_

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: _

Сообщение svet » 04 янв 2019, 20:21

Я вот думаю, как тяжело тем аутистам, у кого проблемы с правописанием. Всё время проверять текст надо. Как же им бедным общаться на форуме.
Себя отношу к тем, кого раздражают явные ошибки. Хотя в личных сообщениях тоже сокращаю слова и использую разговорную речь.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: _

Сообщение Jesse » 04 янв 2019, 20:52

ghoststory писал(а): Спеллчекер в этом смысле лучше, можно найти онлайн-вариант
С этой программой незнакома. Возможно, она и не будет работать на планшете. Может быть, кому-то информация об этой программе пригодится.
Уже привыкла к своему способу, хотя приходится ежедневно читать правила в Гугле, если есть разные варианты написания слова.
Последний раз редактировалось Jesse 04 янв 2019, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: _

Сообщение Alarika » 04 янв 2019, 20:56

Оно в жизни и то, и другое постоянно требуется (и говорить, и писать). Не знаю даже, что больше. При необходимости выбора что было бы лучше выбрать (умение писать или говорить), мне неизвестно.

Сегодня я во сне впервые разговаривала устно. И меня слушали. Это намного удобнее, чем мыслепередача (она отнимает много сил), и намного быстрее, чем во сне (где неизвестно, где что лежит) искать ручку и бумагу и делать письменный доклад. К чему это. Не к теме о снах, естественно. Мне просто интересно всегда, затруднение устной речи (у меня) - это неврологическое (от такого устройства мозга, и, следовательно, слабо возможное к улучшению) или психологическое (то, что возможно назвать как "психологический блок", и, следовательно, когда-нибудь это исчезнет). Но в реальности разговаривала сегодня так же мало и путано, как и обычно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: _

Сообщение Jesse » 04 янв 2019, 21:01

svet писал(а): Я вот думаю, как тяжело тем аутистам, у кого проблемы с правописанием.
Проблемы с правописанием бывают не только при РАС.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: _

Сообщение svet » 04 янв 2019, 21:07

Jesse,
Это понятно, я об аутистах, так как форум для них изначально.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: _

Сообщение Alarika » 04 янв 2019, 21:55

Я надеюсь, те, кто сожалеет о том, что не умеет хорошо писать или говорить, видели настоящих аутистов.

Диагноз - умственная отсталость. Но по всем внешним признакам - аутизм (уж какой, настоящий или вторичный, это не для моего уровня понимания). Взрослый мальчик, лет 22. Его "подруга" (та из подопечных, которая "взяла шефство" над ним и по мере возможности во всём помогает, так как он даже есть не может без помощи) уверяет, что "научила его разговаривать". В тот раз для порядка (нечто вроде снятия показаний для помощника прокурора) психолог пробовала с ним разговаривать (её он знает и не боялся рядом с ней). Он даже отвечал. Но (для присутствующего там же врача другого профиля) мне пришлось продемонстрировать, что на смысл слов ориентироваться не надо. Это не разговор, это показательнейший пример эхолалии. Хотя что-то в чужих словах понимал, можно было для засчитывания ответа ориентироваться на эмоциональную реакцию (нестандартную, но понятную, по крайней мере, для меня и психолога). Только даже в таком "разговоре" он быстро устал, и пошла реакция перевозбуждения и испуга.

Поэтому как-то про то, что кому-то трудно писать грамотно или говорить без труда хочется, уже при сравнении с тяжёлыми клиническими случаями не порассуждаешь. Хорошо и на том, как есть.

Это вот по сравнению с такими клиническими случаями и понятно, что могло бы быть всё и намного хуже. Вот их - жалко. Они ничего не могут сделать самостоятельно. Они и не знают, каково это - быть самостоятельными и жить "нормально". А кого видела с более лёгкими проявлениями РАС (по моему мнению), тех не жалко. Они уже многое могут сделать для себя и своей жизни и частично адаптироваться (пусть и чужой помощью, родственной, дружественной или профессиональной). Это уже обычная жизнь, где у всех какие-либо сложности (у кого в чём, у кого какой степени) или препятствия (частично преодолимые или непреодолимые).
Последний раз редактировалось Alarika 04 янв 2019, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: _

Сообщение ghoststory » 04 янв 2019, 22:10

Jesse писал(а): Набрала в поисковике Гугл "сёдня", сразу вышло: "Возможно, вы имели в виду: сегодня".
спойлер
сёдня.jpg
сёдня.jpg (131.26 КБ) 1263 просмотра

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: _

Сообщение Jesse » 04 янв 2019, 22:12

ghoststory, судя по скриншотам, у нас по-разному работает Google.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: _

Сообщение ghoststory » 04 янв 2019, 22:15

Jesse писал(а): у нас по-разному работает Google.
Да, настройки могут быть разными, могут различаться регионы.

Все написали много оффтопика.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: _

Сообщение Jesse » 05 янв 2019, 06:36

ghoststory писал(а): Все написали много оффтопика.
Да, надо остановиться.

zxz, извините. Как поживаете?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя