У меня признаки нейротипика и Аспи

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: У меня признаки нейротипика и Аспи

Сообщение Silvv68 » 26 янв 2019, 19:11

Alarika писал(а):
26 янв 2019, 17:22
Silvv68 писал(а):
26 янв 2019, 17:12
аутичные черты без алекситимии
Не припоминаю подобных результатов тестов или тем-представлений.

Вы предполагаете, от наличия или отсутствия алекситимии что-то принципиально меняется? Множество людей плохо осознают свои чувства или не обращают на них внимания и не страдают от этого. Множество людей живут в своих чувствах и тоже нормально себя чувствуют. Как-то не вижу разницы я особой между ними (может, потому что они нейротипичные/нормальные, а психически здоровым людям наличие или отсутствие алекситимии без особой разницы?).
Да я предполагаю наличие существенных различий людей в спектре РАС в зависимости от наличия либо отсутствия алекситимии. Для проверки данной гипотезы мне нужна информация. Информация может быть в виде постов людей с РАС но без алекситимии.

Дополнительные предположения. В одном из исследований говорилось что вероятность алекситимии у лиц РАС 50%. У нейротипичных 10%. На данном форуме большинство участников с РАС имеют алекситимию. Вопрос: почему на форуме нет равного количества участников с алекситимией и без. Вероятно отсутствие алекситимии влияет на них таким образом что им нет необходимости общаться на этом форуме.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У меня признаки нейротипика и Аспи

Сообщение Alarika » 26 янв 2019, 19:21

Silvv68 писал(а):
26 янв 2019, 19:11
Да я предполагаю наличие существенных различий людей в спектре РАС в зависимости от наличия либо отсутствия алекситимии. Для проверки данной гипотезы мне нужна информация. Информация может быть в виде постов людей с РАС но без алекситимии.
Гипотезы проверять - это вообще занятие очень сложное и кропотливое. А тут ещё и дополнительные сложности в виде: 1) малая, очень ограниченная выборка, 2) невозможность узнать наличие РАС у человека, 3) невозможность узнать наличие алекситимии у человека, 4) прочее.
Вероятно отсутствие алекситимии влияет на них таким образом что им нет необходимости общаться на этом форуме.
Если конкретно по этому тезису, то тут у меня предположение, что сам стиль общения на форуме не предрасполагает к описаниям и выражению чувств. У кого алекситимии нет, "аутичного" изложения фактов, с ограниченными чувственно-эмоциональными проявлениями, просто-напросто не хватает для ощущения полноты общения.

Вот, раз Вы занялись таким вопросом, может, Вы знаете способ определения алекситимии? Не сказать, что мне это нужно, но мне очень любопытно узнать, есть ли она у меня или нет, а способа её определения я не знаю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: У меня признаки нейротипика и Аспи

Сообщение Silvv68 » 26 янв 2019, 19:30

Есть тест TAS, http://www.aspergers.ru/tas это прямой тест,
плюс чтение эмоций по лицам http://www.aspergers.ru/rmie
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У меня признаки нейротипика и Аспи

Сообщение Alarika » 26 янв 2019, 19:54

Silvv68 писал(а):
26 янв 2019, 19:30
Есть тест TAS,
Не считаю результат достоверным, так как моя самооценка у меня неадекватная. В ответе на данный тест у меня результат высокий (наличие алекситимии), так как в ответах на него я опираюсь на мнение других людей обо мне (тоже неизвестно, насколько адекватное). Своего же восприятия и настоящего положения дел я не знаю, поэтому правильно этот тест заполнить не могу (впрочем, и любой другой тест достоверно заполнить я не могу).
плюс чтение эмоций по лицам
А данный тест я считаю вообще для всех людей недостоверным, так как различение эмоций по статическим картинкам, где сколько угодно можно думать, а также есть варианты ответов, очень отличается от того, как в жизни оно есть на самом деле. И данный тест у меня выдаёт очень хороший результат даже для нейротипичного человека (что отличается от мнения некоторых людей, что я внешность людей совершенно не считываю).

То есть, Вы тоже, как и я, не знаете надёжного способа выявления алекситимии. Ну и ладно, обойдусь и дальше без этого знания.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: У меня признаки нейротипика и Аспи

Сообщение Silvv68 » 26 янв 2019, 20:35

Alarika я знаю что очень хорошо чувствую свои эмоции и достаточно хорошо чужие. Конечно чужие эмоции прочувствовать не всегда получается и это естественно, люди часто прячут свои эмоции.

Я сейчас просматриваю тему тест TAS. Я уже нашел людей похожих на меня, я прочитал их предыдущие сообщения. Чаще всего такие люди ещё более не понимают что с ними не так. Вот например viewtopic.php?f=11&t=5267&p=111407#p111407

Он буквально описывает мои ощущения.

Такие факты наталкивают на мысль о выделение подгруппы лиц в спектре РАС но без алекситимии. И мне очень интересны эти люди также как марсианину найти другого марсианина на земле.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У меня признаки нейротипика и Аспи

Сообщение Alarika » 26 янв 2019, 20:53

Silvv68 писал(а):
26 янв 2019, 20:35
Вот например viewtopic.php?f=11&t=5267&p=111407#p111407
На него ориентироваться бесполезно. Он ни разу не описал никаких аутичных признаков, а только социальную изолированность, социофобию и невротичность. Это если он всё правильно себя воспринимает и правильно описывает. Таких людей много. Жить им плохо. Потому что страхи и невротичность на каждом шагу. Занятия с психологом и психотерапевтом таким людям приносят хороший результат. Да даже и просто понимающая женщина или хороший друг во многом им могли бы помочь. Но: 1) свою тему он не создал, из чего вывод - чужие мнения ему не нужны, 2) обычное примечание - по текстам диагностических мнений быть не может, 3) на любые слова в сообщениях у него была неадекватная реакция (выражение мною сомнений в наличии РАС у него могло быть понято им как ещё одно доказательство моей предубеждённости против него, тем более, по правилам не положено).
Последний раз редактировалось Alarika 26 янв 2019, 21:18, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: У меня признаки нейротипика и Аспи

Сообщение Silvv68 » 26 янв 2019, 21:08

Хорошо, поищем ещё. Главное я теперь начинаю понимать кто я. И попробую найти исследования про таких как я.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: У меня признаки нейротипика и Аспи

Сообщение Ivy » 26 янв 2019, 21:18

Возможно, алекситимия и социально коммуникативные навыки более тесно связаны? Например, ребенок без алекситимии видит улыбку матери или другого человека, чувствует ее радостное настроение и понимает, что улыбка связана с радостью, и в ответ тоже улыбается. То есть ребенок без алекситимии не просто копирует мимику, жесты и т.п., но и осознает, что они значат и применяет их правильно. И отсюда уже возникает понимание социальных сигналов и понимание социальных ситуаций.
Это мое предположение
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: У меня признаки нейротипика и Аспи

Сообщение Ivy » 26 янв 2019, 21:20

Возможно, у человека с РАС алекситимия просто не может быть ниже определенного уровня? Иначе получится уже не РАС
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У меня признаки нейротипика и Аспи

Сообщение Alarika » 26 янв 2019, 21:23

Ivy писал(а):
26 янв 2019, 21:18
Возможно, алекситимия и социально коммуникативные способности более тесно связаны?

Это мое предположение
У человека (Silvv68) совсем другой вопрос. И не теоретический, а практический. Ему нужны люди с РАС без алекситимии. Или хотя бы исследования про это.
Ivy писал(а):
26 янв 2019, 21:20
Возможно, у человека с РАС алекситимия просто не может быть ниже определенного уровня? Иначе получится уже не РАС
Не нужно писать неразумные вещи. Люди с РАС и без алекситимии бывают достаточно часто.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя