонливое состояние(хочется спать) и бодрый мозг - сейчас такое состояние. Трехдневное наблюдение дало понимание, что сонное состояние мозга: проходит само во второй половине дня; напрямую не связано с желанием спать; иногда сопутствует желанию спать. Вызвать бодрое состояние мозга (переключить с вялого/сонного) пока не получилось: душ/кофе/физ.активность/контрастное умывание не действуют/ действуют недостаточно. Слабый эффект имеет умывание холодной водой, но оно проходит практически сразу после умывания.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение daddysdaughter » 22 мар 2019, 16:59

MrBeavis писал(а): Вызвать бодрое состояние мозга (переключить с вялого/сонного) пока не получилось: душ/кофе/физ.активность/контрастное умывание не действуют/ действуют недостаточно. Слабый эффект имеет умывание холодной водой, но оно проходит практически сразу после умывания.
А не может быть такого, что Ваше состояние мозга вызвано какими-то болезненными процессами, протекающими в нем.Вот если просто провериться у врачей. Всякое бывает, кисты, образования... конечно, очень мало что в подобном понимаю. А так похоже на хроническую вялотекущую депрессию. Но это только предположение...Просто странно, что ничего Вас не берёт.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 27 мар 2019, 19:44

Гипотеза: это в терминах сова/жаворонок - дремучая "сова". Выходит, ни за что серьёзное с утра мне лучше не браться.
Продуктивность в результате повысилась - оказывается, многое раньше не получалось с утра. А при повторном подходе уже не было азарта чтоли браться за то, что уже один раз не получилось. Ещё помогло настраиваться на работу, готовиться к ней морально.

МРТ в своё время я поделал, лет 10 назад. Искал какие-нибудь сосудистые патологии на тему памяти или раннего склероза. Но ничего не нашлось. И тесты показывают зрительный "дефицит". Четыре картинки прячутся -
IMG.PNG
IMG.PNG (207.16 КБ) 1889 просмотров
типа таких - визуально не могу запомнить, какая - где. И вообще какие они были. Изобретаю "мнемонический" "костыль" - ромашка - звезда - часы - наушники. В таком виде могу запомнить и очень просто. А вот визуально запомнить - не могу. Может быть, близорукость сыграла свою роль. И людей поэтому запомнить не могу - каждый раз мнусь - видел ли я человека и где. До смешного доходило - не мог запомнить, с каким охранником здоровался, а с каким - нет. Либо это просто не тренированное некое умение.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 27 мар 2019, 20:01

внутреннее проговаривание – "речь про себя", сохраняющая структуру внешней речи, но лишенная фонации (произнесения звуков);
заметил что сын 3г. транслирует свои мысли в эфир:вот птичка, она что-то там.. вот дерево.. вот тут трактор проехал.. Чуть позже видимо это будет "про себя".
Интересно, что бывают в природе мысли без речи - цепочки ассоциаций образов. такое у меня было в полузасыпании один или два раза -когда один образ порождает другой - яркие картины сменяют друг друга и возникает вывод. Помню, что поразило в тот момент, насколько это быстро - буквально полсекунды, и штук 8 образов поменялось. По ощущениям- во вне или в предсне время по другому ощущается. Речь - эволюционно более поздняя и более медленная штука, не факт что она не псевдо-озвучивается в соответствующих отделах мозга, хоть и не проговаривается вживую. В итоге речь=тормоз. Интересно, можно ли натренировать внутренний голос говорить быстрее?) И поможет ли в этом, например, скорочтение..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя