Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение daddysdaughter » 21 мар 2019, 19:10

yar писал(а):
21 мар 2019, 17:07
В кофе конечно кофеина больше, чем в черном чае
Всегда считала, что в чае больше. Сердечникам крепкий чай нельзя, кажется.
yar писал(а):
21 мар 2019, 17:07
Кошку например этот запах терзает, а меня бодрит)
Они его не выносят. Мы так отучали кота цветы грызть)) Он только к цветку, а мы ему понюхать цедру апельсиновую...
Jesse писал(а):
21 мар 2019, 16:44
Мы ведь зависимы от воды, воздуха, окружающей температуры, и не считаем это ограничением свободы.
Это не зависимость. Это необходимые условия для поддержания жизнедеятельности)).
А вот кофе, сигареты, алкоголь и тп. совсем другое

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Ivy » 21 мар 2019, 19:19

daddysdaughter, а наш кот вообще на мандариновую корку внимания не обращает, мы клали, чтобы он диван перестал драть (хотя у него есть когтеточка), а он все равно драл (и сейчас дерет)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Ivy » 21 мар 2019, 19:20

daddysdaughter, крепкий чай хорошо когда голова болит или давление, или слабость, так вроде? А кофе для бодрости
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Jesse » 21 мар 2019, 19:55

daddysdaughter писал(а): Это необходимые условия для поддержания жизнедеятельности)).
А сладкое разве не относится к необходимым условиям?
Можно выжить, если дома +10°, но мы же не считаем зависимостью +22°.
daddysdaughter писал(а): Я сейчас в начале эксперимента 21 день без сладкого))
Вообще без сладкого? И кашу без сахара? И творог? Или я слишком буквально вас поняла?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение daddysdaughter » 21 мар 2019, 20:23

Jesse писал(а): Вообще без сладкого? И кашу без сахара? И творог? Или я слишком буквально вас поняла?
Получается, что вообще. Просто я сахар в принципе только в продуктах ем (печенье, варенье, шоколад, фрукты, творожная масса), то есть ни кашу, ни чай, ни кофе я не слащу. Это не ограничение, мне так нравится уже лет 15, наверное.
Раньше пила, как все в нашей семье с 3 ложками сахара чай)) Теперь не представляю, как это вообще можно пить. Когда с ребенком в больнице лежали, создалось ощущение, что они сахар не кладут только разве что в суп. Ни кашу, ни чай есть помногу не могла.
О сахаре.
читать дальше »
Раньше мои высыпания на коже все воспринимали как аллергию на сладкое (врачи называли это диатезом в детстве, а потом аллергией в подростковом возрасте). То есть всегда были ограничения в шоколаде и прочих детских сладких радостях. Очень хотелось, а нельзя. Лет в 15 я просто решила, что не буду провоцировать аллергию потреблением сахара в пустом виде, но буду есть шоколад. конфеты и т.п. без ограничения зато. Вот такие вот интересные идеи бывает приходят в мою блондинистую голову)) Я знаю, что на сахар аллергии не бывает, но он в совокупности выступает своего рода катализатором, потому что создает определенную микрофлору в кишечнике, а все взаимосвязано... Как-то так. В общем пару месяцев пересилила себя, а потом перестала понимать, как можно все сластить, Это же ни есть, ни пить невозможно потом. Сейчас я уже сдала аллергопробы и точно знаю, что никакой аллергии ни на что у меня нет, кроме кунжута и белка яичного, но это на границе, то есть есть можно. А значит все мои ухищрения зря. Но сахар в чистом виде не ем, просто нет в этом потребности)) Да и организму в этом по сути потребности никакой. Все необходимые сахара он может получить из той же помидоры, например, это не говоря уже о фруктах. Это массовое заблуждение.

А ограничение такое строгое, потому что эксперимент по снятию зависимости, и мне нужно именно так. Объясню почему. Сладкое стало привычным успокоительным, то есть мне не было ни нужды, ни желания искать другие способы снятия тревожности или усталости, или напряжения. Сейчас сбылась мечта! Боюсь сглазить)) Вот уже вторую неделю меня отпускают в будни каждый вечер на часик погулять)) Я очень счастлива, желание лопать шоколад за неделю ни разу не появилось. Хотя у меня муж ест его в огромном количестве, и если сейчас я просто встану и открою холодильник, меня там ждет минимум 3 вкуса на выбор. Но я не хочу. Потому что настроение хорошее, потому что с улицы пришла)))
Говорят же, что привычка вырабатывается за 21 день. Вот и посмотрим. Кстати, с сахаром вполне реально получилось.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Jesse » 21 мар 2019, 20:50

daddysdaughter, спасибо, поняла вас.
спойлер
Я сахар в в чай кладу редко, может раз в месяц, может реже. Добавляю немного в творог, блины, каши. Шоколад не ем (кофе тоже не пью), шоколадные конфеты очень избирательно и тоже редко (несколько раз в год). Это не позиция, просто на уровне вкусно/невкусно.
В данное время люблю мёд, изюм хорошего качества, зефир ванильный, свежую горячую самсу с яблоками и ягодами. И торт "Ленинградский". Через год могу что-нибудь другое полюбить.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение yar » 21 мар 2019, 21:43

daddysdaughter писал(а): Всегда считала, что в чае больше. Сердечникам крепкий чай нельзя, кажется.
http://coffeemap.com.ua/soderzhanie-kofeina/

Видел похожие таблички.
А еще...
В растваримом кофе не только кофеин, но и вещество, от которого спать хочется
Во всяком случае мы на работе шутили, мол после обеда выпить нескафе и уснуть)) Прмо в сон клонило от него
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение daddysdaughter » 21 мар 2019, 21:56

Кофеин относится к алкоидам пуринового ряда, содержится во многих растениях – кофе, чай, кола, какао, синтезируется растениями для защиты от насекомых. Является стимулятором центральной нервной системы для людей и животных, стимулирует сердечную деятельность, ускоряет пульс, усиливает мочеотделение, сужает кровеносные сосуды.
Наблюдала такую штуку во время беременности сыном.
Перед узи выпила кофе. Так врач сказала, что-то сильно сердечко у него бьется. Я чуть не расплакалась(( Призналась, что кофе пила.
спойлер
Не зря беременным все это сильно ограничивают, все поступает к ребенку - и никотин, и кофеин и т.п. Старалась ограничивать себя максимально после этого. Не понимаю женщин, которые даже после прямого указания врача на то, что, например, курить надо бросать, говорят, что мои родители оба курят, а я вот здоровой родилась. А ведь никто не знает, насколько более здоровой могла бы родиться.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Ivy » 21 мар 2019, 21:59

daddysdaughter, мои родители курят, и мама курила, когда я в животе у нее была
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Ivy » 21 мар 2019, 21:59

daddysdaughter, в чае тоже содержится кофеин?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость