У меня признаки нейротипика и Аспи

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: У меня признаки нейротипика и Аспи

Сообщение Silvv68 » 26 янв 2019, 21:28

Alarika нашел исследование по моему вопросу. Не могу открыть его полностью. Можешь помочь?

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30399531
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: У меня признаки нейротипика и Аспи

Сообщение Ivy » 26 янв 2019, 21:37

Alarika, это всего лишь направление моих мыслей, поэтому их и нужно воспринимать не так серьезно. Я просто предположила, что нарушения социально коммуникативных навыков при РАС все же как то связаны с алекситимией, и чем ниже уровень алекситимии, тем выше и социально коммуникативные навыки, а также понимание социальных ситуаций (как следствие)
Всего лишь одна из моих так называемых "теорий"
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У меня признаки нейротипика и Аспи

Сообщение Alarika » 26 янв 2019, 21:40

Silvv68 писал(а):
26 янв 2019, 21:28
Не могу открыть его полностью.
А почему не открывается? Если нажать на кнопочку Full text, у меня всё открывается
https://www.europsy-journal.com/article ... 9/fulltext

Вот попробовала pdf ещё добавить
PIIS0924933818301779.pdf
(1.81 МБ) 322 скачивания
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У меня признаки нейротипика и Аспи

Сообщение Alarika » 26 янв 2019, 21:44

Ivy писал(а):
26 янв 2019, 21:37
это всего лишь направление моих мыслей, поэтому их и нужно воспринимать не так серьезно.
Вообще-то люди слова воспринимают серьёзно. У людей бывают проблемы. Не все на форуме только развлекаются, как я или Вы. Мне не нравится людей запутывать неправильными словами или когда другие люди запутывают их.
Всего лишь одна из моих так называемых "теорий"
Теории лучше излагать в своей теме или какой-нибудь более подходящей. А в реальности: алекситимия при РАС, по разным источникам, в 50 - 75%. В остальных 25 - 50% случаев её нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: У меня признаки нейротипика и Аспи

Сообщение Ivy » 26 янв 2019, 21:54

Alarika, хорошо, в своей теме так в своей теме. Хотя даже на серьезные сайты порой попадают и такие вот "любительские статьи-размышления"
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: У меня признаки нейротипика и Аспи

Сообщение Silvv68 » 26 янв 2019, 22:23

Alarika спасибо. Не сразу увидел эту кнопку. Я pubmed только сегодня начал использовать. До этого искал информацию только на русском языке.
Аутичность без алекситимии.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: У меня признаки нейротипика и Аспи

Сообщение PLOTNIK » 26 янв 2019, 23:20

Silvv68 писал(а): Информация может быть в виде постов людей с РАС но без алекситимии.
Понимание эмоций человеком у дрругих людей может прийти к индивиду только с опытом...Опыт приходит с общением,чем социальнее человек,опыта на эмоции у него богаче.Важно ещё что бы умел при общении смотреть опоненту в глаза,так информации поступает больше.
Другой вариант возможен,только что пришло на ум,человек не в состоянии различить свои внутренние эмоции с рождения,но остальные функции у него в норме.Тогда опыт общения не поможет человеку понимать свои эмоции и соответственно чужие..
Без алекситимии но с РАС , это значит индивид общается хорошо с опытом к нему пришли все навыки,раз понимает эмоции других.Тут сразу противоречие одно другому.
Второй вариант подходит лучше,с рождения не может разобраться в эмоциях,если такие есть,но похоже это не аутизм?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя